Научная статья на тему 'Гистоморфологическая характеристика печени кур при применении им низкоэнергетических рационов с разным количеством отрубей'

Гистоморфологическая характеристика печени кур при применении им низкоэнергетических рационов с разным количеством отрубей Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
79
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕЧЕНЬ / ПТИЦЕВОДСТВО / КОРМЛЕНИЕ / РАЦИОНЫ ПИТАНИЯ / ОТРУБИ / ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бодрова Л. Ф.

В статье представлено краткое, поэтапное описание гистоморфологических изменений в печени кур при применении низкоэнергетических рационов с разным количеством отрубей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Бодрова Л. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гистоморфологическая характеристика печени кур при применении им низкоэнергетических рационов с разным количеством отрубей»

№ 9 (51), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

63

Ветеринария

ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ КУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ОТРУБЕЙ

Л.Ф. БОДРОВА,

кандидат ветеринарных наук, доцент, Омский ГАУ, г Омск

Ключевые слова: печень, птицеводство, кормление, рационы питания, отруби, гистоморфологические изменение.

В результате сложившейся экономической ситуации птицеводы России переходят на использование более дешевых местных зерновых культур и отходов мукомольного производства (отруби), что позволяет снизить себестоимость полученной продукции (яйца и мясо). В настоящее время птицеводы взяли направление на использование низкоэнергетических рационов и нетрадиционных кормо-смесей.

В 2005-2006 гг. в ЗАО птицефабрика «Иртышское» и ЗАО птицефабрика «Любинская» Омской области проводились промышленные опыты по испытанию низкоэнергетических рационов на курах кросса «Родонит

- 2». Наши исследования являются фрагментом темы, разрабатываемой СибНИИП по испытанию низкоэнергетических рационов. Методом аналогов в 17-недельном возрасте были скомплектованы контрольная и опытные группы. Кормление проводили кормами сбалансированными по всем питательным веществам. Схемы опытов представлены в таблице 1, 2.

Для гистологического исследования кусочки печени брали в 40-не-

дельном возрасте кур, фиксировали в 5 % растворе формальдегида, а для гистохимического - в жидкости Карнуа. Уплотняли заливкой в парафин. Для общей морфологической оценки срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Эластические волокна выявляли по Вейгерту, коллагеновые - по Маллори, соединительную ткань по Ван-Гизону. Кар-боксилированные и сульфатирован-ные гликозаминогликаны выявляли по методам Стидмена и Шубича, гликоген и гликопротеиды ШИК - реакцией по Шабадашу, нуклеиновые кислоты по Браше и Эйнарсону, белки по Микель-Кальво [5, 6].

У кур, получавших рацион с обменной энергией 2750 ккал/кг, в печени патологических изменений не регистрируется [1]. При этом карбокси-лированные гликозаминогликаны имеются только в апикальной части цитоплазмы эпителиоцитов желчных протоков. На поверхности эпителия они находятся в виде плотно окрашенной полоски.

Сульфатированные гликозаминогликаны имеются лишь на поверхности эпителия желчных протоков, в форме мелких неравномерных окра-

шенных гранул [2].

ШИК-позитивные вещества обнаруживаются в цитоплазме гепатоци-тов, придавая ей однородный фон с большим количеством пылевидной зернистости.

Основные белки составляют большую часть цитоплазмы гепато-цитов, находящихся в периферийной части долек. Гепатоциты, находящиеся ближе к центральной части, в своей цитоплазме имеют и основные, и кислые белки, поэтому цвет их цитоплазмы пурпурный. В кариоплазме ядер гепатоцитов белки преимущественно кислые. Кислые белки в небольшом количестве имеются в стенках кровеносных сосудов. В цитоплазме эритроцитов белки содержатся только кислые, но интенсивность окраски их неодинакова.

Нуклеиновые кислоты в наибольшем количестве содержатся в ядрах эритроцитов, лейкоцитов и соединительнотканных клетках. В стенках крупных вен нуклеиновых кислот мало, поэтому окраска стенок тене-видная и на ее фоне находятся плотно окрашенные ядра соединительнотканных клеток. Цитоплазма гепатоцитов умеренно окрашивается и на ее мелко зернистом фоне большей плотностью окраски выделяется карио-лемма. В кариоплазме нуклеиновых кислот содержится меньше, чем в цитоплазме [4].

В наибольшем количестве РНК находится в цитоплазме эритроцитов, в стенках крупных вен, а в цитоплазме гепатоцитов они имеются в виде мелких зернышек и слабого ровного фона. Кариоплазма и карио-лемма окрашиваются в цвет характерный для ДНК, поэтому РНК содержащие ядрышки почти черные [3].

У кур 40-недельного возраста опытной группы, получавших в рационе 10% пшеничных отрубей, в общем гистоструктура печени соответствует здоровому органу лишь на отдельных участках (в пределах одного гистосреза два-три таких участка), на которых обнаруживаются тромбоз единичных междольковых вен и зернистая дистрофия гепатоцитов (рис. 1).

В отличие от контроля карбокси-лированные и сульфатированные

Liver, poultry farming, feeding, food allowances, bran, histomorphological changes.

Таблица 1

Схема опыта ЗАО птицефабрика «Иртышское»

Группа Особенности кормления Пшеничные отруби, %

сырой протеин, % обменная энергия, ккал/кг

контрольная (15000 кур) 17-18 2750 -

опытная (15000 кур) 14,3-15,1 2400 10

Таблица 2

Схема опыта ЗАО птицефабрика «Любинская»

Группа Особенности кормления Пшеничные отруби, %

сырой протеин,% обменная энергия, ккал/кг

контрольная (16500 кур) 16-17 2700 -

опытная (16500 кур) 14,5-15 2400 13

64

Аграрный вестник Урала

№ 9 (51), 2008 г.

Ветеринария

гликозаминогликаны обнаруживаются и в составе желчи.

На участках печени, находящихся возле тромбированных вен, в которых отмечается красный тромб, в гепа-тоцитах ШИК-позитив-ных веществ содержится больше, чем в гепа-тоцитах на отдельных участках, а РНК в гепа-тоцитах возле тромбированных вен отмечается меньше, чем в ге-патоцитах других участков.

На участках с выраженной зернистой дистрофией в цитоплазме гепатоцитов обнаруживается много мелких глыбок, содержащих кислые белки. Только кислые белки содержатся в массе формирующей тромб и в крови.

У кур 40-недельного возраста, получавших рацион с обменной энергией 2700 ккал/кг, патологических изменений не выявлено [1].

При этом карбоксилированные гликозаминогликаны имеются в апикальной части цитоплазмы эпителио-цитов желчных протоков и на поверхности эпителия, а сульфатированные

- достоверно не обнаруживаются.

ШИК-позитивные вещества в цитоплазме гепатоцитов распределены в виде ровного фона, на котором выделяются клетки, в которых окраска заметно плотнее и содержатся некрупные, ещё более плотные гранулы. Наибольшим количеством ШИК-позитивных веществ выделяются ге-патоциты, находящиеся возле междольковых вен.

Кислые белки обнаруживаются только в эритроцитах и плазме крови. Все остальные структуры органа имеют основной белок.

Клетки соединительной ткани, стенок кровеносных сосудов и куп-феровские клетки выделяются большим количеством ДНК. В цитоплазме эритроцитов регистрируется большое количество РНК. В цитоплазме гепатоцитов РНК даёт слабый ров-

ный фон, а в ядрышках он плотный. По содержанию ДНК в кариоплазме ядра гепатоцитов не однородны, так как в более крупных ядрах ДНК содержит меньше.

В опытной группе у кур 40-недельного возраста, получавших в рационе 13% пшеничных отрубей, балочная структура печени выражена плохо. На большей части органа синусоидные капилляры сдавлены, а лимфатические сосуды расширены. Возле расширенных лимфатических сосудов имеются клетки пролифера-та (лимфоидные и соединительнотканные). Чем шире лимфатические сосуды, тем больше участок пролиферации. Цитоплазма гепатоцитов мутная с выраженным базофильным оттенком. Ядра гепатоцитов преимущественно слабо окрашены. Крупных кровенаполненных венозных сосудов не регистрируется.

Количество ШИК-позитивных ве-

ществ, по сравнению с контролем, уменьшено, и большая часть гепатоцитов их не содержит

Участки пролиферата возле лимфатических сосудов отмечаются повышенным количеством ДНК, а РНК в цитоплазме гепатоцитов представлены нечеткими гранулами. Количество ДНК в ядрах гепатоцитов небольшое.

Таким образом, у кур, получавших рационы с обменной энергией 2750 и 2700 ккал/кг, патологические изменения в печени не развиваются. При снижении калорийности рациона до 2400 ккал/кг с 10 и 13%-ным содержанием пшеничных отрубей, в обоих опытах у кур развивается клеточная белковая дистрофия, которая относится к процессам обратимым, но при получении рациона с 13% содержанием пшеничных отрубей, в печени кур отмечается еще застой лимфы, пролиферация лимфоидной и соединительной тканей.

Литература

1. Вракин В.Ф. Анатомия и гистология домашних птиц. - М.: Колос, 1984. - С. 147-156.

2. Данилов А.П., Беркович В.И. Возрастные особенности морфологии и гистохимии печени кур // Земля сиб. даль-невост. - Омск, 1975. - №12. - С. 9-10.

3. Ерехина Г.Н. Внутриорганные сосудистые образования печени кур // Закономерности морфогенеза в норме и при патологии и индивидуальном развитии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания: сб. науч. тр. -Омск, 1991. - 42 с.

4. Ерехина Г.Н. Микроморфологические особенности строения печени кур // Состояние и развитие морфологических исследований домашних и диких птиц: тез. докл. - Челябинск, 1990. - С. 41-43.

5. Меркулов ГА. Курс патологогистологической техники. - Л.: Медгиз, 1969. - С. 1-14.

6. Семченко В.В., Барашкова С.А. Гистологическая техника. - Омск, 2003. - С. 25-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.