Научная статья на тему 'Гистологические и гистохимические особенности структуры печени кур, получавших низкокалорийные кормосмеси и рационы с разным уровнем обменной энергии'

Гистологические и гистохимические особенности структуры печени кур, получавших низкокалорийные кормосмеси и рационы с разным уровнем обменной энергии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
384
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕЧЕНЬ / КУРЫ / НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ РАЦИОН / ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / LIVER / CHICKENS / LOW-CALORIE RATIONS / HISTOLOGICAL STUDIES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бодрова Л. Ф.

В статье дана гистологическая и гистохимическая характеристика печени кур, получавших низкокалорийные кормосмеси и рационы с разным уровнем обменной энергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Бодрова Л. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Histologic and histochemical feature of structure of a liver of hens fed with low-energetic foodmix and diets of different level of metabolic energy

In article represent histologic and histochemical characteristic of a liver of hens fed with low-energetic foodmix and diets of different level of metabolic energy.

Текст научной работы на тему «Гистологические и гистохимические особенности структуры печени кур, получавших низкокалорийные кормосмеси и рационы с разным уровнем обменной энергии»

УДК: 619:611.018:611.36:636.5.084.413

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ПЕЧЕНИ КУР, ПОЛУЧАВШИХ НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ КОРМОСМЕСИ И РАЦИОНЫ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ

Л. Ф. БОДРОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент Омский ГАУ E-mail: adm@omgau.ru

Резюме. В статье дана гистологическая и гистохимическая характеристика печени кур, получавших низкокалорийные кормосмеси и рационы с разным уровнем обменной энергии.

Ключевые слова: печень, куры, низкокалорийный рацион, гистологические исследования.

Птицеводство — наиболее реальный источник пополнения продовольственных ресурсов России. В кормовом балансе животноводства страны отмечается нестабильность, поэтому производители вынуждены использовать кормосмеси с низкой энергоёмкостью, а также более дешевые местные зерновые культуры (ячмень, овес, рожь, пшеницу). Перспективное направление — введение в состав кормосмесей отходов мукомольного производства (отруби). Их использование дает возможность существенно снизить себестоимость не только кормов, но и получаемой продукции.

Наши совместные исследования с учеными Сибирского НИИ птицеводства показали, что применение смесей с низкой энергоёмкостью рациона экономически целесообразно [2].

Цель наших исследований установить морфофункциональные изменения печени кур, получавших рационы с разным уровнем обменной энергии и низкокалорийные кормосмеси.

Условия, материалы и методы. Работу проводили в рамках промышленных опытов СибНИИП по испытанию низкокалорийных рационов в ЗАО «Птицефабрика «Любинская» Омской области и в ОАО «Птицефабрика «Заря» Красноярского края. В обоих экспериментах из кур 17-недельного возраста по принципу аналогов были сформированы контрольная и опытная группы.

Куры контрольной группы (16 500 голов) кросса «Родонит-2» (ЗАО «Птицефабрика «Любинская») получали в рационе 2700 ккал/кг обменной энергии, 16... 17 % сырого протеина, в опытной группе — 2400 ккал/кг ОЭ, 14,5... 15 % сырого протеина, 12 % пшеничных отрубей и 12 % овса.

Куры контрольной группы (19 110 голов) кросса «Хайсекс коричневый» (ОАО «Птицефабрика «Заря») получали 2700 ккал/кг ОЭ, 16,5... 17 % сырого протеина, в опытной группе — 2400 ккал/кг ОЭ, 14... 15 % сырого протеина, 12 — пшеничных отрубей и 12 % овса.

Кормление осуществляли сбалансированными по

всем питательным веществам кормосмесями. Продолжительность экспериментов — 40 недель.

В 60-недельном возрасте у кур был взят материал (кусочки печени) для гистологического и гистохимического исследования, который фиксировали соответственно в 5 %-ном растворе формальдегида и жидкости Карнуа. Уплотнение материала проводили заливкой в парафин. Окрашивали гематоксилином и эозином дня выявления общей морфологической оценки гистосрезов. Эластические волокна определяли по Вейгерту, коллагеновые - по Маллори, соединительную ткань — по Ван-Гизону. По Стидмену и Шубичу выявляли карбоксилированные и сульфатированные гликозаминогликаны, гликоген и гликопротеиды—реакцией по Шабадашу, нуклеиновые кислоты — по Браше и Эйнарсону, белки — по Микель-Кальво. Нейтральный жир определяли Суданом III по Лилли с докраской гематоксилином [5,6].

Результаты и обсуждение. Исследования показали, что у кур 60-недельного возраста кросса «Родонит -2» контрольной группы (2700 ккал/кг ОЭ) гистоструктура печени соответствует здоровому органу [4], в паренхиме регистрируются отдельные некрупные лимфатические фолликулы. Карбоксилированные гликозаминогликаны наблюдаются в апикальной части цитоплазмы и на поверхности эпителиоцитов желчных протоков. Сульфатированные гликозаминогликаны достоверно не регистрируются. ШИК-по-зитивные вещества в цитоплазме гепатоцитов распределены в форме ровного фона, на котором обнаруживаются клетки с повышенной плотностью окраски. Ге-патоциты, находящиеся возле междольковых вен, характеризуются наибольшим количеством ШИК-позитивных веществ.

В эритроцитах и плазме крови обнаруживаются только кислые белки. Остальные структуры органа состоят из основных белков.

Большим содержанием ДНК выделяются клетки соединительной ткани, стенки кровеносных сосудов и куп -феровские клетки. По количеству ДНК в кариоплазме ядра гепатоцитов не однородны, в более крупных ядрах ее содержится меньше. РНК в цитоплазме эритроцитов регистрируется в большом количестве, а в цитоплазме гепатоцитов — дает слабый ровный фон.

Возле структур печеночных триад нейтрального жира нет. Встречаются отдельные печеночные дольки, в которых гепатоциты, находящиеся ближе к центральной вене, в своей цитоплазме имеют небольшое его количество.

В печени кур опытной группы (2400 ккал/кг ОЭ, отруби 13 %) были участки, где синусоидные капилляры преимущественно сдавлены. Центральные вены умерен-

но кровенаполнены. Общий фон окраски в отдельных дольках органа мутно-зернистый.

ШИК-позитивные вещества в паренхиме органа распределены неравномерно. В большом количестве они находятся возле междольковых вен, в малом — возле центральных вен. В пределах дольки ШИК-позитивные вещества распределены неравномерно, поэтому их фон размыт. Более плотно окрашенные участки чередуются со слабо окрашенными и независимо от количества ШИК-позитивных веществ образуют мутную зернистость (рис. 1), в том числе и при реакции на белок по Микель-Кальво.

Рис. 1. Мугно-зернистая цитоплазма гепатоцитов печеночных балок возле междольковой вены у кур 60-недельного возраста опытной группы. Окраска реактивом Шиффа (х400): 1 — меж-долысовая вена; 2 — часть печеночной дольки.

Количество РНК в цитоплазме гепатоцитов неизменно, но в отдельных дольках, возле центральных вен. имеются участки, в которых ее нет и общий фон окраски соответствует цвету характерному для ДНК

В паренхиме печени нейтральный жир отсутствует.

У кур контрольной группы кросса «Хайсекс коричневый» 60-недельного возраста структура печени соответствует здоровому органу [1]. В то же время имеются участки с большим количеством лимфоидных клеток, которые регистрируются возле междольковых вен. Лимфоидная ткань к междольковой вене прилегает с одной стороны.

Карбоксилированные гликозаминогликаны выявляются на поверхности эпителиоцитов желчных протоков в цитоплазме, а сульфатированные — достоверно не регистрируются.

В пределах одной дольки выделяются гепатоциты, в цитоплазме которых больше ШИК-позитивных веществ. Наибольшее их количество отмечается там, где лимфоидная ткань формирует узелки.

Цитоплазма эритроцитов и плазма крови представлена кислыми белками, в лимфоцитарных узелках, капсуле, стенке вен, артерий, желчных протоках и гепато-цитах они отсутствуют.

На общем фоне более плотной окраской по Эйнар-сону выделяются лимфоцитарные узелки. Дифференциация нуклеиновых кислот показала, что это ДНК Ее количество в ядрах гепатоцитов весьма незначительно, но хорошо просматриваются 2...3 РНК-содержащих ядрышка. По сравнению с другими клетками, наибольшим

количеством РНК выделяется цитоплазма эритроцитов, находящихся в просвете артерий.

Нейтрального жира в паренхиме печени нет.

У кур опытной группы (ОЭ 2400 ккал/кг, пшеничные отруби 12 %, овес 12 %) паренхима органа в большей своей части, патологических изменений не имела. В отдельных дольках регистрируются участки, где возле центральной вены гепатоциты увеличены в размерах. Фоновым красителем их цитоплазма окрашивается слабее. На этом фоне выявляются мутные, мелкие, слегка базофильные зерна. С другой стороны от центральной вены, в этой же дольке, цитоплазма гепатоцитов окрашивается равномерно. В случае, когда цитоплазма имеет зернистый характер, ядра отличаются круглой формой и менее интенсивной окраской. Ядра со слабо окрашенной кариоплазмой характеризуются более крупными размерами. Возле междольковых вен выявляются участки с большим количеством лимфоидных клеток, но сформированных фолликулов не регистрируется.

Возле междольковых вен есть участки, в которых цитоплазма гепатоцитов окрашивается интенсивно. На большом увеличении обнаруживается, что она пылевид-но-зернистая. Зернистость преимущественно базофиль-ная. Единичные печеночные дольки, в которых регистрируется зернистая структура цитоплазмы при окраске по Микель-Кальво и Браше, также характеризуются наличием более плотных зерен. При окраске по Браше цитоплазма этих гепатоцитов отличается присутствием на розовом фоне РНК цитоплазмы пылевидно-мелких зерен, окрашенных метиловам зеленым, что соответствует ДНК (рис. 2). При этом РНК ядрышек мутные.

Рис. 2. Локализация нуклеиновых кислот в печени кур кросса «Хайсекс коричневый» 60-недельного возраста опытной группы. Окраска по Браше (х400).

Локализация и характеристика карбоксилирован-ных, сульфатированных гликозаминогликанов такая же как у кур опытной группы кросса «Родонит-2».

В паренхиме печени нейтральный жир достоверно не выявляется, в том числе и возле крупных артериальных сосудов.

Выводы. На основании изложенного резюмируем, что у кур обоих кроссов, получавших 2700 ккал/кг ОЭ структура печени соответствует здоровому органу. У птиц всех групп отмечается увеличение в органе лимфоидной ткани, что указывает на возрастной фактор [3].

У кур кросса «Хайсекс коричневый», получавших ра- нит-2» белково-углеводной зернистой дистрофии, ко-

цион с 2400 ккал/кг ОЭ пшеничные отруби 12 % и овес торая носит очаговый характер.

12 % в печени выявляется очаговая зернистая дистрофия. Такие изменения в печени, по нашему мнению, от-

Снижение калорийности на 300 ккал/кг с одновре- ражают приспособительную реакцию организма кур

менным введением в кормосмесь 13 % пшеничных от- обоих кроссов на уменьшение энергетической ценное-

рубей приводит к возникновению у кур кросса «Родо- ти и смену состава рациона.

Литература.

1. Вракин В.Ф., Сидорова М.В. Анатомия и гистология домашних птиц. - М.: Колос, 1984 — С. 147-156.

2. Давыдов В. Низкокалорийные кормосмеси в кормлении несушек // Птицефабрика №7. 2005 — С.22-23

3. Данилов А.П., Беркович В.И. Возрастные особенности морфологии и гистохимии печени кур// Земля сиб.дальневост. - Омск, 1975. - №12, - С. 9-10

4. Ерехина Г.Н. Микроморфологические особенности строения печени кур //Состояние и развитие морфологических исследований домашних и диких птиц: тез. докл. - Челябинск, 1990- С. 41-43

5. Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники. - Л.: Медгиз. 1961, 1969. - С. 1-14

6. Семченко В.В., Барашкова С.А. Гистологическая техника. - Омск, 2003. - 25с.

HISTOLOGIC AND HISTOCHEMICAL FEATURE OF STRUCTURE OF A LIVER OF HENS FED WITH LOW-ENERGETIC FOODMIX AND DIETS OF DIFFERENT LEVEL OF METABOLIC ENERGY

L.F. Bodrova

Summary. In article represent histologic and histochemical characteristic of a liver of hens fed with low-energetic foodmix and diets of different level of metabolic energy.

Keywords: liver, chickens, low-calorie rations, histological studies

УДК 619:611.13:611.737:636.5

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИОРГАННОГО СТРОЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА МЫШЦ ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПТИЦ

Л.В. ФОМЕНКО, кандидат ветеринарных наук, доцент

Г.А. ХОНИН, доктор ветеринарных наук, директор института Омский ГАУ

E-mail: foml09@ramb1er.ru

Резюме. Описано интраорганное ветвление артериальных сосудов в мышцах плечевого пояса курицы, гуся и утки домашней. Установлены морфологические закономерности в зависимости от типа строения мышц. Ключевые слова: артериальные сосуды, мышцы, птица, плечевой пояс.

Известно, что сосудистое русло органов и тканей, обслуживая их метаболические функции, входит в состав сердечно-сосудистой системы и имеет ряд приспособительных, в том числе морфологических, механизмов для регуляции процессов гемодинамики.

Несмотря на значительные достижения современной морфологии, до сих пор нерешен ряд проблем, касающихся внутриорганного разветвления сосудов в области мышц плечевого пояса птиц. В отечественной [2, 4] и зарубежной [7...9] литературе уделяется внимание только сравнительно крупным магистральным сосудам переднего отдела туловища и крыла, причем детального описания интраорганного артериаль-

ного кровоснабжения мышц нет. В ряде специальных работ [1,5] артериальное русло птиц исследовано без достаточной связи со строением, функцией и развитием органов их плечевого пояса и грудной стенки. Отсутствуют сведения о закономерностях вступления артерий в мышцы и их дальнейшем разветвлении. Имеющиеся данные носят фрагментарный характер и требуют значительного расширения и обобщения.

Условия, материалы и методы. Для изучения сосудов, участвующих в васкуляризации мышц плечевого пояса и органов грудной клетки птиц, были использованы методы обычного и тонкого препарирования, изготовление коррозионных препаратов. Всего изучено 13 трупов птиц из отрядов, относящихся к различным таксономическим группам, приспособленным к разным условиям обитания и характеризующихся отличительными особенностями в осуществлении функции полета: курообразные (курица, цесарка) и гусеобразные (гусь и утка домашние).

Результаты и обсуждение. Мы установили, что в мышечной оболочке пищевода и железистого желудка птиц располагаются многочисленные артерии, сопровождаемые венами. Это связано с особенностями органной гемодинамики и адаптацией сосудов к быстро меняющемуся кровотоку из-за различной растяжимости в отделах указанных органов. Ветвление интрамуральных артерий и вен в пищеводе и железистом желудке домашних птиц можно разделить

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.