Научная статья на тему 'Идеи и образы гражданской лирики Некрасова в творчестве С. Габиева'

Идеи и образы гражданской лирики Некрасова в творчестве С. Габиева Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
4357
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКИЙ / МОТИВ / МНОГОГОЛОСЬЕ / ПОЭТИЧЕСКАЯ ПЕРЕКЛИЧКА / СКВОЗНЫЕ ОБРАЗЫ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Гасанов И. А.

В статье анализируется влияние поэтических традиций Н.А. Некрасова на творчество дагестанского поэта и публициста С. Габиева. Особое внимание обращено на воздействие гражданских мотивов поэзии Некрасова на лирику С. Габиева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Идеи и образы гражданской лирики Некрасова в творчестве С. Габиева»

ИДЕИ И ОБРАЗЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЛИРИКИ НЕКРАСОВА В ТВОРЧЕСТВЕ С. ГАБИЕВА

Г асанов И.А.

Дагестанский государственный педагогический университет, г. Махачкала

В статье анализируется влияние поэтических традиций Н.А. Некрасова на творчество дагестанского поэта и публициста С. Габиева. Особое внимание обращено на воздействие гражданских мотивов поэзии Некрасова на лирику С. Габиева.

Ключевые слова: гражданский; мотив; многоголосье; поэтическая перекличка; сквозные образы.

Общественно-политические, социальные проблемы всегда находились в центре внимания Н.А. Некрасова. Именно гражданская тематика его творчества, своеобразие художественного видения поэтом вопросов судьбы народа, родины, гражданского долга, свободы и социальной справедливости оказались более востребованными дореволюционной и послереволюционной многонациональной литературой России во второй половине XIX и начале ХХ веков, чем даже лирика Пушкина и Лермонтова. Об особой популярности Некрасова в советской поэзии писали известный историк литературы

П. Коган и поэт О. Городецкий. Исследователь творчества Н.А. Некрасова Н.Л. Степанов замечает: «Поэзия Некрасова близка нашей эпохе своим вторжением в жизнь, неизменной верностью действительности, ясностью и эпичностью формы. Некрасовская традиция имеет потому такое большое значение, что это традиция идейно-целеустремленной поэзии, глубоко народной и реалистичной» [6].

Влияние поэтических идей и образов Некрасова на дагестанскую поэзию тоже ощутимо, оно, в первую очередь, коснулось гражданских мотивов творчества русского поэта. Известный литературовед Р.Ф. Юсуфов пишет: «Важным фактором активизации сознания и формирования революционно-демократической идеологии в культурах народов всей России была поэзия Некрасова» [7].

Влияние поэтических идей и образов Некрасова в той или иной степени ощутили на себе дагестанские поэты М.-Э. Османов, М. Алибеков, А. Фатахов, Р. Гамзатов и др. О влиянии некрасовских художественно-эстетических и общественно-политических идей на творчество Р. Гамзатова я уже писал в научном журнале ДГПУ («Известия ДГПУ, 2010, № 2»). Особенно ощутимо воздействие художественных традиций Некрасова на творчество лакского поэта, публициста и революционного деятеля С. Габиева. О С. Габиеве написано немало, но в основном это книги, посвящённые его общественно-политической деятельности. Проблема влияния традиций Некрасова на поэзию

С. Габиева не изучена, в литературоведческой науке такого исследования не появилось до сих пор.

Изучение особенностей влияния лирики Некрасова на литературу народов Дагестана актуально с точки зрения анализа процесса взаимообогащения, взаимовлияния литератур народов России (в том числе и поэзии С. Габиева), значимости не только для литературоведческой науки, но и для общества важных некрасовских мотивов, нашедших отражение и осмысление и в стихах С. Габиева таких, как свобода, родина, социальная справедливость, сострадание к человеку, жизнь народа и др.

Влияние Некрасова на дагестанскую литературу (и на поэзию С. Габиева) объясняется высокой гражданственностью его поэзии, стремлением народов Северного Кавказа к свободе, острыми нерешёнными социальными вопросами, высокими, гуманными мотивами его творчества. Наиболее значимыми произведениями Некрасова для поэтов Северного Кавказа оказались поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», стихотворения «Размышления у парадного подъезда», «Железная дорога», «Рыцарь на час» и др.

Во многих произведениях С. Габиева, в частности, в стихотворении «Когда бы»... от-

ражаются некрасовские мотивы освобождения народа, мечты о счастливом будущем, призывы ускорить этот день:

Придёт ли день, когда воспрянут лакцы,

Весь Дагестан свободу обретёт,

И сбросят горы вековечный гнёт? [5].

Риторические обращения и призывы С. Габиева прямо перекликаются со строками стихотворения Некрасова «Размышления у парадного подъезда»:

Где народ, там и стон.. .Эх, сердечный!

Что же значит твой стон бесконечный?

Ты проснёшься ли, исполненный сил. [4].

Сам Габиев среди других русских поэтов, оказавших на него поэтическое воздействие, называет и Некрасова, о чём пишет Н. Капиева:

- Кому вы подражали в юности? У кого учились? - задала я однажды вопрос.

- Из русских классических поэтов увлекался Некрасовым, Тютчевым, Жуковским, - отвечал он. - А Лермонтова любил так же, как и украинского кобзаря Шевченко - борца за человеческую долю» [1].

О влиянии некрасовских образов на творчество Габиева писал и литературовед Р.Ф. Юсуфов. Усиление влияния поэтических идей Некрасова в период 1900-х годов на духовную и политическую жизнь народов Северного Кавказа учёный объясняет возросшим интересом в обществе к освободительным идеям: «Так, прямым откликом на творчество Некрасова является стихотворение лакского поэта С. Габиева «Нищий» (1903), написанное на русском языке и восходящее в своих образах к «Размышлениям у парадного подъезда. Его стихи -раздумья, насыщенные отзвуками некрасовских образов, пронизаны острым ощущением трагичности жизни, её всеобщего раскола, антагонизма голодных и сытых:

Однажды ненастной осенней порой

Под окнами сытых голодный бродил.

Уныло звучал его голос слезой.

В стихотворении есть и прямые реминисценции из Некрасова («Он пел о подъездах роскошных дворцов, // Где вечно кареты, с лакеем, стоят»), а также образы ночлежных домов, где находят приют и влачат свою жалкую жизнь обездоленные «дети сиротства» [7].

Влияние некрасовских традиций происходило зачастую опосредованно. Например, известно, что русский поэт Надсон пользовался популярностью не только в России, но и на Северном Кавказе. Его печальные стихи, полные сострадания к человеку, воспевающие свободу, находили отклик у передовой интеллигенции Кавказа. Но сам Надсон тоже находился под влиянием некрасовских поэтических образов и идей, поэтому воздействие поэзии Некрасова на литературу народов Дагестана осуществлялось и через поэтические декларации Над-сона. (Например, известно, что лирика Надсона тоже оказала определённое влияние на творчества С. Габиева, Г. Саидова).

В формировании С. Габиева как поэта и человека большую роль сыграл и выдающийся осетинский поэт и просветитель К. Хетагуров, который чрезвычайно высоко ценил Некрасова и находился под обаянием его творчества. Возможно, что интерес именно к поэзии Некрасова у С. Габиева усилился после встреч с К. Хетагуровым, под впечатлением его страстных стихов, посвящённых бедным и угнетённым. В ряде лирических произведений Габиева встречаются некрасовские реминисценции, образы и другие элементы его поэтики. В замечательном стихотворении Габиева «Подмастерье», посвящённом тяжёлой участи лакских де-тей-подмастерьев, узнаются некрасовские поэтические элементы: своеобразие эпического

повествования, приём контраста, диалог, нарастающий драматизм, полифония. В «Подмастерье» встречаются и реминисценции из некрасовского стихотворения «В дороге»:

А, слышь, бить - так почти не бивал,

Разве только под пьяную руку [4].

У Габиева же реминисценция только перенацелена на другой объект - на хозяина кузницы:

Под праздники от мастера побои Он во хмелю был на руку горяч [5].

Стихотворение С. Габиева «Подмастерье» роднит с поэтическими принципами Некрасова лирическое многоголосье. В одном стихотворении у Некрасова можно встретить целую симфонию голосов («В дороге», «Железная дорога» и др.). У Габиева в «Подмастерье» лирический монолог мальчика-подмастерья превращается в эпический рассказ о судьбах сотен загнанных нищетой в неволю мальчиков к деспотам-хозяевам в кузницу. В стихотворении разные голоса, разные миры: голос подмастерья, хозяина, автора. Они не сливаются, автор вмещает в своё сознание лишь горькие раздумья и мечту о воле.

Стихотворение С. Габиева «Подмастерье» по своей художественной структуре, гуманистической направленности, лирическому накалу и содержанию перекликается со стихотворением Некрасова «Плач детей», которое собственно является вольным переложением стихотворения английской писательницы Элизабет Баррет Браунинг, но которое органично вошло в мироощущение Некрасова, очень любившего детей.

В стихотворении есть образы, близкие произведению Габиева - жалобы и плач детей. В стихотворении «Подмастерье» мальчик-подмастерье от тоски и невыносимых условий труда тоже плачет во сне. В стихотворении «Плач детей» - описаны бесплодные мечты «погулять по полям и нивам золотым», в стихотворении Габиева мальчик тоже мечтает о «лугах, полянках, цветниках». Дети из стихотворения Некрасова замучены непосильным трудом, как подмастерье у Габиева, их сознание, как и в стихотворении С. Габиева, нивелировано однотонным, тяжёлым, унылым трудом:

У Некрасова:

Целый день на фабриках колёса Мы вертим - вертим - вертим! [4].

У С. Габиева:

И снова прозябанье тупое

Работа - целый день, а ночью - плач [5].

Оба поэта описывают не творческую энергию труда, а его отчуждающую, высасывающую из человека психические и физические силы, отрицательную его сторону. Эта проблема станет впоследствии одной из самых важных в Европе и Америке в ХХ веке.

В «Подмастерье» жестокое око мастера наблюдает за мальчиком, чтобы он не отлынивал от работы, в стихотворении «Плач детей» тоже свой надсмотрщик:

Красный нос безжалостной старухи,

Что за нами смотрит сквозь очки [4].

Описание монотонного, изнывающего труда детей из стихотворения Габиева, где подмастерье видит перед собой лишь «мехи, кувалду да клещи» и колёса, которые нужно вертеть целый день детям из стихотворения Некрасова «Плач детей», служат обоим поэтам причиной вынесения сурового приговора обществу, в котором несчастливы дети. Оба поэта

нравственный климат общества соизмеряют с судьбой детей.

В лирический мир грёз подмастерья грубо и жестоко врывается голос мастера, он звучит диссонансом и звучит из враждебного мира:

Как видно, я заплакал слишком громко.

Он закричал: «Эй, малый ржавый нож,

Зачем не спишь и спать не даёшь?» [5].

В финале звучит и эмоциональный голос автора, который мечтает, когда возможно будет «не чахнуть в мастерских». Здесь очень уместны оценки литературоведа Б.О. Кормана о гражданских мотивах лирики Некрасова: «Лирическое стихотворение приобретает черты очерка социальной психологии: за лирическими изменениями ощутим не только социальный характер, но и целый социально-бытовой уклад» [2]. В стихотворении С. Га-биева «Подмастерье» тоже отражён в лирической форме целый пласт социальноэкономической жизни горцев: из-за скудного существования сотни горских мальчиков-подростков уходили в подмастерья, многие из них гибли от каторжного труда, многие тяжело заболевали.

С. Габиеву были очень близки художественно-эстетические и общественнополитические взгляды Некрасова. Тяга народов Северного Кавказа к свободе была велика, и на этом фоне идеи Некрасова, пронизанные вольнолюбивыми мотивами, находили благодатную почву в сознании кавказской интеллигенции.

Как пишет исследователь жизни и деятельности Габиева С. Мусаев «воздействие русской демократической мысли на Габиева было несравненно сильнее. Она вдохновляла его, заряжала его, давая его творчеству мощный импульс» [3].

Один из ключевых образов гражданской лирики Некрасова - «народ, закованный в цепи» и ждущий освобождения - находит своё художественное отражение и переосмысление в стихотворении Габиева «Когда бы», где авторское «я» сливается с народными чаяниями.

Чего вы ждёте, пылкие герои,

Когда в тисках нас душит дикий сброд,

Когда в цепях томится наш народ [5].

Образ несчастной родной земли, «закованной в цепи», ждущей света и свободы, является сквозным как для Некрасова, так и для Габиева. Эта тема отражена в стихотворениях Г абиева «Не пора ли», «Возможно ли», «Реквием» и др.

Итак, влияние творчества Некрасова на поэзию С. Габиева является несомненным фактом, оно не ограничивается содержанием и не менее значимо в области жанра, лексики, композиции и типологии изображаемой реальности.

Многие стихотворения С. Габиева («Нищий», «Когда бы», «Подмастерье» и др.) по своей художественной структуре, гражданской тематике и гуманистическому накалу перекликаются со стихотворениями Некрасова. Особенно близки поэтическому мироощущению С. Габиева такие элементы некрасовской поэтики, как лирическое многоголосье, диалог, драматизм повествования, лиризм, сближение авторского голоса с размышлениями персонажей, риторические обращения.

Большое влияние на поэзию С. Габиева оказали освободительные идеи Некрасова, его художественные описания острого чувства социальной несправедливости и любви к обездоленным. Такие ключевые образы некрасовской лирики, как образ угнетённого народа, родины, растоптанной свободы получают преломление в лирике С. Габиева и придают ей масштабность и эпический размах.

Литература

1. Капиева Н. По тропам времени. О писателях Дагестана. Махачкала, 2004. -

146с.

2. Корман Б.О. «Поэтическое многоголосье» в лирике Некрасова. // Некрасов в

школе, Изд.Академии пед.наук РСФСР, 1960. - 566с.

3. Мусаев С.А. Саид Габиев. У истоков автономии Дагестана. Махачкала: 2007. -

228с.

4. Некрасов Н.А. Избранные сочинения. - М.: Худож.лит., 1989. - 591с.

5. Поэзия Дагестана. Антология. Махачкала, Дагкнигоиздат, 1971. - 380с.

6. Степанов Н.Л. Некрасов и советская поэзия. - М.: Наука, 1966. - 238с.

7. Юсуфов Р.Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрь-

ский период, - М.: Наука, 1985. - 266с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.