Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОЗОНИРОВАНИЮ ВОЗДУХА В ШКОЛАХ'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОЗОНИРОВАНИЮ ВОЗДУХА В ШКОЛАХ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОЗОНИРОВАНИЮ ВОЗДУХА В ШКОЛАХ»

ЛИТЕРАТУРА. Баракова Н. В., Гуричева 3. Г.— «Пласт, массы», 1976, № 8, с. 66.— Инструкция по санитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами. М., 1972.— Петрова Л. И., Б о й к о в а 3. К-, Гуричева 3. Г.— «Пласт, массы», 1974, № 3, с. 72—74.— Петрова Л. И., Гуричева 3. Г., Баллова Г. Д. и др.— Там же, 1972, № 5, с. 62—64.

Поступил» 28/ХП 1976 г.

УДК 371.7:697.947

Г. JI. Туровец, Ю. Д. Губернский, М. Т. Дмитриев

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОЗОНИРОВАНИЮ ВОЗДУХА В ШКОЛАХ

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Д'осква; Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН МСССР, Москва

С целью разработки гигиенических рекомендаций к озонированию воздушной среды в школах, мы предприняли исследование здоровых школьников 15—16 лет. Они находились в течение 2 ч по двое в камере с естественным воздухообменом (объем 27 м3) при комфортных микроклиматических условиях (температура 19—22°, относительная влажность 25—40%) и нормальном химическом качестве воздуха (0,06—0,1% С02). Автоматически поддерживалась концентрация озона 10 или 20 мкг?м3 (примерно 1/4 или V2 природной).

Поскольку из литературы известно, что в основе биологического действия озона лежит свободнорадикальный механизм (Goldstein и Balchum), у испытуемых регистрировали инициированную ионами железа хемилюминесценцию (ИХЛ) плазмы крови и мочи (Г. Л. Туровец и Ю. А. Владимиров), отражающую состояние свободнорадикальных реакций в организме. Кроме того, изучали состояние внешнего дыхания методом спирографии (частоту дыхания, жизненную емкость легких, минутный объем дыхания, дыхательные нагрузочные пробы), газообмен, содержание дыхательного фермента пероксидазы в крови, количество лизоцима в слюне как показатель неспецифической иммунореактнв-ности (Б. А. Фролов и соавт.), умственную работоспособность 1 по К. К. Платонову.

Озонированную воздушную среду в помещении (содержащая 10—20 мкг/м3 озона) испытуемые субъективно воспринимали как свежий воздух и положительно оценивали. Под влиянием указанных количеств озона было обнаружено незначительное усиление ИХЛ плазмы крови, более заметное при воздействии 20 мкг/м3, не выходящее, однако, за рамки возрастных норм.

Характер изменений сверхслабого свечения мочи у испытуемых также зависел от содержания озона в воздухе. Озон в количестве 10 мкг/м3 приводил к некоторому снижению уровня свечения мочи, отчетливо проявляющемуся к концу 2-го часа, и последующему восстановлению исходной интенсивности хемилюминесценции в течение часа восстановительного периода. Ранее нами были обнаружены аналогичные сдвиги в моче у испытуемых того же возраста, находившихся в условиях воздействия длинноволнового инфракрасного фактора комфортных параметров (Г. Л. Туровец с соавт.). Что же касается концентрации 20 мкг/м3, то такое количество озона в воздушной среде вызывало у испытуемых аналогичные сдвиги в моче с тем лишь отличием, что пониженный уровень ИХЛ сохранялся более длительное время (через 1 ч восстановительного периода интенсивность ИХЛ была достоверно ниже исходного уровня).

Поскольку интенсивность хемилюминесценции биосубстрата по Ю. П. Козлову обусловливается сопряженным изменением уровня перекисного свободнорадикального окисления, отмеченные в опыте некоторые сдвиги ИХЛ можно трактовать как активизацию свободнорадикальных реакций в организме под влиянием кратковременного действия изученных концентраций озона, не выходящую за пределы физиологического уровня, свойственного данному возрасту. Косвенным подтверждением этого могут служить данные, полученные при исследовании пероксидазы крови — фермента, который предотвращает токсическое накопление перекиси водорода в организме. Исходное содержание пероксидазы в крови у испытуемых составляло 19,4+0,2 пероксидазных единиц, а после 2-часового пребывания в условиях озонированного воздуха (20 мкг/м3) — 19,9±0,2 пероксидазных единиц.

На фоне описанных выше тонких физико-химических сдвигов в организме у испытуемых были обнаружены изменения функционального состояния ряда важнейших органов и систем, расцененные нами как положительные. Так, пребывание в условиях озонированной воздушной среды привело к некоторым нарушениям в системе внешнего дыхания. Отчетливо проявляется тенденция к нарастанию жизненной емкости легких, увеличивается более чем на 10 с время задержки дыхания на выдохе и вдохе (Я<0,05), что свидетельствует о повышении функциональных возможностей дыхательной системы (Н. А. Шал-ков, и др.). Между тем исследование газообмена не выявило существенных изменений в соотношении кислорода и углекислоты в выдыхаемом воздухе — различия между йс-

1 Эти исследования проводила Н. Г. Дьячкова.

ходныы дыхательный коэффициентом и этим показателем после 2-часового пребывания в атмосфере, обогащенной озоном, статистически недостоверны.

Представляют интерес данные, полученные при исследовании содержания лизоцнма в слюне. У школьников наблюдалось постепенное нарастание количества этого фермента, достигающее к концу опыта довольно высокого уровня (Р<0,01). Через 1 ч после прекращения действия фактора содержание лизоцнма в слюне все еще оставалось довольно высоким. Поскольку лизоцим рассматривается в настоящее время как один из важнейших факторов неспецифического гуморального иммунитета (О. В. Бухарин и Н. В. Васильев), поэтому факт усиления его продукции при пребывании в условиях озонированной воздушной среды подчеркивает значение коррекции денатурализованной воздушной среды в помещении как оздоровительного мероприятия. В больших концентрациях озон, как известно, способствует снижению содержания лизоцнма в организме (Holzman и Gardner).

Умственную работоспособность испытуемых в экспериментальных условиях оценивали по объему и распределению внимания методом отыскивания чисел (метод Шульте). Оказалось, что пребывание в условиях озонированной воздушной среды в 69% случаев приводило к уменьшению времени, затрачиваемого на выполнение задания,— в среднем это ускорение выполнения задания составило 10 с (Р<0,05).

Таким образом, анализ результатов исследований показал, что обогащение воздушной среды помещения озоном в количестве 10—20 мкг/м3 оказывает известное биологическое действие на организм испытуемых, проявляющееся определенными сдвигами в различных сферах •организма. На фоне незначительных изменений неферментативного свобод-норадикального окисления в организме выявлены благоприятные изменения функции внешнего дыхания, повышение ее резервных возможностей, увеличивалось содержание лизоцима в слюне как важного фактора неспецифической сопротивляемости организма, улучшались самочувствие подростков и их умственная работоспособность.

ЛИТЕРАТУРА. Бухарин О. В., Васильев Н. В. Лизоцим и его роль в биологии и медицине. Томск, 1974.— Платонов К- К- Вопросы психологии труда. М., 1970.— Туровец Г. Л., Владимиров Ю. А.— «Гиг. и сан.», 1975, №10, с. 60—64,—Т у р о в е ц Г. Л., Губернский Ю. Д., Орлова Н. С.— Там же, 1976, № 4, с. 20—22,— Ф р о л о в Б. А., А и и к и н И. А., Лейзерман М. Г.— В кн.: Факторы естественного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Челябинск, 1972, с. 9—12. — Ш а л к о в Н. А. Вопросы физиологии и патологии дыхания у детей. М., 1957.— Goldstein В. D., В а I с h u m О. G.— «Ргос. Soc. exp. Biol. (N. Y.)», 1967, v. 126, p. 356—358.— Holzman R. S., Gardner D. E.—«J. Bact.», 1968, v. 96, p. 1562—1566.

Поступила 6/VII 1976 r.

УДК 612.017.1 -06:в18а!61-053.4+ 613.16:612.017.11-053.4

Канд. мед. наук Ф. М. Вознесенская

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С НЕКОТОРЫМИ ФАКТОРАМИ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Ленинградский педиатрический медицинский институт

Проблема повышения иммунобиологической реактивности организма детей составляет одну из главных задач медицины.

Наблюдения проведены на 30 практически здоровых детях в возрасте от 3 до 6 лет, находящихся в детском доме. Все они имели среднее физическое развитие. Оценка питания выполнена расчетно-табличным методом.

Мы учитывали длительность прогулок и ультрафиолетового облучения.

Неспецифическую иммунобиологическую реактивность детей оценивали по фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и активности лизоцима слюны. Фагоцитарную активность лейкоцитов крови определяли по методу Е. Г. Платонова, в качестве фагоцитируемого агента использовали живую суточную культуру непатогенного стафилококка штамма № 9198. Фагоцитарную реакцию оценивали по фагоцитарному числу, т. е. количеству микробных клеток, фагоцитированных одним сегментированным ней-трофилом, и по фагоцитарному показателю — количеству фагоцитирующих лейкоцитов из ста сосчитанных в мазке. Лизоцимную активность слюны определяли по общепринятой методике с культурой Micrococcus Iyzodeicticus. Активность лизоцима выражали максимальным разведением слюны, которое давало полный видимый лизис микробной взвеси.

Полученные результаты обрабатывали с применением методов вариационной статистики. Кроме того, для группы 3-летних детей и наблюдений, полученных в июне и принятых нами за 100%, было рассчитано изменение средних показателей неспецифической иммунобиологической реактивности в процентах по отношению к данным, полученным в июне и принятым нами за 100%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.