Научная статья на тему 'ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В 1920-е гг. (по материалам Псковской губернии)'

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В 1920-е гг. (по материалам Псковской губернии) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1115
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / ВСЕОБЩЕЕ ВОЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ / ГУБЕРНСКИЙ СОВЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / ПСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / PHYSICAL CULTURE AND SPORT / TOTAL MILITARY TRAINING / DISTRICT COUNCIL OF PHYSICAL CULTURE / PSKOV PROVINCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Белюков Дмитрий Анатольевич

В статье рассматриваются исторические условия формирования органов управления физической культурой и спортом на региональном уровне. Изучаются проблемы перевода сферы физической культуры из военного ведомства в самостоятельную государственную структуру. Раскрываются особенности становления губернского и уездных советов физической культуры Псковской губернии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forming of departments of physical culture and sport at the regional level is considered in the article. The problems of transformation of the sphere of physical culture and sport from the military department into the independent state structure are studied. The peculiarities of forming of the province and district councils of physical culture in Pskov province are shown.

Текст научной работы на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В 1920-е гг. (по материалам Псковской губернии)»

Дмитрий БЕЛЮКОВ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В 1920-е гг.

(по материалам Псковской губернии)

В статье рассматриваются исторические условия формирования органов управления физической культурой и спортом на региональном уровне. Изучаются проблемы перевода сферы физической культуры из военного ведомства в самостоятельную государственную структуру. Раскрываются особенности становления губернского и уездных советов физической культуры Псковской губернии.

Forming of departments of physical culture and sport at the regional level is considered in the article. The problems of transformation of the sphere of physical culture and sport from the military department into the independent state structure are studied. Peculiarities of forming the province and district councils of physical culture in Pskov province are shown.

Ключевые слова:

физическая культура, спорт, всеобщее военное обучение, губернский совет физической культуры, Псковская губерния; physical culture, sport, total military training, district council of physical culture, Pskov province.

В годы Гражданской войны Советское государство предприняло решительные меры для всеобщего военного обучения трудового населения. 22 апреля 1918 г. Совет народных комиссаров (СНК) принял декрет «Об обязательном обучении военному искусству». В стране создавались органы Всевобуча, которые осуществляли военное обучение трудящихся, допризывную подготовку молодежи и организацию физкультурной и спортивной работы среди населения. В области физической культуры и спорта задача состояла в том, чтобы проводить подготовку физически сильных, выносливых, ловких, способных переносить лишения военной жизни защитников завоеваний Октября.

В апреле 1919 г. I Всесоюзный съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке рассмотрел вопросы о подготовке физкультурных кадров, об уставе спортивных клубов, учреждении центрального органа — Высшего совета физической культуры (ВСФК), который и был создан в августе 1920 г. при Главном управлении Всевобуча. На ВСФК возлагались следующие функции: разработка положений о соревнованиях, программ, справочников, уставов, проведение соревнований между различными организациями. Возглавил работу ВСФК Н.И. Подвойский.

Переход к мирной жизни и вытекающие из этого новые задачи потребовали пересмотра тех форм и методов организации физического воспитания и руководства физкультурным движением, которые создавались в годы Гражданской войны. В начале 1920-х гг. деятельность органов Всевобуча в области физической культуры и спорта постепенно стала сокращаться, а в первой половине 1923 г. органы Всевобуча прекратили свое существование. Развитием физической культуры и спорта в стране активнее занялись комсомол и профсоюзы. На IV (1921 г.) и V (1922 г.) съездах РКСМ высказывалось мнение о необходимости укрепления государственного руководства физкультурным движением.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР 27 июня 1923 г. принял постановление о создании Высшего

БЕЛЮКОВ Дмитрий Анатольевич — к.и.н., декан социальногуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта da197@yandex.ru

совета физической культуры (ВСФК) при ВЦИКе и его местных органах. Этим же постановлением распускались все спортивные организации, созданные до октября 1917 г. На ВСФК возлагалось согласование и объединение научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций по физическому воспитанию. Председателем ВСФК был утвержден народный комиссар здравоохранения Н.А. Семашко. Создание ВСФК явилось важным событием на пути организации единой системы государственного управления физкультурным движением1.

Становление государственных органов управления физкультурным движением на региональном уровне имело свою предысторию и особенности. В частности, применительно к Псковской губернии необходимо отметить, что в годы Гражданской войны декрет СНК от 22 апреля 1918 г. «Об обязательном обучении военному искусству» фактически стал осуществляться с сентября 1918 г., так как губерния являлась прифронтовой и подверглась оккупации. Расходное расписание по смете отдела Всеобщего военного обучения Всероссийского Главного штаба рабочекрестьянской Красной армии (РККА) на сентябрь — декабрь 1918 г. предусматривало содержание отдела Всевобуча военного комиссариата Псковской губернии. По учебной части выделялись средства на устройство тиров, стрельбищ, гимнастических городков, приобретение приборов для правильного прицеливания, учебных пособий для инструкторов, уставов и руководств. Утверждался штат губернских и уездных отделов Всевобуча из числа лиц, имевших специальную военно-спортивную подготовку2.

В 1920 г. был создан Псковский губернский совет физической культуры при Псковском губернском комиссариате по военным делам. Главной задачей совета являлось обслуживание и координация деятельности всех ведомств, работавших в области физической культуры. Губернский совет имел следующие секции: спортивнотехническую, врачебную, учебно-организационную. Он подчинялся областному,

1 Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта. — М., 2001, с. 179-190.

2 Государственный архив в г. Великие Луки (ГАВЛ), ф. Р-691, оп. 2, д. 1, л. 18, 48.

а тот, в свою очередь, — Высшему совету физической культуры при Главном управлении Всевобуча в Москве.

В конце июня 1923 г. на заседании бюро губкома РКСМ было утверждено Положение о Совете физической культуры при губисполкоме применительно к Псковской губернии. В нем отмечалось, что «опыт организации различных форм физкультуры, не сумевших планово на научных основах организовать дело пролетарской физкультуры и охватить ею трудящиеся массы, доказал необходимость передачи этого дела в руки пролетарского государства через организацию особого аппарата советов физической культуры при исполкомах». Признавалось целесообразным создать Совет физической культуры при губисполкоме на правах постоянной комиссии из представителей организаций, заинтересованных в деле физического оздоровления рабоче-крестьянских масс. Совет признавался высшим руководящим органом в области физической культуры в губернии и осуществлял общее руководство научно-учебной и организационной деятельностью в своей сфере.

Организационно-правовые основы деятельности Совета определялись Положением о губернских советах физической культуры при губисполкомах, утвержденным председателем ВЦИК М.И. Калининым в сентябре 1923 г. На Совет возлагалось согласование и объединение научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций в губернии по физическому развитию трудящихся, а также устройство праздников физического развития, выступлений, состязаний, соревнований, руководство агитацией и пропагандой идей физкультуры. В состав губсовета входили: один представитель от губисполкома и по одному руководителю или представителю от отделов губисполкома и других организаций и ведомств. Председатель и заместитель губсовета утверждался президиумом губисполкома. Для разработки отдельных вопросов губсовет имел право образовывать комиссии, издавать руководящие постановления, организовывать губернские и местные конференции. В своей деятельности губсовет был подотчетен соответствующему губисполкому и ВСФК. Для руководства физкультурой и проведения постановлений губсовета в наиболее промышленно развитых уездах

при уисполкомах создавались уездные советы физической культуры, состоящие, аналогично губсовету, из представителей уисполкома и соответствующих местных властей. Председатель уездного совета назначался уисполкомом. Уездный совет представлял отчеты уисполкому и губсо-вету. Местные советы содержались за счет средств соответствующих губернских и уездных исполкомов, собственных предприятий и других доходных статей1.

Псковский ГСФК был образован 28 декабря 1923 г., когда состоялось его первое заседание. Губернский совет создавался для руководства и координации работы по физическому развитию трудящихся Псковской губернии, объединению в этой работе ведомств, занимавшихся физическим развитием, а также для контроля за проведением в жизнь всех мероприятий по физическому развитию.

В первый состав совета вошли 12 представителей различных ведомств: от губво-енкомата, губвсевобуча, административного отдела, президиума губисполкома, губпрофсоюза, губкома ВКП(б) , губкома РКСМ, отдела труда, отдела народного образования, отдела здравоохранения, лечебной части губвоенкомата, от частей гарнизона. Псковский ГСФК состоял из президиума, который осуществлял текущее руководство и заседал не менее двух раз в месяц, и пленума, который собирался не менее раза в месяц для принятия важных решений.

Президиум совета состоял из пяти человек. Практическую работу осуществлял технический комитет (он же — учебноконтрольный) во главе с председателем Калюковским и двумя помощниками. В технический комитет входили специалисты по видам спорта, инструкторы-спортсмены, любители-спортсмены, врачи, педагоги. Технический комитет состоял из пяти секций: педагогическо-физических упражнений; спортивных игр, легкой атлетики и гимнастики; тяжелой атлетики; зимнего спорта; стрелкового спорта. Объединял работу всех секций президиум технического комитета, который вел регистрацию всех кружков и спортивных организаций, составлял план и программы работы по секциям.

На первом заседании был утверж-

ден Краткий производственный план Губернского совета физической культуры на 1924 г. Предусматривалось сконцентрировать работу пяти секций в Центральном спортклубе в помещении спортивного клуба Всевобуча, привлечь шесть инструкторов для проведения занятий, на фабриках и заводах создать филиалы Центрального спортклуба. В зимний период планировалось организовать каток и лыжную станцию, в летний период — соревнования по легкой атлетике, футболу, плаванию, гребле, а также устроить две губернские олимпиады: зимнюю в феврале и летнюю в августе. С целью подготовки кадров намечалось организовать курсы младших инструкторов физического образования. При Центральном спортклубе создавался постоянный антропометрический кабинет, в котором велся учет достижений каждого занимающегося спортом, выявлялось «вредное влияние тех видов спорта, которые действуют на организм и тело человека в отрицательном смысле». Особо отмечалась необходимость излагать вопросы физического развития в прессе, популяризировать спорт, устраивая спортивные праздники, выступления, олим-пиады2.

Так произошло организационное оформление Псковского губернского совета физической культуры при исполнительном комитете Псковского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который являлся прямым предшественником ныне действующего Псковского областного комитета по делам физической культуры и спорта.

В начале 1924 г. происходит становление и уездных советов физической культуры по Псковской губернии: 18 января 1924 г. образован Великолукский уездный совет, к марту 1924 г. советы были созданы при Опочецком, Холмском, Новоржевском, Торопецком, позднее — при Островском и Порховском уисполкомах3. Были и трудности. Например, вновь созданная государственная организация в Великих Луках приступила к работе при полном отсутствии материальной базы и финансирования. В распоряжении УСФК на момент его создания находились: один диск, одно копье и два древка к нему. Для соревнований предполагалось использовать

1 Государственный архив Псковской области (ГАПО), ф. Р-590, оп. 1, д. 1496, л. 15—16.

2 ГАПО, ф. Р-590, оп. 1, д. 1496, л. 11—12, 14.

3 ГАПО, ф. Р-590, оп. 1, д. 1496, л. 25—27.

одну из площадей города — Дворцовую. Правда, в распоряжение УСФК был передан гимнастический зал бывшего реального училища, но к моменту создания совета зал находился в распоряжении Всевобуча и Великолукского уездного комиссариата, требовал капитального ремонта. Арендующие его организации не спешили передать зал УСФК. В городе был еще один спортивный зал — в железнодорожном училище, но он использовался только в учебных целях. Ни клубы железнодорожников станций Великие Луки и Новосокольники, ни великолукский Всевобуч не изъявили желания передать свой спортивный инвентарь УСФК. Своих же средств для создания материальной базы совет не имел.

Отсутствие финансирования на развитие физкультуры и спорта вынуждали УСФК прилагать огромные усилия для поиска необходимых ресурсов на проведение спортивных соревнований, организацию работы кружков физической культуры, подготовку катка в зимний период и организацию проката коньков. С этой целью УСФК арендовал у военного комиссариата 15 пар коньков с ботинками, которые обязался вернуть в полной сохранности по первому же требованию, но условия аренды не были выдержаны, и совет вынужден был держать ответ перед судом за нарушение договорных условий и утрату арендованного спортинвентаря.

Несмотря на многочисленные трудности, УСФК сумел создать в первый год работы шесть новых физкультурных кружков, в которых занимались 441 рабочий и служащий и 855 учащихся школ 2-й ступени. Занятия проводили демобилизованные воины, с пионерами и школьниками занимались вожатые. В зимне-летний период 1924 г. Великолукский уездный совет физической культуры развивал и поддерживал такие виды спорта, как лыжный и конькобежный, легкую атлетику и поднятие тяжестей, катание с гор, футбол, баскетбол, гимнастику, борьбу.

В целом в 1924 г. формирование органов управления физической культурой и

спортом в Псковской губернии завершилось.

В современных условиях вновь остро встал вопрос возрождения массовой физической культуры и спорта. Преодоление низких показателей уровня и продолжительности жизни требует серьезного внимания к вопросам оздоровления населения, организации детского и детско-юношеского физкультурно-спортивного движения. Решение этих вопросов будет способствовать укреплению позиций активного долголетия как условия раскрытия человеческого потенциала.

Многое из положительного опыта, накопленного в советское время, было утрачено в годы радикальных реформ и становления новой российской государственности. Мы полагаем, что опыт советского периода в какой-то мере может быть использован и сегодня, в новых условиях. Проведенный анализ показывает, что в период становления массовой физической культуры и спорта в Советской России активно использовались общественные организации. Они принимали участие в выработке общего плана массовой физкультурной работы. Широко налажено было межведомственное взаимодействие государственных органов, которое помогало быстро и оперативно решать вопросы. Количество штатных работников как на губернском, так и на уездном уровнях было невелико. В их работе отсутствовал параллелизм, волокита, чиновничья неповоротливость. Именно в это время при фабриках и заводах создавались кружки физической культуры. Сегодня подобный опыт можно использовать на предприятиях, фирмах. Это важно как с точки зрения пропаганды здорового образа жизни, оздоровления служащих, так и для укрепления корпоративного духа, создания положительного имиджа организации. Интересным представляется опыт проведения губернских и уездных олимпиад, которые помогали отбирать талантливую молодежь для соревнований более высокого ранга, активно распространять олимпийские идеи среди широких слоев населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.