Научная статья на тему 'ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БИОЭТИКИ'

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БИОЭТИКИ Текст научной статьи по специальности «Право»

58
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БИОЭТИКИ»

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БИОЭТИКИ

Чарос Убайдуллаева

студентка 201 гр.леч МО. фак. ТГСИ

Научный руководитель: З. М. Мухамедова профессор кафедры социогуманитарных наук, с курсом биоэтики,

Узбекистан

Под термином Интернационализация биоэтики понимается процесс установления межкультурного, международного, и глобального измерений, а так же усиления цели, функций данной дисциплины; Человечество, вступая в XXI век, несет с собой все достижения и изменения, реализованные в предыдущие века, а также свой нереализованный потенциал.

С появлением нанотехнологий, биотехнологий человечество начало менять свой подход к своей собственной биогенетической природе. Хотя мы, создавая неуправляемые новые технологические возможности, берем на себя роль Бога, мы, к сожалению, не берем на себя ответственность за последствия таких устремлений. Достижения технического прогресса проявляются сегодня в широком применении искусственных органов в качестве замещающих элементов человеческого тела. Медицинские препараты способны корректировать характеристики личности, изменять мысли и эмоции и даже менять пол человека. Традиционные взгляды на отношения между человеком и его материальным окружением, четкое различие между жизнью и смертью, различие между симулируемым объектом и биологическим существом оспариваются с приходом новых технологий. Тотальная реорганизация человеческого тела с включением в него искусственных элементов изменяет наши взаимоотношения с физическим пространством и временем.

Мы становимся свидетелями, всё многочисленнее рекрутируемых в различных странах, международных медицинских исследований. Практики здравоохранения также набирают обороты , хотя руководящие принципы и законодательство могут отличаться, а иногда и вовсе отсутствовать. Примером могут служить правила трансплантации и процедуры донорства органов,

55

которые существенно могут отличаться в зависимости от страны. Нарушения по типу незаконного оборота органов и коммерциализации трансплантологической деятельности являются результатом разного подхода к регуляции данной отрасли.

Не стоит упускать из виду факт существования неравномерного распределение благ научного и технологичного развития. Ряд стран, страдающих бедностью могут и вовсе быть лишены доступа к достижениям прогресса биомедицины.

А также использование различных моральных стандартов в отдельных регионах служат причиной подобных опасений

Актуальность.

В последнее десятилетие все больше и больше внимания уделяется вопросам биоэтической значимости в рамках международных правовых норм, в том числе в рамках стандартов прав человека. Например, Генеральная Ассамблея ООН уже давно пытается регулировать процессы клонирования человека посредством международных правовых стандартов. Организация Объединенных Наций по вопросам образования,

науки и культуры (ЮНЕСКО) и Совет Европы

рассматривали множество биоэтически значимых вопросов, таких как обработка генетических данных человека, этику исследований и трансплантацию органов в рамках нескольких международных стандартов прав человека. В большей части современной философской, юридической, политической и научной литературы термин «биоэтика» стал востребован. В самом широком смысле биоэтика понимается как раздел этики, который исследует все этические проблемы, возникающие в науках о жизни, включая, прежде всего медицину.

Междисциплинарность

Во-первых, хотя моральная философия и медицинская этика, безусловно, играют фундаментальную роль в развитии и анализе биоэтики, следует отметить, что биоэтика никогда не была просто пересечением этих двух полей. Скорее, это сложное взаимодействие различных дисциплин, включая философию, право, религию, политологию, а больничных наблюдательных советах, а специалисты по этике, наоборот, помогают разрабатывать правовые нормы

56

в этой области. То, что биоэтикой необходимо заниматься на уровне государственной политики, видно, из дискуссий, о том, как наилучшим образом реструктурировать системы общественного

здравоохранения в странах мира. Относительно религий, биоэтика долгое время была частью религиозных дебатов, которые традиционно интересовались вопросами жизни и смерти. На национальном уровне соображения религиозных верований включены в биоэтические, законодательные, политические дебаты таких вопросов, как аборты, эвтаназия и генетические манипуляции. Даже если на международном уровне важные биоэтические вопросы никогда нельзя оставлять на усмотрение

той или иной сектантской религии, религиозные

соображения явно по-прежнему имеют значение, когда дело доходит до переговоров, положения правовых инструментов, в том числе, например, когда речь идет о таких вопросах, как клонирование, исследование стволовых клеток или трансплантация органов.

Юридический дискурс.

Все чаще биоэтика рассматривается в правовом контексте, в том числе в юридических текстах, таких как статуты, акты, декларации, конвенции, а также в прецедентном праве национальных и международных судов. Таким образом, язык и логика закона стали доминирующими рамками для решения многих биоэтических проблем. Прежде всего, это ЮНЕСКО, ООН и Совет Европы выпустили несколько стандартов, которые конкретно и непосредственно касаются вопросов, связанных с биоэтикой.

Кроме того, существует широкий спектр стандартов, которые косвенно касаются вопросов биоэтической важности, включая, например,

несколько соглашений ВТО, касающихся патентования, например вариантов лечения или стандартов в области прав человека, которые содержат право на доступ к надлежащему медицинскому обслуживанию. Ещё одним примером может служить «Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека», принятая резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО по докладу Комиссии III на 18-м пленарном заседании 19 октября 2005 года.

Необходимость в документе, который

установилбы фундаментальные принципы в области биоэтики, привела к созданию Всеобщей

57

декларации о биоэтике и правах человека. Она разрабатывалась в течение двух лет, и, наконец 19 октября 2005 г. единогласно путем аккламации была одобрена. Декларация служит напоминанием международному сообществу о его долге солидарности по отношению ко всем странам. Признаётся приверженность международного сообщества уважать некоторый ряд универсальных принципов гуманизма в развитии и применении биомедицинской науки и технологии.

Вывод

Интернационализация биоэтики необходима, поскольку данная наука представляет собой новый тип научного знания, опирающегося на процедуры и методы «опережающего опыта». При этом происходит теоретический анализ и накопление новых знаний, стимулирование общественного обсуждения, практическое принятие нравственных решений. По результатам изучения данного вопроса, мы сделали следующие выводы:

1) Необходимо поддерживать и продвигать научные исследования и социальные проекты, направленные на сохранение здоровья и благополучия людей и природы

2)Необходимо создать междисциплинарную площадку для диалога обычных граждан, учёных и представителей здравоохранения, который послужит для определения, что в наибольшей мере соответствует интересам всех сторон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.