Научная статья на тему 'Исследование напряженного состояния в  шестиугольной  пластинке, ослабленной двумя круглыми отверстиями с шероховатостью '

Исследование напряженного состояния в шестиугольной пластинке, ослабленной двумя круглыми отверстиями с шероховатостью Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
47
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Р. К. Калбиев

Работа посвящена вопросу исследования поля напряжений в деталях многосвязного шестиугольной пластинки, ограниченного снаружи шестиугольным контуром а изнутри симметрично расположенными отверстиями. В работе на основе методов теории функции комплексного переменного и конформного отображения рассмотрены напряженное состояние для неодносвязных областей. Искомые функции ищутся в виде степенных рядов, коэффициенты которых определяются решением совокупности некоторых бесконечных систем линейных алгебраических уравнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Stress distribution in plates with two holes with defect

Work has been devoted to the research of the tension area in many connected homogeneous spheres where pressure exerts on it along outline. Basing upon the complex changeable and reflecting functions theory of the group of analytic computing methodology for solving the tasks of the mechanics has been given. Taking into consideration the functions in limit terms after some advisable mathematic conversions the definite group of reciprocal infinite linear algebraic equation system have been made for defining unknown coefficients are determined.

Текст научной работы на тему «Исследование напряженного состояния в шестиугольной пластинке, ослабленной двумя круглыми отверстиями с шероховатостью »

Исследование напряженного состояния в шестиугольной пластинке, ослабленной двумя круглыми отверстиями с

шероховатостью

Калбиев.Р.К (elektroset@box.az)

Азербайджанский Архитектурно-строительный университет г. Баку, Азербайджанский Республика

Развитие современной техники невозможно без наличия надежных, научно обоснованных и экспериментально подтвержденных методов расчета напряженного состояния деталей машин и элементов конструкций.

Работоспособность деталей машин и элементов конструкций в виде пластин зависит от наличия в них концентратов напряжений типа полостей, щелей, шероховатостей и т.д. Поэтому изучение распределения напряжений и деформаций около таких дефектов представляет теоретический и практический интерес.

Одна из важнейших проблем механики деформируемых твердых тел - анализ их напряженно-деформированного состояния около указанных дефектов.

В работе на основе методов теории функции комплексного переменного и конформного отображения рассмотрены напряженное состояние для неодносвязных областей. Искомые функции ищутся в виде степенных рядов, коэффициенты которых определяются решением совокупности некоторых бесконечных систем линейных алгебраических уравнений.

Работа посвящена вопросу напряженного состояния шестиугольной пластинки, ограниченной снаружи шестиугольным контуром а изнутри симметрично расположенными двумя близкими круговыми отверстиями. Считается, что реальная поверхность детали имеет микро или макроскопические неровности технологического характера, образующие шероховатость.

Исследуем однородную изотропную пластинку, состоящую из трехсвязной области Б ограниченной снаружи шестиугольным контуром Ь0, а изнутри симметрично расположенными двумя близкими круговыми отверстиями Ь1 и Ь2 с одинаковыми радиусами г1 ( г1 = г2 ).

Введем полярную систему координат. Представим границу внутренних контуров Ь1 и Ь2 пластинки в следующем виде р(Э)=Г1,2+51,2(е)

Запишем второе слагаемое в правой части уравнения в следующем виде

5и(е)=бНи(е)

здесь 8-малый параметр, равный отношению высоты наибольшего выступа профиля к радиусы отверстия или отношению глубины наибольшей выпадины профиля к радиусу отверстия; Ни(е)-функция, независящая от малого параметра. Компоненты тензора напряжений ищем в виде [1] разложений по малому параметру 8:

аг = а(0) + шР +...

°в = а(е0) + еа™ +... ( 1 )

те = тв0) + £тв1) +...

в которых для упрощения задачи пренебрегаем членами, содержащими малый параметр 8 в степени выше первой. В соотношениях (1) ог(0), ое(0) и Т1-е(0) - напряжения нулевого приближения, а ог(1), ое(1) и Т1-е(1) -напряжения первого приближения. Каждое из приближений удовлетворяет системе дифференциальных уравнений теории упругости.

При этом на контуры пластинки действуют кусочно-равномерно распределенные нагрузки с интенсивностью Р0, Р1 и Р2 соответственно под углом 2а0, 2а1 и 2а2 (Рис. 1).

Как известно [1], определение напряженного состояния в данной области приводиться к нахождению двух аналитических функций фф и уф комплексных переменных, удовлетворяющих определенным граничным условиям:

ф(1) + ф(1) + = + С , t е Ц , (] = 02)

Здесь t - аффикс точек контура Ь С] -вещественные постоянные (одну из которых, например С0, примем равной нулю, а С1, С2 определяются по ходу решения задачи). ^(1) примем в виде

степенного ряда, т.е.

<х> _

f ] (1) = ^ (] = 0, 2 )

V=-х>

т-аффикс точки контура единичной окружности, И^ определяются из условия непрерывности функций на контуре Ь]. Аналитические функции фф и уф в трехсвязной области Б ищем в виде

Ф(ъ) = а(^)к +. I. Ь^Ь^ +. I. е^Ь^

-)к + Ь к=о "Д к=1 к 'ъ-е^ к=1 к + е2

Ф(ъ) = 1 Дк1^ + 1 вк1)(—-—)к + 1 е(1)(———)к

к=0>к КД' ' к=1^к чъ-е/ ' к=1^к чъ + е2 основе геометрических и (к = 0, Ы) будут вещественными.

На основе геометрических и силовых симметрии коэффициенты а^Ь^ек1', дС^вС^Ек"1

Рис. 1.

Так как контур Ь0 отличен от окружности, при решении поставленной задачи будем использовать функции [3]

ъ = Ат

т

1 +

V т^ )

(2)

а + Ь | , а - Ь

где А = —-; т _--

2 1 1 а + Ь

а и Ь соответственно радиусы окружностей, описанных вокруг шестиугольник и вписанных в шестиугольник Ь0; д-число осей симметрии (число сторон), д=6.

Знак т определяет форму расположения контура Ь0 в плоскости 2=х+гу. Когда т>0, большая ось симметрии кривой совпадает с осью абсцисс, а когда т<0, то малая ось симметрии кривой совпадает с осью абсцисс. Очевидно, что в (2) при т=0 контур Ь0 превращается в окружность, а при д=2 в эллипс. При д>2 абсолютное значение т может быть определено по формуле:

I I 1 6 1

т _-— и для шестиугольника д=6; т _ —

(ч -1)2 25

После некоторых выкладок и преобразований [1] находят коэффициенты

а^.Ь^.е^, а[,1),в[,1),е[,1) (к = 0,Ы). После этого по формуле Колосова-Мусхелешвили

определяется компоненты напряжений ог, ое в точках произвольно взятых центральных сечений пластинки.

Перейдем к решению задачи в первом приближении [2]. Граничные условия этой задачи имеют вид

Ф1(1)+Ф1(1)+= ^(1) + с(1), 1 е ц , (] = 072")

е _

f ( 1 >(1) = -1г] \ (Хп +1 Уп)сЮ (] = 0, 2 )

0

Хп + ¡Уп =-(Ы + И)е'е

При г=г1=г2

N _ а <1)|г _ п = -н(е) +2тГ0) Л сн(е)

г |г=Г1 5г ге р се

Т _ т(1)| „ _ (о(0) о(0)) 1 сн(е) н(е) дте0г) Т _ тег 1г_г1 _ (ое - ог - Н(е)^-

^(1) _ £Н^1тх

т _ ею

V _-<х>

Дальнейший ход решения задачи аналогичен нулевому приближению [2]. Для удобства в первом приближении сохранены обозначения для искомых коэффициентов. Таким образом в

первом приближении для определения коэффициентов а к1), Ь к1), е к"1), А^В^Ек1 (к _ 0, N

получены 6 группы бесконечных систем линейно алгебраических уравнений, отличающихся от нулевого (что очень удобно при расчетах на ЭВМ) правой частью системы.

Полученные решение в зависимости от параметров шероховатости, геометрических и силовых факторов можно распространит на решение многочисленных частных задач.

В случае, когда пластинка подвержена наружному давлению при а0=300, а0=900, Р0=Р, ^=е2=е1=Р2=Р1=0, 8=0,04, г1 / в =0,5 (Рис. 2) определены компоненты напряжений ог, ое в сечении х=0. Граничные условия в характерных точках удовлетворяются достаточно точно.

а0=900, Р0=Р, r2=е2=еl=Р2=Рl=0, 8=0,04, Г1 / в =0,5 (Рис. 3).

V Р V р

Рис. 3

а0=300, Р0=Р, r2=е2=еl=Р2=Рl=0, 8=0,04, п / в =0,5 (Рис. 4).

Р

Р

-1,33

-1

Рис. 4

Заключение

Результаты численных примеров показывает, что влияние шероховатости сказывается увеличении коэффициентов концентрации напряжений, это влияние имеет место в поверхностном слое не превышающем утроенного размера максимальной впадины или выступа. Отношения кратчайшего расстояния от центра отверстий до наружного контура к радиусу отверстий (в /Г]) имеют существенное влияние на концентрацию напряжений. Когда г/в увеличивается показатели шероховатости е существенно влияет на концентрации напряжений. Результаты показывают что, с увеличением показатели шероховатости е концентрация напряжений в начале постепенно а в дальнейшем резко увеличивается.

Литература.

1. Мусхелишвили Н.И. Некоторые основные задачи математической теории упругости. М.: Наука, 1966. 648с.

2. Калбиев Р.К. Исследование напряженного состояние в квадратной пластинке ослабленной двумя круглыми отверстиями с шероховатостью, под действием кусочно-равномерно распределенных контурных нагрузок// Ученые записки №1,2 АзИСУ, Баку, 2000, с. 240-244.

3. Кулиев С. А. Двумерные задачи теории упругости. М.: Стройиздат, 1991. 351с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.