Научная статья на тему 'Интернет-зависимость как один из показателей нарушения межличностных отношений'

Интернет-зависимость как один из показателей нарушения межличностных отношений Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1525
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ / СИМПТОМЫ ИНТЕРНЕТЗАВИСИМОСТИ / КУЛЬТУРА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ / INTERPERSONAL RELATIONS / INTERNET DEPENDENCE / INTERNET DEPENDENCE SYMPTOMS / CULTURE OF INTERPERSONAL DIALOGUE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Крюкова Евгения Николаевна

В статье представлен теоретический анализ понятия «интернет-зависимость». Под интернетзависимостью понимается компульсивное желание войти в Интернет, находясь в off-line, и невозможность выйти из Интернета, находясь в on-line.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Internet dependence as one of indicators of infringement of interpersonal relations

In article the theoretical analysis of concept the Internetdependence is presented. As Internet dependence it is understood compulsive desire to enter into the Internet, being in off-line, and impossibility to leave the Internet, being in on-line.

Текст научной работы на тему «Интернет-зависимость как один из показателей нарушения межличностных отношений»

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАРУШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Е.Н. Крюкова1

Самарский институт НОУ ВПО

Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия 443071, г. Самара, ул. Промышленности, 317 E-mail: krukova.e.78@mail.ru

В статье представлен теоретический анализ понятия «интернет-зависимость». Под интернет-зависимостью понимается компульсивное желание войти в Интернет, находясь в off-line, и невозможность выйти из Интернета, находясь в on-line.

Ключевые слова: межличностные отношения, интернет-зависимость, симптомы интернет-зависимости, культура межличностного общения.

Основные разновидности деятельности, осуществляемой посредством Интернета, а именно общение, познание и игра (развлечение), обладают свойством захватывать человека целиком, не оставляя ему иной раз ни времени, ни сил на другие виды деятельности. В связи с этим в настоящее время интенсивно обсуждается феномен (или заболевание, или синдром) «(нарко)зависимости от Интернета», или «Интернет-аддикции» (Internet Addiction Disorder, или IAD) [2].

Первыми на практике столкнулись с интернет-зависимостью врачи-психотерапевты, а также компании, использующие в своей деятельности Интернет и несущие убытки в случае, если у сотрудников появляется патологическое влечение к пребыванию онлайн. По мнению психиатров, Cyber Disorder (CD) в ближайшее время войдет в DSM-V на равных с другими нехимическими зависимостями (аддикциями) - гэмблингом, любовными, сексуальными аддикциями, аддикциями избегания, отношений, к трате денег и работоголизмом [3].

Описаны случаи, когда систематическое увлечение Интернетом продолжалось у отдельных людей по 18 и более часов в сутки, по 100 и более часов в неделю - впрочем, степень аддикции определяется, по словам К. Янг, не количеством проведенного в Интернете времени, а суммой потерь в реальной жизни [4].

Интернет-зависимость наносит ущерб таким существенным сторонам бытия, как участие в жизни собственной семьи, выполнение повседневных обязанностей, полноценный сон, чтение книг и периодики, просмотр телепередач, общение с друзьями, занятия спортом, хобби, социальные контакты (посещение концертов, хождение в гости и т.п.), половая жизнь, - эти 10 видов деятельности чаще всего называют сами аддикты [2].

При этом возникновение зависимости от Интернета не подчиняется закономерностям формирования зависимостей, выведенным на основании наблюдений за курильщиками, наркоманами, алкоголиками или патологическими игроками: если для формирования традиционных видов зависимостей требуются годы, то для интернет-зависимости этот срок резко сокращается: 25% опрошенных К. Янг аддиктов приобрели зависимость в течение полугода после начала работы в Интернете, 58% - в течение второго полугодия, а 17% - вскоре по прошествии года. Кроме того, если долговременные последствия зависимости от алкоголя либо наркотиков хорошо изучены, то применительно к зависимости от Интернета отсутствует сама возможность долговременного наблюдения [2].

Проблема интернет-зависимости рассматривается в зарубежной психологии с 1994 года. Именно в этом году Кимберли Янг, профессор психологии Питсбургского университета в Бэтфорде (США), разработала и поместила на веб-сайте специальный опросник и вскоре получила почти 500 ответов, из которых около 400 были отправлены, согласно выбранному критерию, аддиктами. В следующем году Айвен Голдберг предложил набор диагностических критериев интернет-зависимости, построенный на основе признаков патологического пристрастия к азартным играм и не опирающийся на клинические материалы, что вызвало полное или частичное неприятие у ряда специалистов (М. Гриффитс, Дж. Грохол, Дж. Сулер и др.). В 1995-1999 гг. были созданы исследовательские и консультативно-психотерапевтические веб-службы по проблематике интернет-зависимости.

1 Крюкова Евгения Николаевна, ст. преподаватель каф. психологии.

К концу 1998 г., как справедливо замечает К. Сурратт, интернет-зависимость оказалась фактически легализована - пусть не как клиническое направление в узком смысле слова, а как отрасль исследований и как сфера оказания людям психологической помощи. В 1998 г. вышла в свет первая монографическая публикация на эту тему, автором которой являлась Янг. Осенью 1999 г. появились монографии Дэвида Гринфилда и Карлы Сурратт. Обсуждение природы и масштабов феномена зависимости от Интернета продолжается сейчас как в форме профессиональных публикаций, так и в форме онлайновых дискуссий, например, с участием С. Кинга, К. Янг, М. Феничела, С. Стерна, Дж. Грохола и др. [7].

Впервые термин «интернет-зависимость» был предложен И. Гольдбергом в 1996 г. Под интернет-зависимостью он понимал расстройство поведения в результате использования Интернета и компьютера, оказывающее пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую или психологическую сферы деятельности человека. Диагностические критерии расстройства в целом соответствовали критериям DSM-IV для нехимических зависимостей: использование компьютера вызывает дистресс и наносит ущерб физическому, психологическому, межличностному, семейному, экономическому или социальному статусу.

Чаще всего интернет-зависимость понимается максимально широко, к ней относят не только зависимость от социальных применений Сети, то есть опосредствованного общения, но и:

1) зависимость от компьютера, то есть обсессивное пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию или другим видам деятельности);

2) «информационную перегрузку», то есть компульсивную навигацию по сети, поиск в удаленных базах данных;

3) компульсивное применение Интернета, то есть патологическое пристрастие к опосредствованным Интернетом азартным играм, онлайновым аукционам или электронным покупкам;

4) зависимость от «киберсекса», то есть от порнографических сайтов в Интернете, от обсуждения сексуальной тематики в чатах или специальных телеконференциях «для взрослых»;

5) зависимость от «кибер-отношений», то есть от социальных применений Интернета: от общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными [6].

Расширяя дефиниции интернет-аддикции К. Янг, Р. Дэвис (2001) предложил когнитивноповеденческую модель патологического использования Интернета. Он выделил две формы интернет-аддикции, которые обозначил как специфическое патологическое использование Интернета (Specific Pathological Internet Use) и генерализованное патологическое использование Интернета (Generalized Pathological Internet Use). Первая форма представляет собой зависимость от какой-либо специфической функции Интернета (онлайновые сексуальные службы, онлайновые аукционы, онлайновая продажа акций, онлайновый гемблинг). Тематика аддикции сохраняется, а также может быть реализована вне Интернета. Вторая форма представляет собой неспециализированное, многоцелевое избыточное пользование Интернетом и предполагает проведение большого количества времени в сети без ясной цели, общение в чатах, зависимость от электронной почты, т.е. в значительной степени связана с социальными аспектами Интернета [5].

Сейчас чаще употребляется термин «патологическое использование компьютера», а термин «интернет-зависимость» используется для обозначения патологического использования компьютера для вовлечения в социальные взаимодействия.

Доктор М. Орзак выделила психологические и физические симптомы, характерные для патологического использования компьютера. К психологическим симптомам М. Орзак отнесла следующие: хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; невозможность остановиться; увеличение количества времени, проводимого за компьютером; пренебрежение семьей и друзьями; ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером; ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности; проблемы с работой или учебой.

Физические симптомы таковы: синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц); сухость в глазах; головные боли по типу мигрени; боли в спине; нерегулярное питание, пропуск приемов пищи; пренебрежение личной гигиеной; расстройства сна, изменение режима сна [3].

Интересен тот факт, что для обозначения всех аспектов работы человека с компьютером и Интернетом широко используется термин «киберпространство», так как он отражает возможность восприятия компьютерных сетей как особого психологического «пространства». Людям, активно

работающим с компьютерами, пишущим электронные письма, играющим в игры, общающимся одновременно с людьми с разных континентов, трудно не представлять все это как особое «пространство», «мир», куда они попадают при помощи своего компьютера.

Вовлеченность в путешествие по Интернету с одного сайта на другой приводит к тому, что люди начинают воспринимать компьютеры как продолжение своей личности в этом «пространстве», отражающем их вкусы и интересы. Подобное состояние может настолько захватывать, что временами происходит растворение собственного «Я». Это открывает двери различным фантазиям и реакциям переноса, которые могут быть спроецированы на это пространство.

В этой связи интересно высказывание Дж. Сулера: «Киберпространство - один из способов изменения состояния сознания. Как и в измененном состоянии сознания вообще, киберпространство и все, что в нем происходит, кажется реальным - часто даже более реальным, чем действительность». Это утверждение позволяет провести параллель между интернет-зависимостью и зависимостями от химических веществ, изменяющих состояние сознания.

«Люди, общаясь в Интернете, регрессируют. Это очевидно», - так начинает свою статью о психологическом воздействии Интернета английский филолог К. Холланд [8].

Он прослеживает появление этих регрессий из реакций переноса на компьютер и бессознательных фантазий о силе, доминировании, сексе, нарциссическом любовании и родительской любви. Основой регрессии, по мнению Холланда, является тенденция людей к смешиванию понятий человека и машины. В Интернете люди бессознательно воспринимают машины как живых людей и в то же время общаются с людьми, как с чем-то меньшим, чем человек, в результате снятия запретов на сексуальное и агрессивное поведение.

«Пространство Интернета соединяет в себе высочайшие достижения человеческого интеллекта и наиболее примитивные инстинкты человеческой личности. Человек всегда искал новые способы самовыражения и общения с другими людьми, и в виртуальном мире он нашел одну из таких возможностей, где можно быть тем, кем хочется, и проявлять свои эмоции без контроля со стороны внешнего наблюдателя», - пишет Холланд.

Интересен взгляд на эту проблему Алексенко: «Для понимания сексуальной стороны Интернета необходимо проследить динамику отношений человека к компьютерам. До широкого распространения компьютеров у человека были лишь продолжения его тела - машина, лодка, пистолет. С появлением персональных компьютеров человек получил и продолжение своего разума. И здесь люди продолжили играть в старую игру - мой жесткий диск больше, мой процессор быстрее или новее и т.д. Мужчины и женщины воспринимают компьютеры по-разному. Женщины, в отличие от мужчин, как правило, воспринимают компьютеры просто как инструмент, подобно пылесосу или микроволновой печи.

Ситуация меняется при дополнении компьютера возможностью связи с другими компьютерами, соединенными в сеть. Здесь на первый план выходит непосредственное взаимодействие с личностями, обитающими в киберпространстве, что переключает отношение человек/компьютер на отношение человек/другие люди. В силу снижения контроля над поведением и анонимности мужчины и женщины могут реализовать практически любые свои фантазии, вплоть до представления себя личностью противоположного пола, в общении с другими людьми на серверах общего пользования» [1].

При этом интернет-зависимость как «почти любое человеческое увлечение в своих крайних формах позволяет говорить о развитии психологической (но, как правило, не физической) зависимости» [2].

В настоящее время под интернет-зависимостью понимается компульсивное желание войти в Интернет, находясь в off-line, и невозможность выйти из Интернета, находясь в on-line.

Интернет создает обстановку, которая позволяет отказаться от повседневных паттернов общения, что дает возможность студентам получать удовольствие и исследовать свои скрытые или подавляемые фантазии без страха быть наказанными. Анонимность способствует появлению альтернативных онлайн-персонажей, что может создавать иллюзию большего комфорта для общения в виртуальном мире, чем в реальности. Интернет-общение позволяет безопасно экспериментировать со своей идентичностью, что вызывает чувство контроля над содержанием подобных экспериментов.

Интернет-пространство не является «нормальной формой социализации» для студентов, поскольку имеет место явное нарушение основных характеристик коммуникации, прежде всего из-за отсутствия возможности построения реального образа партнера и бедности характера эмоциональных реакций в виртуальном общении. Смысл коммуникации переносится с ее содержания, эмоционального, социального, когнитивного, на ее форму, а именно: обмен

репликами в чатах, форумах и т.п., что свидетельствует о компенсаторном характере общения в интернет-пространстве. Большинство интернет-зависимых остаются в сети из-за общения ради общения. Интернет-зависимые студенты получают в Интернете социальное признание в различных формах, вероятно, не получаемое ими в реальной жизни, в своей студенческой группе, при взаимодействии с преподавателями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексенко Н.Н. Психоаналитические аспекты поведения человека в киберпространстве // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2000. - № 3.

2. Войскунский А.Е. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. - М.: Можайск-Терра, 2000.

3. Орзак М. Интернет-зависимость в медицинской парадигме // Интернет-зависимость: психологическая

природа и динамика развития / Под ред. А.Е. Войскунского. - М.: Акрополь, 2009. - С. 152-164.

4. Янг К.С. Диагноз - Интернет-зависимость // Мир Интернет. - 2000. - № 2. - С. 24-29.

5. Davis RA. A cognitive-behavioral model of pathological Internet use // Computers in Human Behavior. - 2001. - V. 17(2).

6. Goldberg I. Internet addiction disorder. 1996.

7. Grohol J. Internet Addiction guide. - http://psychcentral.com/netaddiction.

8. Holland K., Norman N. The Internet Regression // Psychoanalytic Studies e-journal, 1996.

Поступила в редакцию - 12/II/2012, в окончательном варианте - 28/III/2012.

UDC 31

INTERNET DEPENDENCE AS ONE OF INDICATORS OF INFRINGEMENT OF INTERPERSONAL RELATIONS

E.N. Kryukova

Samara Iinstitute of East economical and legal humanitarian Academy 317 Promyshlennosti st. Samara, 443071 E-mail: krukova.e.78@mail.ru

In article the theoretical analysis of concept the Internet- dependence is presented. As Internet dependence it is understood compulsive desire to enter into the Internet, being in off-line, and impossibility to leave the Internet, being in on-line.

Key words: interpersonal relations, Internet dependence, Internet dependence symptoms, culture of interpersonal dialogue.

Original article submitted - 12/II/2012, revision submitted - 28/III/2012.

Evgeniya N. Kryukova, Senior Lecturer, Dept. Psychologies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.