Научная статья на тему 'Интеграция предприятий как мера стабилизации экономики малых городов'

Интеграция предприятий как мера стабилизации экономики малых городов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
93
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИЯ / КРИЗИС / МАЛЫЕ ГОРОДА / ПРЕДПРИЯТИЕ / INTEGRATION / CRISIS / SMALL CITIES / ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рычихина Наталья Сергеевна

В статье рассмотрены виды интеграции предприятий, эффекты ее проведения и показано значение интеграции предприятий в сохранении и развитии промышленных предприятий малых городов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рычихина Наталья Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENTERPRISES INTEGRATION AS A MEASURE OF SMALL CITIES ECONOMICS STABILIZATION

The author considers the types of enterprises integration, the effects of its implementation, and shows the significance of enterprises integration in maintenance and development of small cities industrial enterprises.

Текст научной работы на тему «Интеграция предприятий как мера стабилизации экономики малых городов»

УДК 336.70

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК МЕРА СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ МАЛЫХ ГОРОДОВ

Н.С. Рычихина

Ивановский государственный химико-технологический университет

В статье рассмотрены виды интеграции предприятий, эффекты ее проведения и показано значение интеграции предприятий в сохранении и развитии промышленных предприятий малых городов.

Ключевые слова: интеграция, кризис, малые города, предприятие.

На фоне развития экономического кризиса в крайне тяжелом финансовом положении оказались предприятия различных сфер экономики. Большинство крупных и средних промышленных предприятий сталкиваются со снижением спроса на продукцию, потерей конкурентоспособности, отсталостью используемых технологий от мирового уровня, высоким износом основных фондов, нехваткой собственных оборотных средств.

Особенно остро проблема финансовой убыточности крупных и средних промышленных предприятий ощущается в малых городах. В Ивановской области насчитывается 14 малых городов, 12 из которых являются моногородами. В период с 2006 года по 2008 год в малых городах Ивановской области наблюдается сокращение количества крупных и средних предприятий обрабатывающих производств на 51 % (таблица 1).

Таблица 1

Количество крупных и средних организаций обрабатывающих производств

Город 2006 г. 2007 г. 2008 г.

количество предприятий количество предприятий абсолютный прирост (уменьшение) количество предприятий абсолютный прирост (уменьшение)

Вичуга 43 50 +7 35 -15

Т ейково 27 32 +5 28 -4

Фурманов 48 68 +20 22 -36

Гаврилов Посад 46 23 -23 - -23

Заволжск 16 21 +5 10 -11

Комсомольск 25 19 -6 8 -11

Кохма 21 23 +2 16 -7

Наволоки 16 10 -6 14 +4

Плес* - - - - -

Приволжск 17 15 -2 13 -2

Пучеж 29 21 -8 2 -19

Родники 30 36 +6 10 -26

Южа 37 30 -7 15 -15

Юрьевец 9 8 -1 4 -4

Всего 364 355 -8 177 -179

* в городе Плесе отсутствуют промышленные предприятия (он является туристическим городом)

Рассматривая каждый малый город в отдельности можно отметить, что в Фурманове из 68 организаций обрабатывающих производств, функционирующих в 2007 году, осталось в 2008 году только 22 организации, в Родниках из 36 организа-

ций только 10, а в Гаврилов Посаде за три года закрылись и перешли в разряд малого бизнеса все 46 крупных и средних организаций обрабатывающих производств, существовавших в городе ранее. Неустойчивость финансовой ситуации на крупных и

средних предприятиях, и их последующее закрытие ведет к нестабильности всех социально-экономических процессов в малых городах области: росту безработицы, снижению уровня жизни населения города, миграции трудоспособного населения в областные центры.

В сложившихся экономических условиях интегрирование предприятий находящихся в малых, средних и крупных городах может являться одной из основных мер, позволяющих выжить в условиях жесткой конкуренции, вывести предприятия из состояния убыточности, реструктуризировать их и сделать успешными субъектами рыночных отношений [4]. К интеграционным компаниям Ивановской области, объединяющим несколько промышленных относятся: ООО «Ассоциация предприятий «ТДЛ»; ОАО ХБК «Шуйские ситцы»; ОАО «Альянс «Русский текстиль»; ОАО Корпорация «Норд-текс»; ЗАО «Mera»; ООО ПГ «Роско», Группа компаний «СУ-155» и др. Многие из указанных холдингов успешно функционируют на мировом рынке, экспортируя свою продукцию в страны ЕС.

Термин интеграция свойственен крупному бизнесу, и его роль в поддержке малых городов в период экономической нестабильности неоценима. В условиях жесткой конкуренции поддержание функционирования технологических цепочек, сохранение производственных мощностей, изготовление продукции на доступном ценовом уровне, сохранение численности персонала, современная модернизация предприятия, использование новых технологий, выход на новые рынки сбыта предприятию - одиночке становится все более трудным делом, однако все это возможно благодаря интеграции бизнеса.

Интеграция (от лат. integer — целый) — это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [3].

В экономической литературе выделяются два основных типа интеграции -вертикальная и горизонтальная [2,3,8].

Под вертикальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятием-поставщиком (интеграция вниз) или предприятием - потребителем (интеграция вверх) продукции (услуг) данного предприятия. К вертикальной интеграции относится также интеграция производства и сети сбытовых предприятий (точек). В качестве методов вертикальной интеграции выступают консолидация, группировка, франчайзинг и целевая пролонгация. Кратко их смысл можно охарактеризовать следующим образом:

• консолидация - включение интегрируемой фирмы в основную в качестве подразделения, либо в качестве дочернего предприятия (филиала);

• группировка - создание из интегрируемых предприятий и основной компании группы, связанной либо взаимными отношениями собственности, либо взаимными управленческими связями, либо предоставлением различных услуг (разработка технологии, социально-бытовое обеспечение, информационно-рекламное обслуживание и т.д.);

• франчайзинг - предоставление интегрируемой компании права пользования торговой маркой, ноу-хау, материально-техническими ресурсами, принадлежащими интегратору.

Под горизонтальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятиями, производящими аналогичную продукцию. Формами горизонтальной интеграции являются:

• делегирование функций интегратору;

• создание надзаводских органов управления;

• создание общих финансовых органов;

• создание органов управления имуществом и др.

Возникающие в результате интеграции организационные формы принято делить на два вида: «мягкие» и «жесткие». К «мягким» относят организационные формы интеграции, предусматривающие сохранение юридической самостоятельности организаций-участников - это ассо-

циация, стратегические альянсы, синдикаты и др. «Жесткие» организационные формы предусматривают наличие иерархии как инструмента управления с учетом той или иной степени децентрализации в управлении деятельностью объединения предприятий. К «жестким» формам относят: трест, концерн, холдинги, ФПГ и их разновидности.

В Ивановской области интегрирование получило широкое распространение в текстильной отрасли. Целями создания вертикально интегрированного текстильного бизнеса является замыкание технологической цепочки «сырье - готовая продукция», устранение конкуренции, повышение инвестиционной привлекательности предприятий. Примером построения вертикально интегрированного текстильного бизнеса являются ООО «Ассоциация предприятий «ТДЛ», ОАО «ХБК «Шуйские ситцы», Альянс "Русский Текстиль". ООО «Ассоциация предприятий «ТДЛ» -это организация независимых текстильных предприятий. В состав Ассоциации ТДЛ входят производственные компании, находящиеся в различных городах Ивановской области: ОАО «Томна» (Кинеш-ма), ОАО «Навтекс» (Наволоки), ОАО «Основа» (Фурманов), ОАО «Пучежская швейная фабрика» (Пучеж), ООО «Красная Талка» (Иваново), а также производственные и торговые предприятия в других городах России. В состав вертикально-интегрированной компании ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» входят две ткацкие фабрики (Фурмановская и Шуйская), отделочная фабрика в Шуе, а также Ивановская швейная фабрика. Оптовая торговля продукцией под маркой «Шуйские ситцы» ведется через представительства и дилерскую сеть по всей России. За время работы Альянса "Русский Текстиль" в его состав вошли предприятия ОАО "Тей-ковский ХБК" (Тейково), "Тейковская Фабрика Регенерации Хлопка" (Тейково), а также предприятия других городов.

При проведении интеграции бизнеса каждый из субъектов сделки преследует

определенные цели. Побудительными мотивами сделки для интегрирующей организации являются [6]:

• расширение сферы работы предприятия путем приобретения контроля над конкурентами, дистрибьюторами или поставщиками;

• контроль за сбытом и сырьем является источником конкурентного преимущества;

• усиление позиций предприятия в отрасли;

• рост стоимости бизнеса.

Экономический эффект от интеграции бизнеса проявляется в следующем:

• объединенные мощности позволяют выдвигать потенциальным заказчикам более масштабные предложения о производстве товаров, выполнения работ, оказания услуг;

• географическое расширение рынка сбыта (если предприятия находятся в разных регионах);

• финансовые потоки станут мощнее и устойчивее;

• будет устранена конкуренция предприятий, если они одноотраслевые и выпускают аналогичную продукцию;

• контроль над сбытом продукции направлен на удешевление сбыта и желание быть ближе к своему потребителю;

• контроль над сырьем направлен на его удешевление и обеспечение гарантированного доступа к источникам сырья;

• усиление позиций компании в отрасли;

• снижение издержек (в частности, могут сокращаться транспортные расходы, расширяться масштабы производства при уменьшении удельных условно-постоянных расходов);

• возможность инвестировать больше средств в область научно-исследова-тельских разработок без ущерба для удельных издержек.

Вхождение в интегрированную компанию выгодно и для интегрируемой компании.

Интеграция кризисного предприятия в финансово-устойчивую компанию придает новый импульс развитию пред-

приятия. Благодаря финансово-устойчивому партнеру многое удается решить в плане восстановления предприятий, его реконструкции, обновления основных фондов и инфраструктуры. В результате сотрудничества появляются новые заказы, происходит обмен технологиями, объёмы производства растут, финансовое положение кризисного предприятия улучшается, предприятие становится привлекательным для партнеров и инвесторов. Таким образом, побудительными мотивами интеграции кризисной организации в финансовоусто-чивую крупную компанию являются [5]:

• сохранение направленности производственной деятельности;

• улучшение финансового положения;

• повышение рейтинга за счет финансо-во-устойчивого партнера;

• сохранение организацией рабочих мест;

• снижение уровня неопределенности в снабжении и сбыте;

• усиление конкурентоспособности;

• облегчение диффузии технологических новшеств [8].

Например, вхождение трех предприятий Ивановской области ООО «Ви-чугский машиностроительный завод» (Вичуга), ОАО «Строммашина» (Иваново), ОАО «Ивановская ДСК» (Иваново) в многопрофильную структуру федерального уровня Группу компаний «СУ-155» позволило данным предприятиям восстановить производство и получить заказы [9]. По состоянию на 2010 год ООО «Вичуг-ский машиностроительный завод» занимает 19 место, «Ивановская ДСК» 10 место, ОАО «Строммашина» 22 место в сотне лучших предприятий Ивановской области по объему продаж товаров собственного производства [7].

К сожалению, в современных условиях потенциал интеграционной политики предприятий остается недоиспользованным. Из-за соперничества, отсутствия договоренностей, неэффективного управления, стремления к сиюминутной выгоде многие взаимовыгодные интеграционные союзы либо не создаются вовсе, либо разрушаются вскоре после создания.

* статья подготовлена по материалам исследований, поддержанных грантом Российского Фонда Фундаментальных исследований (09-06-97508).

ЛИТЕРАТУРА

¡.Города Ивановской области: Стат. Сбор-

ник//Госкомстат РФ Ивановский комитет государственной статистики. - Иваново, 2009.

2. Ильченко А.Н., Рычихина Н.С. Реструктуризация в антикризисном управлении предприятием// Иван. гос. хим.-тех. ун-т, Иваново, 2009.

3. Кузнецова И.Д, Рычихина Н.С. Теория и практика финансового оздоровления предприятий // Иван. гос. хим.-тех. ун-т, Иваново, 2010.

4. Рычихина Н.С. О роли крупных и средних промышленных предприятий в развитии малых городов // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. - Ивановский государственный химико-техно ло-гический университет, Иваново 2010, №2 с. 46-49.

5. Рычихина Н.С. Направления реструктуризации производственной и хозяйственной деятельности малых городов //Региональная экономика: теория и практика. -ИД «Финансы и кредит», Москва. 2008, №7(142), с.78-81.

6. Рычихина Н.С. Финансовые аспекты процедур слияний и поглощений предприятий// Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. - Ивановский государственный химикотехнологический университет, Иваново. 2009, №1 с. 46-50.

7. Экономические рейтинги: статистика подтверждает свой статус // Иваново-Вознесенск №33 (863) 24-30 августа 2010 года.

8. Подольский В. Слияние и поглощение как часть стратегии компании // Финансовый директор. -2005. - №7,8.

9. http://www.sul55.ru/ от 1.11.2010г.

Рукопись поступила в редакцию 03.11.2010.

ENTERPRISES INTEGRATION AS A MEASURE OF SMALL CITIES ECONOMICS STABILIZATION

N. Richihina

The author considers the types of enterprises integration, the effects of its implementation, and shows the significance of enterprises integration in maintenance and development of small cities industrial enterprises.

Keywords: integration, crisis, small cities, enterprise.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.