Научная статья на тему 'Инструмент управления на предприятиях аграрного сектора'

Инструмент управления на предприятиях аграрного сектора Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
55
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инструмент управления на предприятиях аграрного сектора»

ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОГО СЕКТОРА Тангиева А.Б.

Тангиева Ася Багаудиновна - магистрант, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Ингушский государственный университет, г. Магас

Важным инструментом управления организацией считается управленческий учет. Он своевременно предоставляет нужную информацию для принятия управленческих решений. Сельскохозяйственные предприятия России имеют большую потребность в хорошей системе управленческого учета. В отличие от промышленной отрасли, где, в общем, внедрение управленческого учета успешно практикуется, в сельском же хозяйстве имеются свои отраслевые проблемы.

В нашей стране, на сегодняшний день, уделено много внимания развитию сельского хозяйства, из-за сложившейся ситуации в стране. Тому доказательство Постановление № 717 от 14 июля 2012 г. «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» [1]

На период с 2013 по 2020 гг. выделено 1525,6 млрд рублей, для реализации программы. Реформы, принятые в данной области за последние годы, должны были способствовать тому, чтоб российские рынки были насыщены собственными отечественными товарами, а также развитию всего агропромышленного сектора. Однако, избранные реформы не привели к заметным изменениям. При этом негативно влияли факторы, связанные с кризисом в стране, с дефицитом бюджета и спадом производства.

Выходом для предприятия в такой ситуации является правильно организованный управленческий учет, предназначенный для выявления внутренних резервов и построения эффективной производственной деятельности.

Причины отсутствия управленческого учета в данной отрасли связаны: с трудностями ведения хозяйственной деятельности в с/х секторе; с тем, что управленческий учет в большом объеме основывается на бухгалтерском учете, а бухгалтерский учет в сельском хозяйстве имеет свои отраслевые особенности; с отсутствием стремления к изменениям в сфере управления; с отсутствием единой методологической основы, предприниматель не знает о всех плюсах и всех возможностях, которые обеспечивает в сельском хозяйстве управленческий учет.

Для того, чтобы эффективно организовать управленческий учет нужно разработать элементы в учетной политике элементы, необходимые при осуществлении управленческого учета в хозяйствующем субъекте. Положить в основу именно рациональный порядок учета данных на бухгалтерских счетах, также учет и контроль за затратами проводить только по объектам учета: например, один объект учета « животноводство» - это будут группы животных в целом по предприятию и подразделениям; другой объект, например, растениеводство -сельскохозяйственные различные культуры. Второе, нужно правильно организовать систему бюджетирования, а также внутренний документооборот, и контроль за контрактами. В-третьих, издержки, которые связаны с потреблением материальных ресурсов, необходимо распределять по центрам затрат и ответственности. Для этого необходима аналитическая информация, которая охватывает цеха, крестьянские хозяйства, места работы. И каждый центр будет нести ответственность за объемы расходов, затрат.

Эффективность управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства, будет заключена если: оплата труда ведется только по конечному эффективному

результату каждого из подразделений; распределение ответственности идет сверху-вниз, а бизнес-планирование, наоборот, осуществляется снизу-вверх.

Управленческий учет нужно построить таким образом, чтобы его мотивирующим фактором являлись затраты. Для достижения этих целей, нам кажется, эффективнее внедрить новые инструменты управления, отвечающие современным концепциям учета: АВС (пооперационный метод затрат) и ВSС (сбалансированная система показателей эффективности.

И, конечно же, очень важным аспектом является наличие жесткой финансовой дисциплины, то есть каждая операция должна отражаться, регистрироваться, и все имеющиеся данные нужно собирать в едином центре, который как можно больше приближен к настоящему времени. Только так будет составлена правильная управленческая отчетность, будет видно реальное состояние компании, уровень его эффективности.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 N 717 // [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://government.ru/docs/11921/ (дата обращения: 04.09.2018).

ВЛИЯНИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

Любимцев А.И.

Любимцев Александр Игоревич - студент магистратуры, кафедра внешнеэкономической деятельности, Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург

Аннотация: статья посвящена исследованию влияния интеграционных объединений на таможенное регулирование в цепях поставок. В ходе исследования делается вывод о том, что цепи поставок и процессы торгово-экономической интеграции взаимообусловлены и взаимозависимы.

Ключевые слова: торгово-экономическая интеграция, интеграционные объединения, таможенное регулирование, цепи поставок, логистические цепи, производственно-сбытовые сети, толлинг.

«Торгово-экономическая интеграция представляет собой процесс межгосударственной интеграции с целью укрепления и развития торговых отношений на базе межгосударственных соглашений без потери государственного суверенитета» [1, с. 279]. Торгово-экономическая интеграция является основой происходящих в мире глобализационных процессов, под которыми, в свою очередь, понимают «растущую интеграцию экономик и обществ во всем мире» [2].

Интеграция мировых экономик проявляется в создании все большего числа экономических и политических союзов, в совокупности охватывающих все регионы мира. На сегодняшний день зарегистрировано около 50 торгово-экономических союзов, и их количество постоянно растет. Целью создания торгово-экономических союзов является упрощение режимов взаимной торговли между странами - членами и защита от внешнего экономико-политического влияния третьих стран, не входящих в соответствующий союз. Наиболее влиятельными союзами являются:

- Европейский союз (ЕС) - экономико-политический союз между 28 европейскими государствами;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.