Научная статья на тему 'И это все о нем штрихи к портрету А. А. Смирнова'

И это все о нем штрихи к портрету А. А. Смирнова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
115
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Восточный архив
Область наук
Ключевые слова
А.А. СМИРНОВ / РУССКИЙ ДИПЛОМАТ / ALEXEY SMIRNOV / RUSSIAN DIPLOMAT
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «И это все о нем штрихи к портрету А. А. Смирнова»

Возвращаемся к теме

В.В. Беляков

И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Штрихи к портрету А.А. Смирнова

В № 17 «Восточного архива» за 2008 г. была опубликована статья, посвященная 150-летию со дня рождения крупного российского дипломата, последнего царского посланника в Египте Алексея Александровича Смирнова (1857-1924)1. Востоковед по образованию, он провел в Египте почти два десятилетия и внес существенный вклад в развитие отношений между нашими странами. Вскоре после публикации статьи нам удалось обнаружить два свидетельства, добавляющие новые штрихи к портрету А.А. Смирнова.

В статье отмечалось, что самым трудным периодом работы А.А. Смирнова в Каире были последние годы его жизни. В начале 1920 г. в Египет хлынул поток беженцев с юга России, и дипломатический агент и генеральный консул, каковым все еще считало А.А. Смирнова египетское правительство, «фактически стал “отцом” русской колонии в Египте», причем «много преуспел в предоставлении им (беженцам. - В.Б.) необходимой и неотложной помощи»2. И такое утверждение, несомненно, справедливо. К фактам, приведенным в статье, добавим еще один. В мае 1920 г. А.А. Смирнов добился перевода 300 русских беженцев из лагеря в Телль аль-Кебире, располагавшегося на краю пустыни, в более благоустроенный лагерь в Сиди Бишр. Он находился в пригороде Александрии, рядом с побережьем Средиземного моря3.

Однако далеко не все беженцы знали о добрых делах А.А. Смирнова и тем более ощутили на себе его заботу. Об этом свидетельствуют воспоминания генерал-майора Федора Петровича Рерберга (1868, Тифлис

- 1928, Александрия)4, прошедшего через оба лагеря русских беженцев - ив Телль аль-Кебире, и в Сиди Бишре. «У нас были различные нужды, самые разнообразные, в которых англичане не могли прийти нам на помощь, и никто нам не помог, - писал он.

- Нам приходилось слыхивать, что в Каире существует какой-то русский посол Смирнов, получающий содержание и играющий какую-то роль, но не потрудившийся за целый год ни единого раза показать нам свое превосходительное лицо, не поинтересовавшийся знать, как живут в пустыне его соотечественники, в чем нуждаются, чем и кому мог бы он помочь! Вообще, насколько мне известно, я ни разу не слыхал за три года, чтобы этот Смирнов пальцем бы шевельнул для кого-либо из несчастных русских беженцев! »5

К критике А.А. Смирнова Ф.П. Рерберг вернулся в своих воспоминаниях еще раз, когда писал о посещении летом 1921 г. лагеря в Сиди Бишр леди Конгрив, супругой командующего британскими войсками в Египте и председателем Комитета помощи русским беженцам. «Удивительно, что даже в этот раз русский посол в Каире Смирнов не расстарался нас посетить, - сетовал автор, - хотя бы из вежливости к леди Конгрив потрудился бы приехать, чтобы ее приветствовать от русского имени!»6

То, что Ф.П. Рерберг, несмотря на свое весьма высокое общественное положение, ничего не знал о помощи А.А. Смирнова беженцам, не означает, конечно, что такая помощь не оказывалась. Но это говорит о том, что русские дипломаты не информировали беженцев о своих действиях в их поддержку. Что же касается того факта, что А.А. Смирнов, по свидетельству Ф.П. Рерберга, ни разу не побывал ни в Телль аль-Кебире, ни в Сиди Бишре, то, вероятно, причиной этому было состояние здоровья посланника. Вскоре после прибытия в Египет русских беженцев он заболел так называемыми «нильскими нарывами», которые в конце концов и стали причиной его смерти7.

В статье также отмечалось, что «литературное мастерство А.А. Смирнова привле-

кало внимание современников»8. Это подтверждают воспоминания другого русского дипломата, С. Чиркина9, побывавшего в гостях у А.А. Смирнова в Каире в 1911 г., по пути из Южной Азии в Россию. «Завтрак у посланника прошел в интимной, уютной обстановке. Нас было трое: посланник, старый холостяк, Саблер10 и я. <...> Как о дипломате о нем не приходилось слышать - его карьера не проходила на боевых постах, но он был известен как незаурядный поэт, и стихи его часто появлялись в печати и пользовались успехом»11.

Приведенные свидетельства Ф.П. Рерберга и С. Чиркина не меняют нашего общего представления об А.А. Смирнове как о крупном дипломате и маститом литераторе. Но они добавляют новые краски к его портрету, нарисованному в статье.

Литература

1. Горячкин Г.В. Он был не только дипломатом. К 150-летию со дня рождения А.А. Смирнова // Восточный архив, № 17, 2008.

2. Беляков В.В. Российский некрополь в Египте. М., 2001.

Примечания

1 Горячкин Г.В. Он был не только дипломатом. К 150-летию со дня рождения А.А. Смирнова // Восточный архив, № 17, 2008, с. 54-65.

2 Там же, с. 60, 61.

3 Архив внешней политики Российской империи. Ф. 317, оп. 820/3, д. 193, л. 135-136.

4 Беляков В.В. Российский некрополь в Египте. М., 2001, с. 29.

5 Рерберг Ф.П. Воспоминания. Архив Библиотеки-фонда «Русское зарубежье». Ф-1, д. М-86, л. 1503.

6 Там же, л. 1524.

7 Горячкин Г.В. Указ. соч., с. 63.

8 Там же, с. 62.

9 К сожалению, о самом С. Чиркине нам ничего не известно. Его воспоминания, как и воспоминания Ф.П. Рерберга, хранятся в архиве Библиотеки-фонда «Русское зарубежье». Ф-2, д. М-185.

10 Саблер Георгий Владимирович, секретарь А.А. Смирнова, убит в первые дни революции. Там же, л. 174-183.

11 Там же, л. 177.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.