Научная статья на тему 'Исследование коррозионных свойств алканоламинов'

Исследование коррозионных свойств алканоламинов Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
292
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРРОЗИЯ / РАЗРУШЕНИЕ / ИНГИБИТОР / АБСОРБЕНТ / КОНЦЕНТРАЦИЯ / АГРЕССИВНОСТЬ / ОЧИСТКА ГАЗА

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Нусратиллоев Исломбек Алишер Угли, Бакиева Шахноза Комиловна

В данной статье изучены коррозионных свойств алканоламинов. При очистке газа водными растворами аминов коррозия происходит по всему тракту поглотительного раствора. Наиболее интенсивная коррозия наблюдается в зонах с максимальной концентрацией кислых газов и максимальной температурой, поэтому в промышленных условиях наиболее интенсивной коррозии обычно подвержены теплообменники, кипятильники, конденсаторы, десорберы. Оборудование установок аминовой очистки газов помимо общей коррозии подвергается и другому виду разрушения коррозионному растрескиванию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование коррозионных свойств алканоламинов»

ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ АЛКАНОЛАМИНОВ Нусратиллоев И.А.1, Бакиева Ш.К.2

1Нусратиллоев Исломбек Алишер угли - студент;

2Бакиева Шахноза Комиловна - преподаватель, кафедра технологии нефте-газохимической промышленности, факультет технологии нефте-газохимической промышленности, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье изучены коррозионных свойств алканоламинов. При очистке газа водными растворами аминов коррозия происходит по всему тракту поглотительного раствора. Наиболее интенсивная коррозия наблюдается в зонах с максимальной концентрацией кислых газов и максимальной температурой, поэтому в промышленных условиях наиболее интенсивной коррозии обычно подвержены теплообменники, кипятильники, конденсаторы, десорберы. Оборудование установок аминовой очистки газов помимо общей коррозии подвергается и другому виду разрушения - коррозионному растрескиванию.

Ключевые слова: коррозия, разрушение, ингибитор, абсорбент, концентрация, агрессивность, очистка газа.

Проблема, с которой сталкиваются при эксплуатации аминовых установок очистки газа, - это коррозия технологического оборудования. Механизм коррозии на установках аминовой очистки весьма сложен и недостаточно изучен. Коррозия зависит от многих факторов: от концентрации И28 и С02 в очищенном газе, степени насыщения амина кислыми газами, температуры и концентрации амина, качества поглотительного раствора и т.д.

Основными агрессивными веществами являются сами кислые газы. Сероводород действует на сталь как кислота и ведет к образованию нерастворимого сернистого железа. Диоксид углерода в присутствии воды вступает в реакцию с металлическим железом с образованием бикарбоната железа, который при нагревании раствора переходит в нерастворимый карбонат железа, который осаждается на стенках аппаратов и трубопроводов. Коррозия ускоряется под действием продуктов деградации амина, которые взаимодействуют с металлом.

Коррозии оборудования также способствует накопление в растворе твердых частиц, которые разрушают защитные пленки, вызывают эрозию металла. Такими твердыми частицами являются сульфид железа, окись железа, пыль, песок, прокатная окалина, которые попадают в абсорбер вместе с потоком газа.

Интенсивность коррозии возрастает в ряду: первичные алканоламины> вторичные> третичные, так как более реакционноспособные первичные и вторичные амины требуют более высоких температур для десорбции кислых газов; остаточное содержание кислых газов в регенерированных растворах таких аминов также выше.

Оборудование установок аминовой очистки газов помимо общей коррозии подвергается и другому виду разрушения - коррозионному растрескиванию. Зарегистрированы случаи появления коррозионных трещин в абсорберах, десорберах, теплообменниках, трубопроводах.

В литературе неоднозначно оценивается влияние на коррозионную агрессивность аминовых растворов, увеличение и х концентрации. В основном проводятся данные по усилению коррозии с увеличением концентрации растворов первичных аминов.

Специалисты ГПЗ месторождения Лак (Франция) утверждают, что возможно использование ДЭА концентрации до 40 % мас. без ингибитора коррозии с приемлемой степенью коррозии оборудования.

При очистке газа водными растворами аминов коррозия происходит по всему тракту поглотительного раствора. Наиболее интенсивная коррозия наблюдается в зонах с максимальной концентрацией кислых газов и максимальной температурой, поэтому в промышленных условиях наиболее интенсивной коррозии обычно подвержены теплообменники, кипятильники, конденсаторы, десорберы[1].

Обычно основное оборудование установок очистки газа изготавливается из углеродистой стали и лишь наиболее подверженные коррозии узлы (трубные пучки теплообменников, кипятильников, холодильников) из нержавеющей стали, скорость коррозии которой в 10-100 раз ниже, чем углеродистой стали (таблица 1). Абсорберы обычно не корродируют, хотя бывают случаи коррозионного растрескивания при определенных условиях. Одним из средств борьбы с растрескиванием является отжиг сварных швов.

Таблица 1. Скорость коррозии стали 20 в различных абсорбентах (Р = 50 МПа, 1 = 90 °С, Еа = 0,5 моль/моль, Н$/СО2 = 2:1)

Абсорбент, % мас. Скорость коррозии, мм/ год

ДЭА (40 %) 0,06

МДЭА (40 %) 0,074

МДЭА + ДЭА (40 %) 0,09

Укарсол-702 (70 %) 0,05

Термообработке подвергаются и сами колонны. Срок службы абсорберов и десорберов поддерживается увеличением толщины стенок при их изготовлении.

Особенно агрессивны условия работы кипятильников (рибойлеров), что связано с тем, что в них зачастую происходит отпарка значительного количества СО2 при температуре около 130 °С, и образуются застойные зоны, содержащие СО2 и продукты деструкции амина.

Подвержены коррозии и конденсаторы-холодильники парогазовой смеси, выходящей из десорбера. Добавление этаноламина (до 1 %) в газообразную систему Н2О - H2S - СО2 приводит к значительному ослаблению коррозии углеродистой стали. Поэтому, в последнее время охлаждение парогазовой смеси проводится в верхней части десорбера путем непосредственного контакта с флегмой, циркулирующей в замкнутом контуре [2].

Главным требованием для ослабления коррозии является хорошее качество поглотительного раствора (снижение содержания в растворе продуктов побочных реакций - не более 0,2 %, а также солей жесткости и механических примесей) - это достигается путем непрерывного вывода примесей из раствора на фильтрацию.

Список литературы

1. Технология переработки сернистого природного газа Текст: Справочник / А.И. Афанасьев, В.М. Стрючков, Н.И. Подлегаев и др. Под ред. А.И. Афанасьева. М.: Недра, 1993. 152 с.

2. Мурин В.И., Кисленко Н.Н., Сурков Ю.В. Технология переработки газа и конденсата: Справочник: В 2 ч. М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2002. Ч. 1 517 с.: ил.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.