Научная статья на тему 'Военно-физкультурное движение в Нижнем Новгороде в 1918-1923 годах'

Военно-физкультурное движение в Нижнем Новгороде в 1918-1923 годах Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
505
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
физическая культура / спорт / нижний новгород / всевобуч / гражданская война / physical training / sports / nizhny novgorod / vsevobuch / civil war

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Парфёнов Родион Александрович

Статья посвящена развитию физкультурного движения в Нижнем Новгороде в годы Гражданской войны. В центре внимания деятельность городского отдела по всеобщему обучению населения военному искусству Всевобуча, ставшего на время главным организатором и проводником политики советской власти в области физической культуры. Анализируются этапы развития и результаты работы этого учреждения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the development of the physical training movement in Nizhny Novgorod during the Civil War. The main attention is given to the activity of the city department of general teaching of military art to citizens Vsevobuch, which became the main organiser and means of policy of the Soviet government in the field of physical training for some time. The author analyses the development stages and working results of this establishment.

Текст научной работы на тему «Военно-физкультурное движение в Нижнем Новгороде в 1918-1923 годах»

Р. А. Парфёнов

ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ДВИЖЕНИЕ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

В 1918-1923 ГОДАХ

Работа представлена кафедрой современной отечественной истории Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор В. И. Белоус

Статья посвящена развитию физкультурного движения в Нижнем Новгороде в годы Гражданской войны. В центре внимания деятельность городского отдела по всеобщему обучению населения военному искусству - Всевобуча, ставшего на время главным организатором и проводником политики советской

58

власти в области физической культуры. Анализируются этапы развития и результаты работы этого учреждения.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, Нижний Новгород, Всевобуч, Гражданская война.

R. Parfyonov

MILITARY PHYSICAL TRAINING MOVEMENT IN NIZHNY NOVGOROD

IN 1918-1923

The article is devoted to the development of the physical training movement in Nizhny Novgorod during the Civil War. The main attention is given to the activity of the city department of general teaching of military art to citizens - Vsevobuch, which became the main organiser and means of policy of the Soviet government in the field of physical training for some time. The author analyses the development stages and working results of this establishment.

Key words: physical training, sports, Nizhny Novgorod, Vsevobuch, Civil War.

История развития физкультурного движения в первые годы советской власти тесно переплетена с событиями Гражданской войны. В стране, потрясенной революцией, мировой войной, экономической разрухой, спорт, существовавший доселе в основном как вид досуга, совершенно исчез. Однако правительство большевиков в условиях военного времени обратилось к практике специальных физических тренировок как средству усиления боеспособности Красной Армии. Развитие учреждений и методик военно-физического воспитания широких масс населения на некоторое время стало главным проявлением государственной политики в области физической культуры.

Первым шагом стал Декрет ВЦИК от 22 апреля 1918 г. «Об обязательном обучении военному искусству» [11, с. 5-7]. Декрет устанавливал, что всему мужскому рабоче-крестьянскому населению надлежит пройти курс всеобщего военного обучения - Всевобуча, включавшего элементы общей физической подготовки. Курс предполагал обучение граждан не только призывного возраста от 18 до 40 лет, но и допризывного «подготовительного» - от 16 до 18 лет, а также школьников низшей ступени и гражданок, с их согласия, на общих основаниях. Срок прохождения курса определялся в 8 недель, не менее 12 часов в неделю, при этом обучаемые являлись на пункты сбора по месту жительства,

что позволяло не отрывать их от повседневной работы.

Для реализации декрета было создано Главное управление Всеобщего военного обучения и формирования Красных резервных частей. Территория страны разделялась на полковые и бригадные округа Всевобуча. На местах обучением военному искусству ведали окружные, губернские, уездные и волостные военные комиссариаты.

Нижегородский уездный комиссариат по военным делам был сформирован 15 апреля 1918 г. и расположился в Нижнем Новгороде на улице Провиантской в бывшем доме купца Башкирова. Чуть позже при нем был создан городской отдел всеобщего военного обучения, в ведомстве которого помимо Нижнего Новгорода находились районы рабочих поселков Канавина, Сормова, Горде-евки, Выставки (к 1929 г. эти районы вошли в состав Нижнего Новгорода) [3, л. 185].

11 июня 1918 г. по нижегородской губернии был утвержден проект обучения военному искусству. Курс предполагался трехмесячный: в неделю три занятия по два часа и в воскресные дни, через одно воскресенье -по четыре часа. Указывалось, что члены партий, стоящих на платформе советской власти, обязаны пройти инструкторский курс, чтобы самим иметь возможность обучать и занимать командные должности. Для обучения должны были бесплатно использоваться

уличные площади, здания и мастерские заводов, помещения театров и кинематографов [2, л. 13]. Уклоняющиеся от прохождения курса предавались суду революционного трибунала, как «злостные дезертиры».

С началом обучения населения военному искусству в июне 1918 г. по Нижнему Новгороду отделом Всевобуча были организованы местные бюро и пункты сбора, к которым прикреплялись призывники в зависимости от квартала проживания. К каждому бюро приписывались свои сотенные и взводные инструктора. Начали работу медицинские комиссии для освидетельствования лиц, непригодных к военному делу по болезни и слабости здоровья.

Уже к осени в Нижнем Новгороде поставленные перед Всевобучем декретом 22 апреля 1918 г. задачи, а именно «пополнение более или менее подготовленными бойцами рядов Красной Армии», и «переход от старой мобилизационной системы регулярной армии к системе милиционной» [7, л. 6] вполне успешно выполнялись. В сентябре удалось закончить мобилизацию нижегородской дивизии, отправленной на Южный фронт для борьбы с белоказачьей армией атамана П. Н. Краснова.

В 1919 г. организация всеобщего военного обучения претерпела существенные изменения. С 1 марта нижегородский отдел Всевобуча разделился на два делопроизводства: военное и по спорту. К его задачам прибавилась совершенно конкретная функция «оздоровления обучаемых масс путем физического развития: гимнастикой и спортом» [6, л. 21]. С этого времени спорт-центр Всевобуча до момента своей ликвидации в 1923 г. осуществлял фактически все руководство по физической культуре в Нижнем Новгороде. Его силами и средствами в городе и близлежащих районах начали создаваться спортивные городки, гимнастические манежи, катки, детские площадки. Вскоре в ведомство Всевобуча перешли существовавшие еще до революции спортивные общества «Санитас», «Русские Соколы», «Нижегородский спортивный клуб». Отдел занимался организацией новых обществ и спортивных

ячеек, регламентировал их работу, готовил и приписывал к ним инструкторов, покупал и распространял спортивную литературу.

В июне 1919 г. в Нижнем Новгороде была открыта 5-я Военно-Окружная школа инструкторов физического образования. В будущем ее выпускники работали не только в Нижегородской губернии, но и распределялись далеко за ее пределы.

Инструкторский состав Всевобуча разделился на руководителей по военному обучению и по спорту. При этом присутствовала специализация по отдельным видам спорта, например, по водному, стрелковому, по лыжам, фехтованию, французской борьбе. Для повышения квалификации инструктора проходили специальные организационно-методические курсы, командировались в Москву на военно-педагогические и высшие курсы Всевобуча. Назначались специальные комиссии по испытанию их знаний.

В архивах нижегородского уездного военкомата в списках инструкторов по всеобщему военному обучению встречаются имена известных спортсменов, впоследствии возглавивших спортивные общества Нижнего Новгорода и советы физической культуры. Так сотенным инструктором в 1919 г. был Владимир Глазенап, ведущий тяжелоатлет города, руководитель спортивного общества «Санитас», член президиума ГСФК с 1925 г. В том же 1919 г. на должности сотенных инструкторов находились Владимир Иконников - спортсмен, стоявший у истоков нижегородского футбола, и Александр Поддым-ников - гимнаст, председатель учебно-технического комитета ГСФК с 1928 г.

В сентябре 1919 г. В. И. Ленин подписал постановление совета рабоче-крестьянской обороны об организации всеобщего военного обучения трудящихся, направленное на усиление существующей организации Всевобуча. Улучшение снабжения, развитие инструкторской школы благоприятно сказывались на деятельности отдела, в том числе в области физической культуры.

В мае 1920 г. вся страна отмечала вторую годовщину работы Всевобуча. Торжественные мероприятия прошли и в Нижнем

Новгороде. Праздник носил военно-физкультурный характер и сопровождался парадом, показательными выступлениями призывников и команд спорт-клубов. В эти дни в нижегородской прессе был опубликован ряд статей о значении и результатах работы Всевобуча. В газете «Нижегородская коммуна» от 28 мая 1920 г. можно было прочесть следующее: «...Всеобщее военное обучение - это способ наилучшей пропаганды и воспитания в соответствующем духе народных масс. Оно делает великое дело, проводит широкое развитие спорта, стрелкового дела и общего физического развития трудящихся. Одним словом, производит естественное и всестороннее оздоровление широких масс, - которые так нуждаются в нем в настоящее время. Всеобщее военное обучение требует высокого физического развития, воспитания трудовой школы и допризывной подготовки. Допризывная подготовка, включающая общее физическое развитие и обучение основам военного строя, проводимая со школьной скамьи в организациях спорта, стрелковых обществах и специальных спортивных курсах, позволяет в самые короткие сроки, т. е. в 96 часов создать солдата, гражданина революции» [10, с. 1].

О том, что курс военной подготовки включал не только общефизические упражнения, но и элементы занятий различными видами спорта, свидетельствует наличие достаточного для этого спортивного инвентаря. Так, в апреле 1920 г. нижегородский городской отдел Всевобуча получил в свое распоряжение от губернского отдела: гимнастические турники, брусья, кольца, деревянные булавы, копья для метания, шесты для прыжков, мячи для игры, сетки для «воле-бола», сетки для баскетбола, сетки для «лаун-тениса», ракетки для «лаун-тениса», перчатки для бокса, гири в два пуда, штангу шаровую с трубками, секундомеры, насос для накачивания камер, каток для трамбовки площадок, весы и многое другое [5, л. 286].

Кроме этого Всевобуч не только самостоятельно закупал спортивное оборудование, но и занимался вопросами его производства. Так, например, в мае 1920 г. младший

инструктор по спорту и допризывной подготовке Малиновский был отправлен в «командировку на станцию Суроватиха, для обследования работы по изготовке лыж и других спортивных принадлежностей 2-й Надеж-денской артелью» [9, л. 95].

В августе 1920 г. при Главном Управлении Всевобуча был создан Высший Совет физической культуры. В его обязанности входили: разработка программ, положений и уставов по физическому воспитанию, организация и проведение спортивных соревнований, подготовка физкультурных кадров, врачебный контроль над спортсменами. Таким образом, усиливалась инициатива Всевобуча по «спортизации» населения и создавалась основа для будущей системы учреждений советов физической культуры.

Большое значение для физкультурного движения в стране имело принятие III Всероссийским съездом Р.К.С.М. решения о развитии физической культуры и спорта среди молодежи. В Нижнем Новгороде отдел Р.К.С.М. действительно активно включился в эту работу. На практике это выразилось в агитационных выступлениях, разъясняющих цели и задачи обучения военному искусству, прикреплении к казармам Всевобуча политических руководителей комсомольцев, организации «семейных вечеринок призывников совместно с Р.К.С.М.» [8, л. 81]. Помимо этого при ячейках союза молодежи с 1920 г. стали создаваться спортивные секции, которые порой разбивались на группы по отдельным видам спорта: футболу, гимнастике, шахматам, лыжам [1, л. 15].

Показательным итогом работы Всевобуча стало празднование его трехлетней годовщины. В Нижнем Новгороде праздничные мероприятия продолжались несколько дней. Утром 6 июня 1921 г. на Советской площади (ныне площадь Минина и Пожарского) состоялся парад, в котором приняли участие отряды допризывников и различных спортивных организаций. Затем собравшиеся переместились на волжский откос, где было устроено спортивное выступление. 7 июня в клубе работников водного транспорта «Волгарь» состоялись выступления по фехтованию

на рапирах и эскадронах, по тяжелой атлетике и французской борьбе. С 8 по 11 июня спортивные мероприятия проходили по всему городу, в том числе в Канавине и Сормове.

В 1921 г. с наступлением в стране относительно мирного времени государственная политика в области спорта претерпевает изменения. В июле в Москве состоялся учредительный конгресс Красного спортивного Интернационала - международного объединения спортивных и физкультурных организаций, действовавшего под руководством Коминтерна. Созданное вскоре Нижегородское Губбюро Российской секции спортинтерна было разделено на секции по видам спорта. Их руководство занялось выработкой программ занятий, календарных планов, созданием новых спортивных кружков и проведением соревнований. Таким образом, с этого времени отдел Всевобуча перестал быть единственной руководящей организацией, развивавшей физкультурное движение в губернии. Однако, как и прежде, Всевобуч оставался главной «кузницей кадров» для многочисленных рабочих спортивных ячеек и клубов.

Голод, поразивший Поволжье во второй половине 1921 г., разруха и крайне бедственное положение населения заметно повлияли на спортивную жизнь Нижнего Новгорода. Лишь с весны следующего года наметилось некоторое оживление. Во многом этому способствовала инициатива спортивных обществ «Санитас», «Волгарь», «Нижегородский клуб спорта», «Сокол», «Сормовский клуб спорта». Устраиваемые ими внутри-клубные состязания, спортивные праздники, футбольные матчи, приобретали все более и более массовый характер.

В течение 1922-1923 гг., с возвращением Всевобуча к своей первоначально главной функции - военной подготовке населения, происходила постепенная «размилитариза-

ция» занятий физкультурой и различными видами спорта. Аппарат отдела был значительно сокращен. В 1923 г. отделение Всеобуча по спорту было расформировано. В июне того же года было упразднено нижегородское Губбюро спортинтерна. Руководство всей спортивной работой в губернии было передано вновь созданным советам физической культуры.

С завершением кампании всеобщего военного обучения закончился целый этап физ-культурно-спортивного движения в советской России. В этот период, развиваясь в рамках мероприятий по созданию кадровых резервов Красной Армии, физкультурная практика носила вспомогательный характер и не имела серьезного методического основания. Нельзя говорить и о возможности формирования на краткосрочных курсах Всевобуча каких-либо устойчивых спортивных навыков у призывников. Имевшая место физкультурная агитация была более подчинена идеологии большевиков, нежели задачам оздоровления рабоче-крестьянского населения. Военное время наложило тяжкий отпечаток принуждения, но одновременно способствовало централизации и ускорению всех организационных мероприятий.

В Нижнем Новгороде деятельность отдела Всевобуча оказала серьезное влияние на развитие сферы физической культуры и спорта. В столь кризисный период это учреждение помогло выжить и получить работу физкультурникам, поддержало существующие спортивные общества города, став своеобразным посредником между дореволюционной системой физического воспитания и создаваемыми советской властью новыми структурами. Как и по всей стране, в Нижнем Новгороде Всевобуч обеспечил условия для массовости, дал материальную и кадровую основу дальнейшего развития физкультурного движения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОПАНО. Ф. 767. Оп. 1. Д. 116.

2. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1. Д. 1.

3. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1. Д. 3.

4. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1. Д. 29.

5. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1. Д. 11.

6. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1. Д. 13.

7. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1. Д. 29.

8. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1. Д. 54.

9. ЦАНО. Ф. 2611. Оп. 1б. Д. 25.

10. Цели и задачи Всевобуча // Нижегородская коммуна. 1920. 28 мая (№ 115).

11. Чудинов Г. В. Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физической культуры 1917-1937 гг. М.: Физкультура и спорт, 1959. 201 с.

REFERENCES

1. GOPANO. F. 767. Op. 1. D. 116

2. TsANO. F. 2611 Op. 1. D. 1.

3. TsANO. F. 2611 Op. 1. D. 3.

4. TsANO. F. 2611 Op. 1. D. 29.

5. TsANO. F. 2611 Op. 1. D. 11.

6. TsANO. F. 2611 Op. 1. D. 13.

7. TsANO. F. 2611 Op. 1. D. 29.

8. TsANO. F. 2611 Op. 1. D. 54.

9. TsANO. F. 2611 Op. 1b. D. 25

10. Tseli i zadachi Vsevobucha // Nizhegorodskaya kommuna. 1920. 28 maya (N 115).

11. Chudinov G. V. Osnovnye postanovleniya, prikazy i instruktsii po voprosam fizicheskoy kul'tury 1917-1937 gg. M.: Fizkul'tura i sport, 1959. 201 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.