Научная статья на тему 'Инновационная реструктуризация производственно- хозяйственной деятельности депрессивных городов'

Инновационная реструктуризация производственно- хозяйственной деятельности депрессивных городов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
49
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / INNOVATIONS / РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ / RESTRUCTURING / ДЕПРЕССИВНЫЙ СРЕДНИЙ И МАЛЫЙ ГОРОД / DEPRESSIVE MIDDLE AND SMALL CITY / ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ / INNOVATION STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рычихина Наталья Сергеевна

Рассматриваются инновационные стратегии реструктуризации экономики депрессивных городов. Для территориально-производственных комплексов предлагается теория сбалансированного развития средних и малых городов, позволяющая привлечь инвестиции в регион, повысить и выровнять уровень жизни населения, поддержать инновационную активность хозяйствующих субъектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE RESTRUCTURING OF PRODUCTION AND ECONOMIC ACTIVITY IN DEPRESSED CITIES

Discusses the innovation strategy of restructuring the economy depressed cities. For territorial-production complexes offers a theory of balanced development of medium and small cities, allowing to attract investments in the region, will improve and align the standard of living of the population, to support the innovation activity of economic entities.

Текст научной работы на тему «Инновационная реструктуризация производственно- хозяйственной деятельности депрессивных городов»

УДК 338

ИННОВАЦИОННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ ГОРОДОВ

Н.С. Рычихина

Ивановский государственный химико-технологический университет

Рассматриваются инновационные стратегии реструктуризации экономики депрессивных городов. Для территориально -производственных комплексов предлагается теория сбалансированного развития средних и малых городов, позволяющая привлечь инвестиции в регион, повысить и выровнять уровень жизни населения, поддержать инновационную активность хозяйствующих субъектов.

Ключевые слова: инновации, реструктуризация, депрессивный средний и малый город, инновационная стратегия.

Социально-экономическое развитие России невозможно без успешного функционирования средних и малых городов, которые как сложная экономическая система подчиняются законам «жизненного цикла» и в период «спада» нуждаются в инновационных управленческих решениях, позволяющих реструктурировать экономику города и вывести его на новый этап развития. Новизна проблемы реструктуризации экономики депрессивных городов в отечественной практике, отсутствие комплексных работ по исследованию внедрения управленческих инноваций на «жизненный цикл» их развития обуславливают необходимость глубокого изучения реструктуризационных процессов в данных экономических системах.

Под реструктуризацией экономики города нами понимается создание механизмов по изменению его отраслевой структуры и функционирования опорных отраслей экономики в целях преодоления стагнации [2, с.78-80]. Говоря о возможных проблемах разрешения депрессивно-сти городов Р.Бошма и Дж. Лэмбуй, основываясь на научных исследованиях, выделяют два основных вида реструктуризации экономики индустриальных городов: полная смена специализации («креативное разрушение») или же повышение эффективности использования

имеющихся ресурсов («адаптивная реструктуризация») [6, с.395]. Основными стратегиями формирования «креативного разрушения» являются деиндустриализация, креативная индустрия и развитие сферы услуг. И.Стародубровская, Д. Ло-боданова, Л. Борисова и А. Филюшина, исследуя тенденции развития городов США и Великобритании по «постиндустриальным» принципам, отмечают, что именно эти стратегии послужили толчками роста в «постиндустриальный» период [5, с.36-38, 54, 59]. Адаптивная реструктуризация, основываясь на накопленном городом потенциале, учитывает специализацию функционирующих в них предприятий и компаний и рассматривает их как основу дальнейшего экономического развития [2, с.78-80]. В рамках адаптивной реструктуризации Коткин Дж. рассматривает процессы перевода промышленных предприятий из крупных городов в пригороды, характерные для экономики США, Великобритания, Азии, Японии, Гонконга [7]. Данную стратегию в отечественной практике часто называют «малый город-партнер большого».

Опрос, проведенный американскими учеными показал, что очень редко серьезная управленческая проблема решается сразу после ее обнаружения, внедрение управленческих инноваций от-

кладывается до столкновения с серьезными проблемами и кризисом развития [1, с.17]. Такая ситуация произошла и с отечественными малыми городами. В настоящее время основными проблемами российских промышленных городов являются: закрытие крупных промышленных предприятий, рост безработицы, низкий уровень жизни населения, миграция молодежи в более крупные города в поисках достойного заработка и др. Автором данной работы в апреле 2014 года в четырех депрессивных городах Ивановской области (Пучеже, Фурманове, Юже и Юрьевце) был проведен опрос и анкетирование трудоспособного местного населения в возрасте от 20 до 55 лет с целью выявления количества людей, уезжающих на заработки в соседние более благополучные города. Всего было опрошено 112 человека, среди которых отобрано 100 респондентов, которые являлись местными жителями. Анализ результатов анкетирования позволил выявить, что из 100 опрошенных респондентов 28 человек уезжают на заработки в соседние более благополучные города, в том числе в Фурманове 26% опрошенных респондентов заявили, что работают в другом городе, в Пучеже -25%, Юже -30% и Юрьевце -30%. Среди заявленных

причин поиска работы в др угом месте 22% респондентов (6 человек) ответили, что не могут найти работу в своем городе, 68% (19 человек) - обозначили, что в других городах они получают более высокий заработок. С целью сохранения средних и малых российских городов, теряющих свой индустриальный, культурный и исторический потенциал, автором предлагается сбалансированный подход реструктуризации экономики депрессивных городов, находящихся в рамках одного территориально- производственного комплекса, основанный на инновационных стратегиях развития: создание тех-нопарковых структур, малый город-помощник большого, диверсификация экономики промышленного города на развитие предпринимательства, формирование туристических кластеров, развитие «креативной» индустрии (рис.1) [184, с.95-102]. В отличие от селективного (выборочного) развития с помощью региональной поддержки 1 -2 городов в регионе, предлагается объединить города в рамках одного региона в комплексы по схожим промышленным и культурно-историческим характеристикам (рис.1, 2 этап) и выбрать для них инновационные стратегии реструктуризации экономики (рис.1, 3 этап).

Рис. 1. Инновационный сбалансированный подход регионального развития депрессивных городов

Инновационный сбалансированный подход регионального развития депрессивных городов был апробирован при планировании развития малых городов Ивановской области. На первом этапе была проведена оценка промышленно-производственный потенциала малых городов и выявлены города, входящие в группу риска, т.е. теряющие свой индустриальный потенциал.

На втором этапе города, теряющие индустриальный потенциал и входящие в группу риска, были объединены в три группы и для каждой из них была предложенная стратегия развития:

1 группа: Фурманов, Гаврилов Посад, Пучеж - для них была предложена стратегия деиндустриализации, направленная на поддержку в этих городах предпринимательства. Ключевыми критериями для выбора данной стратегии явились: промышленные предприятия в данных городах находятся в кризисном состоянии, имеется высокий процент трудоспосособного населения в возрасте 25-45 лет, ищущего работу, на территории города имеются свободные имущественные комплексы, оставшиеся от бывших промышленных предприятий, которые можно использовать под развитие нового бизнеса.

0_С Я Л

ш 3

ф ЯРОСЛАВСКАЯ \ ОБЛАСТЬ |

Бурмакино0

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ I

шт

Космынино

Долматовский,

в'1

. М Великое.

_ Ростов

оз.Неро

' Гаврилов-Ям

Писцово'-

Волгореченск Г"Наволоки□ ^Зжолжек. 1 нереета ;? Плес *"Кинешма|

! -•' и

~Приволжск Каменка

а Батманы

Фурманов!

.Петровское

КомсомольскУ\ сМарково | °Ильинское-лисаН1 3 Аньково"

Тейково

ьскДоМарк И

Каминский 0 'Озерный

Вичуга®

Родники

®

пваново

О

Лухг

. Кохма

?

оз.Сохтыш

Шуя®

_ ЯвжнеЕЮ V,.

<£ / Ч >-}Нов > ' -лозРубскос I, Огорки

Иваньковский'3 Апртпгргкый Колобово°

Пале* _

1етровскии

Юрьев-

ЛЬГКЫЙ ©

Польский

. Кольчугино

д*

Савино'

Холуй г10*31

Чкаловск

Городец

_

Заволжье

'"'Суздаль ВЛАДИМИРСКАЯ Новки° ОБЛАСТЬ 41

4

Мстераг ,

Ковров

V./

,-фролищи.

4«зСГ НИЖЕГОРОДСКАЯ _% 43 ОБЛАСТЬ

Балахна'"1

УЯ

Бол.Козино

и

О 20

I—|—1—1—I I

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Рис. 2. Города, входящие в группу «риска», и стратегии их развития на основе сбалансированного подхода*

*Овалом выделены города входящие в группу —риска, т.е. теряющие свой промышленный и культурный потенциал. Треугольником отмечены города, для которых предложена стратегия поддержки предпринимательства, квадратом - для которых предложена стратегия развития туристического бизнеса, кружком — стратегия создания технопарка

2 группа: Заволжск, Южа и Юрье-вец - для них была предложена стратегия развития туристического кластера. Ключевыми критериями для выбора данной стратегии явились: наработки каждого города в части развития туризма. По отдельности городу сложно развить в себе туристический потенциал, поэтому им следует объединяться с соседними туристическими городами и формировать кластеры для достижения поставленных целей.

3 группа: Родники - создание технопарка. Ключевым критерием для выбора данной стратегии является наличие инновационного потенциала для развития технопарковой структуры: наблюдается большое количество наукоемких фирм, весомое количество людей трудоспособного возраста имеют высшее образование, хорошая инфраструктура города и др.

Города, входящие в группу риска, т.е. теряющие свой индустриальный потенциал, отмечены на карте Ивановской

области на рис.2. кружком. Треугольником отмечены города, для которых предложена стратегия поддержки предпринимательства, квадратом - для которых предложена стратегия развития туристического бизнеса, кружком - стратегия создания технопарка.

На третьем этапе был оценен эффект от проведения реструктуризации экономики города. Выявлено, что хозяйственная деятельность старопромышленного города является сложной экономической структурой, требующей при реструктуризации поддержки региональных и местных органов власти, однако адаптивной к нововведениям [3, с.98-101; 2, с.22-40]. Исследование деиндустриализации экономики города путем поддержки самозанятости на «жизненный цикл» развития города Фурманов Ивановской области представлено на рис.3. Влияние создания технопарка на «жизненный цикл» развития города Родники Ивановской области представлено на рис.4.

Рис.3. Влияние деиндустриализации на «жизненный цикл» развития города Фурманов

(Ивановской области)

Рис.4. Влияние создания технопарка на «жизненный цикл» развития города Родники

(Ивановской области)

Внедрение сбалансированного подхода развития депрессивных городов, расположенных в рамках одного территориально-производственного комплекса, позволит привлечь инвестиции в регион, повысит и выровняет уровень жизни населения, увеличит инновационную активность хозяйствующих субъектов в средних и малых городах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ваганов, П.И. Теория и методология инновационного управления и управленческих инноваций: дисс. ...д-ра экон. наук: 08.00.05 / П.И. Ваганов. - Санкт-Петербург, 2009. - 355 с.

2. Рычихина, Н.С. Направления реструктуризации производственной и хозяйственной деятельности малых городов (на примере г. Фурманова) / Н.С. Рычихина // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - №7(142). - С. 78-81.

3. Рычихина, Н.С. Инновационная модель управления жизненным циклом экономической системы посредством реструктуризации // Н.С. Рычихина // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. - 2015. -№1. - С. 98-101 (0,31п.л.).

4. Рычихина, Н.С. Реструктуризация в системе управления хозяйствующими субъектами / Н.С. Рычихина, А.Н. Ильченко // Финансы и бизнес. -2015. - №2. - С.22-40 . - 1,29 п.л. (авт.1).

5. Стратегии развития старопромышленных городов: международный опыт и перспективы в России / И. Старо дубровская, Д. Лободанова, Л. Борисова, А. Филюшина; под ред. И. Стародубровской. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. -248 с.

6. Boschema, R. The Prospects of Adjustment Policy Based on Collective beaming in Old Industrial Regions/ R. Boschema, J. Lambooy // Geo Journal.-1999.- №4. - Vol. 49. -Рр. 391-399.

7. Cotkin, J. S. Homeland of the American Future / Joel Suburbia Cotkin // The Next American City New York. - 2006. - Iss. 11. - P. 19.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рукопись поступила в редакцию 07.10.2015.

INNOVATIVE RES TRUCTURING OF PRODUCTION AND ECONOMIC ACTIVITY

IN DEPRESSED CITIES

N. Rychikhina

Discusses the innovation strategy of restructuring the economy depressed cities. For territorial-production complexes offers a theory of balanced development of medium and small cities, allowing to attract investments in the region, will improve and align the standard of living of the population, to support the innovation activity of economic entities.

Key words: innovations, restructuring, depressive middle and small city, innovation strategy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.