Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ МЕТАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА И ПАРАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ МЕТАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА И ПАРАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
20
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIMENTAL INVESTIGATIONS ON SUBSTANTIATING THE HYGIENIC STANDARD VALUES OF METADIISOPROPYLBENZOL AND PARADIISOPROPYLBENZOL IN WATER BODIES

The finding was that isomers impart a specific smell to water but have no significant effect on the sanitary regimen of water bodies. The effect of the investigated substances on the body of animals in case of long-term intake of them with water manifested itself mainly in disturbances of the functions of the central nervous system and the protein forming functions of the liver. The hygienic standard content of both substances in water bodies are suggested to be set at a level of 0.05mg/l judging by their sanitary-toxicologic noxious effect.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ МЕТАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА И ПАРАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА В ВОДЕ ВОДОЕМОВ»

Л.И^Е.Р А Т У Р А

Зайцев Н. И. Вопр. питания, 1959, № 3, с. 77.— Хазарадзе Р. Е. Гиг. и сан., 1961, № 12, с. 8.—В a u е г С., J. Am. Wat. Wks. Ass., 1966, v. 58, p. 113.— Cherry A. K-, Ibid., 1962, v. 54, p. 417,—С о t z i a s G. C., Physiol. Rev., 1958, v. 38, p. 503.—G r i f f i n A. E., J. Am. Wat. Wks. Ass., 1960, v. 52, p. 1326.— К e -mo H. Т., Fuller R.G., D a v i d s*o n R. S., Ibid., 1966, v. 58, p. 255.—R i d -dick Т. M. et at. Ibid., 1958, v. 50, p. 688.

Поступила 16/IV 1971 r.

EXPERIMENTAL SUBSTANTIATION OF PERMISSIBLE RESIDUAL CONCENTRATION OF POTASSIUM PERMANGANATE IN DRINKING WATER

S. A. Shigan, B. R. Vitvitskaya

No connection was found to exist between the toxicity of manganese and the ion's valency. The concentration, having'no noxious effect on health, amounted to 2 mg/l of manganeses ions. Taking into account its deteriorating action on clothing its permissible residual concentration in water should be set within the level of 0.1 mg/l (of manganese ions).

УДК 614.777:628.19:547.533.1

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ МЕТАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА И ПАРАДИИЗОПРОПИЛБЕНЗОЛА

В ВОДЕ ВОДОЕМОВ

Кандидаты мед. наук А. М. Сологуб и Т. П. Богданова Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Метадиизопропилбензол (МДИПБ) и парадиизопропилбензол (ПДИПБ) являются исходными продуктами получения резорцина и гидрохинона по вновь разрабатываемой технологической схеме.

В сточных водах производств'будет содержаться ряд специфических веществ, в том числе МДИПБ и ПДИПБ, гигиеническое значение которых не изучено.

Мы ставили перед собой цель выяснить влияние указанных веществ на физико-химические и органолептические свойства воды, санитарный режим водоемов и организм теплокровных животных. Мета- и параизомеры диизопропилбензола с общей формулой СвН4 (СН)г(СН3)4 представляют собой бесцветные, легко подвижные жидкости с резким специфическим запахом, плохо растворимые в воде. МДИПБ и ПДИПБ хорошо растворяются в спирте, эфире, хлороформе, ацетоне и других органических растворителях. Растворимость их в воде, по нашим данным, составляет менее 10 мг/л. Вещества в концентрациях 10—20 мг/л дают стойкие водные эмульсии. Из этих эмульсий путем разведения получали заданные концентрации изучаемых продуктов.

При изучении влияния мета- и параизомеров диизопропиленбензола на органолептические свойства воды установлено, что МДИПБ придает ей запах в 1 балл при концентрации 0,1 мг/л, а ПДИПБ — при концентрации 0,05 мг/л. Запах в 2 балла ощущается при концентрации того и другого вещества 0,22 мг/л. Запах может быть охарактеризован как специфический ароматический, довольно стабильный в водных растворах. При исходных интенсивностях в 1—2 балла он исчезает в течение 1—2 суток. При концентрациях МДИПБ и ПДИПБ 1—5 мг/л запах сохраняется 6 дней, не усиливаясь при нагревании воды до 60°. Хлорирование воды не вызывало появления какого-либо постороннего запаха и не усиливало существующего. Изучаемые вещества в концентрациях, пороговых по запаху, не оказывали влияния на привкус воды.

Изучение влияния МДПИБ и ПДИПБ на процессы естественного самоочищения водоемов показало, что оба вещества в концентрациях до 10 мг/л не тормозят процессов биохимического потребления кислорода, но, окисляясь биохимически, потребляют кислород. Концентрация 0,5 мг/л может рассматриваться как пороговая по влиянию на процессы БПК. Изучаемые вещества в концентрациях 5—10 мг/л оказывали некоторое тормозящее действие на процессы нитрификации и не влияли на рН воды, растворенный кислород в моделях водоемов и развитие сапрофитной микрофлоры.

Данные литературы относительно токсикологической характеристики МДИПБ и ПДИПБ весьма ограничены. Влияние первого из них на организм исследовалось в промышленной токсикологии. Изучалось хроническое отравление парами его (1 мг/л) при ингаляционной затравке (Л. П. Павлова) и кожнорезорбтивное действие вещества в чистом виде (В. М. Абдуллаев и Л. П. Павлова, и др.). При этом отмечалось отставание подопытных животных в весе, нарушение у них флексорного рефлекса, изменения в белой I крови и антитоксической функции печени. Близким по строению к изучаемым веществам является изопропилбензол (ИПБ), который, по литературным данным, оказался малотоксичным (Г. И. Соломин, 1964, 1966; Р. Д. Смирнова). При пероральной затравке ЬО60 ИПБ для мышей составила 12,75 г/кг. В хроническом опыте при затравке в течение 6 месяцев ИПБ в дозе 0,25 мг/кг для кроликов оказался недействующим.

Результаты изучения нами токсичности МДИПБ и ПДИПБ в остром опыте показали, что оба изомера относятся к группе сравнительно малотоксичных веществ, но с довольно выраженной способностью к кумуляции. Картина острого отравления тем и другим примерно одинакова. У затравленных животных наблюдались возбуждение, клонические судороги конечностей, дрожание всего тела, затем наступала общая адинамия и атаксия вследствие пареза передних конечностей.

Однако среднесмертельные дозы изучаемых веществ и их способность кумуляции несколько различны. Метаизомер более токсичен в остром опыте (ЬО50 для мышей 3100 мг/кг, для белых крыс 8630 мг/кг), чем параизомер (ЬЕ>60 соответственно 7980 и 11 540 мг/кг). Кумулятивные свойства более выражены у ПДИПБ. При ежедневном введении крысам в течение 31 дня веществ в дозе У10 ЬО60 коэффициент кумуляции ПДИПБ составил 1,56, МДИПБ — 3. При этом у выживших животных, получивших изучаемые вещества в дозах 20—22 г/кг, не наблюдалось изменений в содержании гемоглобина и эритроцитов, а также в активности холинэстеразы крови. Отмечено некоторое снижение количества лейкоцитов в крови крыс, получавших МДИПБ, и незначительное увеличение содержания БН-групп в сыворотке крови крыс, получавших ПДИПБ.

Раздражающее действие МДИПБ и ПДИПБ на слизистую оболочку глаза изучено в опытах на кроликах, которым в течение 13 дней закапывали водные эмульсии обоих веществ в концентрациях 5, 10 и 20 мг/л. Эти кон-▼ центрации не оказывали раздражающего действия на слизистую оболочку глаза животных.

В чистом виде МДИПБ, по данным В. М. Абдуллаева и Л. М. Павловой, на 7—8-й день вызывал некроз тканей хвоста белых мышей, погруженного в вещество.

Влияние на организм изомеров при. длительном поступлении их с водой в дозах 0,25, 0,025 и 0,0025 мг/кг (МДИПБ) и 0,025 и 0,0025 мг/кг (ПДИПБ) мы изучали в течение 6 месяцев на 68 белых крысах в 2 сериях опытов. При этом вели наблюдение за общим состоянием и весом животных, исследовали морфологическую картину крови, активность холинэстерфазы крови, содержание БН-групп и общего белка, соотношение белковых фракций в сыворотке крови, соотношение неорганических и общих сульфатов в моче, порог электромышечной возбудимости, содержание аскорбиновой | кислоты в органах, весовые коэффициенты последних. Проводили патомор-фологическое исследование органов забитых животных. У отдельных групп

крыс определяли влияние МДИПБ и ПДИПБ на условнорефлекторную деятельность.

Действие веществ на организм при длительном поступлении их с водой проявилось главным образом в нарушении деятельности центральной нервной системы и белковообразующей функции печени. Установлено, что МДИПБ в дозе 0,25 мг/кг на 5—6-м месяце затравки вызвал статистически достоверное снижение электромышечной возбудимости (Ж0,05), изменение условнорефлекторной деятельности, выразившееся в замедлении

выработки дифференцировочной реакции (Р<;0,02), и увеличение содержания эритроцитов в крови (Р<0,05). То же вещество в дозе 0,025 мг/кг на 5—6-м месяце привело к повышению содержания БН-групп в сыворотке крови (Р<0,002), представление об этом дает рисунок. ПДИПБ в дозе 0,025 мг/кг вызвал у животных снижение р-глобулиновой белковой фракции, повышение содержания сульфгидрильных групп в сыворотке крови и аскорбиновой кислоты в печени. Доза обоих веществ, составляющая 0,0025 мг/кг (0,05 мг/л), не повлекла за собой видимых изменений в организме животных ни по одному из примененных тестов и может рассматриваться как подпороговая.

Следует отметить, что, несмотря на малую токсичность обоих изомеров в остром опыте, дозы, меньшие в 4 -106 раз, по некоторым показателям при длительной затравке оказались действующими. Это, по-видимому, объясняется способностью веществ к кумуляции.

Таким образом, обобщая результаты комплексного исследования, можно заключить, что пороговой по

130 ^ 120 %/ю

<ъ ¡00 1

* 30

£ л

^ »0

-I-

_1_

Фон ! 2 3 4 5 6 Сроли исследований (в месяцах)

Динамика содержания БН-групп в сыворотке крови белых крыс при длительной затравке МДИПБ и ПДИПБ (в % к контролю).

/ — концентрация МДИПБ 0.025 мг/кг-. 2 — кон-центрация МДИПБ 0,0025 мг/кг: 3 — концентрация ПДИПБ 0,025 мг/кг-, 4 — концентрация ПДИПБ 0,0025 мг/кг-. 5 — контроль.

Пороговые и подпороговые концентрации МДИПБ и ПДИПБ (в мг/л)

органолептическому признаку вредности (запах) является концентрация МДИПБ 0,1 мг/л и ПДИПБ 0,05 мг/л, пороговой по влиянию на общесанитарный режим является концентрация обоих веществ 0,5 мг/л. Подпо-роговой по санитарно-токсикологи-ческому показателю вредности является концентрация МДИПБ и ПДИПБ 0,05 мг/л (см. таблицу). Исходя из полученных данных, мы в качестве гигиенического норматива содержания в водоемах МДИПБ и ПДИПБ предложили их концентрацию 0,05 мг/л по санитарно-токсикологическому признаку вредности.

из (0

С с

Лимитирующий признак ы

ы С

Органолептический 0.1 0,05

Общесанитарный . . . 0,5 0,5

Санитарно-токсикологи-

ческин ....... 0,05 0,05

ЛИТЕРАТУРА

Абдуллаев В.М., Павлова Л. П. Труды Азербайджан«. научно-исслед. ин-та гигиены труда и профзаболеваний. Баку, 1968, в. 2.— Павлова Л. П. Там же, с. 51.— Смирнова Р. Д. В кн.: Промышленные загрязнения водоемов. М., 1969, в. 9, с. 222 — С о л о м и н Г. И. Гиг. и сан., 1964, № 2, с. 3.—О н же. Там же, 1966, № 5, с. 101.

Поступила 19/1II 1971 г.

EXPERIMENTAL INVESTIGATIONS ON SUBSTANTIATING THE HYGIENIC STANDARD VALUES OF METADIISOPROPYLBENZOL AND PARA-DIISOPROPYLBENZOL IN WATER BODIES

A. M. Sologub, T. P. Bogdanova

The finding was that isomers impart a specific smell to water but have no significant effect on'the sanitary regimen of water bodies. The effect of the investigated substances on the body of animals in case of long-term intake of them with water manifested itself mainly in disturbances of the functions of the central nervous system and the protein forming functions of the liver. The hygienic standard content of both substances in water bodies are suggested to be set at a level of 0.05 mg/l judging by their sanitary-toxicologic noxious effect.

УДК в28.19:[б!5.451.3 +615.285.7:632.951:912.014.46

ВЛИЯНИЕ АЛКИЛСУЛЬФАТА НА РЕЗОРБЦИЮ ПЕСТИЦИДОВ

И СОДЕРЖАНИЕ ИХ В ОРГАНАХ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Н. Н. Литвинов, А. Г. Никонова Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Алкилсульфат — представитель анионоактивных поверхностноактив-ных веществ (ПАВ), которые являются одним из наиболее распространенных загрязнений открытых водоемов. С питьевой водой ПАВ могут поступать в организм одновременно с другими токсическими веществами — ингредиентами различных промышленных сточных вод.

По данным ряда авторов, пероральное введение анионоактивных ПАВ в значительно большем количестве, чем их ПДК для воды открытых водоемов (0,5 мг/л), не вызывало существенного воздействия на организм человека и животных (Freeman и соавт.; Fitzugh и Nelson; Hooper и соавт.; Hiñe; Moss, и др.). Вместе с тем имеются указания на способность ПАВ влиять на всасывание из кишечника животных и людей ряда веществ (Bornmann и Stanisic; Nissim; Fuchs и Indelfinger; Opitz и соавт.; Krause, и др.). Кроме того, имеются данные, согласно которым ПАВ могут усиливать токсическое действие других веществ на организм (В. А. Иванов и соавт.; Dugan).

Однако^ названные авторы изучали сравнительно высокие концентрации ПАВ, тогда как, с точки зрения гигиены воды и санитарной охраны водоемов, необходимо исследовать действие наиболее часто применяемых ПАВ в тех концентрациях, которые могут встречаться в водоемах и питьевой воде. Этот вопрос почти не изучен. Нашей целью было выяснение влияния малых концентраций ПАВ на всасывание из кишечника и поступление в органы подопытных животных других токсических веществ, часто встречающихся в водоемах, в первую очередь хлорорганических пестицидов — гексахлорана (ГХЦГ) и дихлордифенилтрихлорметилметана (ДДТ). Из ПАВ исследовали алкилсульфат («Прогресо)— довольно распространенное и перспективное вещество, относящееся к биологически «мягким» продуктам.

Методика исследований состояла в следующем. Пестициды с меченым углеродным атомом (С14) и алкилсульфат вводили внутрижелудочно белым крысам-самцам весом около 250 г, которые были разделены на 3 группы по 5—б особей в каждой. Крысам 2 опытных групп одним зондом вводили 2,5 мл раствора алкилсульфата в концентрации 0,5 или 5 мг/л и 0,5 мл 0,74% раствора ГХЦГ или 1,6% раствора ДДТ. Количество вводимых меченых пестицидов зависело от активности их метки и составляло 3,7 мг (5,2 мк) ГХЦГ и 8 мг (6,4 мк) ДДТ не крысу. Животные контрольной группы получали то же количество меченых пестицидов.

Через 1, 2, 6, 24 и 48 часов путем радиометрии секционного материала определяли содержание изотопа в сыворотке крови, печени, почке, околопочечной жировой клетчатке и головном мозге. Измерение проводили

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.