Научная статья на тему 'Имущественные права несовершеннолетних с точки зрения семейного права'

Имущественные права несовершеннолетних с точки зрения семейного права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
688
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / FAMILY LAW / ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА / PROPERTY RIGHTS / АЛИМЕНТЫ / АЛИМЕНТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ / ALIMONY / ПРАВО НА СОДЕРЖАНИЕ / THE RIGHT TO MAINTENANCE / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / MINORS / ALIMONY LEGAL RELATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соколов Е.С., Высоцкая Ю.П.

В настоящей статье рассматриваются имущественные права несовершеннолетних с точки зрения семейного права. Основное внимание уделено алиментным правам несовершеннолетних (праву на содержание от членов семьи), в частности раскрываются вопросы субъектного состава алиментных правоотношений, размера алиментных платежей, видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, оснований получения содержания от иных членов семьи, семейно-правовой, административной и уголовной ответственности за уклонение от исполнения алиментных обязательств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROPERTY RIGHTS OF MINORS FROM THE POINT OF VIEW OF FAMILY LAW

This article deals with the property rights of minors from the point of view of family law. The main attention is paid to the alimony rights of minors (the right to maintenance from family members), in particular, the questions of the subject composition of alimentary legal relations, the amount of alimony payments, types of wages and other income, from which alimony is kept, the grounds for receiving maintenance from other family members, Legal, administrative and criminal liability for evading fulfillment of alimony obligations.

Текст научной работы на тему «Имущественные права несовершеннолетних с точки зрения семейного права»

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Е.С. Соколов, магистр Ю.П. Высоцкая, магистр

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Россия, г. Калининград)

Аннотация. В настоящей статье рассматриваются имущественные права несовершеннолетних с точки зрения семейного права. Основное внимание уделено алиментным правам несовершеннолетних (праву на содержание от членов семьи), в частности раскрываются вопросы субъектного состава алиментных правоотношений, размера алиментных платежей, видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, оснований получения содержания от иных членов семьи, семейно-правовой, административной и уголовной ответственности за уклонение от исполнения алиментных обязательств.

Ключевые слова: семейное право, имущественные права, алименты, право на содержание, алиментные правоотношения, несовершеннолетние.

Эффективность защиты общественных отношений ставится в прямую зависимость от деятельности государства по регламентации и противодействию различного рода правонарушениям. Правонарушения, являясь по своей сути негативным явлением, подрывают правовую действительность и вызывают недоверие у граждан к властному аппарату, а также чувство незащищенности, которое влечет неблагоприятные последствия. С данной целью государство принимает нормативно-правовые акты, которые регламентируют вопросы имущественных прав и устанавливают ответственность за совершение противоправных деяний.

Как известно имущественные отношения являются «материальным базисом» как семьи, так и общества в целом. Характер данных отношений находится в прочной связи с историческим путем развития нашего общества. В послереволюционный период частным имущественным отношениям, как правило, не отводилось доминирующей роли. На данном историческом опыте прослеживается значительная актуальность исследуемых вопросов. В настоящий период времени ситуация изменилась коренным образом, законодатель учитывая исторические ошибки придает имущественным отношениям должное внимание при осуществлении правового регулирования. За последние десятилетия

сформировались иные, чем в советское время подходы, взгляды на возможность существования и наполнения имущественных прав несовершеннолетних, а раз существование и значимость данных прав является аксиомой, то имеется необходимость в их регламентации, охране и защите.

Весомый вклад в данный процесс заключался в принятии Государственной Думой:

1. Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее - ГК РФ), который был введен в действие с 1 января 1995 года;

2. Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-Ф3 (далее -СК РФ), который был введен в действие с 1 марта 1996 года;

3. Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-Ф3 (далее -УК РФ), который был введен в действие с 1 января 1997 года;

4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП РФ), который был введен в действие с 1 июля 2002 года.

Семейное законодательство регламентирует специфические общественные отношения - семейные отношения. Общепризнанным является подход, согласно которому главенствующее место в пред-

мете семейного права отдается неимущественным отношения. Так, Алексеева О.Г., исследуя вопрос предмета семейного права, говорит, что его составляют неимущественные и имущественные отношения внутри семьи (тем самым подчеркивая значение неимущественных отношений) [1, с. 12]. На первом месте в семье стоит моральный, нравственный аспект, однако материальные, имущественные вопросы тоже имеют не маловажное значение (вплоть до вопроса жизнеспособности семьи).

Семейное законодательство устанавливает режим раздельной собственности между имуществом детей и родителей. Вопрос имущественных прав детей регламентируется статьей 60 СК РФ, согласно которой ребенок:

- имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

- имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Причем данной статьей при указании на возможность распоряжения ребенком своим имуществом обращается внимание на субсидиарное применение статей 26, 28 ГК РФ. Данный факт подтверждает межотраслевой характер исследуемого вопроса.

Алиментные права несовершеннолетних. Алиментные обязательства не ставятся в зависимость от возраста ребенка. Так, согласно статье 85 СК РФ права на алименты имеют совершеннолетние нетрудоспособные дети. Несовершеннолетние трудоспособные дети имеют право на алиментные платежи, которое заканчивается достижением ими совершеннолетия (за исключением случаев утраты трудоспособности). Однако в объективной реальности не редки случаи нарушений в данной сфере, в частности уклонение от уплаты средств на содержания ребенка.

Бремя содержания несовершеннолетнего ребенка лежит на родителях, данные лица тратят часть своих доходов на питание, одежду, образование и иные потребности ребенка. В процессе выполнения данных действий родители обеспечивают

право ребенка на содержание, закрепленное в законодательстве. Общее правило заключается в том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей добровольно. Согласно пункту 2 статьи 80 СК РФ в случае уклонения возможно взыскание алиментов в судебном порядке.

Вопрос размера алиментных платежей, также урегулирован законодательно. Так, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в долевом соотношении с заработком и (или) иным доходом:

- один ребенок - одна четвертая;

- два ребенка - одна третья;

- три и более детей - одна вторая (половина).

Причем, данные размеры алиментных платежей не являются неизменными. В каждой конкретной ситуации при наличии определенных законом условий (к примеру, подтверждение факта ухудшения материального положения плательщика) суд вправе уменьшить или увеличить данные платежи.

Другим способом определения размеров алиментных платежей является их установление в твердой денежной сумме. Так, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или сочетая долевой способ и твердую денежную сумму (при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей) и в случаях:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

- а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержден поста-

новлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841. В качестве примеров можно указать:

- денежные содержания (вознаграждения) и иные выплаты, начисленные за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации;

- денежные содержания (вознаграждения) и иные выплаты, начисленные муниципальным служащим за отработанное время;

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство и так далее.

При невозможности получения ребенком содержания от своих родителей он имеет право на алименты от других членов семьи:

1. Совершеннолетних братьев, сестер.

Так, согласно статье 93 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Из данного положения можно выделить условия, при которых возможно алиментное содержание со стороны братьев и сестер. Так, данными условиями являются:

- невозможность получения содержания от родителей;

- нуждаемость несовершеннолетнего в помощи;

- трудоспособность и финансовые возможности братьев и сестер.

2. Бабушки, дедушки.

Согласно статье 94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Из данного положения СК РФ можно выделить условия, при которых возможно алиментное содержание со стороны бабушки и дедушки. Так, данными условиями являются:

- невозможность получения содержания от родителей;

- нуждаемость несовершеннолетнего в помощи;

- финансовые возможности бабушки и дедушки.

Неисполнение обязанности по уплате алиментов со стороны родителей имеет определенные негативные правовые последствия. В качестве первого можно привести меру семейно-правовой ответственности - лишение родительских прав. Согласно пункту 1 статьи 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания. Причем является интересным одностороннее лишение права на содержание - согласно пункту 2 статьи 71 СК РФ родитель, который был лишен родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию своего ребенка (то есть характерно сохранение имущественных прав ребенка).

Также за данные действия предусмотрена административная ответственность. Так, согласно части 1 статьи 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних является административным правонарушением. В качестве наказания в КоАП РФ предусмотрено:

- предупреждение;

- административный штраф (от ста до пятисот рублей).

Наиболее тяжким видом ответственности является уголовная ответственность за деяние, предусмотренное статьей 157 УК РФ. Согласно части 1 данной статьи неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно является преступлением. Важно новеллой в данном аспекте является криминализация уклонения от уплаты алиментов по

нотариально удостоверенному соглашению, а также введение применения института административной преюдиции (неоднократность - совершение данного деяния в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию; согласно статье 4.6 КоАП РФ данный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления). За данное деяние уголовным законом предусмотрены следующие виды наказаний:

- исправительные работы (до одного года);

- принудительные работы (до одного года);

- арест (до трех месяцев);

- лишение свободы (до одного года).

Исходя из этого, становится очевидным,

что действующее семейное законодательство достаточно детально регламентирует вопросы имущественных прав несовершеннолетних. Субсидиарное применение положений гражданского кодекса говорит о межотраслевом характере данного вопроса, а, следовательно, и дополнительной гражданско-правовой регламентации

имущественных правоотношений, субъектом которых является несовершеннолетний.

Библиографический список

1. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический): под ред. О.Г. Алексеева, Л.В. Заец, Л.М. Звягинцева. - М.: Проспект, 2016. - 352 с.

PROPERTY RIGHTS OF MINORS FROM THE POINT OF VIEW OF FAMILY LAW

E.S. Sokolov, graduate student Ju.P. Vysotckaia, graduate student Immanuel Kant Baltic federal university (Russia, Kaliningrad)

Abstract. This article deals with the property rights of minors from the point of view offamily law. The main attention is paid to the alimony rights of minors (the right to maintenance from family members), in particular, the questions of the subject composition of alimentary legal relations, the amount of alimony payments, types of wages and other income, from which alimony is kept, the grounds for receiving maintenance from other family members, Legal, administrative and criminal liability for evading fulfillment of alimony obligations.

Keywords: family law, property rights, alimony, the right to maintenance, alimony legal relations, minors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.