Научная статья на тему 'Инновационные образовательно-научно-производственные структуры Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина'

Инновационные образовательно-научно-производственные структуры Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
109
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационные образовательно-научно-производственные структуры Вологодской молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина»

УДК 061.2:(470.12)

ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ВОЛОГОДСКОЙ МОЛОЧНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ

ИМЕНИ Н.В. ВЕРЕЩАГИНА

А.А. КУЗИН

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия

имени Н.В. Верещагина»

В Вологодской молочнохозяйственной академии в последнее время происходит постепенная реорганизация научной деятельности в направлении перевода ее на инновационные рельсы. В рамках этого создано и создаются инновационные центры, предприятия.

Так, на базе Инженерного факультета и примыкающего к нему Агрономического был создан центр ИнАГРОтех (инновационных агротехнологий).

Согласно уставу целью деятельности центра ИнАГРОтех является повышение эффективности и устойчивости деятельности АПК Вологодской области и других регионов путем внедрения достижений научно-технического прогресса, передового производственного опыта и доведения до хозяйствующих субъектов научной, технологической, экономической и правовой информации.

Центр выполняет следующие функции:

• Организация и выполнение научно-исследовательских работ, направленных на развитие АПК;

• Организация и участие в подготовке и переподготовке специалистов для АПК;

• Организация и участие в подготовке и повышении квалификации рабочих кадров для АПК;

• Организация и участие в демонстрационно-выставочных мероприятиях;

• Организация и участие в научно-практических и научно-методических конференциях и тематических семинарах;

• Формирование и распространение среди товаропроизводителей информационных ресурсов, полученных при освоении современных технологий, новой техники, способствующих росту эффективности сельскохозяйственного производства;

• Разработка методических пособий и рекомендаций для предприятий АПК.

Как видно из перечисленных выше функций спектр деятельности этого центра охватывает и образовательную составляющую и научно-инновационную.

По первому направлению следует отметить, что курсы и рабочих специальностей (например, тракторист-машинист) и повышения квалификации специалистов АПК проводились в 2009 году два раза. Финансировались они из двух источников: собственных средств предприятий АПК и областного (или районного) бюджетов.

Сотрудники центра принимали активное участие в семинарах-совещаниях, проводимых департаментом сельского хозяйства Вологодской области, а также районными администрациями и коммерческими структурами. На этих встречах специалистам представлялись новейшие научные разработки, в том числе и ВГМХА, обосновывалась возможность их использования в сельхозпредприятиях Вологодской области.

В рамках сотрудничества с коммерческих организациями, на открытой площадке учебного корпуса Инженерного факультета ВГМХА выставлена новейшая зарубежная сельскохозяйственная техника. Сотрудники центра ИнАГРОтех консультируют студентов и специалистов по конструкции специализированных машин.

В прошедшем 2009 году были налажены партнерские отношения не только с научными и производственными предприятиями Вологодской области, но и ряда регионов России (Московская, Челябинская области и др.). В рамках этих отношений центр ИнАГРОтех активно включился в инновационную работу. В 2009 году был сделан задел по двум перспективным направлениям этой деятельности:

1. Планирование работ в растениеводстве с применением информационных технологий.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в современных условиях система внутрихозяйственного планирования является одним из залогов успешной деятельности предприятия.

Сотрудниками центра была разработана программа для автоматизации расчетов при планировании работ в растениеводстве, формирования и анализа электронных нормативнотехнологических карт. С ее помощью появилась возможность ведение учета по контурам севооборота, расчета урожайности культуры в конкретных условиях возделывания, расчета доз минеральных удобрений, формирования базы данных по машинно-тракторным агрегатам и другое.

Практическая апробация проводилась в 2009 года по договору с несколькими хозяйствами, например с ЗАО «Шексна». В результате за 1,5 месяца по данному хозяйству было сформировано более 160 электронных нормативно-технологических карт на общую площадь более 5000 га. Опыт применения программы для планирования работ в растениеводстве позволил не только выявить «слабые места» в обеспеченности хозяйства техникой, но и дал

возможность четко определить какие агрегаты, и в каком количестве требуются для выполнения работ в оптимальные сроки. Экономический эффект от использования таких карт позволил снизить затраты на (10-15) % .

2. Повышение эффективности функционирования машинно-тракторного парка.

Актуальность этого направления обусловлено тем, что одной из основных задач, стоящих пред наукой и производством со времен начала применения средств механизации в сельском хозяйстве является повышение эффективности функционирования машиннотракторного парка в целом и машинно-тракторных агрегатов в частности.

В настоящее время решить этот вопрос возможно за счет применения в хозяйствах современных информационных технологий и инновационных методов управления, например, технологий «точного земледелия» (стратегия (система) менеджмента).

В 2009 году в нескольких хозяйствах Вологодской области центром Инагротех были опробованы в работе несколько бортовых котроллеров Системы спутникового мониторинга «Автограф-GSM». Основной целью внедрения таких систем в этих хозяйствах на сегодняшний день явилось стремление ужесточить контроль над расходом топлива. И такие меры действительно привели к положительному результату. Например, в одном из хозяйств после установки на агрегат системы контроля, расход топлива снизился на 30 %, а выработка в смену увеличилась почти вдвое.

Уже в этом году учеными ВГМХА было создано Научно-производственное предприятие «Г иперион», которое имеет два основных направления деятельности:

■ Разработка и совершенствование технологий строительства быстровозводимых зданий малой этажности;

■ Разработка автономных систем жизнеобеспечения.

В настоящее время НПП «Гиперион» реализует проект «Разработка и совершенствование технологий производства стеновых конструкций и их применение при строительстве быстровозводимых зданий малой этажности», который получил поддержку в форме государственного научного гранта Вологодской области.

Проектом предусмотрены разработка и производство промышленных образцов стеновых ограждающих конструкций (панелей), а также строительство опытного образца быстровозводи-мого здания. В рамках реализации этого проекта получены следующие результаты:

1. Разработана усовершенствованная технология производства ограждающих панельных конструкций для строительства быстровозводимых зданий, созданы промышленные образцы продукции, получен патент на изобретение «Строительная панель»;

2. Разработано 4 типовых проекта жилых одноквартирных домов площадью от 85 до 150 кв.м., разработана концепция технологической линии по производству домокомплектов высокой степени заводской готовности мощностью - 150 домокомплектов в год;

3. Создана опытная технологическая линия по производству разработанных строительных конструкций мощностью до 2 домокомплектов в месяц;

Данный проект обладает социальной значимостью - создание рабочих мест, создание условий для повышения доступности индивидуального жилья.

В ближайших планах академии открыть инновационные центры в технологическом, экономическом и лесоводческом направлениях.

INNOVATIVE EDUCATION, SCIENTIFIC AND PRODUCTION STRUCTURES AT THE VOLOGDA STATE DAIRY-PRODUCTION ACADEMY NAMED BY N.V. VERESCHAGIN

A.A. KUZIN

The Vologda State Dairy-production Academy named by N.V. Vereschagin

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.