Научная статья на тему 'Использование телесно-ориентированных практик в коррекции психосоматических заболеваний'

Использование телесно-ориентированных практик в коррекции психосоматических заболеваний Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2712
478
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОСОМАТИКА / СОМАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ / ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ / ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРАКТИКИ / PSYCHOSOMATICS / SOMATIC EXERCISES / BREATHING EXERCISES / BODY-ORIENTED EXERCISES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Капленко Ольга Михайловна

От 34-35% до 85-86% всех заболеваний являются психосоматическими. В статье рассматривается понятие «психосоматика» и приводятся различные виды телесно-ориентированных практик, использование которых помогает как повлиять на причины, так и скорректировать последствия практически любого из этих заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BODY-ORIENTED MEASURES IN PSYCHOSOMATIC ILLNESS TREATMENT

34-35% up to 85-86% of all the diseases are caused by psychosomatics. The concept of “psychosomatics” is considered. Different types of body-oriented and breathing exercises are presented. They are both to affect the cause of any disease and correct its consequences.

Текст научной работы на тему «Использование телесно-ориентированных практик в коррекции психосоматических заболеваний»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРАКТИК В КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Ольга Михайловна Капленко

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, старший преподаватель кафедры физической культуры, тел. (383)361-01-80,

e-mail: kaf.fizkult@ssga.ru, e-mail: o-m- kaplenko@yandex.ru

От 34-35% до 85-86% всех заболеваний являются психосоматическими. В статье рассматривается понятие «психосоматика» и приводятся различные виды телесноориентированных практик, использование которых помогает как повлиять на причины, так и скорректировать последствия практически любого из этих заболеваний.

Ключевые слова: психосоматика, соматические упражнения, дыхательные

упражнения, телесно-ориентированные практики.

BODY-ORIENTED MEASURES IN PSYCHOSOMATIC ILLNESS TREATMENT

Olga M. Kaplenko

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., senior lecturer, Department of Physical Education, tel. (383)361-01-80, e-mail: kaf.fizkult@ssga.ru, e-mail: o-m- kaplenko@yandex.ru

34-35% up to 85-86% of all the diseases are caused by psychosomatics. The concept of “psychosomatics” is considered. Different types of body-oriented and breathing exercises are presented. They are both to affect the cause of any disease and correct its consequences.

Key words: psychosomatics, somatic exercises, breathing exercises, body-oriented exercises.

В последнее время учащаются случаи, когда врачи не могут установить точный диагноз у человека, обращающегося с жалобами на здоровье. Терапевт направляет пациента то к одному, то к другому специалисту. Но, ни один из них после многочисленных исследований не берется признать его «своим» клиентом. И тогда в некоторых случаях терапевт может порекомендовать обратиться к психологу. Но очень часть пациент может даже обидеться на такую рекомендацию: («Я ведь не псих!»). А зря! Ведь рекомендуют сходить не к психиатру, а психологу. И в итоге, пообщавшись с такими же людьми «без диагноза», человек делает сам себе заключение -«Все болезни от нервов»! И, в принципе он оказывается совершенно прав, и именно за этим посылали его к психологу. Вот только название «болезней от нервов» можно выразить другим, более научным словом - психосоматика. Так что же это такое?

В дословном переводе психосоматика - (др.-греч. уи%Л — душа и аю^а — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на

возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний. Одним из первых термин «психосоматический» в 1818 году использовал врач Иоганн-Христиан Гейнрот (Хейнрот, Heinroth). А в 1822 году Якоби (Jacobi) дополнил эту область понятием «соматопсихический», как противоположное и в то же время дополняющее. Затем спустя столетие термин вошел, а затем и окончательно прижился во врачебном лексиконе. Немаловажную роль сыграла и так называемая «Чикагская семерка». Название "Чикагская семерка" связано с тем, что одни из выдающихся исследований по психосоматической медицине проходили в Чикагском институте, где работал знаменитый врач, психотерапевт, психолог Франц Александер. К заболеваниям "Чикагской семерки" были отнесены: бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертония, нейродермит, ревматоидный артрит, язва двенадцатиперсной кишки, гипертериоз. В дальнейшем в этот список добавились гипотериоз, ожирение, сахарный диабет, крапивница, кожный зуд, аминорея, болезни опорно-двигательного аппарата, психовегетативные синдромы, функциональные сексуальные расстройства, онкозаболевания, головная боль, инфекционные болезни. Как мы видим из этого списка количество заболеваний очень выросло. И если, по данным ВОЗ( всемирной организации здравоохранения), изначально 35% заболеваний относили к психосоматическим, то на современном этапе эта цифра выросла до 86%.

Следующее определение дает Марк Сандомирский: «психосоматика -это телесное отражение душевной жизни человек, включая как телесное проявление эмоций (следствием дисбаланса которых и становятся соматические болезни, так и «зеркало» иных подсознательных процессов , телесный канал сознательно- подсознательных коммуникаций. [2]

Здоровье человека можно рассмотреть с 4 позиций: духовного, физического, социального и интеллектуального. Одним из видов, интеллектуальной составляющей является эмоциональный интеллект[4], овладев основами которого мы могли бы намного облегчить, а иногда и исключить многие заболевания.

Немного перефразируя выражение «Все болезни от нервов» вернее и современнее было бы, наверное, сказать «Все болезни от стресса». Если же рассматривать стресс, как последствие отрицательных эмоций, то получается, что «Все болезни от эмоций». Это действительно так, но только в какой-то мере, поскольку необходимо различать положительные и отрицательные эмоции, стресс и дистресс, силу и длительность стрессовой ситуации. В своей статье Андрей Жиляев пишет: «Наиболее остро в современном мире стоит проблема вытесняемых эмоций - именно они становятся причиной тяжелых нарушений здоровья. Наш организм способен справляться со стрессовыми ситуациями, но не рассчитан на затяжные истощающие переживания»[5. стр 38].

Различные проявления психосоматических расстройств можно отнести, как и к области исследования и лечения медицины, так и к области психологии. И именно в области психологи, т.е. там где работают

специалисты без медицинского образования одним эффективных методов являются телесно ориентированные техники, соматические упражнения и дыхательные практики.

Различные системы, ориентированные на тело, развивавшиеся независимо в разных местах земного шара, имеют много общего. Они отстаивают так называемое «недеяние», то есть представление телу возможности действовать естественно и легко. Все они предпочитают расслабленные действия напряженным, стараются научить человека уменьшить привычное напряжение в теле. Все эти системы рассматривают тело и ум как одно целое, текущий психофизиологичекий процесс, в котором изменения на любом уровне воздействуют на остальные части. [1 ]

Рассмотрим несколько из таких техник, наиболее доступных любому человеку и не требующих специального образования и подготовки.

Техника Александера - метод, показывающий людям, как можно избежать неправильности и неэффективности положения тела в действии и в покое. В основе техники лежит наибольшее возможное растяжение позвоночника, но не насильственное, а естественное вытягивание вверх.

Уроки направлены на расслабление тела во время сидения, стояния, при ходьбе, т.е. наиболее частые позы человека. Основная формула: «Освободи шею, чтобы дать голове сдвинуться вперед и вверх, чтобы дать больше удлиниться и расшириться». При помощи обучающего, который руководит движениями ученика, достигается максимально эффективное владение телом.

Наиболее она популярна среди артистов и танцоров.

Сенсорно-моторной (чувствительно-двигательной) амнезией или потерей чувствительной и двигательной памяти назвал проявление стресса через мышечные рефлексы Томас Ханна - основатель института соматических исследований в Америке.

Проведя физиологические и анатомические исследования старения и физической активности. А так же неврологические исследования старения и роли в нем головного мозга, Томас Ханна создал теорию «зеленого и красного света» и создал программу соматических упражнений. [6]

Говоря о техниках, направленных на расслабление тела, снятия мышечных зажимов и блоков необходимо, на наш взгляд, обратить внимание и на оздоровительные дыхательные практики, в частности на цигун и тай-цзы.

Эти восточные практики пришли к нам из Китая и еще лет 20- 30 назад являлись закрытой информацией для жителей Европы. Первые же сведения о значении дыхания в Китае датируются VI в. до н.э., а тай-дзы является расширенным вариантом более древней системы цигун, которая насчитывает не менее 2000лет. Сначала это было боевое искусство буддийских и даосских монахов, направленное как на поддержание их физической формы, таки и для защиты монастырей от нападения разбойников. В наше время это очень популярная гимнастика собирает множество поклонников. Одним их секретов популярности является то что «его упражнения легко выполняются

и после того, как вы заканчиваете спокойную тренировку, вы чувствуете себя не выжатым, а заряженным энергией»[7]

Главной целью гимнастики тай - цзы является не только внешнее, но и внутреннее совершенствование человека, поэтому эта гимнастика тренирует координацию движений тела с мыслями и дыханием. Она способствует не только стимулировать защитные механизмы организма, но и помогает подготовить организм к решению умственных задач, нормализовать мыслительную и умственную деятельность[8].Показания к занятиям гимнастикой тай-дзы являются заболевания дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, болезни суставов и позвоночника, сердечно -сосудистые заболевания, депрессивные состояния, синдром хронической усталости, кожные заболевания, половые расстройства( как видим, это как раз те заболевания, которые имеют психосоматические корни). Противопоказания: повышенная температура; острые заболевания и обострение хронических; возраст до 6 лет; I триместр беременности [9 ].

Телесно - ориентированные техники, такие как мышечная релаксация и дыхательные приемы вызывают эмоциональный отклик в организме (соме), что и является главной целью данных практик. Изучив начальные навыки, довольно легкие для самостоятельного изучения и использования, и отработав определенный алгоритм исполнения, практически любой может подкорректировать свое телесное состояние, особенно связанное со стрессовыми ситуациями. При этом немаловажным фактором является и то, что для данных упражнений не требуется специальных приспособлений, как например, тренажеры, не обязательно идти в спортивный зал. Упражнения, в частности дыхательные, возможно выполнять дома, на рабочем месте, находясь в дороге. Немаловажным фактором является и то, что у данных упражнений практически нет противопоказаний. Легкая доступность и быстро получаемый эффект даже на начальных стадиях обучения от упражнений вызывает все более растущую популярность этого вида техник.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Баскаков В.Ю. Хрестоматия по телесно-ориентированной терапии и психотехнике .-М.: Институт общегуманитарных исследований,2013.-160с

2. Сандомирский М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия:Практическое руководство -М .:незвисимая фирма «Класс», 2005.- 592с.-(Библиотека психологии и психотерапии).

3. Малкина -Пых И.Г. Психосоматика -М. :Эксмо,2009.-1024с. - (Новейший справочник психолога)

4. Обучение и воспитании: методика и практика 2013/2014 учебного года: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции/Под общ.ред. С.С. Чернова .- Новосиибирск:издательство ЦРНС,2013.-217с.

5. Журнал «Наша Психология» №2(81) февраль 2014г.

6. Ханна Т. Искусство не стареть.-СПб.:Питер,2012.-224с:ил.(серия «Сам себе психолог»).

7. Дуглас Б. Тайцзы и цигун: пер . с анг./Б. Дуглас.-М.:ООО»Издательство АТС»:ООО «пография ИПО профсоюзов Профиздат»,2004.-Издательство Астрель»: ООО

«Типография ИПО профсоюзов Профиздат»,2004. - I-XX,363[1]с.:ил.-(The Complete Idiot’s Guide).

8. Дыхательная гимнастика: энциклопедия/ авт. Сост. Н.Н. Севостьянова.-М :АСТ,2009.-253,[3]с.

9. Кончиц Н.С. Оздоровительные дыхательные гимнастики. Учебное пособие. Н.С. Крнциц, Т.В. Васильева. - Новосибирск, 2010. НГПУ

© О. М. Капленко, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.