Научная статья на тему 'ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКРОПРИМЕСЕЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ ИЗ ВОЗДУХА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ'

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКРОПРИМЕСЕЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ ИЗ ВОЗДУХА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
32
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКРОПРИМЕСЕЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ ИЗ ВОЗДУХА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

в количестве большем или меньшем, которое определено ранее в пробе путем предварительных опытов.

Разделение веществ производят в камере, представлящей собой сосуд любой формы с притертой крышкой, на дно которого наливают хлоро-форм+метанол в соотношении 9:1. После подъема жидкости на высоту 10—11 см пластину вынимают из камеры, сушат и помещают в эксикатор с парами йода, который готовят следующим образом. На дно эксикатора помещают 50 мг йода, в верхней части эксикатора укрепляют металлическую сетку, закрывают крышкой и ставят его на водяную баню с темпера-ратурой воды 50—55° на 3—5 мин. Затем крышку открывают и на сетку помещают хроматографическую пластинку, выдерживают ее в закрытом эксикаторе над парами йода в течение 10—12 мин., после чего пластину вынимают и оставляют на 1У2—2 часа на воздухе для удаления избыточных паров йода. Если содержание гликолей в пробе составляет 100 мкг на пластине, то после удаления паров йода обнаруживаются четкие желтые пятна соответствующих комплексов определяемых веществ с йодом. После опрыскивания пластины 1% раствором крахмала пятна приобретают темно-синюю окраску.

, Концентрацию гликолей определяют путем сравнения интенсивности окраски пятен пробы с окраской пятен стандартного раствора в интервале концентраций 5—20 мкг на пластине. Ошибка определения составляет ±10%. Описанный метод применяется при определении содержания гликолей в воздухе производственных помещений, а также при санитарно-гигиенической оценке стеклопластиков.

ЛИТЕРАТУРА. Бергельсон Л. Д., Дятловицкая Э. Д., Воронцова В. В. Докл. АН СССР, 1961, т. 141, с. 84. — Ки бе г a J., Collect, czech. ehem. Commun., 1963, т 28, с. 1341. — H е rmanek S., Schwarz V., Cekan Z„ Pharmazie, 1961, т. 16, с. 566.

Поступила 14/VI11 1972 г.

УДК 613.155-074:543.544

О. А. Сухорукое, Н. М. Ватуля, В. В. Жаров

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКРОПРИМЕСЕЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ ИЗ ВОЗДУХА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Всеобщее признание при определении примесей в атмосфере городов и промышленных предприятий получили физико-химические методы с использованием хроматографических принципов (Р. Кайзер, Я- Янак). Преимущество последних состоит в возможности установления весьма низких концентраций как с помощью высокочувствительных ионизационных детекторов, так и хроматографическим анализом в сочетании с концентрированием. Разработанная методика состоит из 2 этапов: первый этап — концентрирование микропримесей из воздуха в охлаждаемых ловушках, второй этап— хроматографический анализ микропримесей из ловушек для качественного и количественного определения.

Отбор примесей из воздуха производили в ловушки, показанные на рисунке, — пустые и заполненные адсорбентами. Для того чтобы предотвратить химическое взаимодействие микропримесей с конструкционными материалами ловушек, особенно при их нагреве для десорбции примесей, в качестве материалов при изготовлении ловушек использовали мельхиор, нержавеющую сталь и заглушки из фторопласта. Для улавливания примесей брали крупнопористый силикагель МСК (диаметр частиц 1—2 мм), поскольку этот адсорбент является относительно однороднопористым и обладает специфическим взаимодействием с кислородсодержащими соеди-

нениями (В. Я- Давыдов). Рассчитывали время проскока ряда веществ (пропан, бутан, ацетон, метанол, этанол, бензол, диэтиловый эфир, этилацетат, фуран, тетрагидрофуран) через ловушку, заполненную крупнопористым силикагелем с длиной слоя 10 см при —72° и 20°. Проскок рассчитывали для линейной области изотермы адсорбции (Е. Н. Серпио-нова). Расчеты показали, что для указанных веществ при —72° время проскока превышает 10 часов. Это позволяет сконцентрировать в ловушках значительное количество примесей. Обычно 4—5 ловушек последовательно соединяют в систему. Первые 3 из них объемом 78 см3 пустые; 4-ю ловушку заполняют силикагелем МСК с длиной слоя 10 см; 5-ю ловушку заполняют активированным сарано-вым углем для улавливания примесей метана и этана. Первую пустую ловушку термо-статируют при нуле градусов (тающий лед) для улавливания паров воды водорастворимых примесей; остальные ловушки помещают в сосуды Дьюара с сухим льдом (—78е). Через систему ловушек с помощью побудителя расхода просасывают воздух из помещения со скоростью 240±5 мл/мин в течение 6—8 часов. По окончании отбора систему ловушек перекрывают запорными вентилями и каждую ловушку отдельно герметизируют в сосудах Дьюара с помощью фторопластовых прокладок. В каждой ловушке с помощью образцового манометра замеряют избыточное давление через устройство для отбора проб в ее хвостовой части. Для десорбции и равномерного распределения примесей в ловушках последние нагревают в электропечах: пустые при 120°, с адсорбентами при 220°. Пробы из ловушек для хроматографического анализа отбирают шприцем типа Хирана (без смазки) емкостью 1 или 10 мл.

Анализ примесей из ловушек производили на хроматографе «Хром-2» с пламенно-ионизационным детектором при 50, 80' и 100° на 2 колонках длиной 4 м и диаметром 3 мм каждая: с 20% диоктилфаалата (ДОФ) на хромосорбе 60—80 меш\ с 20,9% полярной фазы 1,2,3-трис (бета-цианэтокси)-пропан на хромосорбе АУ. Предварительно для этих колонок

по 33 чистым веществам строили графики зависимости lg^/r# от - и \gV~B

(ДОФ) от £ (полярная фаза) при 50 и 80°, где ц — исправленный объем удерживания; Т — абсолютная температура. В качестве чистых веществ брали предельные углеводороды, предельные одноатомные спирты, альдегиды, кетоны, ароматические углеводороды, простые и сложные эфи-ры. Коэффициент вариации при определении воспроизводимости удерживаемого объема чистых веществ находился в пределах 1—2% при доверительной вероятности 0,95.

Калибровку чувствительности хроматографа и проверку его работы производили по парам бензола диффузионным методом (А. А. Жуховиц-кий). Концентрации бензола от 1,7-Ю-3 до 8-Ю-4 об.% получали путем диффузии паров бензола через капилляр из нержавеющей стали длиной 18 см и внутренним диаметром 0,4 мм. Скорость потока гелия над капил-

Схема ловушки для улавлива. ния микропримесей из воздуха.

1 — заглушка из нержавеющей стали; 2 — накидная гайка; 3 — фторопластовая прокладка; 4 — штуцер: 5 — входной патрубок; 6 — муфта; 7 — трубка из мельхиора; 8 — штуцер; 9 — герметизирующая прокладка; 10 — накидная гайка.

ляром составляла 15±0,4 мл/мин. Из диффузионника с помощью шприца типа Хирана на 1 мл смесь паров бензола с гелием вводили в хроматограф.

Диффузионный метод получения малых концентраций обеспечивал надежный контроль чувствительности хроматографа и количественной • оценки определяемых компонентов. На основании анализа хроматограмм, полученных при различных температурах колонок, для всех ловушек

строили зависимости lgV^от которые сравнивали с подобными же прямыми, полученными для чистых веществ. Ряд веществ идентифицировали по графику зависимости lg (ДОФ) от \g\/rg (полярной фазы). Органические кислоты определяли методом бумажной хроматографии.

В результате определения примесей в воздухе жилого помещения обнаружены предельные углеводороды (н-пентан, н-гексан, н-гептан, н-ок-тан, н-нонан, н-декан), ароматические углеводороды (бензол, толуол, о-ксилол, этилбензол), ацетон, альдегиды (ацетальдегид, пропионовый ф альдегид), спирты (метанол, этанол, н-пропанол, н-бутанол, бутанол-2, изо-бутанол, н-амиловый спирт), органические кислоты (муравьиная, уксусная, себациновая), простые эфиры (диэтиловый эфир, диизопропило-вый эфир), сложные эфиры (этилацетат, бутилацетат, амилацетат, диок-сан), дихлорэтан. Идентифицировано 30 веществ. Ряд веществ не идентифицирован.

Чувствительность описанной методики определения примесей в атмосфере жилого помещения находится на уровне 10~в—Ю-7 мг/л.

Таким образом, использование газовой хроматографии для исследования примесей в воздухе обитаемого помещения позволило выявить сложный комплекс различных классов органических веществ; некоторые из них могут оказывать токсическое воздействие на человека. Полная экспресная идентификация примесей возможна при сочетании газовой хроматографии с масс-спектрометрией и электронно-вычислительной техникой. ^

Выводы

1. Разработана двухэтапная методика определения микропримесей в атмосфере обитаемых помещений, включающая избирательное отделение и концентрирование отдельных групп соединений и хроматографнческое идентифицирование индивидуальных веществ.

2. Использование метода охлаждаемых ловушек позволяет произвести многократный анализ микропримесей на различных жидких фазах и адсорбентах и при различных температурах.

ЛИТЕРАТУРА. Жуховицкий A.A., Туркельтауб Н. М., Шляхов А. Ф. Нефтехимия, 1964, т. 4, с. 645. — Кайзер Р. В кн.: Успехи хроматографии. М., 1972, с. 193. — Серпионова E.H. Промышленная адсорбция газов и паров. М., 1969, с. 87. — Я н а к Я. В кн.: Успехи хроматографии. М., 1972, с. 268.

Поступила 8/VIII 1972 г. Ч

УДК 57«.8.077:М

Канд. мед. наук Н. Р. Поляк

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ КАК АНТИГЕНОВ ДЛЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

Для успешной диагностики аллергических заболеваний и, 6 частности, аллергозов химической этиологии изучение клинической картины должно дополняться специфическим исследованием. При выяснении иммунологи- ^

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.