Научная статья на тему 'История немецкой колонии Кроненталь: к 200-летию со времени основания'

История немецкой колонии Кроненталь: к 200-летию со времени основания Текст научной статьи по специальности «История и археология»

НЕМЦЫ / GERMANS / КРОНЕНТАЛЬ / НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНЫ / NATIONAL MINORITIES / CRONENTAL / НіМЦі / НАЦіОНАЛЬНі МЕНШИНИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Задерейчук И.А.

Статья посвящена истории одной из самых старых немецких колоний на территории Крыма. Раскрыты проблемы связанные с заселением, развитием сельского хозяйства, религии, образования.

The history of Cronental colony. 200-years anniversary

The article is devoted to the history of one of the oldest colonies on the territory of Crimea. The problems of populating, agricultural development, religion and education are revealed here.

Текст научной работы на тему «История немецкой колонии Кроненталь: к 200-летию со времени основания»

Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского

Серия «Исторические науки». Том 24 (63), № 1 : спецвыпуск «История Украины». 2011 г. С. 28-34.

УДК 94 (477)(=112.2) «181/194»

ИСТОРИЯ НЕМЕЦКОЙ КОЛОНИИ КРОНЕНТАЛЬ: К 200-ЛЕТИЮ СО ВРЕМЕНИ ОСНОВАНИЯ

Задерейчук И.А.

Крымский юридический институт Одесского государственного университета МВД,

Симферополь, Украина E-mail: zadereychuk@rambler.ru

Ключевые слова: немцы, Кроненталь, национальные меныпины.

История Крыма будет неполной, если в ней не найдется место немцам. Именно представители этой нации внесли огромный вклад в изучение, освоение и развитие полуострова. Многим крымчанам известны такие имена как П. Палас, К. Таблиц, Ф. Мюльгаузен и др. Но одновременно из памяти жителей полуострова исчезают знания о многотысячной немецкой этнической группе, которая с начала XIX в. активно заселяла Крым и внесла неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства и культуры полуострова. Изучение накопленного ими опыта не потеряло свою актуальность и в наши дни, а особенно в условиях возрастающего интереса к степному и предгорному земледелию, виноградарству, сельскохозяйственной промышленности и т.д.

В 2010 г. отмечала свой юбилей одна из старейших немецких колоний Крыма -Кроненталь, а в наши дни село Кольчугино Симферопольского района. К сожалению, сегодня о былом величии колонии напоминают надгробия на местном кладбище и величественные храмы, немые свидетели былой славной истории селения.

Проблемы связанные с историей немецких колоний Крыма не нашли своего всестороннего изучения. Имеющиеся научные и научно-популярные труды, как правило, в целом характеризуют историю немецкой колонизации полуострова, а история отдельно взятых колоний остается без внимания. Селение Кроненталь также остается малоизученным. Сегодня существует несколько статей принадлежащих Кравцовой Л.П., Минайкину Э.Ю., Звелинской Л.А., в них рассматриваются отдельные стороны истории этого поселения.

Первые жители колонии Кроненталь прибыли в Российскую империю еще в 1809 г. [1, л. 34]. 1 марта 1810 г. Таврический губернатор Андрей Бороздин купил для основания колонии у помещика Константина Кормида его земельный участок в размере 3300 дес. земли, принадлежавший ему на основании указа Екатерины Великой от 29 ноября 1788 г. Согласно купчей были проданы пахотные и сенокосные земли по обеим сторонам реки Булганак, две каменные мельницы, каменный сарай для овец. Сумма сделки оценивалась в 15 000 руб. К 27 июню 1810 г. землемер Симферопольского уезда Чугутов сообщил губернскому землемеру Мухину о проведенном планировании колонии. В частности, планировалось разделить селение на

четыре квартала в длину 180 и в ширину 20 сажень, в каждом квартале по 15 дворов [2, с.8]. В этом же году на купленных землях поселись немцы [3].

В 1811 г. в Кронентале уже проживало 78 семей [4, л. 3] состоявших из 276 человек: 142 человека мужского пола и 134 женского [5, л. 20]. В последующие десятилетия численность населения колонии выглядела следующим образом: 1818 г. -227 чел.[6, л. 7-10], 1822 г. - 249 [7, л.1] и 1823 г. - 245 [7, л. 30-31]. Указанные цифры подчеркивают значительное сокращение жителей колонии к 1818 г., а с 1822 г. наблюдается тенденция к возвращению численности населения 1811 г. Естественно, что подобное положение дел объясняется рядом причин. Прежде всего, это новые климатические условия (холодные зимы, знойное лето). Помимо этого не следует забывать о различных стихийных бедствиях, состоянии медицины (эпидемии, вирусные болезни и т.п.). Необходимо отметить, что к началу 20-х гг. XIX в. наметилась стойкая динамика прироста и убыли населения. Этот факт может свидетельствовать об адаптации немцев к новым условиям жизни.

В конце XIX в. Кроненталь упоминается уже под названием Булганак и является крупной колонией, в которой в 1892 г. проживало 663 мужчины и 576 женщин [8, л.15]. По состоянию на 1900 г. в селении проживало 648 мужчин и 591 женщин [9, с. 127]. В период Первой мировой войны насчитывалось 1048 жителей с 84 дворами, а сама Колония была центром Булганакской волости, в состав которой входил 31 населенный пункт, в основном это частные хутора и экономии [10, с. 2-4].

В годы советской власти Булганак продолжает оставаться крупным населенным пунктом, в котором компактно проживали немцы. В 30-е гг. XX в. население поселка составляло 928 мужчин и 771 женщин [11].

Общеизвестно, что немцы переселялись на юг Украины с целью экономического освоения региона, улучшения своего материального благополучия и реализации права на свободу вероисповедания. Не стали исключением и жители колонии Кроненталь.

Непосредственно поселение формировалась как один из центров развития сельского хозяйства. В 1818 г. у жителей колонии имелось 3 лошади, 198 голов рогатого скота, 198 - овец, 14 свиней. Помимо этого имелось 18 плугов, 19 борон и 40 телег [6]. Спустя пять лет в 1823 г. в отчетных документах смотрителей Крымских колоний встречаются следующие статистические данные: 74 лошади, 381 рогатого скота, 223 -овец, 94 свиней. Среди сельскохозяйственного инвентаря числилось: 42 плуга, 42 борони и 44 телеги. Также обращает на себя внимание тот факт, что на 245 жителей колонии лишь 4 человека занималось ремеслами, а все остальные посвятили себя сельскохозяйственной деятельности [6, л. 30-31]. К началу Первой мировой войны у хозяев селения насчитывалось: 355 - лошадей, 150 - волов, 384 - коров, 145 - жеребят и телят, 243 - овец, свиней и коз вместе взятых [10, с. 2-4]. Приведенный статистический материал показывает динамику увеличения численности животных, что может свидетельствовать об адаптации населения колонии (т.е. научились работать в климатических условиях Крыма) и укреплении материального положения немцев. Естественно для более полного утверждения этой мысли необходимо будет в дальнейшем выявить динамику за более длительный период времени.

Наряду с развитием животноводства большое внимание уделялось садовым культурам. Например, к 1 январю 1823 г. в колонии культивировались следующие

садовые растения: 150 груш, 114 яблонь, 474 сливы, 148 вишень, 231 персиков и 16651 виноградных лоз [7, л. 32-34]. Особое внимание обращает на себя уклон на выращивание винограда. На двор приходилось около 2 дес. под виноградники, а в целой колонии насчитывалось около 103 дес. виноградников [12, с. 30]. По другим данным до 170 дес. земли [2, с. 8]. Наглядным примером масштабов развития виноделия в Кронентале могут служить данные по выработке вина с 1853 по 1862 гг. Так, в 1853 г. было получено 12378 ведер вина, в 1854 г. - 13573, в 1855 г. - 9 116, в 1856 г. - 10350, в 1857 г. - 8540, в 1858 г. - 10655, в 1859 г. - 14323, в 1860 г. -12259, в 1861 г. - 13117, в 1862 г. - 14462 ведер соответственно [12, с. 11-12].

Фактически среди немецких колоний Крыма именно жители Кроненталя массово занимались виноградарством и в Булганакской долине они являлись монополистами по производству вина. Эта специализация сохранялась вплоть до депортации немцев в августе 1941 г. и была продолжена в послевоенные годы русскими и украинцами.

В целом, ко второй половине XIX в. Кроненталь стал крупным сельскохозяйственным центром. Согласно статистическим таблицам о хозяйственном положении селений Симферопольского уезда от 1886 г. надельной земли у жителей селения насчитывалось 3123 дес. удобной и 322 дес. неудобной.

Кроме земли, поступившей в надел, колонисты всем обществом в 1869 г. купили при д. Учкуй-Таркане 700 дес. и в 1879 г. при д. Джавджуреке 1298 дес. по 31 руб. за десятину. Отдельные домохозяева дополнительно приобрели в разных местах еще до 2600 дес. Всего в Кронентальской волости немцам к 1915 г. принадлежало 25150 дес. земли, а другим жителям 13987 десятин земли. Среди крупных землевладельцев выделялись братья Шнайдеры В.Н., Ф.Н., В.Ф. - земли 2591 дес., имение «Джавджурек» Франца Францевича Шнайдера 3322 дес. и егог же имение «Кояш» 1321 дес.; «Дорт-Куль» имение Шнайдера И.И., Вольфа А.И. и других (общесвтенное владение) 1320 дес.; «Кулумбет-Эли» имение Шнайдера П.Н. - 800 дес. [9, с. 2-4].

Система хозяйства колонистов была залежная - крайне экстенсивная, т.е. несмотря на обилие земли под посевами находилось в среднем лишь по 15 дес. на хозяйство. Залежная земля, подлежащая распашке, делилась на «пайки» и распределялась по жребию между всеми надельными домохозяевами.

В 1884 г. на 1219 дес., находящихся под посевом было: под озимой пшеницей 445 дес. (36,5%); ячменем-315 дес.(26%); овсом-300 дес. (24,5%); картофелем - 14 дес. (1,1%).

Табаководством почти не занимались. Своя земля сдавалась под табак по 13 руб. за десятину [13, с. 30].

После установления советской власти в Крыму жители Кроненталя продолжали заниматься в основном зерновым хозяйством. В 1934 г. из общей площади территории - 9160 га под зерновые в Булганакском сельсовете отводилось 6200 га [14, л. 44].

Помимо занятия земледелием в колонии развивались различные промыслы. Например, в 1867 г. насчитывались: 1 шинок, который давал чистого дохода 100 руб. в год; 1 лавка - 20 руб. чистого дохода в год и 2 мельницы, которые давали 200 руб. дохода в год [15, с. 295-305].

Колония Кроненталь была и крупным культурным центром. Особенно необходимо подчеркнуть факт гармоничного конфессионального развития. В поселении мирно сосуществовали католики и лютеране.

Учебные заведения были основаны вместе с колонией, что соответствовало требованиям немцев к образованию. В 1810 г. открыта школа для обучения католиков. В 1881 г. на средства жителей Кроненталь было выстроено для нее новое здание. В 1866 г. в школах Кроненталя работало два учителя и училось 115 человек: 69 мальчиков и 46 девочек [16, л. 10]. К 1901 г. обучалось 37 - мальчика и 40 девочек. По вероисповеданию 2 - православного и 75 католического вероисповедания [17]. В 1906 г. обучалось 47 мальчиком и 43 девочки [18, с.38]. Финансировалось учебное заведение за счет сельского общества - 550 руб., кроме того денежные средства на работу заведения выделяло и Симферопольское земство - 150 руб. [17]. С 1912 г. учителем школы работал выпускник Саратовской духовной семинарии Николай Иванович Вебер [21, л. 8].

В 1876 г. лютеране построили собственное школьное помещение [17, л. 4-5]. Обучалось в лютеранской школе в разные годы следующее количество учеников: в 1891 г. - 47 мальчиков и 37 девочек [19]; в 1901 г. - 42 мальчика и 32 девочки [17, л. 4—5]; в 1906 г. насчитывалось 47 мальчиком и 43 девочки [18, с.38], в 1914 г. - 41 и 32 соответственно [20, л. 27]. Деньги на содержание школы поступали от земства -150 руб. и от сельского общества 350 руб. [17, л. 4-5]. Учителем с 1907 по 1914 г. работал выпускник Пришибского центрального училища Альберт Иванович Клейн [19, л. 8].

Колония Кроненталь с самого начала формировалась как поликонфесиональ-ная. Она заселялась лютеранами и католиками. При этом за более чем столетнее проживания немцев в долине реки Булганак отмечается веротерпимость и отсутствие явных конфликтов на религиозной почве. Примером тому может свидетельствовать факт осуществления католиками своих религиозных обрядов в лютеранском молитвенном доме, который был построен в колонии Кроненталь первым [22, л. 17]. В 1866 г. лютеране построили новое, добротное здание кирхи. При строительстве использовали камень и жженый кирпич, крышу перекрыли черепицей. Ее длина составляла 8 сажень, ширина 5 сажень, высота 3 сажени, а с южной стороны была башня высотой 3,5 сажени. Непосредственно церковный двор имел 20 сажень. Кирха по периметру была ограждена каменным забором [23, л. 4-17].

Укрепление материального положения жителей колонии привел к строительству католиками своего костела. Он был выстроен в 60-х гг. XIX в. Строительным материалом послужили камень и жженый кирпич, а крыша традиционно перекрывалась черепицей. Непосредственные размеры культового сооружения были следующие: длина составляла 10 сажень, ширина 5 сажень и высота 3 сажени, а церковный двор имел 48 сажень [24, л. 4]. Католическая и лютеранская церковь в колонии Кроненталь являлись главными духовными центрами не только для жителей селения, но и для прилегающих немецких поселений.

С установлением советской власти начинается преследование церкви. 12 июля 1933 г. состоялось заседание членов бригады по сбору подписей граждан о закрытии церквей деревни Булганак под председательством А. Цейслер. В ходе заседания был обсужден единственный «правильный» вопрос о проделанной работе по закрытию церквей. По результатам заслушивания было принято следующее решение: считать работу по сбору подписей, проделанной бригадой, в основном правильной. При этом некоторые члены бригады, как считали власти, допустили ошибку, кото-

рая заключалась во включении в списки подписей граждан, не выявивших согласие на закрытие церкви. Такая ситуация была расценена, как невольная агитация со стороны членов бригады за сохранение церкви.

Также на заседании бригады был заслушан протокол общего собрания граждан дер. Булганак от 24 февраля 1933 г., на котором присутствовало 173 человека. Наибольший интерес вызывает принятое постановление. В нем говорилось, что «.. .религия - враг социализма, в чем убедилось большинство населения (92%). Для завершения нашего социалистического строительства необходимо устранить последнюю опору классового врага - две церкви в Булганаке должны быть немедленно закрыты».

По результатам проведенной работы удалось собрать 230 подписей из 357 возможных от жителей старше 18 лет и 23 марта 1934 р. Президиум ЦИК КАССР принял постановление о ликвидации лютеранской и католической церквей в Булганаке [25, л. 2-26]. Имущество костела было конфисковано, а в помещении организован клуб, в кирхе мрамор вывезли, подсвечники сдали на комиссию для продажи, а помещение передали на потребности сельсовета [26, л. 123].

Со второй половины XIX в. колония Кроненталь стала играть роль крупного медицинского центра. Именно здесь благодаря усилиям земского врача Марии Шлее Симферопольское уездное земство в 1888 г. дало свое согласие на строительство больницы, выделив при этом 7 ООО руб. Проект предусматривал помещение для амбулаторного приема, стационарное отделение на 7 мест, кухню, прачечную, квартиры для врачей и фельдшера. Больница в Кронентале открылась 1 июля 1891 г. Первым ее врачом и заведующим стала Мария Матвеевна Шлее [27, с.7]. Также по инициативе Марии Матвеевны и при поддержке гласных Симферопольского уездного земства в 1899 г. для устройства при больнице специального заразного барака было выделено 1200 руб. Такое решение объяснялось как авторитетом самого врача, так и большим количеством больных в районе обслуживания врачебного участка [28, с. 67, 95].

О масштабах деятельности Булганакского приемного покоя говорят следующие цифры: всего с 1 июля 1895 г. по 1 июля 1896 г. лечение проходили 91 человек: из них 73 - выздоровело, 8 - выбыло, 3 - отправлено на лечение в другие лечебные учреждения, 2 - умерло и 5 осталось [29, с. 20]; в 1897 г. лечилось на стационаре 141 человек, а всего за медицинской помощью обратилось 5215 человек [30, с. 4855]. Стоимость содержания приемного покоя в 1896 г. составила 1742 руб. 83 коп., что включало питание 578 руб., оплата труда прислуги 240 руб., отопление 296 руб. [29, с. 19]. В дальнейшие годы больница продолжала обслуживать население Кро-ненталя и прилегающих территорий.

Немцы прожили в Кронентале до августа 1941 г. когда были насильственно выселены в трудовую армию.

В заключение следует сказать, что в Крыму немцами было сформировано процветающее селение, которое являлось центром развития виноделия, занятия зерновым земледелием, а также местом развития духовности, о чем свидетельствует деятельность католической и лютеранской церквей, учебных заведений. В перспективе изучения темы необходимо будет конкретизировать достижения жителей Кронента-ля в социально-экономической и духовной жизни.

1. ГАДО, ф. 134, оп. 1,д. 489.

2. Кравцова JL До 200-р1ччя з дня заснування села Кроненталь / JL Кравцова // Hoffnung. -2010.-№ 5.-С. 8.

3. ГААРК, ф. 377,оп.14,д. 461.

4. ГАДО, ф. 134, оп. 1,д. 306.

5. ГАОО, ф.6.,оп. 1., д. 572.

6. ГАДО, ф. 134, оп. 1,д. 547.

7. ГАДО, ф. 134, оп. 1,д. 713.

8. ГААРК, ф. 81,оп.1,д. 2807

9. Календарь n памятная книжка Таврической губернии на 1900 г. - Симферополь, 1900. - 568 с.

10. Статистический справочник Таврической губернии. - Ч. 1 : Статистический очерк Таврической губернии. - Ч. 2. - Вып. 6 : Симферопольский уезд / сост. Ф.Н. Андриевский. - Симферополь, 1915.-186 с.

11. ГААРК, ф. Р-663, оп. 3, д. 394.

12. Кеппен Ф. Заметки о виноделии в Таврической губернии / Ф. Кеппен. - [Б. м.], 1863. - 21 с.

13. Статистические таблицы о хозяйственном положении селений Симферопольского уезда / Стат. бюро Таврического губернского земства. - Симферополь, 1886. - AI9, 39 с.

14. ГААРК, ф. Р-663, оп. 16, д. 6.

15. Постановления Симферопольского уездного земского собрания созыва 1867 г. с приложением докладов уездной земской управы. - Симферополь, 1867. - 316, 88 с.

16. ГААРК, ф.61,оп. 1, д. 1.

17. ГААРК, ф. 212., оп. 1, д.45.

18. Перечень начальных школ всех типов Таврической губернии с краткими данными о них за 1905/1906 учебный год. - Симферополь, 1907. - 104 с.

19. Справочная книга Одесского учебного округа по дирекции народных училищ Таврической дирекции на 1891. -Одесса, 1891.-Вып. 3.-135, XIX с.

20. ГААРК, ф. 212, оп.1, д. 319.

21. ГААРК, ф.212, оп.1, д. 261.

22. ГАДО, ф. 134, оп. 1,д. 717.

23. ГААРК, ф. Р-663, оп. 10, д. 174.

24. ГААРК, ф. Р-663, оп. 10, д. 187.

25. ГААРК, ф. Р-663, оп. 10, д. 1807.

26. ГААРК, ф. Р-663, оп. 18, спр. 46.

27. Комиссарова В. Мария, земский врач / В. Комиссарова // Hoffnung. - 2010. - № 5. - С. 7.

28. Постановления Симферопольского уездного земского собрания очередной XXXIV очередной сессии 1899 г. с прилож. - Симферополь, 1900. - 403 с.

29. Постановления Симферопольского уездного земского собрания очередной XXXI очередной сессии 1896 г. с прилож. - Симферополь, 1897. - 261 с.

30. Постановления Симферопольского уездного земского собрания очередной ХХХШ очередной сессии 1898 г. с прилож. - Симферополь, 1899. - 530 с.

Задерейчук LH 1стор1я колош! Кроненталь. До 200-р1ччя з моменту заснування / 1.П. Задерейчук // Вчеш записки Тавршського нацюнального ушверситету ¿м. В. I. Вернадського. Cepia «1сторичш науки». - 2011. - Т. 24 (63), № 1 : спецвипуск «1стор1я Украши» - С. 28-34.

Стаття присвячена icTopii однш ¿з найстаршшх шмецьких колонш на територй Криму. Розкрип проблеми иов'язанш з заселениям, розвитком сшьського госиодарства, релМ, освгги.

IGii040Bi слова: шмщ, Кроненталь, нацюнальт меншини.

Zadereichuk LA. The history of Cronental colony. 200-years anniversary / I.A. Zadereichuk // Scientific Notes of Taurida V. I. Vernadsky National University. - Series: Historical Scince. - 2011. - Vol. 24 (63), No 1 : "History of Ukraine". - P. 28-34.

Key words: Germans, Cronental, national minorities.

Поступила e редакцию 01.02.2011 г.