Научная статья на тему 'Информационные возможности современной управленческой отчетности'

Информационные возможности современной управленческой отчетности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
152
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ / УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / КЛАССИФИКАЦИЯ / ИНФОРМАЦИЯ / РСБУ / МСФО / GAAP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лашкина Инна Алексеевна

В статье рассматривается необходимость формирования управленческой отчетности. Использование управленческой отчетности должно давать возможность менеджменту организации проводить на ее основе анализ и обоснование широкого спектра управленческих решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационные возможности современной управленческой отчетности»

3. Шахрай С. М. Конституционная модель государственного аудита в России // Право и финансовый контроль / Н. М. Казанцев и др. Инст-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве Российской Федерации. М., 2013.

4. Шохин С. О. Бюджетно-финансовый контроль в России. М.: Прометей, 1995.

Информационные возможности современной управленческой

отчетности Лашкина И. А.

Лашкина Инна Алексеевна /Lashkina Inna Alekseevna - студент магистратуры, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Тула

Аннотация: в статье рассматривается необходимость формирования управленческой отчетности. Использование управленческой отчетности должно давать возможность менеджменту организации проводить на ее основе анализ и обоснование широкого спектра управленческих решений.

Ключевые слова: анализ, управленческая отчетность, классификация, информация, РСБУ, МСФО, GAAP.

В коммерческих организациях сегодня имеется большое количество работников экономических служб, довольно инертных, имеющих образование, которое базируется на старых традициях и не использует лучших мировых практик. В этой связи необходимо изменение менталитета не только работников экономических служб, но и руководства, которое должно требовать от бухгалтеров и экономистов составления такой отчетности, которая была бы для них инструментом в управлении компанией. Чем в большей степени руководитель ориентирован на достижение результата, тем в большей степени он нуждается в информации обратной связи через систему внутренней управленческой отчетности. При этом, чем выше уровень менеджмента, тем реже представление отчетности и меньше детализация и наоборот.

Необходимость формирования управленческой отчетности, исключающей дублирование одних и тех же показателей, требует их четкой классификации. Н. Адамов, Г. Адамова делят управленческую отчетность в соответствии с рис. 1.

По форме представления По видам деятельно- По уровню представления По объему информации По содержанию

• табличные • графические • текстовые • отчеты по закупке и заготовлению • отчеты по производств у • отчеты по реализации • отчеты для высшего руководства • отчеты для менеджеров структурных подразделений • отчеты для менеджеров низшего звена • оперативные отчеты • текущие отчеты • сводные отчеты • комплексные отчеты • отчеты по ключевым позициям • аналитические отчеты

Рис. 1. Классификация управленческой отчетности по Н. Адамову, Г. Адамовой [1 ]

Н. А. Бреславцева, О. Ф. Сверчкова предлагают выделять группу обязательных отчетов, предусмотренных системой управленческого документооборота предприятия, а также дополнительных - составляются в зависимости от потребности управления; и оперативных отчетов, представляющих собой совокупность данных в определенном разрезе; и агрегированных отчетов - это фактическое значение показателей, сформированных из оперативных отчетов; сравнительные отчеты - это сопоставление показателей (фактических и плановых, фактических и базовых, фактических и аналогичных по отрасли) [2].

В. Ф. Палий осуществляет классификацию по четырем группам отчетности согласно рис. 2.

• табличные

• графические

• текстовые

По формам представления

Рис. 2. Классификация управленческой отчетности по В. Ф. Палию

И. В. Алексеева, И. Н. Богатая делят управленческую отчетность в соответствии с рис. 3.

( \ По временной направленности > • отчетность за прошлые периоды времени • отчетность на настоящий момент времени • прогнозная -А

В зависимости от нужд управления • оперативная • тактическая • стратегическая Л

По степени агрегирования информации ~> • отчетность по организации в целом • отчетность по отдельным структурным подразделениям *

По функциональному назначению > • социальная • отчетность устойчивого развития • отчетность по созданию стоимости

По уровню раскрытия информации • корпоративная • интегрированная • комбинированная

Рис. 3. Классификация управленческой отчетности по И. В. Алексеевой, И. Н. Богатой [3]

В связи с тем, что высшее руководство формирует стратегические цели управления организацией, в управленческих отчетах, адресованных ему, должны найти отражение следующие данные:

- фактически достигнутые результаты в производственной, инвестиционной,

• комплексные

• тематические

• по ключевым показателям

• аналитические

По

содержанию информации

• оперативные

• текущие

• сводные

По уровням управления

сводки итоговые общие сводные

По объему информации

финансовой и других видах деятельности как по организации в целом, так и по отдельным структурным подразделениям;

- оценка внутренних и внешних факторов, повлиявших и влияющих на результаты выполнения целей организации;

- плановые и прогнозные индикаторы развития организации на предстоящий период и обоснование их достижимости с учетом внешних и внутренних факторов.

Управленческая отчетность должна давать возможность менеджменту организации проводить на ее основе анализ и обоснование широкого спектра управленческих решений. Критерии оценки управленческой отчетности коммерческой организации в широком ее понимании представлены на рис. 4.

Деятельность по созданию стоимости

Устойчивое развитие

Наличие формальной информации

Рис. 4. Критерии оценки управленческой отчетности

Позиционирование на рынке представлено в первую очередь макроэкономическими факторами, влияющими на рынок и бизнес компании, а также законодательная среда рынков, на которых действует компания. Данный критерий включает в себя еще и описание конкурентной среды и рыночная доля компании и перспективы роста рынка в целом и изменения конкурентной среды.

Стратегия бизнеса содержит в себе миссию и конкретные формулировки основных положений стратегии развития применительно к особенностям бизнеса компании, цели и задачи компании за отчетный период и достигнутые результаты, стратегические приоритеты на следующий год и на 3 - 5 лет вперед. Стратегия бизнеса включает в себя и корпоративное управление компанией, и её организационную структуру, а также основные принципы управления бизнесом и основные бизнес-единицы.

Деятельность по созданию стоимости представляет собой производственную деятельность и результаты работы по сегментам бизнеса, реализацию инвестиционных проектов и перспективы их продвижения в следующем году и на 3 -5 лет вперед; инновации и их внедрение; риск-менеджмент, система управления рисками и результаты ее действия. Данный критерий также подразумевает описание и анализ финансово-экономического положения компании, а также рынка ценных бумаг компании.

Устойчивое развитие компании обеспечивает взаимодействие компании с клиентами, сбытовая и маркетинговая политика; создание и функционирование цепи поставок, взаимодействие с поставщиками и подрядчиками; работа с персоналом: характеристика, социальные гарантии, мотивация и развитие; охрана труда, обеспечение здоровья и безопасности на рабочих местах, травматизм; природоохранная деятельность компании, экологические мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду; работа в области промышленной безопасности, меры по предотвращению промышленных аварий;

17

энергоэффективность и энергосбережение; вклад компании в социально -экономическое развитие регионов деятельности; социальная политика и взаимодействие компании с сообществами.

Формальной информацией являются обзоры важнейших решений, принятых на собраниях акционеров, совета директоров и комитетов; перечень/характеристика крупных сделок и сделок с интересом; сведения о соблюдении компанией кодекса корпоративного поведения; бухгалтерская отчетность по РСБУ, а также по МСФО или GAAP и аудиторские заключения к ней.

Содержание управленческой отчетности зависит от многих факторов: от масштабов организации, потребностей внутренних и внешних пользователей, видов деятельности, организационной структуры, структуры учетно-аналитической системы, а самое главное, от наличия тех видов отчетности, которые коммерческая организация составляет в соответствии с законодательством (бухгалтерской (финансовой) отчетности, налоговой отчетности) и внутренними потребностями (текущей, оперативной). Управленческая отчетность аккумулирует в себе информацию всех видов отчетности, составляемых в коммерческой организации, то есть это синтез внутренних и внешних отчетов, финансовой и нефинансовой информации.

В целях развития современной парадигмы управленческой отчетности предложено использовать следующие базовые требования:

1) формирование внешней управленческой отчетности на основе внутренней с выделением сегмента информации, содержащей коммерческую тайну на базе принципа экономичности;

2) учет информационных потребностей как внешних, так и внутренних пользователей;

3) удобство предоставления информации;

4) анализ информации о внешней среде в контексте реализуемой хозяйствующим субъектом стратегии;

5) использование различных видов отчетности в зависимости от функционального назначения (социальной, экологической);

6) раскрытие информации о процессе создания ценности хозяйствующим субъектом;

7) комплексность, сбалансированность и взаимоувязка раскрываемой информации.

Управленческая отчетность, сформированная на базе новой парадигмы, позволяет

идентифицировать стратегические и текущие проблемы, оценить результативность деятельности организации и процесс создания ценности, а также взаимоувязать информацию о реализации важнейших функций управления (учета, планирования, регулирования, контроля, мотивация, анализа) и оценить вклад хозяйствующего субъекта в развитие природного, человеческого и социального капитала.

Литература

1. Адамов Н., Адамова Г. Внутренняя управленческая отчетность: принципы, виды и

методы составления // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2014. № 29.

С. 57-62.

2. Бреславцева Н. А., Сверчкова О. Ф. Управленческая отчетность: классификация,

идентификация и императивы // Управленческий учет, 2015. № 2. С. 10 - 13.

3. Палий В. Ф. Организация управленческого учета // Финансовый вестник, 2014.

№ 10. С. 19-21.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.