Научная статья на тему 'Историко-культурный туризм'

Историко-культурный туризм Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
8184
819
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ / ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / СЕРВИС / ТУРИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Фомина Е.Д.

В статье рассматривается проблемы развития историко-культурного туризма, как одного из самых популярных и глобальных видов туризма. С каждым годом вырастает численность желающих приобщиться к культурному и историческому наследию какой-либо страны. Проводится анализ факторов, сдерживающих развитие данного вида туризма и даны рекомендации по совершенствованию качества обслуживания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Историко-культурный туризм»

в мир профессионалов-исполнителей. Такими педагогами сегодня можно назвать В. Пясецкого (Москва, средняя специальная школа при московской консерватории), Е. Берёзкину (ССМШ имени Гнесиных), С. Кравченко (средняя специальная школа при Московской консерватории), С. Доренского(Московская государственная консерватория им Чайковского), Ф. Липса, В. Семёнова, А. Цыганкова, Н. Комолятова (колледж и РАМ им Гнесиных), З. Брон (Новосибирск-Берлин), М.И. Воронец и А. Дервоеда (МГИК), и некоторых других педагогов. Попадая к ним в класс, будущий исполнитель получает самую достоверную информацию и самую точную мотивацию действий. Элита современных педагогов выводит на музыкальный олимп самых талантливых и достойных музыкантов, открывая им дорогу в будущее.

Интерес к профессиональному музыкальному образованию тем не менее угасает. Уменьшаются конкурсы в ВУЗы, музыкальные училища. Новое поколение не готово тратить много сил и энергии на постижение профессии, не являющейся в современном обществе престижной и высокооплачиваемой. Эпоха потребления устанавливает новые стандарты жизни.Чтобы им соответствовать, учащиеся уходят в другие, менее сложные, но более оплачиваемые профессии. Музыкальное образование современной России не дает гарантий успешного будущего.

Можно с полной уверенностью заявить, что имеет место падение педагогико-исполнительских критериев в работе современного преподавателя, что обусловлено не только искусственным переходом обучения на новые европейские стандарты, с увеличением бюрократической составляющей, с применением формально-тестового принципа усвоения базовых знаний обучающими, но и изменением общественно-политической формы существования общества с изменением ценностных ориентиров такого обучения. Список использованной литературы:

1. Абдуллин Э. Б., Николаева Е. В. Теория музыкального образования: учебник для студ. высш. пед. учеб.заведений. М.: Академия, 2004. 336 с.

2. Безбородова Л. А. Теория и методика музыкального образования. Учебное пособие. М.: ФЛИНТА, 2014.

3. РажниковВ.Г. Диалоги о музыкальной педагогике. — М.: Классика-ХХ1, 2004. —140с.

4. Слуцкая Л.Е. Профессиональное музыкальное образование как социальный и культурный феномен // Музыкальная академия, 2010, №2. С. 151 - 153.

5. Цыпин Г. М. Музыкально-исполнительское искусство: теория и практика. СПб.: Алетейя, 2001. 320 с.

© Федосеева М.А., 2016

УДК 338.48

Фомина Е.Д.

Магистрантка 1 курса РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ Аннотация

В статье рассматривается проблемы развития историко-культурного туризма, как одного из самых популярных и глобальных видов туризма. С каждым годом вырастает численность желающих приобщиться к культурному и историческому наследию какой-либо страны. Проводится анализ факторов, сдерживающих развитие данного вида туризма и даны рекомендации по совершенствованию качества обслуживания.

Annotation

In article is considered problems of development of historical and cultural tourism as one of the most popular and global types of tourism. Every year the number of persons interested to join cultural and historical heritage of any country grows. The analysis of the factors hampering the development of this type of tourism and provides recommendations for improving the quality of service.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-1/2016 ISSN 2410-6070

Ключевые слова

Историко-культурный туризм, познавательный туризм, сервис, туристическая инфраструктура.

Keywords

Historical and cultural tourism, educational tourism, services, tourism infrastructure.

Одним из направлений развития внутреннего туризма является историко-культурный туризм. Рассмотрим далее основные научные подходы к определению сущности понятия «историко-культурный туризм» (таблица1).

Таблица 1

Основные научно-теоретические подходы к определению понятия «историко-культурный туризм»

№ п/п Определение понятия Авторы, источник

1 Историко-культурный туризм - это перемещение индивидов за пределы их неизменного места проживания, мотивированное полностью либо отчасти интересом посещения культурных достопримечательностей, включая культурные события, музеи и исторические места, художественные галереи и музыкальные и драматические театры, концертные площадки и места обычного времяпровождения местного населения, отображающих историческое наследие, инновационное художественное творчество и исполнительские искусства, традиционные ценности, виды деятельности и повседневный стиль жизни резидентов, с целью получения новейшей информации, опыта и впечатлений для удовлетворения их культурных потребностей. Карпова Г.А., Хорева Л.В.. Экономика и управление туристской деятельностью^, c.135]

2 Историко-культурный туризм - это, новом контексте глобальной миссии культурного туризма как фактора и инструмента сближения народов, избежания конфликтности и нетерпимости, воспитания уважения и толерантности и исходя из понятия культуры как «творения артефактов, исторически первородных и неповторимых навсегда», а еще как «диапазона творческих актов осмысленно инноваторских, исторически конкретных и открытых друг другу как в синхронном, так и диахронном историческом пространстве-времени» культурный туризм развивается сейчас в 3-х взаимосвязанных и взаимодополняющих направлениях: 1 ) познание культуры и культурного наследия, 2) защита и возрождение культуры, 3) диалог культур. То есть культурному туризму присущи сейчас 3 главные гуманитарные функции: 1) культурно-познавательная и образовательная, 2) культуроохранная и консервационная, 3) коммуникационная и миротворческая. Фролова И.Т.. Философский словарь / Под ред. 7-е изд. [1, с. 68]

3 Историко-культурный туризм - это потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия. Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. пособие. - М.: РМАТС.[1, с. 92-93]

4 Historical cultural tourism has been defined as 'the movement of persons to cultural attractions away from their normal place of residence, with the intention to gather new information and experiences to satisfy their cultural needs' Историко-культурный туризм был определен как «передвижение людей к культурным достопримечательностям вдали от своего обычного места жительства, с целью получения новой информации и опыта для удовлетворения своих культурных потребностей" Richards, G. (1996) Cultural Tourism in Europe. CABI, Wallingford .[1, с. 45]

Таким образом, по данным таблицы 1 видно, что в основном указанные эксперты рассматривают историко-культурный туризм как познание культуры и культурного наследия страны, участие в туристической программе, цель которой состоит в знакомстве с культурой и культурной средой места посещения, включая ландшафт, знакомство с традициями обитателей и их образом жизни, художественной культурой и искусством, разными формами проведения досуга местных жителей.

Представляется подходящим рассматривать наиболее широкий подход, который предложили Г.А. Карпова, Л.В. Хорева.: «Историко-культурный туризм - это перемещение индивидов за пределы их неизменного места проживания, мотивированное полностью либо частично интересом посещения культурных достопримечательностей, включая культурные события, музеи и исторические места, художественные галереи и музыкальные и драматические театры, концертные площадки и места обычного времяпровождения местного населения, отображающих историческое наследие, инновационное

художественное творчество и исполнительские искусства, классические ценности, виды деятельности и повседневный стиль жизни резидентов, с целью получения новой информации, опыта и воспоминаний для удовлетворения их культурных потребностей».

Поэтому дальше в работе будет применено следующее определение понятия «историко-культурный туризм» - это перемещение туристов из неизменного места обитания, мотивированное посещением культурных центров, достопримечательностей, музеев, исторических мест, с главной целью ознакомления с историей и культурой страны в разных ее проявлениях.

Чертами историко-культурного туризма является то, что этот вид туризма считается значимой статьей дохода во многих государствах мира. Для привлечения иностранного капитала государствам нужно увеличивать диапазон особенностей и достопримечательностей территории, а также беречь и реконструировать уже имеющиеся объекты культуры, так как это позволит увеличить срок пребывания путешественников, и, как следствие, увеличит приток прибыли. Историко-культурный туризм считается наиболее распространенным видом туризма, который пользуется спросом у различных слоев населения, различающихся по уровню заработка, полу, возрасту и тд.

Историко-культурный туризм в Российской Федерации в целом и в г. Москве в частности, стабильно развиваются. Особенно высокие темпы отмечены по такому подвиду, как культурно-досуговый туризм, так как только на территории Москвы находятся более 400 музеев, 200 выставочных залов и галерей, 129 театров, 160 памятников архитектуры. Москва может похвастаться сосредоточением уникальных туристических ресурсов, являющихся объектами национального, мирового культурного и исторического наследия.

Вместе с тем, компаниям, занимающимся оказанием услуг по организации историко-культурного туризма по г. Москве, необходимо в системе корпоративного менеджмента учитывать наличие ряда проблем, оказывающих негативное влияние на перспективы развития данного вида туризма:

1. В Москве имеет место проблема плохого обслуживания объектов туристического показа, из-за чего, имеющие большую популярность пешеходные экскурсии - прогулки не могут быть доступны туристам в надлежащем качестве. Реставрация и поддержание зданий в должном виде даст развитие архитектурному туризму. Примером может служить Крутицкое подворье. Старейшее место Москвы, имеющее богатую историю, начинающуюся с 14 века, на сегодняшний день находится не в самом лучшем состоянии. В храме ведется сбор пожертвований на реставрацию, но без вмешательства государства и частных инвесторов этот объект культурного наследия будет оставаться невостребованным.

2. Проблема плохой информированности туристов об объектах культуры окрестностей Москвы и ближайшего Подмосковья заставляет основную часть туристов, особенно иностранных, посещать только на самый центр г. Москвы, обделяя вниманием достопримечательности удаленных частей города. Усиление рекламно - информационной деятельности учреждений культуры и туристских компаний помогло бы решить проблему сельского туризма и туризма парков культуры. Такие парки культуры как Покровское-Стрешнево, Марфино, Знаменское-Губайлово, усадьба Дубровицы незаслуженно обделены вниманием туристов, хотя представляют большую историческую и культурную ценность.

3. Недостаточный уровень подготовки специалистов, является одной из сдерживающих причин развития историко-культурного туризма в Москве. Профессиональная подготовка и переподготовка кадров могла бы повысить эффективность и качество обслуживания. К сожалению, в Москве не так много ВУЗов, способных предоставить полноценное образование в туристической сфере по модернизированной программе. Столица насчитывает 5-6 учебных заведений, занимающихся подготовкой специализированных кадров.

Компаниям, занимающимся оказанием услуг по направлению «историко-культурного туризма» в г. Москве, в системе корпоративного менеджмента важно оценить перспективы развития данного вида туризма.

В настоящее время можно выделить следующие перспективы развития историко-культурного туризма в г. Москве:

1. Создание новой туристической инфраструктуры в городе Москве и ее окрестностях в связи с ростом популярности экологического и сельского туризма повысило привлекательность турпродукта, что привело к стабильному росту туристического потока.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-1/2016 ISSN 2410-6070

В настоящее время туристов все больше привлекает культурная просветительская деятельность на базе археологических, этнографических, исторических, архитектурных, природно-ландшафтных памятников. В связи с этим развиваются комплексные музеи под открытым небом. Примером является Этномир в Московской области. Это развивающийся этнографический парк-музей, сочетающий в себе элементы историко-культурного, сельского и археологического туризма.

2. Создание нового вида интерактивного туризма в Москве привлекает все большее количество внутренних и внешних туристов.

В столице уже действует интерактивный комплекс «Историко-культурный центр истории России», который находится на территории ВДНХ. Последним нововведением в области интерактивного туризма стал новый сервис для путешествий по России — Wondergo. Действующий пока только на территории Москвы и Московской области,данный сервис предлагает различные туристические программы с элементами игры, которые доступны для туристов на их собственных смартфонах. Программа составляется в зависимости от предпочтений, времени года и других ключевых аспектов любого путешествия.

3. Создание новой инфраструктуры в городе Москве в связи с проведением в столице Чемпионата Мира по футболу в 2018 году повышает привлекательность регионального турпродукта и приводит к стабильному росту туристического потока.

Ожидаемое увеличение потока туристов является ярким примером того, как событийный туризм может влиять на развитие гостиничной индустрии. На сегодняшний день в столице уже была открыта гостиница «ibis Динамо», ведется строительство Radisson «Олимпийский» и Нуай«Динамо».

Таким образом, в Российской Федерации историко-культурный туризм набирает все большую популярность. На территории РФ наиболее посещаемыми городами считаются Москва и Санкт-Петербург, которые могут предоставить путешественникам большое количество памятников архитектуры, исторических достопримечательностей и объектов культуры. Однако, к сожалению, большая часть РФ остается недосягаемой для путешественников, так как недостаточно развитая инфраструктура в отдаленных регионах нашей страны не может предоставить полноценную историко-культурную туристическую программу.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при большом количестве культурных объектов, главной причиной задержки развития историко-культурного туризма является плохая организация, невозможность обеспечить все условия для комфортного пребывания туристов и ознакомления с культурной программой.

Увеличение потока туристов в городе Москве и ее окрестностях дает импульс к развитию и модернизации историко-культурного туризма, расширению спектра оказываемых услуг, способных удовлетворить разнообразные потребности современных туристов. Список использованной литературы:

1. Никольская Е.Ю.СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В РОССИИ В сборнике: Россия-Казахстан: приграничное сотрудничество, музейно-туристический потенциал, проекты и маршруты к событиям мирового уровня сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 37.

2. Павлова М., Никольская Е.Ю. Особенности системы управления персоналом в индустрии гостеприимства Инновационная наука. 2016. № 3-1. С. 174-182.

3. Лукьянов Д.И., Никольская Е.Ю. Рекомендации по развитию Москвы как туристского центра Бюллетень науки и практики. 2016. № 4 (5). С. 257-260.

4. http://www.culturalmanagement.ru/biblio/Nasl/ - Катлин Перъе-Д'Итерен Туризм и сохранение культурного наследия.

5. www.goldring.msk.ru - сайт о ТРЗ «Золотое кольцо Москвы»

6. http://www.adit.ru/rus/project/OpenHeritage/default.htm - Проект «Open Heritage: enabling the European Culture Economy» («Открытое Наследие:

7. создавая европейскую экономику культуры»)

©Фомина Е.Д., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.