Научная статья на тему 'Инновационное предпринимательство как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы страны'

Инновационное предпринимательство как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
195
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПОРОГОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ / ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ECONOMIC SECURITY / THRESHOLD VALUE / INNOVATIONS / INNOVATIVE ENTREPRENEURSHIP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванов С. А., Манина Н. В.

Рассмотрено инновационное предпринимательство и его роль в обеспечении экономической безопасности хозяйственной системы, проблемы и перспективы развития инновационного предпринимательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovative Entrepreneurship as a Providing Factor of Economic Security of the Country Economic System

In this paper the authors examine innovative entrepreneurship and its role in ensuring the security of the economic system, problems and prospects for innovative entrepreneurship.

Текст научной работы на тему «Инновационное предпринимательство как фактор обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы страны»

ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

С.А. Иванов, доктор экономических наук, профессор; Н.В. Манина.

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Рассмотрено инновационное предпринимательство и его роль в обеспечении экономической безопасности хозяйственной системы, проблемы и перспективы развития инновационного предпринимательства.

Ключевые слова: экономическая безопасность, пороговое значение, инновации, инновационное предпринимательство

INNOVATIVE ENTREPRENEURSHIP AS A PROVIDING FACTOR OF ECONOMIC SECURITY OF THE COUNTRY ECONOMIC SYSTEM

S.A. Ivanov; N.V. Manina.

Saint-Petersburg university of State fire service of EMERCOM of Russia

In this paper the authors examine innovative entrepreneurship and its role in ensuring the security of the economic system, problems and prospects for innovative entrepreneurship.

Key words: economic security, threshold value, innovations, innovative entrepreneurship

Инновационное развитие является одним из основополагающих приоритетов, определяющих стратегию экономической безопасности страны, эффективность использования ресурсного потенциала и возможность его дальнейшего развития. В самом общем виде под экономической безопасностью следует понимать состояние хозяйственной системы и ее институциональных структур, при котором обеспечиваются национальные интересы страны, устойчивое экономическое развитие в условиях негативного воздействия совокупности эндогенных и экзогенных факторов [1].

Необходимо отметить, что экономика может позиционироваться как претендующая на переход к инновационному укладу только с обретением экономической безопасности посредством финансовой независимости, энергетической стабильности и технологического прогресса преимущественно за счет развития фундаментальной и прикладной науки.

В настоящее время национальная хозяйственная система России находится в достаточно сложном состоянии с точки зрения основных показателей и критериев экономической безопасности. Экономическая безопасность может быть достигнута при условии, что все показатели находятся в пределах границ, в которых обеспечивается эффективная экономическая жизнедеятельность общества [2].

Одним из основных направлений, определяющих стратегию экономической безопасности государства на современном этапе, является развитие инновационного предпринимательства [3].

Под инновационным предпринимательством понимается особый вид коммерческой деятельности, имеющей целью получение прибыли путем создания и активного распространения инноваций в национальной экономике.

В отличие от классического, репродуктивного предпринимательства инновационное основывается на поиске новых креативных путей развития действующего предприятия. Это может быть новая продукция, технологии, рынки, материалы, формы управления или создание новой инновационно ориентированной предпринимательской структуры [4].

Проведенный анализ состояния инновационного развития российской экономики указывает, что наиболее важный вызов, стоящий перед российской инновационной системой, заключается в необходимости повышения инновационной активности предпринимательского сектора и в создании эффективных механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

В России, несмотря на принятие ряда стратегических направлений развития в инновационной сфере экономика так и не становилась инновационной и, более того, продолжала терять свою конкурентоспособность. Так, в рейтинге 133 стран по конкурентоспособности на 2011-2012 гг. Россия опустилась с 63-го на 66-е место [5].

Внедрением инноваций в России занимаются 10-12 % предприятий и организаций, тогда как в Германии, США, Франции и Японии от 70-82 % [6].

Низкий уровень инновационной активности в предпринимательском секторе является основной причиной существенного сокращения доли наукоемкой продукции в общем объеме экспорта. В России доля наукоемкого экспорта составляет всего 2,4 % в общем объеме промышленного экспорта. При этом важно, что помимо развитых стран, где доля наукоемкой продукции составляет 20-40 %, Россия по данному показателю уступает и таким государствам, как КНР, Сингапур, Южная Корея [7]. В структуре российского высокотехнологичного экспорта значимое место занимают высокотехнологичная химическая продукция, машины и оборудование, как электрические, так и неэлектрические. Минимальные объемы в экспорте занимают вычислительная техника, информационно-коммуникационное оборудование, высокоточные станки (табл.) [8].

Сравнение указанных показателей показывает существенное отставание отечественного предпринимательского сектора по уровню инновационной активности.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, требуются изменения привычных стереотипов государственного управления экономическими процессами. Ставка должна быть сделана на создание в России благоприятных условий для активизации инновационных процессов как основы позитивных социально-экономических преобразований. Практика убедительно показала, что у России, как у любого другого государства, не может быть иного развития, кроме пути формирования экономики, основанной на знаниях, то есть экономики инновационного типа, в которой решающую роль играет интеллектуальный капитал.

Недооценка этого обстоятельства уже в ближайшие годы может привести к тому, что Россия будет вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции, а это, в конечном итоге, не позволит поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность государства в целом. Вместе с тем инновационная деятельность России пока еще не является основным фактором экономического роста.

Одним из основных факторов, способствующих активизации инновационных процессов, является вовлечение инициативных людей в предпринимательскую деятельность, связанную с быстрым развитием сферы малого инновационного бизнеса как базы социально-экономического развития общества. В значительной мере это обусловлено тем, что в отличие от крупного бизнеса, важнейшими преимуществами малого предпринимательства являются гибкость, способность быстро приспосабливаться к новым требованиям внешней среды и восприимчивость к достижениям НТП.

Таблица. Инновационная активность организаций по видам экономической деятельности

Удельный вес организаций,

осуществлявших

Вид экономической деятельности технологические инновации, в общем числе организаций, %

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Всего по добывающим, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды 9,4 9,6 9,4

Добыча полезных ископаемых 5,8 5,1 5,8

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 6,6 5,6 7,0

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 4,9 4,4 4,2

Обрабатывающие производства 11,5 11,9 11,5

производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак 8,5 9,9 9,5

Текстильное и швейное производство 5,0 5,7 6,9

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 4,8 4,9 5,5

Обработка древесины и производство изделий из дерева 4,6 4,6 3,5

Целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность 3,2 3,0 2,6

Производство кокса и нефтепродуктов 27,1 31,9 32,7

Химическое производство 24,7 22,6 23,6

Производство резиновых и пластмассовых изделий 10,1 10,7 11,5

Производство прочих неметаллических минеральных 8,4 8,2 7,1

продуктов

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 13,8 13,8 12,9

Производство машин и оборудования 16,1 16,9 14,9

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 26,7 25,8 25,7

Производство транспортных средств и оборудования 22,7 23,0 19,2

Прочие производства, не включенные в другие группировки обрабатывающих производств 16,8 14,9 15,7

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4,1 4,2 4,3

Это особенно важным становится в условиях углубления специализации и диверсификации производства, расширения номенклатуры выпускаемой продукции, индивидуализации производства и спроса.

Важнейшая функция инновационного предпринимательства - осуществление взаимодействия между научно-технической и производственной сферами, обеспечение экономического обмена между ними в условиях конкуренции [9].

Инновационное предпринимательство, помимо доведения продукта научно-технической деятельности до состояния, позволяющего использовать его в производственной сфере, осуществляют поиск коммерческого партнера, способного удовлетворить новую латентную общественную потребность и получить предпринимательский доход.

Основные проблемы и факторы развития инновационной деятельности предпринимательских структур приведены на рисунке.

Экономические

- недостаток финансовой поддержки со стороны государства;

- низкий платежеспособный спрос на новые продукты;

- высокая стоимость нововведений;

- высокий экономический риск;

- длительный срок окупаемости нововведений

Производственные

- низкий инновационный потенциал организаций;

- недостаток квалифицированного персонала;

- недостаток информации о новых технологиях;

- невосприимчивость организации к нововведениям.

Прочие

- низкий спрос на инновационную продукцию;

- недостаточность законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей и стимулирующей инновационную деятельность;

- неразвитость инновационной инфраструктуры и др.

Экономические, технологические

Наличие резерва финансовых и материально-технических средств, прогрессивных технологий, необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры.

Политические, правовые

Законодательные меры, поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций.

Социально-психологические, культурные

- моральное поощрение участников инновационного процесса;

- общественное признание;

- обеспечение возможностей самореализации;

- освобождение творческого труда;

- благоприятный психологический климат в трудовом коллективе

Организационно-управленческие

- гибкость предпринимательской структуры;

- демократичный стиль управления;

- преобладание горизонтальных потоков информации;

- самостоятельное планирование;

- допущение корректировок;

- децентрализация, автономия, формирования целевых рабочих групп

Рис. Основные факторы, препятствующие и сопутствующие развитию инновационной деятельности в предпринимательских структурах

Развитие малого инновационного бизнеса должно рассматриваться как стратегическое направление в обеспечении экономической безопасности страны, так как важная роль в

интенсификации инновационных процессов принадлежит именно малым предприятиям, что обусловлено их инициативностью, гибкостью, способностью быстро приспосабливаться к новым требованиям. В условиях растущей диверсификации и индивидуализации производства они способны обеспечивать результативное освоение технологий и выпуск мелкосерийной инновационной продукции.

Необходимо отметить, что внедрение новых технологий всегда было не простым делом, причем разные страны при решении этой проблемы выбирают различные пути.

В США, например, большая часть федеральных научных исследований и опытно-конструкторских разработок проводится через контракты и гранты негосударственными организациями, то есть они являются ключевым аспектом в системе НИОКР.

Германия, например, в области высоких технологий вначале ориентировалась на опыт США и технологически крупные программы; был также использован опыт развития инкубаторов США, научных парков Великобритании, Франции и Японии. Однако с начала 1980-х гг. был сделан акцент на создание сети региональных инновационных фондов с постепенным перенесением центра тяжести инновационной деятельности на малые и средние предприятия [10].

Япония, а также новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии в области инновационной деятельности сконцентрировали свои ресурсы на скупке перспективных высокотехнологических нововведений на последней (дорыночной) стадии. В этом случае оставалось лишь организовать конечную доработку нововведения и запуск его в производство с дальнейшей реализацией на рынке [11].

Таким образом, инновации, инновационная деятельность, инновационное предпринимательство являются важнейшими факторами, которые способны оказывать существенное влияние на обеспечение национальной экономической безопасности. Полноценное использование инноваций и инновационного потенциала для обеспечения экономической безопасности хозяйственной системы возможно только при условии целенаправленной инновационной политики, проводимой на государственном уровне. Эта задача особенно актуальна для России, обладающей значительным инновационным потенциалом, который используется явно недостаточно.

Для выхода инновационного предпринимательства в России на принципиально иной уровень необходимо сформировать благоприятную инновационную инфраструктуру. Многие ее элементы созданы, но не поддерживают инновационный процесс от генерации, коммерциализации и до внедрения инноваций. Это означает, что многие организации уже используют инновации на своей базе, но это использование остается ограниченным, не всеобъемлющим. Бизнес-процессы в такой организации, безусловно, приобретают незначительные улучшения, но они не способны «вытянуть» все производство на качественно новый уровень.

Немаловажным условием устойчивого экономического развития хозяйственной системы являются инновационные кластеры. Инновационные кластеры становятся своеобразной «базой», на которой осуществляется непрерывное взаимодействие финансового и интеллектуального капитала. В эффективно функционирующих инновационных кластерах ускоряется инновационный процесс, а у участников кластера развиваются такие преимущества, как восприимчивость к инновациям, рационализация бизнеса, рост производительности.

Подводя итог, можно отметить, что одной из основных задач экономического развития и экономической безопасности России является развитие инновационного предпринимательства с целью формирования высокотехнологичных конкурентоспособных отраслей, позволяющих отойти от экспортно-сырьевой направленности экономики страны. Несмотря на сложившуюся негативную ситуацию в этой сфере, Россия имеет перспективы для развития и становления полноправным конкурентом на мировом рынке высоких технологий и инноваций. Эта цель достижима, прежде всего, при комплексном подходе к решению поставленных задач, а также при наличии не только политической воли, но и

последовательных действий правительства. Активизация инновационной деятельности народного хозяйства, его отраслей и основных хозяйствующих субъектов становится необходимым условием реализации национальных интересов России в системе экономической безопасности.

Литература

1. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. М.: Дело, 2005.

2. О стратегии развития России до 2020 г.: доклад. URL: http://www.edinros.ru/print.html7id (дата обращения: 15.03.2012).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: национальный доклад / под ред. Е.Г. Ясина. М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2009.

4. Попов А.И., Иванов С.А., Миэринь Л.А. Хозяйственная система России: инновационное развитие и экономическая безопасность. СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2009.

5. Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2011-2012. URL: http://gtmarket.ru/news/state/2011/09/07/3330 (дата обращения: 09.03.2012).

6. Индикаторы инновационной деятельности: статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ,

2009.

7. Кохно П.А., Онищенко П.В. Теория экономического развития. М.: Граница, 2011.

544 с.

8. Россия в цифрах. 2010: стат. сб. M.: Росстат, 2010.

9. Дерягин А.В. Наука и инновационная экономика России // Инновации. 2005. № 5.

10. Барабашев А.Г., Бромберг Г.В. Интеллектуальная собственность и государство: зарубежный опыт. М.: ИНИЦ Роспатента, 2009.

11. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.