Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ γ-ОБЛУЧЕНИЯ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫЖИВАНИЯ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ '

ВЛИЯНИЕ γ-ОБЛУЧЕНИЯ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫЖИВАНИЯ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
25
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ γ-ОБЛУЧЕНИЯ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫЖИВАНИЯ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ »

к распространению радона по помещениям и загрязнению поверхностей последних продуктами его распада. При обнаружении загрязнения поверхностей вне технологической системы немедленно производят дезактивацию и в отдельных случаях заменяют наружный слой (покрытия) загрязненной поверхности.

Опыт показывает, что только в случае комплексного решения вопросов безопасности при использовании светящихся красок удается предупредить воздействие на работающих радиационных факторов в дозах, превышающих предельно допустимые.

Поступила 4/У 1962 т.

ъ - ■ * ъ

ВЛИЯНИЕ у ОБЛУЧЕНИЯ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЫЖИВАНИЯ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ

А. П. Волкова (Москва)

Объектом настоящего исследования служила кишечная палочка, штамм М-17. При росте на среде Эндо она давала характерные округлые темно-красные колонии с металлическим блеском, разлагала с образованием кислоты и газа глюкозу, лактозу, маннит и сахарозу, при росте на бульоне образовывала сероводород и индол. Цитратную среду Симонса эта кишечная палочка не разлагала, редуцировала среду Булира с образованием газа. Проба с метилротом была положительной, реакция Вогес—Проскауера — отрицательной.

Для получения радиорезистентного варианта исходной культуры мы провели многократное последовательное облучение ее у-лучами.

Учет количества выросших до и после облучения колоний микробов показал, что взятый в опыт штамм приобрел определенную степень радиорезистентности. Так, если после первого облучения количество жизнеспособных микробов составляло 42%, то при последующих облучениях оно увеличивалось и достигало 77—100%. Биологические же свойства культуры в период облучения не изменились.

После последнего (10-го) облучения культуру разводили физиологическим раствором до концентрации 2 млрд. микробных тел в 1 мл (по оптическому стандарту). Затем эту взвесь наносили на 10 различных тест-объектов. К 50 г земли или песка прибавляли 5 мл микробной взвеси. Бумагу, медицинскую клеенку, бумажные деньги, листья, дерево и ткань (молескин) нарезали на квадраты площадью 4 см2, на которые наносили микробную взвесь в объеме 3 мл К 50 мл воды или физиологического раствора добавляли 3 мл микробной взвеси. Облученную и необлученную (контрольная) культуры наносили на стерильные и нестерильные объекты, которых сохраняли на свету и в темноте при комнатной температуре. Перед нанесением на нестерильные тест-объекты культуры проверяли на наличие на них посторонней микробной флоры, в частности микробов группы кишечной палочки. Были выделены кокки, сарцины и несколько типов грамотрицательных палочек, дававших на среде Эндо светло-розовые округлые колонии без изменения цвета среды. Эти палочки разлагали глюкозу и маннит с образованием кислоты, среду Булира не редуцировали и среду Симонса не разлагали. Следовательно, они не принадлежали к группе кишечной палочки.

В течение 8 месяцев периодически проверяли наличие жизнеспособной культуры кишечной палочки, штамм М-17, на тест-объектах.

Для посева на бульон тесты (земля и песок) брали в количестве 2 г, воду и физиологический раствор — в объеме 1 мл. Из остальных тест-объектов в пробирку с бульоном закладывали один квадратик, предварительно размельченный. После суточной инкубации при 37° из каждой пробирки производили высев на среду Эндо. Затем из каждой чашки одну колонию пересевали на скошенный агар для дальнейшего изучения биологических свойств.

В таблице представлены сроки выживания культуры кишечной палочки на различных предметах внешней среды.

Как и следовало ожидать, срок выживания кишечной палочки на объектах был неодинаков и колебался от 11 дней (бумага, клеенка, дерево) до 8 месяцев (земля, песок). На стерильных тестах статистически достоверной разницы в сроках выживания облученной и необлученной культур обнаружено не было. Из 20 вариантов опыта только в 2 наблюдалось увеличение срока выживаемости облученной культуры (песок, физиологический раствор при хранении на свету) и в одном случае — необлученной (вода при хранении на свету). В опытах на нестерильных тестах было выявлено, что облученная культура нередко сохраняет свою жизнеспособность дольше, чем необлу-ченная. Так, в 8 из 20 вариантов опыта срок жизни ее был на 1 — Р/г месяца больше и только в 2 — меньше, чем у необлученной. Полученные данные статистически достоверны, так как Р>0,02<0,05 (критерий согласия х2=4.8 при /С=1). Удлинение сроков выживания облученной культуры только на нестерильных объектах свидетельствует, по нашему мнению, о снижении антагонистических свойств облученной кишечной палочки и естественной флоры.

При изучении биологических свойств кишечной палочки, высеваемой с тест-объектов, в течение первых месяцев какой-либо разницы между облученной и необ-лученной культурой не наблюдалось. У части выделенных штаммов как в том, так и в другом случае обнаруживались обычные признаки дегенерации, наступающие при попадании культуры в неблагоприятные условия.

Максимальный срок выживания кишечной палочки, штаммМ-17, на различных объектах внешней среды прл хранении их на свету и в темноте

Стерильные тесты Нестерильные тесты

Тест-объект

на свету в темноте на свету в темноте

9 Песок ............. 174 240 159 105

138 240 105 90

Земля ............. 2*0 2*0 158 112

240 240 112 171

Вода.............. 112 138 90 90

138 138 105 90

Физиологический раствор ..... 138 138 138 138

105 138 138 138

Ткань .............. 90 105 57 90

90 105 57 57

• Дерево............. 11 11 57 • 57

11 11 11 11

Листья........... . 57 57 57 57

57 57 11 57

Бумажные деньги........ 90 90 105 90

90 90 57 90

Клеенка 11 11 11 11

И 11 11 11

Бумага............. 11 11 И 11

11 11 11 11

Примечание. В числителе — срок выживания облученной, в зна-менателе — необлученной культуры (в днях).

В последующем у 10% микробных клеток, выделенных из облученной культуры, появилось стойкое изменение некоторых биологических свойств. Такие штаммы были обнаружены у 4 из оставшихся к этому времени тест-объектов. Так, с 4-го месяца из стерильной воды и земли, сохранявшихся на свету, стали выделяться штаммы, обладавшие способностью разлагать цитратную среду Симонса. При этом реакция с метилротом была положительной, реакция Вогес—Проскауэра — отрицательной. Таким образом, культура приобрела свойства, характерные для Bact. coli citrovorum. С 5-го месяца такие же штаммы появились в земле, сохранявшейся в стерильных условиях в темноте и в нестерильных условиях на свету.

К 4-му месяцу осталось 11 объектов, зараженных контрольной культурой, причем ни на одном из них до конца срока наблюдения не появилось измененных штаммов. Таким образом, частота появления измененных штаммов в облученной культуре статистически достоверна: Р>0,02<0,05 (критерий согласия х2==4.8 при /С=1).

Интересно, что М. Е. Минкевич наблюдал переход Bact. coli communae в Bact. coli citrovorum после нахождения этой культуры в земле не менее чем в течение 5 месяцев. М. Г. Киченко в экспериментальных условиях при содержании Bact coli communae в стерильной и плохо хлорированной воде обнаруживала через 6—12 месяцев способность некоторых штаммов утилизировать лимоннокислый натрий и разлагать с образованием кислоты и газа сахарозу. Аналогичные данные были получены в настоящем опыте под влиянием облучения при сохранении культуры в воде и земле.

Таким образом, при санитарном обследовании местности, загрязненной радио активными отходами, появление цитратположительных штаммов кишечной палочки не всегда является результатом старого загрязнения. Оно может быть обусловлено и изменением культуры кишечной палочки под влиянием облучения.

Поступила 15/11 196У г

ъ ъ ъ

ВСПЫШКА ПИЩЕВОЙ ТОКСИКОИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННАЯ ДИЗЕНТЕРИЙНЫМИ МИКРОБАМИ ЗОННЕ

Е. Е. Заславская, И. А. Минский

Из Областной санитарно-эпидемиологической станции, Черкассы

Мы расследовали и изучили токсикоинфекцию среди неорганизованного населения, возникшую в результате употребления продуктов, обсемененных дизентерийными микробами Зонне.

Пищевое отравление возникло в результате употребления пищи, в состав которой входили овощной салат, студень, уха, жаркое из гусиного мяса, молочная лапша, простокваша, компот, хлеб, водка.

Через 4—5 часов после приема пищи к заведующему фельдшерско-акушерским пунктом стали обращаться больные с жалобами на многократную рвоту, частый жидкий стул, высокую температуру, озноб, общую слабость, боли в мышцах, цианоз, ослабление сердечной деятельности. В последующие дни у некоторых больных отмечался частый жидкий стул со слизью и примесью крови. Заболело 37,3% принимавших пищу, причем в первый день — 74,1% из них, что очень характерно для вспышки пищевого отравления. Инкубационный период 1—3 суток был у19,3%, 4—6 суток — у 6,4% больных. Большая часть заболеваний отмечалась у лиц среднего (13,2%) и положительного возраста (35,8%).

В 48,1% случаев заболевание протекало в легкой, в 38,2% — в тяжелой форме. Из числа заболевших 90,3% были госпитализированы.

Вспышка пищевой токсикоинфекции длилась в основном всего 2 дня, но в единичных случаях заболевание продолжалось в течение 9 суток. .

У 23 заболевших была диагностирована острая дизентерия Зонне, у 2 обнаружено бациллоносительство Зонне без клинических проявлений; у 3 больных поставленный диагноз дизентерии бактериологически не был подтвержден.

При расследовании причин настоящей вспышки оказалось, что пища готовилась за несколько дней и хранилась в домашних условиях, неудовлетворительных в санитарном отношении.

Санитарно-эпидемиологическим обследованием установлено, что в приготовлении пищи принимала участие работница, у которой было выявлено дизентерийное бациллоносительство типа Зонне.

При лабораторном исследовании в 21,4% случаев в рвотных массах и промывных водах и в 89,2% случаев в испражнениях больных, а также в ухе и молочной лапше были обнаружены дизентерийные микробы Зонне.

Своевременно проведенный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий (подворные обходы, профилактическая дезинфекция колодцев, санитарных узлов, заключительная и текущая дезинфекция в очагах, фагирование контактных, госпитализация выявленных больных) предотвратил дальнейшее распространение вспышки.

Таким образом, острое начало заболеваний, бурное течение, характерная клиническая картина, выделение дизентерийного возбудителя дали основание отнести опи санное заболевание к токсикоинфекции дизентерийной этиологии.

Поступила ЗЛЛ! 1962 г.

& & &

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.