Научная статья на тему 'Интернет - зависимое поведение и перегрузка информацией'

Интернет - зависимое поведение и перегрузка информацией Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1970
215
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАВИСИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕГРУЗКА / НЕХИМИЧЕСКИЕ АДДИКЦИИ / DEPENDENT BEHAVIOR / INTERNET ADDICTION / INFORMATION OVERLOAD / NON-CHEMICAL ADDICTION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мертёхин Артём Александрович

В данной статье рассматриваются особенности интернет-аддиктивного поведения, описываются причины и симптомы интернет-зависимости, а также идет речь об информационной перегрузке, анализируются её причины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Internet addiction and information overload

This article describes the features of the Internet addictive behavior, describes the causes and symptoms of Internet addiction, as well as the question of information overload, analyzes its causes.

Текст научной работы на тему «Интернет - зависимое поведение и перегрузка информацией»

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПЕРЕГРУЗКА ИНФОРМАЦИЕЙ

Мертёхин А.А.

В данной статье рассматриваются особенности интернет-аддиктивного поведения, описываются причины и симптомы интернет-зависимости, а также идет речь об информационной перегрузке, анализируются её причины.

Ключевые слова: зависимое поведение, интернет-зависимость, информационная перегрузка, нехимические аддикции.

В связи с возрастающей компьютеризацией и «Интернетизацией» российского общества появилась проблема патологического использования Интернет, за рубежом возникшая еще в конце 1980-х гг. Речь идет о так называемой Интернет-зависимости.

Последние два десятилетия ознаменовались повсеместным распространением Интернета, как в профессиональной, так и обыденной жизни десятков миллионов людей. Через Интернет производятся покупки, происходит общение, получается актуальная информация обо всех аспектах жизни, реализуются сексуальные и игровые пристрастия, а также многое другое.

Интернет-аддикция - феномен психологической зависимости от сети Интернет, который проявляется в своеобразном уходе от реальности, при котором процесс навигации по сети Интернет затягивает субъекта настолько, что он оказывается не в состоянии полноценно функционировать в реальном мире.

В западной научной литературе этот феномен получил название Internet Addiction Disorder (IAD) -«Интернет-аддиктивное расстройство». Безусловно, стремительный рост числа активных пользователей ПК и доступность Интернет-услуг оказывают прямое влияние на степень распространённости этого вида поведенческой аддикции [6].

В самом общем виде Интернет-зависимость определяется как «нехимическая зависимость от пользования Интернетом» [6]. В некоторых психологических словарях Интернет-зависимость определяют как психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненную неспособность вовремя отключиться от Интернета [2].

Первыми с Интернет-зависимостью столкнулись врачи-психотерапевты, а также компании, использующие в своей деятельности Интернет и несущие убытки в случае, если у сотрудников появляется патологическое влечение к пребыванию в сети онлайн.

Родоначальниками психологического изучения феномена зависимости от Интернета могут считаться два американца: клинический психолог К. Янг и психиатр И. Гольдберг. В 1994 году К. Янг разработала и поместила на веб-сайте специальный опросник. В результате были получены почти 500 заполненных анкет, из которых около 400 были названы, согласно выбранному ею критерию, аддиктами. В середине 90-х гг. прошлого века для обозначения этого явления И. Голдберг предложил термин «Интернет-аддикция» (современные синонимы: нетаголизм, виртуальная аддикция, Интернет-поведенческая зависимость, избыточное/патологическое использование Интернета и др.), а также набор диагностических критериев для определения зависимости от Интернета. Данный набор критериев построен на основе признаков патологического пристрастия к азартным играм (гемблинга).

Также были выделены некоторые психологические и физические симптомы, характерные для Интернет-зависимости.

Первым психологическим симптомом является хорошее самочувствие или эйфория за компьютером. Вторым симптомом является невозможность остановиться. Третьим симптомом является увеличение количества времени, проводимого за компьютером. Четвертым - является пренебрежение семьей и друзьями. Пятым психологическим симптомом являются ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером. Шестым же выделяется ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности. И в завершении линейки симптомов находятся проблемы с работой или учебой.

Физическими симптомами выделяются: синдром карпального канала, сухость в глазах, головные боли по типу мигрени, боли в спине, нерегулярное питание, пропуск приемов пищи, а также пренебрежение личной гигиеной и расстройства сна, изменение режима сна.

Опасными сигналами (предвестниками Интернет-зависимости) являются:

- навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;

- предвкушение следующего сеанса он-лайн;

- увеличение времени, проводимого он-лайн;

- увеличение количества денег, расходуемых на Интернет.

Признаками наступившей Интернет-аддикции являются следующие критерии:

- всепоглощенность Интернетом;

- потребность проводить в сети все больше и больше времени;

- повторные попытки уменьшить использование Интернета;

- при прекращении пользования Интернетом возникают симптомы отмены, причиняющие беспокойство;

- проблемы контроля времени;

- проблемы с окружением (семья, школа, работа, друзья);

- ложь по поводу времени, проведенном в сети;

- изменение настроения посредством использования Интернета [4].

Существует пять основных типов Интернет-зависимости:

1. Обсессивное пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию или другим видам деятельности).

2. Компульсивная навигация по WWW, поиск в удаленных базах данных.

3. Патологическая привязанность к опосредованным Интернетом азартным играм, онлайновым аукционам или электронным покупкам.

4. Зависимость от социальных применений Интернета, то есть от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может, в итоге, привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными.

5. Зависимость от «киберсекса», т. е. от порнографических сайтов в Интернете, обсуждения сексуальной тематики в чатах или закрытых группах «для взрослых» [4].

Известно, что среди Интернет-зависимых людей отмечается более высокий уровень аффективных с преобладанием депрессии и обсессивно-компульсивных расстройств. Корейские исследователи обнаружили у старших школьников с Интернет-аддикцией более частую депрессию с повышенным риском суицида. Изучая личностные особенности с помощью опросника Айзенка у Интернет-зависимых, ученые обнаружили, что интроверты и эктраверты используют разные ресурсы Интернета, при этом у мужчин экстраверсия положительно коррелирует с использованием Интернета «для развлечения»,

а нейротизм отрицательно связан с использованием информационных сайтов. У женщин экстраверсия негативно коррелировала, а нейротизм - положительно связан с использованием информационных ресурсов Интернета. Позже те же авторы установили, что для Интернет-аддиктов, преимущественно женского пола, характерно ощущение одиночества. Они стараются снизить это ощущение, проводя время за общением в чатах. Также выделяются следующие особенности личности Интернет-зависимых лиц: депрессия, одиночество, скромность и самолюбие. Обобщив результаты разных исследований, Н.В. Чудова приводит некоторый список черт Интернет-аддикта. Во-первых, выделяются сложности в принятии своего физического «Я» (своего тела). Во-вторых, заметны сложности в непосредственном общении (замкнутость). В-третьих, реализуется склонность к интеллектуализации, а также чувство одиночества и недостатка взаимопонимания [3].

Феномен Интернет-аддикции представляет собой сборную групп разных поведенческих зависимостей (работогольную, общения, сексуальную, любовную, игровую и т. д.), где компьютер является не объектом, а лишь средством их реализации. Отсюда можно сделать вывод, что Интернет-зависимые пользуются сетью для получения социальной поддержки (за счет принадлежности к определенной социальной группе); сексуального удовлетворения; возможности творения виртуального героя (создания нового «Я»), что вызывает определенную реакцию окружающих, получения признания окружающих. Под социальной поддержкой имеется в виду не просто эмоциональная поддержка, но и ощущение принадлежности к определенной группе людей, установление полезных контактов.

Социальная поддержка в данном случае осуществляется через включение человека в некоторую социальную группу в Интернете. «Как любое общество, культура киберпространства обладает своим собственным набором ценностей, стандартов, языка, символов, к которому приспосабливаются отдельные пользователи» [4].

По мнению Янг, будучи включенными в виртуальную группу, Интернет-зависимые становятся способными принимать больший эмоциональный риск путем высказывания более противоречащих мнению других людей суждений [4]. То есть они оказываются способными отстаивать свою точку зрения, говорить «нет», в меньшей степени боясь оценки и отвержения окружающих, чем в реальной жизни. В киберпространстве можно выражать свое мнение без страха отвержения, конфронтации или осуждения, потому что другие люди являются менее досягаемыми, а также потому, что личность самого человека, выражающего таким образом свое мнение, может быть замаскирована.

В основном те, кто становятся Интернет-зависимыми, меняют свою личность. Это уже не та гармоническая личность, а личность уже аддик-тивная. Во-первых, для аддиктов характерна смена аддиктивной реализации. Сегодня он - Интернет-зависимый, завтра - любовный аддикт, послезавтра -патологический игрок, а немного спустя он ушел в наркотики или алкоголизм. Во-вторых, опасность заключается в том, что очень часто, рано или поздно, аддиктивные личности становятся социально дезадаптированными [2].

Так, если сравнивать Интернет-зависимость с другими видами зависимостей, то можно обнаружить достаточное количество общих черт. Большинство терапевтов уже сошлись во мнении, что не Интернет делает человека зависимым, а человек, склонный к зависимости, находит деятельность, которая и становится объектом его собственной зависимости. Некоторые авторы считают, что существует, так называемый, зависимый тип личности, а те люди, которые имеют такие черты, попадают в группу риска. Этими авторами выделяются такие черты как: во-первых, крайняя несамостоятельность, ранимость критикой или неодобрением. Во-вторых, неумение отказать, сказать «нет» из-за страха быть отвергнутым другими людьми. Также к ним относят нежелание брать на себя ответственность и принимать решения, и, как следствие, сильное подчинение значимым людям. Все это характеризует пассивную жизненную позицию, когда человек отказывается первым вступать в контакт с окружающими и самостоятельно принимать решения [4].

Интернет является привлекательным в качестве средства ухода от реальности за счет возможности анонимных социальных интеракций. Особое значение здесь имеет чувство безопасности и сознание своей анонимности при осуществлении интеракций. Во-вторых, это возможность для реализации каких-то представлений, фантазий с обратной связью. И последний пункт - это неограниченный доступ к информации и, как следствие, информационная перегрузка.

Во второй половине ХХ в. с началом перехода развитых стран к информационному обществу стали проявляться негативные стороны этого процесса, а именно - информационная перегрузка. Также следует отметить то, как возросла скорость доступа к этой информации посредством сети Интернет. Сама же суть перегрузки информацией заключается в следующем: количество поступающей полезной информации превосходит возможности ее восприятия человеком, т. е. человек не способен справляться с информацией в огромных масштабах [5].

Огромное количество информации, произведенной в Интернете, делает его главной причиной

информационной перегрузки. Интернет - это необходимый инструмент для поиска, но изобилие информации, которую вы находите, превосходит все ваши ожидания и запросы, и это скорее уменьшает эффективность поиска.

Основными причинами информационной перегрузки являются: стремительный рост новой информации, которая производится; простота дублирования и передачи данных через Интернет; увеличение доступных каналов входящей информации; большое количество исторических сведений; противоречия и неточности в имеющейся информации; низкое соотношение сигнал / шум; отсутствие метода сравнения и обработки различных видов информации; куски информации не связаны или не имеют общей структуры для выявления их отношений [6].

Современные средства получения информации позволяют уходить от решения личностных проблем, компенсировать личную и житейскую неустроенность. Компенсация происходит мнимая, что только усугубляет проблемы, решения которых пытается избежать человек. И с этой стороны информационная перегрузка становится явлением в психологическом смысле близким алкоголизму, наркомании и другим формам патологической зависимости.

Иногда, чтобы получить нужные и полезные сведения, необходимо перелопатить большой массив информации. В итоге факты накапливаются, но не усваиваются. Происходит перенасыщение лишней информацией.

Перегрузка информацией возникает не только из-за большого объема потока получаемой информации, но, может быть даже в большей мере, из-за его непредсказуемости. Если информация поступает не в ответ на запрос, а сама находит своего получателя, то, чаще всего, целевой потребитель оказывается не готов к ее восприятию. И информация не только оказывается не воспринятой, но и вносит существенный хаос в представления человека о мире. Именно хаос, отсутствие структуры и вызывает информационное переутомление и, как следствие, Интернет-зависимое поведение.

литература

1. Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. - 1991. - № 1. - С. 8-15.

2. Чудова И.В. Особенности образа «Я» «жителя Интернета» // Психологический журнал. - 2002. -Т. 22. - № 1. - С. 113-117.

3. Чудова Н.В., Евлампиева М.А., Рахимова Н.А. Психологические особенности коммуникативного пространства Интернета // Медиапсихология. -М., 2001.

4. Янг К.С. Диагноз - Интернет-зависимость // Мир Интернет. - 2000. - № 2. - С. 24-29.

5. Castells M.The Rise of the Network Society //The Information Age: Economy, Society and Culture. - Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell, 2004. - Vol. I. - P. 1-27.

6. Castells M. (as chief editor). The network society. -Cheltenham; Northampton Edward Elgar, 2004. -464 p.

7. Griffiths M. Internet addiction: Fact or fiction? // Psychologist. - 1999. - V. 12. - № 5. - P. 246-250.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.