Научная статья на тему 'Исследование приверженности терапии при применении пероральной формы натрексона и гуанфацина для лечения опийной наркомании'

Исследование приверженности терапии при применении пероральной формы натрексона и гуанфацина для лечения опийной наркомании Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
138
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛТРЕКСОН / ГУАНФАЦИН / ОПИАТЫ / OPIATES / ЗАВИСИМОСТЬ / DEPENDENCE / РЕМИССИЯ / REMISSION / NALTREXON / GUANFACIN

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Палаткин В.Я.

Цель исследования оценка эффективности и безопасности налтрексона в сочетании с альфа-адреномимегиком гуанфацином при лечении пациентов с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». 244 больных опийной наркоманией были рандомизированны в 4 исследуемые группы: 1-я группа (61 чел) получала налтрексон (Н) 50 мг/сут. и гуанфацин (Г) 1 мг/сут., 2-я (62 чел.) налтрексон и гуанфацин-плацебо (Н/ГП), 3-я (60 чел.) налтрексон-плацебо и гуанфацин (НП/Г) и 4-я (61 чел.) НП/ГП. Анализ выживаемости показал, что средняя длительность нахождения пациентов в ремиссии по группам составляет 14,1 недели; Н/ГП 17,5 недели; НП/Г6,5 недели и НП/ГП 10,9 недели. Комбинация налтрексона и гуанфацина хорошо переносилась, но сравнима по эффективности с моногерапией налтрексоном.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Палаткин В.Я.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Adherence to naltrexone and guanfacine in the course of heroin dependence management

The objective of this research was to evaluate the safety and tolerability of guanfacine in combination with naltrexone treatment in opioid dependent individuals. 244 heroin addicts were randomized into four treatment groups: 1) Naltrexone (N) 50 mg/day + Guanfacine (G) 1 mg/day (N+G) (n=61); 2) Naltrexone (50 mg/day) + Guanfacine placebo (N+PG) (n=62); 3) Naltrexone placebo + Guanfacine (1 mg/ day) (PN+G) (n=60), and 4) double placebo (PN+PG) (n=61). The survival rate analysis has shown that the average duration of the remission period in the groups was: N/G -14.1 weeks; N/GP -17.5 weeks; NP/G 6.5 weeks and NP/GP 10.9 weeks. The efficacy of combination of naltrexone and guanfacine is comparable with that of naltrexone alone.

Текст научной работы на тему «Исследование приверженности терапии при применении пероральной формы натрексона и гуанфацина для лечения опийной наркомании»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ СПбГМУ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА • ТОМ XVIII • N04 • 2011

© В. Я. Палаткин, 2011 г. УДК 616.89-008.441.33-08

В. Я. Палаткин

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ТЕРАПИИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПЕРОРАЛЬНОЙ ФОРМЫ НАТРЕКСОНА И ГУАНФА-ЦИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИИ

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Институт фармакологии имени А. В. Вальдмана

ВВЕДЕНИЕ

Блокатор опиатных рецепторов налтрексон является эффективным средством стабилизации ремиссий у больных опийной наркоманией. Использование налтрексона для фармакотерапии опиатной зависимости обосновано механизмом его действия: он селективно конкурирует за опиоидные рецепторы и предотвращает получение подкрепления от длительного приема опиатов [1]. Однако налтрексон не обладает психотропным действием и не влияет на уровень тревоги и ангедонии у этих больных в период ремиссии [2]. Альфа-адреномиметики способны снижать выраженность этих симптомов и, в силу этого, возможно, могут повысить комплайенс и эффективность лечения опийной наркомании налтрексоном. Гуанфацин - препарат, относящийся к группе агонистов альфа2-адренорецеп-торов центрального действия, сходный по механизму действия с клонидином и лофексидином, одобренными для лечения опиатного абстинентного синдрома в США и Великобритании. Основным преимуществом этого препарата перед клонидином является его меньшая способность вызывать гипотензию и седацию. Использование гуанфа-цина позволит уменьшить чувствительность к стрессиру-ющим факторам, в том числе провоцирующим обострение тяги к наркотикам, и может снизить частоту рецидивов при комбинированном лечении героиновой наркомании налтрексоном и гуанфацином.

Предпосылками к проведению данного исследования послужило проведенное в США пилотное исследование по изучению безопасности и эффективности использования лофексидина - препарата, аналогичного действию гу-анфацина, в сочетании с налтрексоном для купирования постабстинентного синдрома и стабилизации ремиссий у больных опийной наркоманией. В группе пациентов, получавших комбинацию налтрексона и лофексидина, частота ремиссий была значимо выше по сравнению с группой пациентов, получавших налтрексон и плацебо лофексидина. Также в группе пациентов, получавших комбинацию налтрексона и лофексидина, отмечалась меньшая тяга к наркотику, был выше уровень приверженности лечению и меньше восприимчивость к стрессам [3].

Цель исследования - оценка эффективности и безопасности налтрексона в сочетании c гуанфацином при лечении пациентов с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 244 больных опийной наркоманией после прохождения детоксикации, соответствующие критериям включения. После подписания информированного согласия и проведения налоксонового теста они были рандомизированны в 4 исследуемые группы. Больным 1 -й группы (61 чел.) назначали 6-месячный курс таблеток налтрексона (Н) 50 мг/сут. и гуанфацина (Г) 1 мг/сут., больным 2-й группы (62 чел.) - Н+Г-плацебо (ГП), 3-й (60 чел.) - Н-плацебо (НП)+Г и 4-й (61 чел.) -НП+ГП. Пациенты всех исследуемых групп 1 раз в 2 недели проходили сеанс индивидуального консультирования. Консультирование состояло из двух компонентов: 1) психосоциальная поддержка и клиническое ведение пациента; 2) усиление комплайенса, подчеркивание важности приема препаратов.

Исследование проводили двойным слепым методом с двойной маскировкой. Контроль ремиссий осуществляли с помощью экспресс-тестов на наркотики в моче. Контроль комплайенса проводили с помощью определения рибофлавинового маркера в моче. Для повышения комплайенса в проекте участвовал, по крайней мере, один из родственников испытуемого, проживающий вместе с ним и контролировавший прием препаратов. Оценку клинического состояния, психического статуса и социального функционирования осуществляли с помощью квалифицированных международных шкал и тестов. Эффективность проводимой терапии оценивалась по длительности удержания в программе лечения (т. е. нахождению в ремиссии), по баллу эффективности терапии (рассчитывается как сумма опиат-позитивных анализов мочи и пропущенных визитов), по выраженности тяги к употреблению опиатов и психиатрической симптоматики. Пациенты исключались из исследования при пропуске двух и более визитов, а также при рецидиве опийной наркомании. Статистический анализ данных проводился с использованием алгоритмов дисперсионного анализа (ANOVA) для многократно оцениваемых (континуальных) переменных, t-теста или %2 для категорных переменных, теста Тьюки для проведения post hoc-сравнений между группами, анализа выживаемости Каплана-Мейера для оценки общей достоверности различий в ремиссиях между группами налтрексона и плацебо. Различия рассматривались как статистически значимые при p<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Средний возраст пациентов, находящихся в программе, составил 27,6 (19-38) года. Доля женщин в проекте составила 18,9 %, мужчин - 81,1 %. У 95,9 % участников был выявлен хронический вирусный гепатит С, у 49,2 % -ВИЧ-инфекция. Анализ выживаемости показал, что сред-

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

няя длительность нахождения пациентов в ремиссии по группам составляет (Средняя (ДИ)): Н/Г - 14,1 (10,8-17,3) недели; Н/ГП -17,5 (13,8-21,1) недели; НП/Г - 6,5 (4,7-8,2) недели и НП/ГП - 10,9 (8,2-13,7) недели. Статистически значимые различия (p<0,01) наблюдались между группами Н/Г и НП/Г (р<0,008); Н/ГП и НП/Г (р<0,0001); Н/ГП и НП/ГП (р<0,012). Значимых отличий между группами Н/Г и Н/ПГ выявлено не было. Частота побочных эффектов среди участников была невелика (10,7 %), наиболее часто пациенты жаловались на бессонницу (1,6-5,1 %) и головную боль (1,7-6,6 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налтрексон проявил себя как эффективное средство стабилизации ремиссии и профилактики рецидивов опийной наркомании. Комбинация налтрексона и гуанфаци-на достаточно хорошо переносилась и сравнима по эффективности с монотерапией налтрексоном.

ЛИТЕРАТУРА

1. Kleber, H. D. Pharmacologic treatments for opioid dependence : detoxification and maintenance options / H. D. Kleber // Dialogs in Clinical Neurosciences. - 2007. - № 9. - P. 455-470.

2. Krupitsky, E. M. The syndrome of anhedonia in recently detoxified heroin addicts : Assessment and treatment / E. M. Krupitsky [et al] // Abstracts of the International Meeting «Building International Research on Drug Abuse : Global Focus on Youth». - Scottsdale, AZ : NIDA, 1998. - P. 15.

3. Sinha, R. Effects of lofexidine on stress-induced and cue-induced opioid craving and opioid abstinence rates : preliminary findings / R. Sinha [et al] // Psychopharmacology. - 2007. -№ 190. - P. 569-574.

РЕЗЮМЕ

В. Я. Палаткин

Исследование приверженности терапии при применении пероральной формы натрексона и гуанфацина для лечения опийной наркомании

Цель исследования - оценка эффективности и безопасности налтрексона в сочетании с альфа-адреномиметиком гуанфацином при лечении пациентов с диагнозом «синдром зависимости от опиатов». 244 больных опийной наркоманией были рандомизиро-ванны в 4 исследуемые группы: 1-я группа (61 чел) получала налтрексон (Н) 50 мг/сут. и гуанфацин (Г) 1 мг/сут., 2-я (62 чел.) -налтрексон и гуанфацин-плацебо (Н/ГП), 3-я (60 чел.) - налтрек-сон-плацебо и гуанфацин (НП/Г) и 4-я (61 чел.) - НП/ГП. Анализ выживаемости показал, что средняя длительность нахождения пациентов в ремиссии по группам составляет 14,1 недели; Н/ГП -17,5 недели; НП/Г - 6,5 недели и НП/ГП 10,9 недели. Комбинация налтрексона и гуанфацина хорошо переносилась, но сравнима по эффективности с монотерапией налтрексоном.

Ключевые слова: налтрексон, гуанфацин, опиаты, зависимость, ремиссия.

SUMMARY

V. Ya. Palatkin

Adherence to naltrexone and guanfacine in the course of heroin dependence management

The objective of this research was to evaluate the safety and tolerability of guanfacine in combination with naltrexone treatment in opioid dependent individuals. 244 heroin addicts were randomized into four treatment groups: 1) Naltrexone (N) 50 mg/day + Guanfacine (G) 1 mg/day (N+G) (n=61); 2) Naltrexone (50 mg/day) + Guanfacine placebo (N+PG) (n=62); 3) Naltrexone placebo + Guanfacine (1 mg/ day) (PN+G) (n=60), and 4) double placebo (PN+PG) (n=61). The survival rate analysis has shown that the average duration of the remission period in the groups was: N/G - 14.1 weeks; N/GP - 17.5 weeks; NP/G - 6.5 weeks and NP/GP 10.9 weeks. The efficacy of combination of naltrexone and guanfacine is comparable with that of naltrexone alone.

Key words: naltrexon, guanfacin, opiates, dependence, remission.

© Н. А. Панина, 2011 г. УДК 614.23/.25-001]:370/371

Н. А. Панина

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ О ВОСПИТАНИИ У КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

ВВЕДЕНИЕ

В течение нескольких лет в СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова в программу подготовки клинических ординаторов быт включен курс педагогики и психологии, ориентированный на основы психолого-педагогической работы с больными и их социальным окружением. Эффективность обучения определялась по качеству вытол-

нения курсовых работ, которые представляли психолого-педагогическую разработку занятия с младшим медицинским персоналом. Анализ курсовых работ показал, что в большинстве проектов отсутствовали «воспитательные задачи», либо они были сформулированы педагогически неграмотно. Образование считается целостным лишь в том случае, если обучение сочетается с воспитанием. Поэтому бышо проведено исследование, ориентированное на изучение усвоения понятий «воспитание» и «воспитательная работа» для последующей корректировки программы и процесса обучения клинических ординаторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленной задачи исследовались отобранные методом случайной выборки письменные работы в форме тезауруса 50-ти клинических ординаторов из 204 обучавшихся. Возраст учащихся составил 2627 лет, из них 78 % - лица женского пола. Анализирова-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.