Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВКИ, ЗАСТРОЙКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ '

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВКИ, ЗАСТРОЙКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
44
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВКИ, ЗАСТРОЙКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ »

Эти мечты и указания В. И. Ленина осуществляются с гигантским размахом. Миллионы людей овладевают знаниями во всех областях науки, техники и культуры в многочисленных школах, профессионально-технических училищах, техникумах и вузах, что обеспечивает создание надежных предпосылок к успешному разрешению задач построения коммунистического общества. В нашей стране широкая система организационных и правовых мероприятий гарантирует максимально благоприятные условия для повышения общеобразовательного и профессионального уровня рабочих-подростков. В 1968—1969 гг. в школах рабочей и сельской молодежи • обучалось 4118000 человек, в вечерних средних специальных учебных заведениях — 729 ООО, в заочных техникумах — 1 201 ООО1.

Обучение в Советском Союзе не только бесплатное, учащимся всемерно созданы условия для овладевания знаниями. Для успешно обучающихся в школах рабочей и сельской молодежи установлен ряд льгот по труду: законодательством предусмотрено сокращение рабочего дня и рабочей недели, предоставление учебных отпусков с сохранением заработной платы по месту основной работы и др.2

Для подростков предусмотрены льготы в области государственного социального страхования, пенсионирования по инвалидности. Для лечения молодых рабочих и служащих организованы специальные санатории, дома отдыха и оздоровительные летние учреждения. Всемерно поощряется развитие мероприятий по физическому воспитанию молодежи.

В своем обращении к работницам и крестьянкам в связи со смертью В. И. Ленина Н. К. Крупская писала: «Хотите почтить имя Владимира Ильича — устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов и т. д., самое главное, давайте во всем проводить в жизнь его заветы»3.

Заветы великого, гениального вождя трудящихся В. И. Ленина, относящиеся к охране труда и здоровья подростков, в нашей стране успешно выполняются. Ярким проявлением этого служат: «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик в здравоохранении», принятые 19/УП 1969 г., в которых предусмотрены гарантии всестороннего медицинского обеспечения подрастающего поколения. Статья 43 специально предусматривает действенное обеспечение контроля за трудовым и производственным обучением и условиями труда подростков.

Поступила 16/11 1970 г.

УДК 614.79:711

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВКИ, ЗАСТРОЙКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Д. Н. Лоранский, А. С. Пероцкая

Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР

КПСС и Советское правительство решающее значение придают развитию, совершенствованию и интенсификации сельского хозяйства с тем, чтобы обеспечить дальнейший подъем уровня жизни и более полное удовлетворение всех потребностей советских людей.

1 Народное хозяйство СССР в 1968 г. Статистический ежегодник. «Статистика», 1969, с. 669, 679.

2 Сборник законодательных актов о труде. «Юридическая литература», 1965, с. 400—402.

3 Н. К. Крупская. Обращение к работницам и крестьянкам в связи со смертью Ленина. «Правда», 30/1 1924 г.

Успешное развитие народного хозяйства зависит от решения ряда основных социально-экономических проблем, наиболее важной из которых является ликвидация различий в уровнях развития сельскохозяйственного и промышленного производства и в уровнях жизни сельского и городского населения. Решение этих проблем может быть успешным при условии выполнения двух тесно взаимосвязанных задач: достижения изобилия сельскохозяйственных продуктов питания и сырья для промышленности и обеспечения постепенного перехода советской деревни к коммунистическим общественным отношениям, ликвидации различий в труде, быте, степени обслуживания населения и в благоустройстве сельских населенных мест. 4

В настоящее время создаются условия для успешного развития сельского хозяйства страны. Усилена всесторонняя помощь колхозам и совхозам со стороны государства, значительно возросли капитальные вложения в сельское хозяйство, особенно в строительство производственных и гражданских зданий и сооружений, увеличены поставки техники, удобрений и других материально-технических средств, поощряется восстановление традиционных промыслов и ремесел и создание предприятий по сбору, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и производству строительных материалов.

С внедрением в сельскохозяйственное производство автоматизации и механизации, с возникновением новых промыслов и производств на селе коренным образом меняются размеры, структура сельских населенных мест, взаимное размещение отдельных элементов, что имеет большое значение в решении гигиенических вопросов их планировки и застройки.

Не меньшее значение имеет также размах капитального государственного и индивидуального строительства на селе. Так, объем капитальных вложений на строительство производственных зданий в целом по стране возрос с 1959 по 1965 г. почти в 2 раза (с 5 до 9 млрд. руб.). В том числе затраты на водохозяйственное строительство за тот же период увеличились с 390 млн. до 1300 млн. руб.1 В невиданных масштабах разверну-. лось строительство жилых и культурно-бытовых зданий. Только за период с 1960 по 1967 г. в сельских местностях с помощью государства построено 327 млн. м2 полезной площади2.

Улучшается качество проектирования, в том числе и проектов планировки и застройки сельских населенных мест, ускоряются темпы строительства. Советами Министров ряда республик (Украинская, Казахская, Белорусская ССР и др.) приняты специальные постановления по вопросам улучшения планировки, застройки и благоустройства сельских населенных мест.

За последние годы в ряде республик разработаны и осуществляются проекты районной планировки сельскохозяйственных районов, в которых на основе тщательной проработки экономических, гидрогеологических, климатических и других особенностей правильно решаются такие важные в санитарном отношении вопросы, как определение наиболее перспективных сел с целью их дальнейшего развития и благоустройства, размещение животноводческих, механических и прочих производственных комплексов, создание районных и межколхозных систем водоснабжения, канализации и санитарной очистки, размещение общих (групповых) тепловых и электрических станций, предприятий стройиндустрии, базисных складов для хранения сельскохозяйственной продукции, ядохимикатов и минеральных удобрений, улучшение дорожно-транспортной связи, а также организация

групповых систем объектов обслуживания населения.

Разработка и осуществление получивших за последнее время широкое распространение экспериментальных проектов планировки и застройки сел

1 С. С. Ильин. Промышленность сельскому хозяйству. Знание, 1969.

2 Т а м же.

/

дает возможность применить новые архитектурно-планировочные и технические решения в размещении и эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий, проверить соответствие их местным природно-климатическим и национально-бытовым особенностям, оценить пригодность с гигиенической точки зрения для применения в проектировании и строительстве на данной территории.

Новые экспериментальные поселки строятся во многих районах Украины, Белоруссии, РСФСР, Узбекистана, Казахстана и других республик. К примеру, в РСФСР намечено построить 125 таких поселков, из них только в Московской области — 37. В Украинской ССР начато строительство 16 экспериментально-показательных сел, в Белорусской ССР — 12 и т. д. Подобные села — это новые социалистические населенные пункты с рациональным размещением производственных, транспортно-складских и селитебных территорий, с высоким инженерно-техническим благоустройством.

Проектирование сел, как правило, ведется на основе схем районной планировки. В основе планировочных решений лежат принципы укрупнения сел (до 2—3 тыс. жителей), увеличения компактности за счет повышения этажности части жилых домов (2—4 этажа) и сокращения площади приквартирных и приусадебных участков до 0,04—0,15 га.

Общественно-торговые центры, объекты культурно-бытового обслуживания населения располагаются, как правило, в центре поселков и представляют собой комплекс блочных зданий, большинство из которых создается на основе серий экспериментальных и типовых проектов. В общественных центрах чаще всего кооперируются такие объекты, как клуб со столовой или кафе, продовольственный магазин с промтоварным, гостиница с предприятиями бытового обслуживания, поселковый Совет со сберкассой и почтой и т. д. Такое размещение центров удобно для населения. Кроме того, в практике применяются наиболее современные методы и формы обслуживания: предварительные заказы, доставка на дом, изготовление полуфабрикатов, самообслуживание и др. Особое внимание уделяется размещению детских учреждений, школ, лечебно-профилактических учреждений, мест отдыха взрослых и детей.

Проекты планировки и застройки экспериментально-показательных сел выгодно отличаются также попыткой создания зеленых массивов (парки, скверы, внутриквартальное озеленение). Есть примеры удачного сочетания озеленения с обводнением (с. Коробки Херсонской области). Рационально решаются вопросы организации транспортного сообщения и построения уличной сети (с. Цыбли Черниговской области, с. Пироговцы Хмельницкой области и др.)- Из пределов жилой зоны выводятся автодороги, скотопрогоны, устраиваются тупиковые проезды в усадебной застройке и т. д.

Наиболее характерной чертой опытно-показательных сел является внедрение всех видов современного санитарно-технического благоустройства — водопровода, канализации, центрального отопления, газификации, радиовещания и телефонизации.

В повышении качества проектов планировки и застройки сел немаловажную роль играют регулярно проводимые конкурсы на разработку лучших проектов планировки, застройки и благоустройства поселков, организуемые Госгражданстроем и Госстроями союзных республик. В оценке проектов принимают участие широкие массы общественности, труженики сельского хозяйства и, конечно, санитарные врачи. Во многих случаях санитарные врачи участвуют в подготовке проектных заданий к проектированию новых сел, определяя круг санитарных требований и составляя специальные задания.

В мае 1968 г. в Минске было проведено совещание-семинар, организованное Госстроем СССР и Госстроем Белорусской ССР по решению ЦК КПСС. На совещании были рассмотрены наиболее актуальные пробле-

мы сельского строительства, в том числе мероприятия по улучшению планировки, застройки и санитарно-технического благоустройства сельских населенных мест.

В общем комплексе строительства новых и реконструкции существующих сельских населенных мест важную роль играют широкие оздоровительные мероприятия, осуществляемые по инициативе органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы. В результате совместных усилий архитекторов, строителей, санитарных врачей и других специалистов в сельских населенных пунктах возводятся благоустроенные жилища, учреждения обслуживания, организованы места отдыха и др.

В областях и районах страны трудится большая армия санитарных врачей, принимающих самое активное участие в решении санитарно-гигиенических вопросов планировки, застройки и благоустройства сел, в оздоровлении сельского труда. Об объеме осуществляемой врачами работы свидетельствуют следующие цифры. В настоящее время в СССР насчитывается 36 280 колхозов и 13 400 совхозов1. Новое строительство ведется в основном в перспективных поселках, которых только на Украине свыше 19 тыс. Но строительство и благоустройство осуществляются высокими темпами также в существующих, реконструируемых колхозных и совхозных поселках. И вот здесь особенно необходим строгий санитарный надзор.

Во многих районах страны (РСФСР, Украинская, Казахская, Белорусская, Азарбайджанская, Узбекская, Литовская, Латвийская ССР и др.) органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы ведут активную работу по созданию сельским труженикам таких условий жизни, которые способствовали бы укреплению их здоровья, соответствовали бы современным гигиеническим требованиям.

Однако не везде благоустройство сельских населенных мест идет одинаково, а строящиеся и реконструируемые поселки отвечают санитарным требованиям. Например, в Украинской ССР, несмотря на постановление ЦК КПУ и Совета Министров «О мерах по осуществлению планомерной перестройки сельских населенных мест УССР», в ряде областей и районов многие села строятся стихийно, по схемам планировки низкого качества или вовсе без них.

Недостатки в строительстве поселков отмечаются и в Казахской ССР.

• Одна из причин этого — создание в Казахстане (в связи с освоением целинных земель) большого количества новых населенных пунктов, проекты планировки и застройки которых зачастую разрабатывали недостаточно квалифицированные проектные организации. Иногда строительство поселков велось без проектов планировки. Аналогичные примеры можно привести и по другим областям и районам страны, в том числе по РСФСР, Узбекской, Белорусской ССР. Учреждения санитарно-эпидемиологиче-ской службы, к сожалению, не везде одинаково активны и требовательны, медленно улучшают санитарный надзор за проектированием, строительством и благоустройством сельских населенных мест.

Партией и правительством поставлены конкретные задачи по улучшению условий труда и быта тружеников села. Правительствами союзных республик приняты конкретные решения о подъеме сельского хозяйства и перестройке быта сельских жителей. В связи с этим ясны задачи, которые стоят в целом перед органами здравоохранения.

Требования, предъявляемые практическими санитарными органами, должны подкрепляться исследованиями ученых-гигиенистов. Однако приходится констатировать, что гигиенические проблемы села не нашли у нас должного внимания и развиваются довольно медленно, многие вопросы вообще не изучаются.

Санитарные органы при рассмотрении проектов планировки и застройки сельских населенных мест по многим вопросам вынуждены обращаться

1 Народное хозяйство СССР, 1968. Статистический ежегодник. «Статистика», 1969

к довольно устаревшим гигиеническим рекомендациям или принимать решения в меру своих собственных знаний и эрудиции. В стране имеется один институт, профилированный по гигиене села,—Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены, который, конечно, не в состоянии поднять все вопросы, относящиеся к сельской гигиене. Ведутся исследования в Киевском научно-исследовательском институте общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева, некоторые вопросы по селу изучаются в других гигиенических институтах страны. Очевидно, настала пора расширить научные исследования по гигиене села в. нашей стране.

В настоящее время происходит укрупнение поселков на селе, однако до сих пор неясно, какими должны быть эти поселки по численности населения. Имеются самые разноречивые мнения о наиболее приемлемой этажности жилых зданий. И хотя, может быть, решение этого вопроса зависит главным образом от самих жителей сельских населенных мест, гигиенистам также надо иметь на этот счет свое мнение. Недостаточно обоснованы разрывы между производственными комплексами, животноводческими и птицеводческими фермами и жилыми поселками. Утвержденные Главным санэпидуправлением Министерства здравоохранения СССР разрывы между указанными объектами и жилыми поселками не учитывают мощности поголовья ферм, степени благоустройства, местных условий и других факторов. Отсутствуют обоснованные гигиенические рекомендации по размещению колхозных, совхозных, межрайонных, межобластных и прирельсовых складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, помещений . для индивидуального скота и др. Нет гигиенических обоснований плотности и системы застройки жилых поселков, нормы зеленых насаждений и др. Плохо пока изучен вопрос о загрязнении атмосферного воздуха, водоемов и почвы выбросами и отходами производственных комплексов, животноводческих ферм, складов ядохимикатов и др. Более глубокого изучения и выдачи гигиенических рекомендаций требуют вопросы применения городских сточных вод для орошения сельскохозяйственных земель. Нет гигиенических рекомендаций в связи с развитием мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве. Особое внимание следует уделить вопросам нормирования остаточных количеств ядохимикатов в атмосферном воздухе, воде, почве, растениях.

Гигиенисты и санитарные врачи совместно с архитекторами должны самым активным образом участвовать в изучении вопросов, связанных с трудом, жизнью и бытом сельских тружеников в экспериментальных поселках, и на основании полученных данных разработать гигиенические рекомендации.

К научным исследованиям желательно шире привлекать практических санитарных врачей, на основании работы которых можно более правильно и обоснованно выработать рекомендации по гигиеническим проблемам с учетом современных требований.

Многие исследования должны проводиться совместно с архитекторами, проектными и строительными организациями, которые, собственно, и определяют политику современного строительства на селе.

Все вопросы, которые затронуты в настоящей статье, рассмотрены на выездной сессии Академии медицинских наук СССР, посвященной научным основам гигиены села, проведенной 16/19/1Х 1969 г. в Виннице.

Поступила 21/XI 1969 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.