Научная статья на тему 'ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ'

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
287
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
начальная школа / ИКТ / мультимедиа ресурсы.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Лаврентьева Валентина Анатольевна

в статье анализируется, как в современной начальной школе можно эффективно использовать ИКТ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Лаврентьева В.А.

Лаврентьева Валентина Анатольевна - учитель начальных классов, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 6. г. Южно-Сахалинск

Аннотация: в статье анализируется как в современной начальной школе можно эффективно использовать ИКТ.

Ключевые слова: начальная школа, ИКТ, мультимедиа ресурсы,

В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришёл компьютер.

За последние 10 лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Формирование информационной культуры в школе происходит, прежде всего, с помощью и при посредстве средств ИКТ. Цели использование ИКТ на различных уроках в начальной школе:

■ развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

■ овладевать практическими способами работы с информацией;

■ развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;

■ активизировать познавательную деятельность учащихся;

■ проводить уроки на высоком эстетическом уровне; индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.

По данным научных и социологических исследований в памяти человека остаётся:

1\4 часть услышанного материала;

1\3 часть увиденного;

1\2 часть увиденного и услышанного;

3\4 части материала, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения.

Таким образом, использование информационных технологий играет огромную роль в учебном процессе, повышая его эффективность и улучшая качество знаний учащихся, формирует у них навыки научно -исследовательской работы, усиливает мотивацию к учёбе. Как и всякое новое дело, на начальном этапе оно требует значительных усилий преподавателей.

Зачем нужно применение ИКТ учителю?

■ экономия времени на уроке;

■ глубина погружения в материал;

■ повышенная мотивация обучения;

■ возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа-материалов;

■ привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

Самые эффективные электронные образовательные ресурсы - мультимедиа ресурсы.

В них учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графики, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, используется все виды восприятия; следовательно, закладывается основа мышления и практической деятельности ребенка. Мультимедиа ресурсы не заменяют учителя и учебники, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

Диапазон педагогического опыта включает в себя основные предметные дисциплины:

- уроки русского языка;

- уроки математики;

- уроки окружающего мира;

- уроки литературного чтения;

- технология;

- уроки музыки;

- внеурочная деятельность;

- внеклассные мероприятия.

Применение на уроке компьютерных тестов, проверочных игровых работ позволит учителю за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать. Высокая степень эмоциональности учащихся начальной школы значительно сдерживается строгими рамками учебного процесса. Уроки позволяют разрядить высокую эмоциональную напряженность и оживить учебный процесс. Уроки с использованием информационных технологий не только оживляют учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышают мотивацию обучения. На уроках математики при помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под руководством учителя на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, анализируют взаимоотношения множеств, решают задачи на движение, демонстрируемые с помощью PowerPoint на интерактивной доске.

Применяя ИКТ на своих уроках необходимо учитывать следующие факторы:

■ методическая цель урока и определяемый ею тип урока (объяснение нового материала, закрепление, обобщение пройденной темы, промежуточный контроль и т.п.)

■ численность учебной группы (класса) и численность компьютеров в учебном кабинете

■ гигиенические требования к работе учащихся за компьютером. Количество уроков с применением ТСО (компьютера) в неделю не должно превышать 6 — сюда относятся также уроки с использованием телепередач, кинофильмов и т.п.

■ уровень подготовки класса. Важно учесть, является класс однородным или разноуровневым. Если класс не однороден по способности к усвоению материала, то обычно выделяют на подгруппы учащихся. Условно — сильные, средние и слабые. При подготовке урока нужно отдельно продумать учебные задачи для учащихся каждой из подгрупп

■ готовность учащихся к новому виду учебной деятельности.

Многие УМК ко всем предметам предлагают электронное приложение, которое включает в себя игры, анимации, упражнения, проверочные работы, задания на развитие речи. Это помогает более эффективно организовать работу на уроке. Кроме этого можно использовать тесты, кроссворды, схемы, таблицы, с которыми учащиеся работают непосредственно на компьютере. На всех учебных предметах, в качестве дополнительного и развивающего материала, можно использовать видеодиски «Современная универсальная российская энциклопедия Кирилла и Мефодия», электронные ресурсы Учи.ру, Яндекс учебник, РЭШ, генераторы заданий...

На уроках окружающего мира, благодаря компьютеру, дети получают наглядную информацию в виде видеофрагментов, фильмов о природе и окружающей жизни, очень эффективны тесты, кроссворды при закреплении изученного материала.

На уроках литературного чтения использую различные аудио-фонограммы, особенно при чтении стихотворений и иллюстрации картин русских художников, которые вызывают в душах маленьких слушателей бурю эмоций. Предлагаю записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений. Это обучает выразительному чтению, умению прочувствовать настроение, определить характер героев.

На уроках русского языка предлагаю ребятам поработать на интерактивной доске с упражнениями, составленными мной, создаю таблицы и опорные схемы, использую «тренажеры». Удобно подбирать материал к урокам по развитию речи. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст. Ребёнок становится ищущим, жаждущим знаний, неутомимым, творческим, настойчивым и трудолюбивым. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.

При проведении комбинированных уроков и уроков изучения нового материала я использую проектор, CD-диски, обучающие программы, демонстрационные программы, Internet, моделирующие программы.

Список литературы

1. Информатизация общего среднего образования: Научно-методическое пособие / под ред. Д.Ш. Матроса.

М.: Педагогическое общество России, 2004.

2. Женина Л.В., Маткин А.А. История // Методические рекомендации по использованию информационно-

коммуникационных технологий в цикле социально-экономических дисциплин в общеобразовательной

школе / под ред. И.Г. Семакина. Пермь: издательство ПРИПИТ, 2004.

3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ug.ru/02.31/t45.htm/ (дата обращения: 23.06.2022).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.