Научная статья на тему 'Характеристика речевого развития младших школьников'

Характеристика речевого развития младших школьников Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
4395
606
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫК / РЕЧЬ / РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ / СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Хализева М.В.

В статье исследуются особенности речевого развития младших школьников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Характеристика речевого развития младших школьников»

Хализева М.В. ©

Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 3» г. Белгорода ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация

В статье исследуются особенности речевого развития младших школьников. Ключевые слова: язык, речь, речевое развитие, словарный запас.

Язык - это средство речевого общения и интеллектуальной деятельности человека. Речь - это процесс общения посредством фонетических, лексических и грамматических элементов языка. Речь выполняет функции общения и сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей.

С помощью слова человек осознаёт получаемую информацию, соотносит её с имеющимися знаниями, принимает решения, планирует предстоящие действия, сопоставляет полученный результат с намеченной целью, осуществляет контроль и корректировку действий.

Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека в современном обществе, а для школьника - средством успешного обучения в школе. Речь - способ познания действительности. С одной стороны, богатство речи в большой степени зависит от обогащения ребенка новыми представлениями и понятиями; с другой - хорошее владение языком, речью способствует познанию сложных связей в природе и в жизни общества. Дети с хорошо развитой речью всегда успешнее учатся по разным предметам.

Возникнув впервые в раннем детстве в виде отдельных слов, не имеющих ещё чёткого грамматического оформления, речь постепенно обогащается и усложняется. Словарный запас человека, характеризуется как с количественной, так и с качественной стороны. К моменту поступления в школу ребёнок имеет в словарном запасе от 3000 до 7000 слов. К моменту перехода в средние классы словарь младшего школьника увеличивается до 700012000 слов.

При поступлении в школу ребёнок уже обладает достаточным словарным запасом, который даёт ему возможность овладеть всей сложной системой грамматики. В то же время он испытывает активную нехватку лексических средств, является носителем такого большого запаса неясных, непродуманных, но пережитых представлений, что едва ли обладает достаточными языковыми средствами, чтобы его передать. Такое противоречие в характеристике словаря ребёнка данного возраста объясняется тем, что к началу обучения в школе он научается пользоваться языком в целях общения и мышления, то есть овладевает словарём в пределах повседневных потребностей, с приходом же в школу начинается новый этап в его языковом развитии.

Практика обучения и отдельные исследования свидетельствуют, что словарный запас младших школьников, как правило, ограничен количественно, истощён, беден по составу:

1) мало прилагательных и наречий, почти полностью отсутствуют деепричастия, причастия, отглагольные существительные;

2) почти не используются слова, имеющие собирательное и абстрактное значение;

3) учащиеся затрудняются определять и передавать словесно физические и эмоциональные или нравственные состояния людей.

Кроме этого наблюдается недостаточная дифференцированность слов по семантике, повторы одних и тех же слов, неадекватное их использование; во фразах преобладают имена существительные, глаголы, личные и притяжательные местоимения.

© Хализева М.В., 2015 г.

Высказывания дошкольника и младшего школьника, отмечает в своих трудах психолог, как правило, непосредственны. Часто это речь-повторение, речь-называние; преобладает сжатая, непроизвольная, реактивная (диалогическая) речь. Школьный курс, способствует формированию произвольной, развернутой речи, учит ее планировать. На занятиях учитель ставит перед учащимися задачу научиться давать полные и развернутые ответы на вопрос, рассказывать по плану, не повторяться, говорить правильно, законченными предложениями, связно пересказывать объемный материал. Передача целых рассказов, вывод и формулировка правил строится как монолог. В процессе учебной деятельности учащиеся должны овладеть произвольной, активной, программированной, коммуникативной и монологической речью.

На протяжении младшего школьного возраста идёт развитие и грамматической стороны языка. Этому способствует новая для ребёнка форма речевой деятельности -письменная речь. Необходимость быть понятным в письменном изложении, подчёркивает,заставляет учащихся правильно строить свою речь.

Письменная речь - разновидность монологической речи. Но она более развернута, чем устная монологическая речь, так как предполагает отсутствие обратной связи с собеседником. Отсюда большая структурная сложность письменной речи. Это самый произвольный вид речи. В письменной речи, сознательно оценивается степень пригодности языковых средств. Даже в процессе элементарного письменного высказывания мысль развертывается, уточняется, совершенствуется.

Так как письменная речь лишена жеста, интонации и должна быть (в отличие от внутренней) более развернутой, для младшего школьника перевод внутренней речи в письменную вначале очень труден. Психолог И. Ю. Кулагина связывает развитие речи младших школьников и умения читать и писать с изменением мышления и понимания учащихся. «От доминирования наглядно-действенного и элементарного образного

мышления, от до понятийного уровня развития и бедного логического размышления школьник поднимается до словесно-логического мышления на уровне конкретных понятий». Происходит усвоение и активное использование речи как средства мышления для решения разнообразных задач. Развитие идёт успешнее, если ребёнка обучают вести рассуждения вслух, словами воспроизводить ход мысли и называть полученный результат.

Работая над развитием речи, мы тем самым совершенствуем психические функции младших школьников. Как показывают исследования, все психические процессы с помощью речи становятся произвольными, управляемыми. Первоначально ребёнок целиком и полностью находится во власти внешних впечатлений. С овладением же речью он начинает осознавать свои потребности и интересы и соотносить их с целями и задачами, которые ставят перед ним родители, учителя и другие взрослые, и на основе этого принимать решения и действовать в соответствии с этими решениями. Точно так же в связи с овладением речью происходят существенные изменения в умственном развитии, в развитии познавательных сил.

Большинство психологов рассматривает речь как речевую деятельность, выступающую или в виде целостного акта деятельности (если она имеет специфическую мотивацию, не реализуемую другими видами деятельности), или в виде речевых действий включённых в неречевую деятельность.

Выделяют условия, без которых речевая деятельность невозможна, а, значит, невозможно и развитие речи учащихся.

Первым условием возникновения и развития речи человека является потребность высказываний. Без потребности выразить свои стремления, чувства, мысли не заговорили бы ни маленький ребенок, ни человечество в своем историческом развитии. Следовательно, условием развития речи учащихся является создание ситуаций, вызывающих у них потребности высказываний, желание и необходимость что-то высказать устно или письменно.

Второе условие речевого высказывания - это наличие содержания материала, то есть того, о чём нужно сказать. Чем этот материал полнее, богаче, ценнее, тем содержательнее высказывание. Значит, условием развития речи учащихся является тщательная подготовка материала для речевых упражнений, забота о том, чтобы речь детей была по-настоящему содержательной.

Выражение мысли и общение между людьми возможно только с помощью общепонятных знаков, то есть слов, их сочетаний, различных оборотов речи. Поэтому третье условие успешного речевого развития - это вооружение средствами языка. Детям нужно дать образцы языка, создать для них хорошую речевую среду.

Различают речевую деятельность по степени произвольности (активная и реактивная), по степени сложности (речь-называние, коммуникативная речь), по степени предварительного планирования (монологическая речь, требующая сложной структурной организации и предварительного планирования, и диалогическая речь).

Речевая деятельность теснейшим образом связана со всеми сторонами человеческого сознания. Рассматривая взаимосвязь речи с различными психическими процессами, подчёркивал, что высшие психические функции (произвольное внимание, произвольная память, творческое воображение, абстрактное мышление) - не изначально даются как свойства душевной жизни, а как результат активного овладения ребёнком языком, речью.

В школе дети овладевают чтением и письмом - это речевые умения и навыки, опирающиеся на систему языка, на знание его морфологии, грамматики, на навыки построения собственной речи и восприятия речи других людей. Одна из целей уроков литературного чтения - это доведение речевых умений школьников до определённого минимума, ниже которого не должен остаться ни один ребёнок, это совершенствование речи, повышение её культуры, всех выразительных возможностей.

Таким образом, мы выяснили, что условием развития речи и обогащения словаря младших школьников является создание широкой системы речевой деятельности. С одной стороны, восприятие хороших образцов речи, достаточно разнообразных и содержащих необходимый языковый материал, с другой — создание условий для собственных речевых высказываний, в которых ученик мог бы использовать все те средства языка, которыми он должен овладеть.

Вот почему так важно создавать условия для речевой активности учащихся, для общения, для выражения школьниками своих мыслей. Развитие речи ребёнка - не стихийный процесс. Оно требует постоянного методического руководства. Все перечисленные в этой части главы особенности речевого развития младших школьников следует учитывать учителю в работе с младшими школьниками на уроках литературного чтения.

Литература

1. Антонова Е.С., Боброва, С.В. Методика преподавания русского языка (начальная школа).- М.: Изд. Центр «Академия», 2010. 448с.

2. Барсукова В.В. Общие основы педагогики и теории обучения. Конспекты лекций. - Белгород: Принтмастер, 2009. 100с.

3. Божович Е.Д. О функциях чувства языка в решении школьниками семантико-синтаксических задач. //Вопросы психологии. 1988. № 4.

4. Выготский, Л.С. Мышление и речь. -М., 1956.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.