Научная статья на тему 'ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, И ИХ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ'

ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, И ИХ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
20
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, И ИХ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

Дальнейшей нашей задачей было изучить загрязнение воздуха инфекционной больнв цы в Саранске. Для отбора проб воздуха в дифтерийном и дизентерийном отделениях больницы был использован аппарат Кротова. Пробы брали на уровне 1,5 л от пола, причем & каждой точке по 2 пробы. Количество воздуха колебалось от 50 до 150 л на пробу.

Всего исследовано 172 пробы поровну из обеих палат. Показателем микробного загрязнения воздушной среды закрытых помещений инфекционной больницы служило общее количество сапрофитных микроорганизмов, зеленящего стрептококка, коринебактерий и дизентерийных микробов. Посевы для определения общего количества сапрофитных бактерий и зеленящего стрептококка производили на агар из мицелия и на мясо-пептонный. Для выявления дизентерийных микробов посев делали на среду из мицелия и среду Плоскирева, для выявления коринебактерий — на агар из мицелия и среду Клауберга. Чашки Петри инкубировали 24 часа в термостате при 37 , а затем оставляли на сутки при комнатной температуре.

Во время исследований помещения обоих отделений систематически убирали влажным способом, в результате чего содержание микроорганизмов значительно уменьшалось: в 1 м3 было не более 8000 сапрофитных бактерий и 35 зеленящих стрептококков.

Из 172 проб воздуха выделено 25 штаммов микроорганизмов. На мясо-пептонном агаре дифтерийные палочки роста не дали, на агаре из мицелия выделено 7 культур, на тел-луритовом (Клауберг) —4 штамма. Из полученных данных явствует, что абсолютная разница по отношению к мясо-пептонному агару равна 7, к теллуритовому—3; относительная разница соответственно составляет 1 и 0,428.

Дизентерийных микробов на мясо-пептонном агаре выделено 2, на агаре из мицелия — 7, на среде Плоскирева —5 штаммов. По высеваемости дизентерийных культур абсолютная разница по отношению к мясо-пептонному агару составляет 5, к среде Плоскирева —2, относительная разница — соответственно 0,714 и 0,286. Очевидно, мицелиальный агар-как питательная среда превосходит по качеству другие названные среды.

Таким образом, высеянные культуры по характеру роста на средах, а также по морфологическим и биохимическим свойствам обладали признаками, специфическими для дизентерийных и дифтерийных микробов. Выделенные из воздуха дифтерийные штаммы были, нетоксигенными.

Поступила 26/XII 1969 г_

УДК 613.32-078:576.851.46:

ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, И ИХ САНИТАРНО-ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В. Е. Воронкин, А. Ю. Штейн Запорожская городская санэпидстанция

Роль паракишечных палочек как показателей загрязнения воды изучается многие-годы, но до сих пор к единому мнению не пришли. Е. М. Минкевич (1949) считает паракишеч-ные палочки аналогами кишечных палочек, разлагающих лактозу и возникающих в результате изменчивости. По данным М. Г. Киченко, способность кишечной палочки сбраживать, лактозу утрачивается под влиянием суббактерицидных доз хлора.

Исходя из данных литературы, мы решили изучить кишечные палочки, выделенные из-питьевой воды, с целью составить их гигиеническую характеристику на основании определения групп. Питьевую воду исследовали по ГОСТ 5216-50 двухэтапным бродильным методом с применением розолово-дифференциального агара. В случаях отклонений от ГОСТ по коли-титру кишечную палочку дифференцировали по формуле Лимац.

В 1968 г. из 2351 анализа питьевой воды коли-титр менее 300 был в 172 случаях (7,3%). При этом 29 штаммов (16%) относились к В. coli communae, 9 штаммов (6,6%) — к В. coli communae в смеси с другими разновидностями кишечной палочки. Выделенные-культуры В. coli communae сбраживали лактозу при 43°, в 77,4% образовывали индол, все выделенные штаммы давали положительную реакцию с метиловым красным, не образовывали ацетилметилкарбинола на среде Кларка, не росли на цитратной среде, не использовали соли лимонной кислоты в качестве единственного источника углеводов. К В. coli citrovorum относилось 30 штаммов (17,4%). Они сбраживали лактозу при 43°, в 23,3% образовывали индол, в 63,4% давали положительную реакцию с метиловым красным, ни один из выделенных штаммов не вырабатывал ацетилметилкарбинола на среде Кларка, все росли на цитратной среде. К В. coli aerogenes относились 6 штаммов (3,5%), которые сбраживали лактозу при 43°, не образовывали индола, не давали реакции с метиловым красным, вырабатывали ацетилметилкарбинол и росли на цитратных средах. К параколи относилось 84 uiTaMMaj (48,8%). Они не сбраживали лактозу, в 4,8% случаях образовывали индол, в 46,4% давалш

отрицательную реакцию с метиловым красным, в 12% образовывали ацетилметилкарбинол' в 91,4% росли на цитратных средах и в 96,4% их разлагали сахарозу. В 13 случаях (6%) была выделена смесь В. coli citrovorum, aerogenes, paracoli.

В летне-осенние месяцы, когда отмечается наибольший процент отклонении в коли-титре (июнь—18, август—10,7, сентябрь—14,7, октябрь—13,1), это происходит в основном за счет паракишечной палочки или ее разновидности. Проведенная работа дала возможность выявить, что 22,6% отклонений от ГОСТ приходится на В. coli communae, а в 77,4% — на разновидности кишечной палочки.

ЛИТЕРАТУРА

Киченко М. Г. Гиг. и сан., 1946, № 1—2, с. 41. — К о р ш Л. Е., Егорова С. Г. Там же, 1965, № 6, с. 7. — М и н к е в и ч И. Е. Бактерии группы кишечной палочки как санитарнопоказательные микроорганизмы. Л., 1949.

Поступила 23/1X 1969 г.

УДК 628.ЗС4

ЭКСПРЕСС-МЕТОД РАСЧЕТА РАЗБАВЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД В РЕКАХ

М. А. Бесценная (Ленинград)

В основу предлагаемого метода расчета разбавления сточных вод в реках положено решение дифференциального уравнения турбулентной диффузии в форме конечных разностей для плоской модели явления (метод А. В. Караушева, 1946, 1969).

Проверка упомянутого метода на натурном материале показала, что плоская схема решения задачи может быть применена к естественным потокам, если дополнительно будут учтены факторы, ускоряющие процесс перемешивания и прежде всего — влияние поперечной циркуляции и неравномерность в распределении глубин на рассматриваемом участке. Эти факторы могут быть учтены путем введения поправочных множителей к коэффициенту турбулентного обмена. Метод расчета разбавления с использованием поправочных коэффициентов изложен в работе М. А. Бесценной и Л. И. Фаустовой. Результаты расчета были проверены по материалам натурных наблюдений за разбавлением, проведенных автором настоящей статьи и другими исследователями (М. А. Бесценная и др.). Проверка дала удовлетворительный результат.

Выполненные расчеты позволили получить распределение концентрации загрязняющих ингредиентов по длине реки и выявить зависимость между интенсивностью снижения максимальной концентрации и гидравлическими характеристиками потоков.

В качестве характеристики концентрации загрязнения в любсы заданием сечении целесообразно принять величину т|, которую будем называть показателем разбавления и определять равенством:

5тах — 5п ,г.

Л =-=- . (О

Яст

где вшах =—— , вст--— , 5п — , т. е. всегда равен 1.

»п ап

Величины 5тах и 5СХ выражают соответственно максимальную концентрацию загрязняющего ингредиента в любом сечении и начальную концентрацию этого же ингредиента в сточной воде.

Средняя концентрация 5П в поперечном сечении любого створа определяется из условия неразрывности по формуле:

Уст дст

5п~ <г+<гст • ( )

где и фст — соответственно расход реки и расход сточных вод в метрах в секунду, — концентрация загрязняющего ингредиента в речной воде.

Подставляя значения относительных концентраций 5тах , 5СТ и 5П в формулу (1) получаем:

1 ^ $ст Яст) ^ ^

Показатель разбавления т), характеризуя интенсивность снижения максимальных концентраций загрязнения в потоке, может быть использован как при неизменности расхода воды вдоль реки, так и в тех случаях, когда на рассматриваемом участке происходит изменение расхода вдоль потока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.