Научная статья на тему 'АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ СЕЛА'

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ СЕЛА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
38
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ СЕЛА»

годной нормы внесения препарата, он не проникал по профилю почвы даже при промывании ее водой в количестве 2000 мл. Весь препарат концентрировался в самом верхнем слое почвы (0—5 см). Только на песчаной почве, характеризующейся низким содержанием органических веществ и глинистых частиц, он не только проникал на всю глубину почвенного слоя в колонках (20 см), но и вымывался за его пределы, однако максимальное количество ПХП концентрировалось в верхнем слое почвы (около 80%). В остальных слоях препарат распределялся следующим образом: 5—10 см — 8%, 10—15 см — 4%, 15—20 см — 5%; в фильтрационных водах обнаружено около 3% "внесенного количества препарата.

Выводы

1. Описанные исследования позволили установить, что ПХП сохраняется в почве в течение длительного времени (до 4 месяцев) и величина его остаточного количества пропорциональна применяемой дозе.

1. На дерново-подзолистой почве ПХП в дозе 2 кг!га оказывает угнетающее действие на процессы нитрификации и аммонификации.

3. Величина остаточных количеств ПХП в обрабатываемых растениях зависит от его дозы, способов и сроков обработки, поэтому во избежание сохранения остатков препарата в растениях необходимо обрабатывать посевы только на ранних стадиях развития и по возможности минимальными дозами.

4. Изучение миграции ПХП в колонках показало, что почва хорошо поглощает этот инсектицид, и только на песчаной почве он может вымываться за пределы пахотного слоя. Однако при обработке растений в полевых условиях наблюдается проникновение препарата на значительную глубину по профилю почвы.

Поступила 22/X 1969 г.

HYGIENIC ASSESSMENT OF THE SOIL AND PLANTS TREATED WITH

POLYCHLORPINENE

L. A. Kozhinova, T. /. Grigorieva, L. S. Maslcnnikova

The paper contains the results of sanitary assessment of the soil and plants after their -treatment with one of the chlororganic insecticides — polychlorpinene. The authors present the data obtained in experimental study of three objects (beans, potatoes, beatroot) under conditions of the Moscow, Kharkov and Kursk regions.

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА

УДК 614.79

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ СЕЛА

Д. Н. Калюжный, Е. С. Лахно (Киев)

Исследования по изучению санитарных условий жизни сельского населения выявили большие достижения в области коммунальной гигиены. В новых селах проведено функциональное деление территории на жилую и производственную зоны. Осуществлена компактная застройка жилой

зоны вследствие создания общественно-административного центра, группового размещения общественных зданий, кооперирования культурно-бытовых учреждений, строительного зонирования селитебной территории, сокращения приусадебных участков. Реконструкция сел проводится, как правило, по проектам или схемам, в которых предусмотрены современные гигиенические требования и запросы населения. Однако, как показала практика, в ряде областей и районов строительство сел ведется примитивно, по схемам планировки низкого качества, а нередко и без них. В застройке сел допускаются нарушения основных санитарно-гигиенических требований, отклонения от утвержденных схем (проектов).

Одной из важных причин плохого качества строительства на селе является отсутствие регламентирующего документа союзного значения. В СНиП П-К-2-62 «Планировка и застройка населенных мест» только в общих чертах освещены вопросы сельского строительства. Действующие «Санитарные правила планировки, застройки и благоустройства сельских населенных мест», утвержденные в 1956 г., явно устарели.

Обобщение данных научного изучения передового опыта проектирования и строительства сельских населенных пунктов Советского Союза послужило основой для составления в 1968 г. под руководством Министерства здравоохранения СССР проекта «Санитарных правил планировки, застройки и благоустройства сельских населенных мест». В некоторых республиках, в частности в Украинской, в развитие СНиП по планировке и застройке населенных пунктов Госстроем утверждены нормативы, которые разработаны с учетом специфики местных условий. Наличие таких документов значительно облегчает работу санитарных и проектных организаций и способствует упорядочению строительства на селе.

Для обоснования гигиенических рекомендаций по застройке и благоустройству сел особо важное значение имеет учет природно-климатических условий, социально-экономических предпосылок и бытовых навыков населения, достижений гигиенической науки и санитарной техники.

Основным и очень ответственным направлением в деятельности гигиенических учреждений общей и коммунальной гигиены является научное обоснование планировки и застройки сельских населенных пунктов будущего в связи с процессом урбанизации, интенсификацией сельского хозяйства и его специализацией, размещением аграрной промышленности, величиной города, развитием транспорта. При этом важно иметь представление о типе сельского населенного пункта, численности его населения и занимаемой территории.

Как известно, 70% сел Советского Союза насчитывают менее 100 жителей, что затрудняет развитие новых форм культурно-бытового обслуживания сельского населения, не отвечает требованиям не только будущего,, но и современного сельскохозяйственного производства. Разумеется, что строительство крупных населенных пунктов с высоким уровнем коммунального и культурно-бытового обслуживания позволит устранить эти недочеты и создать реальные условия для постепенного превращения деревни в благоустроенные поселки. Однако процесс укрупнения сел не может быть безграничным, предел его должен определяться как экономическими, так и гигиеническими требованиями.

В соответствии с гипотезами архитекторов и экономистов размеры населенных пунктов и расстояние между ними колеблются в больших пределах. Так, например, численность населения в центральных поселках различных районов Советского Союза в зависимости от направления хозяйства предполагается от 200 до 8000 человек, а во вспомогательных поселках — от 100 до 2000 человек (А. В. Востоков и В. С. Рязанов). Допускаются следующие расстояния между населенными пунктами: минимальное 2—40 км, максимальное 6—200 км. По данным Л. Я- Новековского, в горных районах размеры вспомогательных населенныхг пунктов целесообразно принимать с численностью населения 300—500 человек.

Доктор архитектуры К- К. Шешельгис считает, что в Латвии по условиям обслуживания населения, строительным и эксплуатационным расходам следует принять не менее 450—600 человек в поселке. Практика застройки сел в Московской области показывает, что наилучшие решения обслуживания и благоустройства возможны при численности не менее 1000 человек в центральной усадьбе (И. Н. Заков). В современном экспериментально-показательном строительстве сел Украины общее количество жителей колеблется в пределах 2000—3000 человек, а в с. Шабо Одесской •области составляет даже 10 000 человек. Для районов центральных областей РСФСР, выращивающих свеклу, рекомендуют 15 000—20 000 человек (В. Р. Беленький и В. В. Артеменко). Следовательно, и в этом вопросе нет единого мнения, что указывает на целесообразность комплексного изучения его с участием многих специалистов смежных наук, в том числе и гигиенистов.

Однако следует отметить нашу методическую неподготовленность. Сложность и многогранность исследовательской работы в поисках методики гигиенической оценки системы расселения подтверждают необходимость проведения ее квалифицированными силами гигиенических институтов.

Практика проектирования и строительства сел показывает, что актуальным^ являются изучение и научное обоснование типов жилых домов и зданий культурно-бытового обслуживания в различных строительно-климатических зонах. В современном строительстве сельских жилых домов получили распространение этажные жилища, имеющие основные и подсобные помещения, определенное количество квартир, удобную внутреннюю планировку. Наряду с применением типовых проектов жилых домов широко ведется строительство домов без них, так как в типовых проектах иногда не учитываются местные строительно-климатические условия, национальные и бытовые навыки, а также растущие запросы сельского населения.

Так, например, застройка жилой территории совхозов «Заря коммунизма» и «Путь Ильича» Московской области 4-этажными домами, разработанными с учетом специфики сельского быта, подтверждает не только техническую возможность, но и целесообразность такого строительства в бытовом отношении. Наличие подвалов для хранения овощей и картофеля, соответствующие размеры кухни и подсобных помещений, шкафов для сушки и хранения верхней одежды — все эти требования сельских жителей должны предусматриваться при строительстве 4-этажных и одноэтажных домов. В газете «Правда» за 1969 г. (№ 160) указывалось, что в совхозе им. Калинина Солнечногорского района Московской области рядом с микрорайонами многоэтажных домов возникли «микрорайоны сараев и погребов».

В интересах учета местных климатических и национальных особенностей требуется тщательное и критическое изучение народного жилища. В этом смысле хорошие традиции были заложены еще в 20-х годах в Украинской, Белорусской республиках и Российской Федерации. Монография «Жилища и санитарный быт сельского населения Украины», подготовленная А. Н. Марзеевым на материалах исследований санитарной организации республики, в настоящее время является настольной книгой не только санитарных врачей, но и архитекторов. За истекшие 50 лет Советской власти на основе окрепшей экономики страны и неуклонного повышения благосостояния сельского населения произошли значительные изменения в области сельского жилищного строительства, обобщение и анализ которых чрезвычайно важны, как нам представляется, и в политическом отношении. Однако попытка Киевского института общей и коммунальной гигиены повторить аналогичное исследование не удалась по формальным причинам.

Интенсификация сельского хозяйства и укрупнение колхозов и совхозов сопровождаются сооружением крупных животноводческих и птицеводческих ферм. В селах непосредственно у сырьевой базы строят предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, предприятия

местной промышленности по производству и обработке вкусовых веществ и пищевых продуктов; сооружаются местные тепловые и энергетические установки. Все это в известной мере ставит вопрос об охране атмосферного воздуха от загрязнений в сельской местности, требующий научного разрешения и законодательной регламентации. Не менее существенной является задача санитарной охраны открытых водоемов и подземных источников воды от загрязнения промышленными и производственными сточными водами, а также открытых водоемов от загрязнения сточными водами из лечебных и ветеринарных учреждений, которые, кроме обычных загрязнений, содержат возбудителей различных заболеваний. Решать эту задачу нужно с учетом существующей практики.

Широкое использование ядохимикатов в сельском хозяйстве прямо и косвенно влияет на все стороны жизни сельского населения. Кроме того, необходимы исследования, направленные на обоснование рационального размещения автовокзалов и аэропортов по отношению к населенным пунктам, строительства объездных дорог и пр., а также условий использования авиации в сельском хозяйстве.

Изучение влияния климата, солевого состава питьевых вод на здоровье сельских жителей в «различных геохимических провинциях, а также разработка мер профилактики заболеваний неинфекционной природы приобретают особую актуальность в тематике сельской гигиены.

Таков далеко не полный перечень актуальных вопросов в области коммунальной гигиены, направленных на повышение уровня санитарного благоустройства сельских населенных мест, улучшение санитарных условий жизни сельских тружеников. Следует также отметить, что в настоящее время гигиеническими исследованиями на селе занимается весьма ограниченный круг специалистов, работающих в области коммунальной гигиены. Мало привлекаются к этой деятельности и практические санитарные врачи. Почти полностью отсутствуют комплексные работы.

Не менее важным является внедрение в практику имеющихся достижений гигиенических исследований: разработка и утверждение нормативных документов союзного и республиканского значения, издание методических указаний, публикация результатов исследований.

Важным звеном в области внедрения более прогрессивных методов планировки и благоустройства сел, жилищного и культурно-бытового строительства является опытно-показательное сооружение отдельных населенных пунктов. В Украинской ССР экспериментально-показательное строительство сел началось сразу после окончания Великой Отечественной войны. Однако в то время экономическая база республики, разрушенной оккупантами, не позволила воплотить эту прогрессивную идею. На Украине приступили к строительству 16 опытно-показательных сел, в Белоруссии — 12, в РСФСР — 125. Принятые методы планировки, застройки и благоустройства этих сел, типы жилищ, кооперирование культурно-бытовых зданий в основном отвечают современным санитарно-гигиеническим требованиям. Некоторые положения нуждаются в научном изучении.

Программа Коммунистической партии Советского Союза выдвигает перед учеными-гигиенистами и работниками санитарной службы страны еще более ответственные задачи, направленные на улучшение условий жизни населения и укрепление его здоровья.

Поступила 9/Х 1969 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.