Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ДИНАТРИЕВЫХ СОЛЕЙ МЕТА- И ПАРА-ДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ'

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ДИНАТРИЕВЫХ СОЛЕЙ МЕТА- И ПАРА-ДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
22
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HYGIENIC STANDARDIZATION OF DINATRIUM SALTS OF METAAND PARA-DIIZOPROPYLBENZOL IN WATER BODIES

The results of an investigation of the effect of dinatrium salt of dihydroperoxide of metadiisopropyl benzol (Na-M) and that of para-diizopropylbenzol (Na-P) on the organoleptic properties and self purification processes of water, as well as, their toxicity in case of single and chronic oral administration to animals, make it possible to substantiate the maximum permissible concentration of Na-P at a level of 1 mg/l and that of Na-M at a level of 0.5mg/l. The limiting index is toxicologic.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ДИНАТРИЕВЫХ СОЛЕЙ МЕТА- И ПАРА-ДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ»

УДК 614.777:547.835.1+ 62В. 191:547.535.1

Канд. мед. наук А. Г. Иличкина

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ДИНАТРИЕВЫХ СОЛЕЙ МЕТА-И ПАРА-ДИИЗОПРОЛИЛБЕНЗОЛА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

При производстве резорцина и гидрохинона в сточные воды попадают динатриевые соли мета-диизопропилбензола (Ыа-м) и пара-диизопропил-бензола (Ыа-п). В связи с возможным поступлением этих солей в водоемы возникла необходимость гигиенического нормирования в их воде №-п и №-м. Натриевые соли дпгидроперекисей диизопропилбензола представляют собой белые аморфные порошки со слабым аптечным запахом; растворимость их в воде составляет 0,04%.

Статистический анализ результатов изучения влияния на запах воды методом вариационной оценки позволил установить порог ощущения запаха №-п и №-м при 20° в концентрации 40 мг/л, при нагревании водных растворов до 60° интенсивность запаха в 1 балл также находилась в пределах значительных концентраций (30 мг/л). Провоцирования запаха хлорированными растворами Ыа-п и Ыа-м не обнаружено.

Выдерживание растворов дннатриевых солей диизопропилбензола в концентрациях 10 мг/л и более сопровождалось появлением через 2—3 сут стояния розовой окраски, переходящей в бурую. Растворы, содержащие исследуемые вещества в количестве до 7 мг/л, не окрашивались, при той же концентрации не изменялись реакция воды и ее вкусовые свойства.

Дальнейшие наблюдения за динамикой самоочищения водоемов позволили определить, что динатриевые соли диизопропилбензола практически не окисляются биохимически и тормозят процессы биохимического потребления кислорода (ВПК). Угнетение процессов ВПК на 40% и более отмечалось при концентрации Ыа-п 6 мг/л и концентрации Ыа-м 4 мг/л. Различий в динамике и величинах ВПК контрольных и опытных водоемов при уровне Ыа-п и Ыа-м 2 мг/л не обнаружено. Можно полагать, что в основном происходят химический распад и окисление веществ. Эти химические превращения сопровождаются поглощением кислорода воды, и к моменту побурения растворов, содержащих соли в количестве, превышающем 5 мг/л, концентрация растворенного кислорода снижается в воде до 4 мг/л. При наблюдении за развитием сапрофитной микрофлоры бактериостатический эффект выявлен при концентрации Ыа-м, равной 4 мг/л, и концентрации Ыа-п, равной 6 мг/л. Наиболее чувствительной к исследуемым веществам и продуктам их превращения оказалась нитрифицирующая микрофлора. Задержка накопления азота нитритов на 25 сут наблюдалась при содержании солей 0,1—0,2 мг/л, а задержка накопления азота нитратов на 40 сут отмечалась при концентрации солей 0,05 мг/л. В растворах, содержащих исследуемые вещества в количестве 1 мг/л, на протяжении 2 мес нарастало количество аммиака. Параллельно с этим снижалось содержание растворенного кислорода и усиливалась интенсивность окраски. Возможно, в данном случае имеет место явление денитрификации. Добавление адаптированной нитрифицирующей микрофлоры из аэротенков станции биологической очистки сточных вод способствовало нормализации процессов минерализации в растворах, в которых концентрация натриевых солей диизопропилбензола не превышала 2 мг/л.

Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе сведений о токсических свойствах Ыа-п и №-м явилось основанием для определения параметров их токсичности в остром и подостром опытах. Результаты острых опытов обработаны методом пробит-анализа по Литчфилду и Уилкоксону. Средне-смертельные дозы (из*,) Ыа-п и Ыа-м для белых мышей соответственно равняются 660/5504-792 и 415/3414-504 мг/кг, для белых крыс — 1250/833-4-

4-1817 и 1050/800-М275 мг/кг и для кроликов — 450/4204-580 и 320/3104-4-615 мг/кг. При этом обращает на себя внимание тот факт, что гибель животных под воздействием LD6o и выше наступала в первые 2 нед, а под воздействием LD 5о и ниже — через 25—40 сут. Аналогичное биологическое действие наблюдалось нами в остром опыте при отравлении животных близкими по химической структуре гидроперекисями диизопропнлбензола (А. Г. Иличкина и М. Н. Пасхина).

Подострое отравление 100 белых крыс исследуемыми веществами при пероральном введении их в течение 60 сут в дозах, равных V10, 1/100 и V300 LD6o, позволило выявить способность Na-n и Na-м к кумуляции. Индекс стандартизированного коэффициента кумуляции, рассчитанный по методу Б. М. Штабского и Ю. С. Кагана, равен 1,4. В более высоких из исследованных в подостром опыте дозах Na-м и Na-n вызвали значительные изменения в крови, выразившиеся анемией и лейкопенией. Например, количество лейкоцитов снизилось до 2600. Обнаружены достоверные изменения ферментной активности, возросло содержание гликогена в печени, проявилось гипотензивное действие веществ. Введение исследуемых солей в дозе 2,5 мг/кг сопровождалось снижением прироста веса тела животных и лейкоцитозом. Остальные показатели не изменялись.

Хронический санитарно-токсикологический эксперимент проводили на 25 кроликах и 50 белых крысах. Водно-крахмальную эмульсию исследуемых веществ вводили животным через зонд в течение 6 мес. Дозы Na-n составляли 0,5 и 0,05 мг/кг, а дозы Na-м как более токсичного вещества — 0,2 и 0,02 мг/кг. Наблюдали за весом тела и общим состоянием животных, а также их условнорефлекторной деятельностью, определяли количество эритроцитов, лейкоцитов и ретикулоцитов, содержание гемоглобина, показатель каталазы, активность холинэсгеразы крови, протромбиновый индекс сыворотки крови, содержание SH-групп в крови. Реактивность организма оценивали по содержанию С-реактивного белка после иммунизации животных через 100 дней отравления.

Все внутренние органы после хронического опыта подвергли патогис-тологическому исследованию. Результаты хронического опыта обработали методами непараметрнческой статистики — ван дер Вардена, Уайта, Вил-коксона.

У подопытных животных отмечалась тенденция к замедлению прироста веса тела, однако достоверное отставание в весе было при отравлении Na-м в дозе 0,2 мг/кг. При хроническом отравлении Na-м и Na-n в дозах 0,5 и 0,2 мг/кг достоверными были изменения в крови. У подопытных животных через 45 сут затравки развились выраженный лейкоцитоз и анемия. Количество лейкоцитов увеличилось до 20000—30000, а содержание гемоглобина снизилось на 37%. К началу 3-го месяца различия в составе крови подопытных и контрольных животных отсутствовали и вновь обнаружились в такой же степени к концу хронического опыта. При отравлении крыс и кроликов изучаемыми веществами в дозах 0,05 и 0,02 мг/кг соответственно изменений в крови не отмечалось на протяжении всего периода наблюдения. Различий в условнорефлекторной деятельности, ферментативной активности исследованных систем, содержании SH-групп крови и гликогена печени контрольных и подопытных животных не выявлено.

При отравлении натриевыми солями дигидроперекисей Na-м и Na-n в дозах 0,02 и 0,05 мг/кг не установлено достоверной разницы в динамике нарастания и снижения количества Сх-реактивного белка, хотя наблюдалась некоторая тенденция к уменьшению содержания его у подопытных животных. У кроликов, получавшим Na-n и Na-м в дозах 0,5 и 0,2 мг/кг, достоверно изменялась реакция организма на вводимую брюшнотифозную вакцину. При этом нарастание количества Сх-реактивного белка задерживалось на 2—3 сут, максимальный уровень его был в 3 раза ниже, чем у контрольных животных, а спад содержания белка тормозился на 6—8 сут.

Исследовали при хроническом пероральном отравлении крыс с различными сроками беременности. При этом Na-n и Na-м в концентрации 1 мг/л не вызывали эмбриотоксического и тератогенного действия. Различий по сравнению с контрольной группой животных в количестве и весе крысят, а также в морфологии их органов не выявлено. Таким образом, концентрации Na-n и Na-м, равные соответственно 1 и 0,5 мг/л, можно считать безопасными в санитарно-токсикологическом отношении.

Вещества практически не обладают кожнораздражающнм действием.

Сенсибилизирующие свойства соединений изучали на морских свинках и кроликах. Их сенсибилизировали путем накожных 30-суточных аппликаций или внутрикожных 3-кратных прерывистых инъекций. Для выявления аллергии использовали микропреципитацию Уанье и клеточные реакции. Введение внутривенно разрешающей дозы антигена и используемые методы определения 4антител в крови не выявили аллергии у подопытных животных. Можно полагать, что динатриевые соли дигидроперекисей диизопро-пилбензола не обладают аллергенными свойствами.

На основании полученных нами результатов исследования рекомендованы предельно допустимые концентрации Na-n и Na-м соответственно на уровне 1 и 0,5 мг/л; они утверждены Министерством здравоохранения СССр. Лимитирующий показатель — санитарно-токсикологический.

ЛИТЕРАТУРА. Аничкина А. Г., Пасхина М. Н. — »Труды Ленинградского санитарно-гигиенического мед. ик-та,» 1974, т. 105, с. 33—35. — Штаб-с к и й Б. М., К а г а н Ю. С. — «Гиг. и сан.», 1974, № 3, с. 65.

Поступила 3/VI I97S г.

HYGIENIC STANDARDIZATION OF DINATRIUM SALTS OF META- AND PARA-DIIZOPROPYLBENZOL IN WATER BODIES

A. G. Ilichkina

The results of an investigation of the effect of dinatrium salt of dihydroperoxide of meta-diisopropylbenzol (Na-M) and that of para-diizopropylbenzol (Na-P) on the organoleptic properties and selfpurification processes of water, as well as, their toxicity in case of single and chronic oral administration to animals, make it possible to substantiate the maximum permissible concentration of Na-P at a level of 1 mg/1 and that of Na-M at a level of 0.5 mg/1. The limiting index is toxicologic.

УДК 614.777:[628.191:$47.(51.2

А. А. Королев, М. В. Арсеньева, Б. Р. Витзицкая, Т. А. Захарова,

А. С. Кинзирский

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕЩАННЫЕ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ ДИФЕНИЛАМИНА И ДИФЕНИЛДИЭТИЛМОЧЕВИНЫ В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

Кафедра коммунальной гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

Дифениламин (ДФА) и дифенилдиэтилмочевина (ДФДЭМ, централит) представляют собой белые или желтоватые кристаллы с неприятным запахом, хорошо растворяющиеся в органических растворителях. Растворимость в{воде ДФА — 30 мг/л, ДФДЭМ — 80 мг/л. Вещества широко применяют в производстве красителей, гербицидов, пластмасс; с производственными сточными водами они могут поступать в водоемы хозяйственно-питье-вого назначения. В связи с отсутствием гигиенических нормативов для ДФА и ДФДЭМ мы провели экспериментальные исследования, целью которых явилось установление предельно допустимой концентрации этих веществ в водоемах.

Установлено, что оба соединения придают воде неприятный запах и горько-вяжущий привкус. Пороговая концентрация (1 балл) ДФА определена на уровне 0,05 мг/л по запаху, а ДФДЭМ — на уровне 0,5 мг/л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.