Научная статья на тему 'Источники и механизмы эффективного развития интеллектуального потенциала'

Источники и механизмы эффективного развития интеллектуального потенциала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
71
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / INTELLECTUAL POTENTIAL / СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ / ВУЗ / ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / INDIVIDUAL HUMAN CAPITAL SMALL INNOVATIVE ENTERPRISES / МАЛЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / SPHERE OF EDUCATION / HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арабян К.К.

Автор рассматривает один из механизмов развития интеллектуального потенциала организации, к которому относит создание малых инновационных предприятий. Однако на сегодняшний день существуют проблемы с использованием малыми предприятиями результатов интеллектуальной деятельности вузов. Подробнее об этом читайте в статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sources and Mechanisms for Effective Development of Intellectual Potential

Тhe author examines a mechanism of developing intellectual potential of an organization. Creation of small innovative enterprises is part of such mechanism. However, to date there is a problem of applying the results of university intellectual activities by small businesses. Read more in the article.

Текст научной работы на тему «Источники и механизмы эффективного развития интеллектуального потенциала»

Загорнов А.Ю.

аспирант кафедры менеджмента инвестиций и инноваций Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, г. Москва

zagornov@gmail.com

нанопроекты

и критерии их оценки

оценка эффективности венчурных инновационных

нанотехнологических проектов

_Аннотация

Статья посвящена венчурным инвестициям в инновационные нанотехноло-гические проекты. Рассматривается структура российских институтов развития и поддержки инноваций, размер и потенциал венчурных инвестиций. Предложено несколько критериев, которые рекомендуется использовать венчурным инвесторам при оценке эффективности нанотехнологических проектов.

Ключевые слова: венчурные инвестиции, нанотехнологические проекты, инновации, критерии оценки эффективности, институты развития инноваций, наномасштабные элементы, научно-технический прогресс

С 2007 года в России начался современный этап развития инновационной экономики. Он подразумевает коммерциализацию нанотехнологических разработок, которые будут формировать новый технологический уклад. Во многом государство пытается в развитии данного направления найти новую российскую экономическую идею, а именно: инновационный прорыв через нано-технологии.

Нанотехнологии - это новое течение науки и техники, которое стало развиваться в середине 80-х годов XX века. Под нанотехнологиями понимается

целенаправленная модификация и контроль за формой, размером, взаимодействием или интеграцией нано-масштабных элементов(менее 100 нм), приводящая к появлению у получающейся продукции новых химических, физических или биологических свойств, обеспечивающих ее конкурентные преимущества.

Нанотехнологическая индустрия и финансирование инноваций

Всего несколько стран в мире имеют достаточный научный и финансовый потенциал, чтобы развивать нанотех-нологии, - США, Япония, Франция,

ссийское предпринимательство, 2010, № 5 (2)

Германия и ряд других. Россия может занять достойное место в данной области, которая обещает стать ключевой на ближайшие 20-30 лет. В начале XXI века российские разработки еще могут конкурировать с аналогичными технологиями и разработками, созданными в США, Японии и Европе. Однако имеется существенное отставание в коммерциализации таких высоких технологий. Создание ОАО «Российская венчурная компания», ГК «Роснанотех» и региональных венчурных фондов призвано решить эту проблему и предоставить российским высокотехнологическим предприятиям доступ к финансированию.

Важно отметить, что ГК «Роснанотех» финансирует коммерциализацию и внедрение, а не научно-исследовательские работы. Стоящая перед корпорацией задача - формирование нанотехнологической индустрии к 2015 году Если в России результатом действий ГК «Роснанотех» станет появление 20-30 успешных инновационных компаний в сфере нанотехно-логий, то именно они и станут заказчиками научных исследований и будущих разработок. Таким образом, будет построен самодостаточный механизм, который будет развиваться с минимальной поддержкой государства.

На Западе, например в США, основным источником финансирования инновационных проектов с 70-х годов XX века является венчурный капитал. В России частный бизнес не готов массово поддерживать инновации через венчурные фонды. Поэтому необходимо, чтобы государство брало часть ключевых рисков на себя, а опционы на долю государства в проекте улучшали доходность частного инвестора.

Институты развития и инновации

Венчурные инвестиции с 2005 по 2008 гг. выросли в России более чем в 6 раз с 0,2 млрд долл. США до 1,3 млрд долл. США (1). Однако данный показатель далек от показателей в США, где в 2008 году было инвестировано 22,6 млрд долл. США (2).

Наконец, можно констатировать, что в России сформирована инфраструктура полного цикла по финансированию проектов с момента появления идеи до массового производства. Иллюстрация существующих институтов развития и программ, которые призваны стимулировать инновационные проекты в России, приведена на рис. (см. на с. 58). Как следует из данного анализа, в России наблюдаются три наиболее проблемные стадии развития инновационных проектов:

1) финансирование НИОКР бизнесом, чтобы разработки велись с привязкой к требованиям и проблемам реального сектора экономики;

2) создание опытно-конструкторской разработки (ОКР), которая бы подтверждала теоретические расчеты и выкладки, а также позволяла понять

всего несколько стран

в мире имеют достаточный научный и финансовый потенциал,

чтобы развивать нанотехнологии - США,

Япония, Франция, Германия и ряд других

бо

Х<

О ^

0 ф

-8

1

X

§

о-о 3 о

К} о

СП

Создание идеи Создание прототипа Зап>ск пролунл а Массовое производство

на рынок

Рис. Структура российских институтов развития и венчурных инвестиций

Рынок инвестиций и инноваций ММВБ

Бизнес-ангелы

Ф| 1П «Национальная Программа поддержки ^синологическая база»

малого и среднего --------' __—

предпринимателе^ Венчурные фонды с

■-. _ . . _.! участием ОАО «РНК»

Х' Ч и ГК «Роснанотех» / \

Региональные

венчурные Т —г — ~~~~~

Г|Ч|| ...........„ й

нешэкономбанк

Недостаток частного (финансирован ия НИСШ*

\ 1анофабы и центры коллективного пользования

-— Проблема превращения идей в рабочий прототип

ФЦП «Йселедсвшнкя и разработку., л

Г К «Роснанотех»

Посевные н отраслевые фонды, создаваемые ГК «Роснанотех»

ФЦП «Развитие инфраструктуры наноннлустрин и РФ»

осевной фонд РВК

Инвестиционный фонд

Фонд содействия развитию милых форм предприятий

Программа фундаментальных

научных исследований РАН

сложности и риски перехода к массовому производству;

3) запуск продукта на рынок. На данный момент наибольший прорыв связан с созданием ГК «Роснанотех», которая способствует запуску нанотехнологи-ческих производств, однако не менее важно использовать данный опыт и в других инновационных секторах экономики.

Планируется, что первые две проблемы будут решены фондами и программами, создаваемыми ГК «Роснанотех» с целью стимулирования и формирования потока высококачественных проектов. Также активными инвесторами в НИОКР, ОКР и коммерциализацию будут компании, поддерживаемые ГК «Роснанотех» после этапа становления. Что касается третьей проблемы, то есть предпосылки, что при успешной реализации одобренных наблюдательным советом 65 производственных проектов мандат ГК «Роснанотех» может быть расширен с нанотехнологических до инновационных проектов в приоритетных отраслях.

Оценка

эффективности проектов

Для успешной реализации инновационных нанотехнологических проектов инвестору необходимо понимать, какие проекты и разработки обладают наибольшей эффективностью.

в России частный бизнес не готов массово поддерживать инновации через венчурные фонды

венчурные инвестиции с 2005 по 2008 гг. выросли в России более чем в 6 раз с 0,2 млрд долл. США до 1,3 млрд долл. США

Устоявшиеся финансовые показатели (чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, период окупаемости и т.д.) не дают полного понимания перспектив проекта и не в полном объеме отражают риски высокотехнологического бизнеса. Предлагается выделить следующие критерии, которые должны помочь в оценке эффективности проектов:

1) наличие рынка сбыта продукции;

2) характер технологий (возможность применения данных нанотехнологий в разных экономических системах);

3) экологические вопросы;

4) экспортный потенциал проекта;

5) необходимость и затраты на НИОКР по улучшению параметров производимой продукции;

Нанотехнологии являются результатом научно-технического прогресса, поэтому для данных инноваций необходимо формировать новые потребности, новые рынки, что и является одной из ключевых особенностей этих технологий. Показателен пример, когда новые нанотехнологические фильтры позволяют улавливать не только опасные примеси, но даже вирусы и бактерии (один из проектов, одобренных ГК «Роснанотех»). При этом внедрение фильтров затруднено тем, что существующие нормы не требуют такого уровня очистки воды. Таким образом,

...новые нанотехнологические фильтры позволяют улавливать не только опасные примеси, но даже вирусы и бактерии

венчурным инвесторам стоит обратить внимание на наличие или возможности поддержки технологии или продукции на уровне государственного регулирования и стандартов. При осуществлении венчурных инвестиций необходимо отдавать предпочтение платформенным технологиям, которые могут быть применимы в нескольких отраслях. Именно нанотех-нологии, в отличие от иных разработок, могут иметь множественные применения, например в альтернативной энергетике и датчиках, авиастроении, машиностроении и строительстве (композитные материалы). При этом возможность применения на разных рынках снижает риски сбыта и достижения необходимых финансовых показателей.

Нанотехнологии и риски

Нанотехнологии - часто прорывные, но и одновременно дорогие технологии, однако их необходимо поддерживать на уровне государственного субсидирования и регулирования, для скорейшей коммерциализации и снижения себестоимости. Иллюстрацией данного утверждения является солнечная энергетика. Сейчас развитие происходит за счет субсидий от государства, но научный прогресс и инвес-

тиции, вызванные прибыльностью субсидированного бизнеса, позволили появиться новым технологиям в солнечной энергетике, которые позволяют стоимости одного ватта быть конкурентной перед другими источниками электроэнергии. Экологические риски и безопасность товаров с нанотехнологи-ями все больше волнует Запад и особенно европейские страны. Венчурные инвесторы должны исключительно внимательно анализировать данные риски и минимизировать их на этапе рассмотрения проекта. Во многом нанотехноло-гии позволяют ученым работать с материалом на близком к молекулярному уровне, при этом многие наноматериалы, например нано-порошки, достаточно активны и их вдыхание или попадание на открытые части тела нежелательно. Подтвержденная экспортная составляющая проекта является значительным плюсом при оценке инновационных нанотехнологических проектов, так как экспортные товары обычно

.нанотехнологии, в отличие от иных разработок, могут иметь множественные применения, например в альтернативной энергетике и датчиках, авиастроении, машиностроении и строительстве (композитные материалы)

российское предпринимательство, 2010, № 5 (2)

имеют высокую маржу и оказывают значительное влияние на устойчивость прогнозов компании. При этом значительным уровнем экспорта товаров можно считать 20-25% от выручки проекта.

Наконец, любой инновационный бизнес нуждается в постоянном обновлении и улучшении продукции, поэтому необходимо в каждом проекте предусматривать затраты на НИОКР, даже в ущерб доходности проекта. В нанотехнологических проектах имеет смысл долю НИОКР закладывать до 10% от всех затрат.

Таким образом, при анализе инновационного венчурного проекта инвестор должен принять во внимание не только финансовые показатели проекта, успешность и качество команды, но и рассмотренные критерии. На базе данных критериев необходимо составить скоринговую модель, в которой веса данных критериев и их влияние на оценку эффективности будут определены исходя из мандата фонда и подхода его инвесторов к

.необходимо в каждом нанотехнологические проекте предусматривать

затраты на НИОКР, даже в ущерб доходности проекта

рискам инновационных нанотехноло-гических проектов.

Литература

1. Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования. (Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rvca.ru/rus/.

2. National venture capital association. (Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.nvca.org/.

Zagornov A.Yu.

Postgraduate Student, Chair of Investment and Innovation Management, G.V. Plekhanov Russian Economic Academy, Moscow

Assessing Effectiveness of Venture Innovative Nanotechnology Projects

_Abstract

The article is devoted to venture capital investments in innovative nanotechnology projects. The author examines the structure of Russian institutions for innovation support and development as well as the size and potential of venture capital investments. He analyses several criteria, which are suggested to be used by venture capital investors when assessing effectiveness of nanotechnology projects.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Keywords: venture Investments, nanotechnology projects, Innovations, criteria for assessing effectiveness, institutions for innovation development, nanoscale elements, scientific and technological progress

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.