Научная статья на тему 'Использование криоконсервированной спермы баранов в условиях горно-отгонного содержания овец'

Использование криоконсервированной спермы баранов в условиях горно-отгонного содержания овец Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
470
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЕВОДСТВО / КРИОКОНСЕРВАЦИЯ / СПЕРМА / БАРАН / ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / ЗАМОРОЖЕНО-ОТТАЯННАЯ / СЕЛЕКЦИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование криоконсервированной спермы баранов в условиях горно-отгонного содержания овец»

УДК 636.32/.38.082.453.53

Использование криоконсервированной спермы баранов в условиях горно-отгонного содержания овец

З.З. Магомедов (ГНУ Дагестанский НИИСХ)

Новый этап в разведении овец начался с разработки метода длительного хранения спермы производителей сельскохозяйственных животных в глубокозамороженном состоянии (Милованов В.К., Соколовская И.И., Смирнов И.В., 1947). Разработанный метод дает возможность использовать высокоценных баранов-производителей круглый год, создавать большие запасы спермы производителей желаемых пород и использовать эти запасы в любом хозяйстве любого региона страны независимо от расстояния. Кроме того, главная перспектива новой технологии использования генетического материала состоит в перестройке селекционной работы со всеми породами овец -разработке системы крупномасштабной селекции в овцеводстве. Применение такой технологии в производственных условиях позволит уменьшить расходы, связанные с покупкой и перевозкой баранов, а также с преждевременным выбытием перевезенных баранов в результате плохой акклиматизации.

В целях подтверждения указанных аргументов нами в разные годы в условиях горно-отгонного овцеводства Дагестана проведены эксперименты по дальней транспортировке и использованию криоконсервированной спермы баранов разных пород.

В эксперименте, проведенном в 1981-1984 гг., выяснили эффективность применения глубокозамороженной спермы баранов романовской, финский ландрас и литовской черноголовой пород при межпородном скрещивании с местными грубошерстными овцами путем транспортировки спермы из Ярославской, Московской областей и Республики Литва.

Проведенными опытами доказана возможность заготовки и транспортировки замороженной спермы без потери биологической полноценности при высокой эффективности осеменения овец (56,6%), сходной с результатами применения охлажденной спермы (66,1%).

По результатам исследований рекомендовано в целях повышения плодовитости и улучшения качества шубных овчин в условиях горноотгонного содержания овец использовать для осеменения местных грубошерстных овец транспортированную криоконсервированную сперму баранов романовской породы.

В другом эксперименте (1986-1988 гг.) изучали эффективность осеменения овец лезгинской и дагестанской горной пород глубокозамороженной спермой баранов алайской и киргизской тонкорунной пород, транспортированной из Киргизии. При этом осеменение овец спермой баранов алайской породы проходило в ранние сроки в условиях летних горных пастбищ, а спермой баранов киргизской тонкорунной породы - на зимних пастбищах осенью.

Оплодотворяемость овец, осемененных в одну охоту замороженной спермой, в среднем составила 47,8%.

В процессе проведенных исследований установлена положительная сочетаемость маток лезгинской породы с баранами алайской породы и маток дагестанской горной породы с баранами киргизской тонкорунной породы, выразившаяся в повышении плодовитости маток, увеличении живой массы и шерстной продуктивности молодняка.

Дальнейшие наши исследования связаны с разработкой рациональной технологии замораживания спермы баранов районированных в республике пород, в частности дагестанской горной.

В связи с тем, что многие вопросы, связанные с влиянием сезона года и режима использования на половую активность и качественные показатели спермы баранов разных пород в определенных регионах страны, изучены еще недостаточно, нами проведены исследования по круглогодовому использованию высокоценных баранов дагестанской горной породы в условиях равнинной зоны Дагестана.

В результате проведенной работы установлено, что бараны-производители дагестанской горной породы способны продуцировать достаточное количество вполне пригодной для замораживания спермы во все сезоны года при оптимальном режиме использования 6(3х2) садок в неделю.

С целью изучения биологической полноценности замороженной спермы, заготовленной в течение года, были осеменены овцематки дагестанской горной породы. При этом выяснилось, что процент ягнения в среднем составил 52,8%.

Молодняк дагестанской горной породы, полученный от осеменения маток замороженной спермой высокоценных баранов, отличался более высокой продуктивностью: живая масса в возрасте 12 мес. ярочек - 38,8 кг, баранчиков - 43,2 кг; настриг шерсти в физическом весе соответственно 3,2 и 3,4 кг.

Австралийские мериносы вполне обоснованно считаются общепризнанными улучшателями шерстных качеств отечественных тонкорунных пород овец. При их использовании в нашей стране пошли двумя путями: использование непосредственно в племзаводах и через систему госплемобъединений. Другим более эффективным и рациональным способом может быть метод глубокого замораживания и длительного хранения спермы.

В этой связи нами проведены исследования по выяснению возможности заготовки замороженной спермы баранов породы австралийский меринос во внеслучной сезон в условиях госплемзавода «Червленые буруны» Ногайского района Республики Дагестан.

Результаты двухлетних опытов свидетельствуют о том, что качественные показатели спермы баранов, несмотря на определенные изменения по месяцам внеслучного сезона, остаются на достаточно высоком уровне и отвечают необходимым требованиям.

Проведенные исследования показали, что сперму высокоценных импортных баранов-производителей австралийский меринос с успехом можно замораживать и накапливать в условиях засушливых ногайских степей в течение неслучного сезона.

В период такого сезона было заготовлено более 14 тыс. доз спермы, из которых 12 тыс. доз реализовано хозяйствам Ставропольского края, а остальные использованы в самом госплемзаводе, где были осеменены 729 овцематок грозненской породы. В среднем от замороженной спермы получен достаточно высокий процент ягнения - 50,2.

Данные наших исследований показали, что у помесей, по сравнению с чистопородными животными, выше настриг шерсти, ее густота, выход шерсти, а также длина штапеля и живая масса. Кроме того, помесные животные унаследовали от австралийских и такие качества, как уравненность руна по тонине и шелковистость шерсти.

Учитывая ситуацию на рынке шерсти, которая кардинально не меняется на протяжении почти двух десятков лет, возникла необходимость увеличения мясного потенциала в республике. Для этого разработана программа научных исследований, которая направлена на повышение конкурентоспособности отрасли овцеводства за счет повышения продуктивности и снижения затрат на производство продукции и создания, в условиях горно-отгонного овцеводства республики массива полутонкорунных мясо-шерстных овец с шерстью кроссбредного типа.

Работа осуществляется путем скрещивания овец дагестанской горной и лезгинской пород с баранами северокавказской мясо-шерстной породы. Для этого на начальном этапе нами использована криоконсервированная сперма баранов северокавказской мясошерстной породы, завезенная из генофондного хранилища спермы СНИИЖК.

Завезенной спермой в агрофирме «Чох» Гунибского района осеменены овцы дагестанской горной породы. По результатам окота получен 41,8% ягнения (осеменение в одну охоту), при плодовитости 121%.

Высокие наследственные качества северокавказской мясошерстной породы овец, по предварительным данным, хорошо проявились у помесных ягнят еще при рождении. Так, в условиях горноотгонного содержания у потомства живая масса при рождении на 0,2 кг больше, чем у чистопородных сверстников, а к отбивке разница в среднем составила 1,8 кг.

Таким образом, проведенные исследования показали, что технология накапливания криокосервированной спермы во внеслучной сезон является важным практическим приемом сохранения генофонда выдающихся баранов, обеспечивая возможность использования таких производителей для углубленной селекционной работы на протяжении длительного времени.

Вместе с тем с началом рыночных реформ многие хозяйства перешли к вольной случке овец, используют низкопродуктивных производителей. Даже в племенных хозяйствах республики в настоящее время искусственное осеменение сведено к минимуму или вовсе не проводится. В этой связи внедрение в практику овцеводства метода длительного хранения спермы баранов намного перестроит организацию искусственного осеменения овец в республике как при ранних сроках, так и при осеннем осеменении.

Во время раннего осеменения овцематок в условиях горных пастбищ используется метод искусственного осеменения на открытом воздухе, разработанный проф. В.А. Морозовым в 1954 году. Однако малейшее несоблюдение рекомендуемой технологии может отрицательно сказаться на качестве и оплодотворяющей способности спермы. Кроме того, с большими трудностями встречаются при доставке баранов-производителей на место осеменения, взятии спермы, их кормлении и содержании. В этой связи очень удобно использовать заранее заготовленную замороженную сперму высокоценных баранов. Для этого достаточно один раз доставить на место осеменения заранее заправленный жидким азотом и необходимым количеством спермы сосуд Дьюара (СДС-5, СДС-20).

Положительные стороны использования замороженной спермы проявляются и на стационарных пунктах искусственного осеменения овец, так как вместо содержания баранов на пункте или ежедневной доставки охлажденной спермы можно завезти ее запас на весь период осеменения. Имея достаточный запас спермы, техник имеет возможность следить за процессом выборки маток в охоте и качественно проводить осеменение овец.

Замороженную сперму, заготовленную от высокоценных баранов, целесообразно использовать для осеменения лучших по продуктивности элитных маток. Во избежание растягивания сроков случки и яловости овец в связи с невысокой оплодотворяющей способностью замороженной спермы использовать ее для осеменения в маточной отаре следует на 12-15 дней раньше принятых сроков случки и не более одного полового цикла (15-20 дней).

При использовании замороженной спермы всех маток необходимо осеменять цервикально двукратно в одну охоту с интервалом 8-10 часов.

Несмотря на то, что расход замороженной спермы на плодотворное осеменение овец в 2-3 раза больше, чем при осеменении свежеполученной спермой, в целом метод позволяет дополнительно получать 1000-1200 потомков от элитных производителей и в 2-3 раза повысить интенсивность их использования.

В заключение следует отметить, что достигнутые успехи в усовершенствовании технологии криоконсервации спермы барана и перспектива рационального

использования заморожено-оттаянной спермы открывает широкие практические возможности для углубленной селекционно-племенной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.