Научная статья на тему 'Исследование протестантизма в Забайкалье'

Исследование протестантизма в Забайкалье Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
386
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Зубакова Н. С.

В статье анализируется понятие «протестантизм» и предпринимается попытка типологизировать протестантские организации. Особое внимание уделяется анализу публикаций в СМИ по теме протестантизма. Подробно рассматриваются работы забайкальских ученых, занимающихся вопросами религии. Делается вывод о необходимости в «изучении протестантских организаций на территории Забайкалья, поскольку часть организаций… ведут достаточно активную миссионерскую деятельность в регионе»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RESEARCH OF THE PROTESTANTISM IN TRANSBAIKALIA

In the beginning of the article concept Protestantism is analyzed and the attempt make some system of Protestant organizations. The special attention in clause is given to the analysis of the publications in mass-media on a theme of Protestantism. In the article the works of the scientists in engaged in questions of religion are in detail considered. In the conclusion is judged necessity in «study of Protestant organizations in territory of Transbaikalia, because a part of organizations … conduct missionary activity in region»

Текст научной работы на тему «Исследование протестантизма в Забайкалье»

Осокин отмечал: «Ведя правильную жизнь, не злоупотребляя вином, табаком, распутством, семейские дали краю крепкий, здоровый, сильный и красивый тип населения» [5]. Также в большом употреблении были средства народного врачевания. «Старообрядцы лечатся исключительно растительными средствами; по их понятиям, травы и коренья указаны нам самим богом, а лекарства металлические, аптечные, обработанные аптекарями-немцами, поганы; принимать их грешно, ибо они выдуманы людьми» [6].

Таким образом, старообрядцы - се -мейские Забайкалья четко осознавали роль и значение ценностей как для функционирования своей этноконфессиональной общности , так и для определения смысла собственной жизни. Вся система традиционных ценностных ориентаций данной группы строится на принципах религиозной этики, общечеловеческой морали, осознания сущности и роли человека в мироздании и является основной доминантой в мотивации поступков каждого члена данной группы забайкальского населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Керров В.В. Формирование старообрядческой концепции '' Труда благого'' в конце 17 начале 18 века (к вопросу о конфессионально-этических факторах старообрядческого предпринимательства) // в сборнике '' Старообрядчество: история, культура, современность''. - Выпуск 5. - М., 1996. - С. 42.

2. Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Этносоциологический анализ / Е.В. Петрова. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1999. - С. 38.

3. Поздеева И.В. Русское старообрядчество конца ХХ в. / И.В. Поздеева // Алтарь России. -Большой камень, 1997. - С. 9.

4. Болонев, Ф. Ф. Семейские: Историко -этнографические очерки / Ф.Ф. Болонев. - Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1992. - С. 164.

5. Осокин Г.М. На границе Монголии. - Очерки и материалы к этнографии Юго-Западного Забайкалья / Г.М. Осокин. - СПб., 1906. - С. 65.

6. Высоцкий Н.Ф. Народная медицина / Н.Ф. Высоцкий. - М., 1911. - С. 114.

УДК 274/278 (571.54/55)

Н.С. Зубакова, ассистентка каф. «Социальная антропология, культурология

и философия», ЧитГУ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕСТАНТИЗМА В ЗАБАЙКАЛЬЕ

Научные интересы: религия, религиозные отношения, культурная политика России

В статье анализируется понятие «протестантизм» и предпринимается попытка типологизировать протестантские организации. Особое внимание уделяется анализу публикаций в СМИ по теме протестантизма . Подробно рассматриваются работы забайкальских ученых, занимающихся вопросами религии.

Делается вывод о необходимости в «изучении протестантских организаций на территории Забайкалья, поскольку часть организаций... ведут достаточно активную миссионерскую деятельность в регионе» ■

N.S. Zubakova, Chita State University

THE RESEARCH OF THE PROTESTANTISM IN TRANSBAIKALIA

In the beginning of the article concept Protestantism is analyzed and the attempt make some system of Protestant organizations. The special attention in clause is given to the analysis of the publications in mass-media on a theme of Protestantism. In the article the works of the scientists in engaged in questions of religion are in detail considered. In the conclusion is judged necessity in «study of Protestant organizations in territory of T rans-baikalia, because a part of organizations ... conduct missionary activity in region»«

* * *

В нашем исследовании протестантизм определяется как совокупность многочисленных самостоятельных конфессий, связанных своим происхождением с Реформацией, и подразделяется по хронологическому принципу - на ранний (лютеранство, цвинглианство и кальвинизм, унитарианство и социанианство, анабаптизм и менонитство, англиканство) и «поздний протестантизм» (баптисты, методисты, квакеры, адвентисты, Свидетели Иеговы, мормоны, Армия спасения, Христианская наука, пятидесятники и др.) [1].

В Читинской области на 07.04.2005 г. зарегистрированы 94 религиозные организации: Русская Православная церковь - 45 религиозных организаций; пятидесятники -21; баптисты - 4; русская православная ста -рообрядческая церковь - 4; Иудаизм - 4; Ислам - 4; Буддизм - 2; Свидетели Иеговы -2; Евангелическо-лютеранская церковь - 2; Римско-Католическая церковь - 1; Новоапостольская церковь - 1; Адвентисты Седьмого Дня - 1; Церковь Полного Евангелия - 1; Веры Бахаи - 1; Вайшнавизм (кришнаиты) -1 [2]. Кроме того, действуют такие организации, как Саентологическая церковь Рона Хаббарда, Церковь Объединения (муни-стов), последователи Шри Чин Моя, Белое братство, сатанисты, последователи «Церк-

ви Последнего Завета» (Виссариона). По данным, приводимым Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу, на территории Читинской области представлены различные направления как «раннего», так и «позднего» протестантизма: Свидетели Иеговы, Евангелическо-лютеранская церковь, Римско-

Католическая церковь, Новоапостольская церковь, Адвентисты Седьмого Дня, Церковь Полного Евангелия, пятидесятники, баптисты.

В Республике Бурятия протестантское направление представлено следующими религиозными организациями: Сибирская Евангелическо-Лютеранская Церковь, Финская лютеранская миссия, Римско-Католическая Церковь, баптисты, пятидесятники, Пресвитериане, адвентисты, Новоапостольская церковь, Свидетели Иеговы [3].

Обращаясь к теме исследований про -тестантизма на территории Забайкалья, необходимо отметить, что достаточно активное исследование и изучение данной проблематики предпринято в прессе. Информация в СМИ представлена как за советский, так и современный периоды. Статьи, опубликованные во времена существования СССР, носят более критический характер и

направлены на развенчивание религиозной веры как в целом к различным конфессиям, так и протестантским направлениям [4].

Как видно из приведенного списка публикаций, тема религии не оставалась в стороне в советское время. Однако, судя по названиям статей, они, как правило, носят резко негативный характер и направлены на «разоблачение» деятельности организаций и пропаганду атеистического воспитания. Наряду с публикациями в СМИ по религиозной проблематике выходили и книги-брошюры, посвященные критике религиозной организации и пропаганде атеистического мировосприятия. Такую категорию составляли как работы ученых, так и воспоминания самих членов религиозных организаций, порвавших с деятельностью организации, например, Г.Е. Доду «Я ушел от сектантов», С.Н. Виноградов «Кто такие сектанты » [5]. Таким образом, можно сделать вывод, что как на территории России в целом, так и на территории Забайкалья в силу идеологического давления невозможно было объективно изучить протестантские организации.

Исследования по протестантским организациям , проводимые на территории Забайкалья после распада СССР, отражены как в СМИ, так и в научных трудах ученых Читинской области и Республики Бурятия. Исследования последних лет в большей степени направлены на изучение истории, анализ деятельности и вероучений организаций, хотя единого мнения по отношению к протестантским организациям и их деятельности нет. Организации «раннего» протестантизма, как правило, вызывают большую симпатию, чем течения «позднего» протестантизма. Последние часто относятся к сектам и негативно влияют на жизнь общества.

Для изучения протестантизма в Забайкалье большое значение имеют работы В. П. Секерина, где можно проследить доста -точно лояльное отношение к протестантским организациям как «раннего», так и «поздне-

го» протестантизма. Хотя сам автор не ставит задачи деления протестантских организаций по какому-либо признаку и лишь анализируя вероучения организаций в той или иной мере высказывает мнения по поводу близости того или иного религиозного течения к другим религиям, например, он подчеркивает, что баптизм ближе всего к православию: «Сразу замечу, что евангельские христиане-баптисты всегда высоко чтили труд православных богословов, переведших Библию, они всегда пользовались и пользуются, распространяли и распространяют те издания Библии, которые перепечатаны с Синодального издания. Убежден, что из всех протестантских церквей Читинской области баптисты по своему пониманию христианства и по многим важным практическим вопросам ближе других стоят к Православию, хотя во многом и отличаются от него и не всегда находят с православными общий язык» [6]. Но, несмотря на анализ отдельных вероучительных позиций, автор не проводит четкой типологии и градации протестантских течений ни по хронологическому критерию, ни по отношению к другим религиозным организациям , ни внутри самого протестантизма.

Осмыслением современной религи -озной ситуации в области занимаются такие исследователи, как А.В. Жуков, А.О. Баринов, А.Г. Янков, А. В. Дроботушенко. Наряду с публикацией собственных исследований эта группа ученых выпустила работу, в кото -рой попыталась систематизировать историю появления и развития различных религиозных организаций на территории Забайкалья и оценить их вклад в развитие региона. Они рассматривают религиозные организации в едином русле протестантизма, не ставя перед собой задачи разделить религиозные организации по хронологическому критерию на «ранний» и «поздний».

Кроме того, на протяжении последних лет проводятся социологические опросы, направленные на изучение религиозной ситуации, выявление уровня религиозности

населения, отношения населения к различным религиозным группам на территории Забайкалья.

Последнее из исследований конфессионального пространства это работа И .А. Арзуманова «Трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири (ХХ-ХХ1 вв.): комплексно-методологические аспекты исследования». В своей работе автор подразделяет религиозные организации на протестантизм и постпротестантизм. Причем постпротестантские организации рассматриваются им как секты, представляющие угрозу экспансии: «Мы приходим к выводу, что деятельность миссий исторически носила социополитический характер и может рассматриваться как процесс внедрения мировоззренческих ценностей, транслируемых посредством функционирования религиозно-обусловленных инноваций в социокультурном пространстве субъектов международного права. Что касается Западных миссий, то политический характер этих процессов подчеркивается и тем, сто проходят они не только в нехристианских странах, но и в границах конфессионального поля России и других традиционно православных стран (Грузии, Болгарии, Украины)».

Подводя итоги, хотелось бы вновь обратиться к самому понятию «протестантизм». В работе данное понятие было проанализировано достаточно подробно. В результате осмысления различных трактовок можно выделить ряд черт, объединяющих приведенные определения:

- это течение, возникшее в результате Реформации в Европе в XVI в.;

- оно является достаточно крупным христианским течением и занимает свое положение наряду с православием и католичеством;

- является антикатолическим;

- объединяет ряд церквей и религиозных объединений в разных странах, имеющих сходные черны вероучения.

На наш взгляд, важным в исследова-

нии протестантизма является его классификация . Проанализировав позиции различных российских авторов, мы приходим к выводу, что большинство исследователей делят протестантские организации по хронологическому признаку. На наш взгляд, данное деление является правомерным и аргументированным.

Проанализировав деятельность исследователей Забайкалья по изучению религиозной ситуации в целом и освещению протестантских организаций, мы можем сделать вывод, что единого мнения по деятельности организаций на территории Забайкалья нет, можно выделить несколько наиболее общих позиций, высказываемых в исследованиях:

- отсутствие деления протестантских организаций по какому-либо признаку;

- тенденция к развитию и распространению религиозного экстремизма;

- угроза со стороны протестантских миссий .

На наш взгляд, существует необходи-мость в типологизации и изучении протестантских организаций на территории Забайкалья, поскольку часть организаций, особенно «позднего» протестантизма, ведут доста -точно активную миссионерскую деятельность в регионе, что приводит как к негативному отношению со стороны населения к данным организациям, особенно тем, кото -рые во времена СССР были причислены к «опасным антигосударственным сектам», так и сохраняется возможность столкновений на религиозной почве с традиционными в данном регионе верованиями.

ЛИТЕРАТУРА

1. Христианство. Словарь. - М.: Проспект, 1994.

- С. 375-377.

2. По информации главного управления Федеральной регистрационной службы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу на территории Читинской области.

3. Атлас современной религиозной жизни Рос-

сии. - Т. 1 / Отв. ред. М. Бурдо, С. Филатов. - М.; СПб.: Летний сад, 2005. - С. 83-88.

4. Демин Э. Белый обелиск памяти // Байкал. -1989. - № 4; Бородин А. Свобода совести и законность // Забайкальский рабочий. - 1984. - 7 сент.; Овчинников В. Никаких компромиссов // Забайкальский рабочий. - 1971. - 16 сент.; Уль-зутуева О. Миссия Иисус Христос // Агинская правда. - 1991.- 27 июля; Давыдов Б. Мчится поезд во имя Христа // Забайкальский рабочий. -1991. - 22 мая; Антонова Т. С миссией любви // Забайкальский рабочий. - 1990. - 5 июля; Антонова Т. Спасение души // забайкальская магистраль. - 1990. - 5 июля; Двин В. Спаси Бог // Земля. - 1991. - 1 июля; Андропович М.Н. Иисус Христос в Дульдурге // Комсомолец Забайкалья.

- 1991. 27 фев.; Амоголонов Д. Дом для молитв // Забайкальский рабочий. - 1990. - 24 окт.; Михайлов В. Без крыши, но с верой // Восточная Русь. - 1991. - сент.; Михайлов В. Дом молитвы // Забайкальский рабочий. - 1990. - 11 июля; Бородин А. Свобода вероисповедания // Агинская правда. - 1982. - 4 дек.; Барбарош А. почему я порвал с сектой Свидетели Иеговы // Ба-лейский рабочий. - 1980. - 19-22 янв.; Пузырен-ко Г. Верните улыбку // Забайкальский рабочий.

- 1973. - 13 июня; Рогозин Н., Халай Н. Мы не можем молчать // Балейский рабочий. - 1964. -18 марта; Раздолин А. Рвется черная паутина //

Балейский рабочий. - 1962. - 1 нояб.; Колонева-ри В. «Ловцы» человеческих душ // Знамя коммунизма - 1962. - 7 сент.; Здаковская З. Пустеет армагедонград // Забайкальский рабочий. -1962. - 5 сент.; Виноградов С. Волчье логово // Забайкальский рабочий. - 1960. - 1 дек.; Барбарош А. За ширмой религии // Забайкальский рабочий. - 1958. - 6 апр.; Рижский М.И. Что такое баптизм? // Комсомолец Забайкалья. - 1957. -17 апр.; Комаров В. А. Правда о дарасунских пятидесятниках // Забайкальский рабочий. - 1957.

- 11 апр.

5. Доду Г.Е. Я ушел от сектантов / Г.Е. Доду. -Чита: Читинское книжное издательство, 1959. -23 с.; Виноградов С .Н. Кто такие сектанты / С .Н. Виноградов. - Чита: Читинское книжное издательство, 1961. - 28 с.

6. Секерин В.П. Религии на карте Забайкалья / В.П. Секерин. - Чита, 1995. - С. 40.

7. Арзуманов, И.А. Т рансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири (XX-XXI вв.): комплексно-методологические аспекты исследования / И.А. Арзуманов. - Иркутск: Иркутский университет, 2006. - 212 с.

8. Жуков, А.В. Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье / А.В. Жуков, А.Г. Янков, А.О. Баринов, А.В. Дроботушенко. - Чита: Читинский областной краеведческий музей им. А.К. Кузнецова, 2003. - 160 с.

УДК 378

Н.Ц. Шойдокова, аспирантка, ЗабГГПУ

МОЛОДЕЖЬ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ: К ВОПРОСУ О ТИПОЛОГИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

Научные интересы: философия, культурология

В статье актуализируется роль молодежи в социокультурном воспроизводстве через его типологи-зацию на основании степени новативности механизмов социокультурного воспроизводства. На основании

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.