Научная статья на тему 'И целого Китая мало… Александру Шайдатовичу Кадырбаеву 60 лет'

И целого Китая мало… Александру Шайдатовичу Кадырбаеву 60 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
601
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Восточный архив
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «И целого Китая мало… Александру Шайдатовичу Кадырбаеву 60 лет»

отношениях, не раз выступал в прямом эфире Народного радио в программе «Россия и Восток». К этому следует добавить работу в Военном университете МО РФ, где В.В. Беляков занимает должность профессора по курсу «Страноведение Египта», регулярное чтение лекций в РГГУ (Москва), в Российских центрах науки и культуры в Каире и Александрии, а эпизодически - ив египетских университетах. Не бросает В.В. Беляков и журналистику, являясь постоянным автором выходящих в Каире газет «Комсомольская правда в Египте» и «Московский комсомолец в Египте».

К своему юбилею Владимир Владимирович получил достойный подарок. Накануне Нового года вышел из печати составленный им сборник «И.Я. Билибин в Египте. 1920-1925. Письма, документы и материалы». Заполнена новая страница межкультурного сближения русского и египетского народов. На подходе - монография о русских эмигрантах в Египте.

В день же юбилея В.В. Беляков завтракал в Каире, обедал в небе над Анкарой, а ужинал в Москве. Так завершилась очередная поездка в любимый им Египет. На этот раз в ранге члена делегации нашей страны он принимал участие в Каирской международной книжной ярмарке, куда Россия была приглашена в качестве почетного гостя. Юбиляр был ведущим дискуссий о прошлом и будущем российско-египетских отношений, демонстрировал свои книги и документальные фильмы, а заодно дал 19 интервью египетским средствам массовой информации.

Перо остро, и мысли Ваши быстры, дорогой Владимир Владимирович! Долгих лет пути каравану Вашего творчества! Ну, а мы, Ваши друзья и товарищи по отделу, сектору и журналу, будем следовать за Вами, держась за хвостик Вашего ишака.

В.И. Шеремет

И ЦЕЛОГО КИТАЯ МАЛО...

Александру Шайдатовичу Кадырбаеву - 60 лет

В наше время немногие люди оказались одаренными беспокойным характером, побуждающим их постоянно находиться в поиске малоизвестных и интересных явлений, событий, фактов и исторических личностей. Еще меньшее их число обладает талантом внимательного исследования и глубокого анализа документов. Наконец, далеко не все ученые способны воплотить все это в не лишенное изящества и художественного вкуса научное повествование - будь то монография, статья, учебная лекция или публичное выступление. Среди счастливых обладателей редких качеств подлинного исследователя видное место занимает ведущий научный сотрудник Отдела истории Востока, доктор исторических наук Александр Шайдатович Кадырбаев. 19 апреля ему исполнилось 60 лет.

Юбиляр родился в городе русской воинской славы Севастополе в интернациональной семье (отец - казах, мать - русская) и унаследовал лучшие черты двух братских народов -жажду знаний, трудолюбие, душевную открытость, отзывчивость, уважение к окружающим, целеустремленность, преданность друзьям и идеалам, упорство в достижении поставленной цели.

Жизненная судьба Александра Шайдатовича во многом повторяла его характер, бросая будущего ученого из одного конца страны в другой. Вслед за отцом - морским офицером , он последовал в г. Владивосток, где и определился его жизненный путь: на дальних рубежах России он закончил восточный факультет Дальневосточного государственного университета, став квалифицированным специалистом по Китаю и его истории. Жизнь и учеба в этом овеянном исторической романтикой краю земли русской оставили заметный след в научной биографии востоковеда. По прошествии многих лет из-под его

пера выходит статья «Россия на рубежах Дальнего Востока. 1844-1857» («Восточный архив», № 2, 2009).

Последующие четверть века А.Ш. Кадырбаев посвятил служению востоковедной науке на исторической родине - в Казахстане. С 1972 по 1996 г. он методично расширял круг своих познаний в Институте истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН Казахской ССР, а также в Национальной Академии Республики Казахстан. Жизнь и научная работа в глубине азиатского материка, на территории легендарной Великой Степи не могла не оказать сильного влияния на характер и направление научных поисков востоковеда. Плодом его научных изысканий после стажировки в 1975 и 1978 гг. и учебы в аспирантуре Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР в 1981-1983 гг. явилась кандидатская диссертация «Тюрки (кипчаки, канглы, карлуки) в Китае при монгольской династии Юань», защищенная там же в 1984 г.

Однако уже в этот период и в дальнейшие годы научные интересы юбиляра вышли далеко за пределы изучения Китая и его истории. В своих исследованиях он ищет этнические корни народов, населяющих Центральную Азию, выбрав в качестве объекта научного интереса два крупнейших этнических массива - тюркский и иранский. Итогом явилась монография «Тюрки и иранцы в Центральной Азии. ХШ-ХІУ вв.», изданная в Алма-Ате в 1990 г. И все-таки его не покидает мысль глубже изучить небольшие этносы региона, имеющие родственные связи с национальными меньшинствами Китая. Многолетние усилия вылились в очередную монографию - «Очерки истории средневековых уйгуров, джа-лаиров, найманов и киреитов», опубликованную в казахстанской столице в 1993 г. Накопленный багаж знаний по истории народов Китая и Центральной Азии позволяет ученому еще дальше раздвинуть географические и исторические рамки исследуемого региона, заглянуть за его границы, обнаружить неразрывность и тесную связь людей разного расового и этнического происхождения, религиозной и культурной принадлежности. И пытливый историк дарит читателям новую книгу - «За пределами Великой Степи» (1997 г.).

Исключительно удачное сочетание пространства и времени, истории и этнографии, культуры, языка и традиций все же не удовлетворяет беспокойного исследователя. Он идет вглубь, вновь возвращается к историческим истокам народов в поисках ответа на извечный вопрос - кто мы, откуда мы пришли, куда лежит наш путь. Попытка ответа на этот вопрос предпринимается в новой книге, на сей раз научно-популярного характера - «Сак-ский воин - символ духа предков», увидевшей свет в 1998 г. в полюбившейся автору Алматы, где витает, как он сам считает, дух его собственных предков. Книга взывает не только к востоковедам и другим причастным лицам, но и ко всем страждущим познать мироощущение обитателя древней Степи, богато и сочно описанной великим Чингизом Айтматовым.

Между тем утяжелившаяся коллекция собственных произведений становится убедительным свидетельством научной зрелости историка, и он подтверждает это предположение успешной защитой докторской диссертации на тему «Сэму в Юаньской империи». Это тонкое и глубокое исследование эпохи правления юаньской династии было по достоинству оценено и одобрено учеными Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН (1993 г.). Работу отличает доскональное знание предмета исследования, яркая индивидуальность автора в манере изложения материала и в его глубоком анализе.

Однако круг читателей произведений по истории и этнографии Востока, тем более научных, все-таки остается крайне ограниченным. А наш исследователь стремится не просто расширить его, а активно приобщить к этому источнику знаний молодое поколение, которое могло бы взять на себя задачу быть ретранслятором и даже интерпретатором и пропагандистом великой истории народов, населяющих громадный регион. И вот уже ставший профессором (1998 г.) Александр Шайдатович Кадырбаев читает курс лекций на историческом факультете Казахского национального университета им. Аль-Фараби в Алматы. Три года, с 1996 по 1999 г., он щедро делится со студентами своими обширными знаниями по истории Центральной Азии, России, Китая, истории и культуре тюркских народов.

В 1999 г. юбиляр вливается в ряды сотрудников Института востоковедения РАН. В одном авторском коллективе с учеными с мировым именем он пишет крупный раздел (по истории монгольского владычества в Китае) в многотомном капитальном труде «История Китая». Между тем его научная деятельность становится все более многообразной по тематике, жанру и географии исследований. Как специалист широкого профиля (например, в Казани планируется выход его монографии «От Волги и Дуная до Нила, Инда и Хуанхэ: кипчаки-половцы на Востоке и Западе в средние века») Александр Шайдатович становится все более востребованным в московской научной, культурной и просветительской среде. Он пишет учебные пособия для Института стран Азии и Африки МГУ, сотрудничает с Центром восточной литературы Российской Государственной библиотеки, с Международным культурным фондом Марджани, обогатив его монографическим исследованием гуннов, которое также вскоре должно увидеть свет. Одновременно продолжает творить на ниве просвещения в качестве преподавателя Высшей школы экономики, читает курс отечественной истории.

Юбиляр не замыкается в рамках академических исследований. Успешно руководит научными работами молодых востоковедов, воспитывает ученых нового поколения. Участвует в работе ученых советов МГПУ им. М.А. Шолохова и Института повышения квалификации МГУ. При этом не порывает связей с родными пенатами. Его регулярно приглашают в Казахстан в качестве оппонента на защиту кандидатских и докторских диссерта-ций. А.Ш. Кадырбаев удивительным образом успевает внести свой творческий вклад и в работу редколлегий журналов «Восточный архив», «Восточная коллекция» (Москва) и «Иран-наме» (Алматы).

Наконец, неутомимый исследователь покоряет пространства, очерченные в его трудах: он выступает на международных конференциях, имевших место быть от Венгрии - 2003, 2007, 2009 гг. до Иссык-Куля - 2008 г., от Казани до Тегерана - 2004 г., от Греции, Турции

- 2003, 2004, 2008 гг. до Китая - 2010 г. Излишне говорить в этом плане о его родном Казахстане, где он желанный и частый гость. Тематика его выступлений необычайно широка

- история средневековых кочевников на пространствах Евразии, евразийство и турецкороссийские отношения в регионе Черного моря, влияние иранской культуры в Китае в средние века, история российско-китайских культурных связей, Казахстан и ШОС в контексте урегулирования афганской проблемы. Юбиляра хорошо знают и во многих СМИ: он участвует в программе Народного радио «Россия и Восток», был гостем Радио России в связи с 60-летием образования КНР, на казахском телевидении знакомил зрителей с Чин -гисханом и Золотой Ордой, на российском телеканале «Звезда» - с Улугбеком.

В год своего юбилея А.Ш. Кадырбаев как всегда полон энергии, творческих замыслов, новых идей, которые, мы уверены, будут реализованы. Его личные качества - доброжелательность, искренность, открытость, неиссякаемый оптимизм, желание и готовность всегда помочь плюс его творческий потенциал, еще далеко не полностью раскрытый, вызывают уважение к нему как со стороны коллектива Отдела истории Востока, где он работает ведущим научным сотрудником, так и многих друзей в Москве и за ее пределами.

Отмечая юбилей, хочется пожелать Александру Шайдатовичу крепкого здоровья, больших творческих успехов, новых интересных замыслов и поисков как в науке, так и в педагогической и культурно-общественной жизни.

В.Г. Коргун

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.