Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ'

К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ»

ЛИТЕРАТУРА. МанафовИ. Т. Медико-санитарное дело в дореволюционном. Баку, 1962.—Семашко Н. А. — «Гиг. и эпидем.», 1924, № 2, с. 1 — 2. — Се м а ш к о Н. А. — «Всстн. совр. мед.», 1927, №24, с. 1547—1556. — С л о -и и м с к а я И. А. — В кн.: Н. А. Семашко. Избранные произведения. М., 1967, с. 340—368. — Советский Азербайджан. Баку, 1958.

Поступила 26/11 1976 г.

Методы исследования

УДК 612.017.1-053.2

Канд. биол. наук Л. А. Тараненко, доктор мед. наук К■ А. Буштуева

К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ

Центральный институт усовершенствования врачей, Москва

Большое значение для иммунобиологической реактивности организма имеют факторы внешней среды, с которыми человек находится в постоянном контакте.

Для определения степени напряженности защитных сил организма при большом количестве наблюдений, как это бывает при определении влияния загрязнений атмосферного воздуха на население, требуются методы, которые обладают высокой чувствительностью, отличаются несложностью постановки и легко воспроизводятся в экспедиционных условиях. В связи с этим в наших исследованиях мы применили следующие методы: определение бактерицидной активности сыворотки крови; лизоцима в крови и слюне; ферментативной активности лейкоцитов крови. Преимущество этих методов перед широко известной методикой определения аутофлоры состоит в том, что характер иммунологической реакции оценивается на основании систем, интимно связанных с внутренней средой организма, которая, как известно, подвержена более тонкой корреляции, чем наружные кожные покровы.

При обследовании населения необходимо учитывать возможность колебаний в реактивности организма под влиянием климатических, бытовых и других условий. Поэтому следует иметь контрольную группу людей, которые по возрасту, полу, социально-экономическому составу были бы близки к исследуемой группе. Все показатели необходимо подвергать статистической обработке, так как возможны колебания показателей даже в пределах одной группы людей.

Бактерицидная активность сыворотки крови, являющаяся одним из звеньев системы естественной невосприимчивости человека, обусловлена действием ряда специфических и неспецифических компонентов организма. Она относится к числу наиболее чувствительных серологических реакций (А. П. Красильников и соавт.).

К определенному объему исследуемой сыворотки добавляют известное количество суточной агаровой микробной культуры в физиологическом растворе. После инкубации в термостате в течение часа производят определение живых бактерий путем высева на твердые питательные среды. Результаты учитывают при помощи индекса бактерицидности — логарифма отношения исходного числа колоний живых микробов (контроль) к числу выживших в опыте.

Из многочисленных защитных механизмов важнейшая роль принадлежит фагоцитозу, который не только способствует устранению этиологи-

ческого фактора при различных воспалительных процессах инфекционной этиологии, но и создает благоприятные условия для регенерации, очищая воспалительный очаг от микроорганизмов и продуктов некротического распада. Однако постановка этой реакции возможна лишь непосредственно после взятия крови, что затрудняет ее использование в экспедиционных условиях при обследовании большого числа людей. Мы исследовали состояние такого биологически важного соединения в фагоцитирующей клетке, как щелочная фосфатаза. По мнению М. Г. Шуби-ча, изменение активности щелочной фосфатазы нейтрофильных лейкоцитов связано с защитной функцией организма. Изменения в содержании лизоцима в слюне или крови с достаточной степенью могут свидетельствовать о напряженности защитных сил всего организма. Количество лизоцима в слюне имеет также большое значение для местного иммунитета слизистой оболочки рта. По данным ряда авторов, титр лизоцима в слюне здоровых людей выше титра лизоцима слюны при патологии слизистой оболочки рта. Большинство известных методов определения лизоцима основаны на способности лизиро-вать Micrococcus lysodeiticus. Наименее трудоемким методом определения лизоцима является нефелометрический (В. Г. Дорофейчук). Определение лизоцима в слюне или крови можно производить и через несколько дней после взятия слюны, так как содержание лизоцима в ней не снижается при хранении. Исследуемый материал можно заморозить, так как при замораживании активность лизоцима не меняется.

Эти 3 метода мы использовали для определения реактивности детей в возрасте 7—8 лет. Под наблюдением было 127 детей, из них 60 человек проживали в промышленном районе и 67 — в зеленой зоне. По социально-экономическим факторам обе группы детей были одинаковы. Обследование производили в одно и то же время в обеих группах. Кровь брали из пальца. Все полученные данные обрабатывали статистически.

По нашим наблюдениям, у детей, постоянно проживающих в зеленой зоне, показатели иммунитета были выше, чем у детей, живущих в промышленной зоне. У первых индекс бактерицидности был равен 4,2±0,4, количество лизоцима — 47,8 мкг/мл ± 5,2, активность щелочной фосфатазы — 80,9±17,7, в то время как у детей, живущих в промышленной зоне, индекс бактерицидности равнялся 2,5±1,0, количество лизоцима — 25 мкг/мл ±2,8, активность щелочной фосфатазы — 49,35±6,2 (см. рисунок).

Таким образом, все 3 реакции дали аналогичные результаты и указали на достоверную разницу в сопротивляемости организма детей, проживающих в зеленой зоне, по сравнению с детьми из промышленного района. Полученные результаты свидетельствуют о возможности обследования населения для выяснения влияния внешних факторов на иммунологическую реактивность организма с помощью вышеописанных методов. Эти методы обладают достаточной точностью и нетрудоемки при постановке.

ЛИТЕРАТУРА. Д о р оф е й ч у к В. Г. — «Лабор. дело.», 1968, № 1, с. 28—30. — КрасильниковА. П., ИзраительН. А., Шимано-в и ч С. В.—«Ж микробиол.», 1974, № 1, с. 50—54. — Ш у б и ч М. Г. — «Лабор. дело», 1965, № 1, с. 10—14.

Поступила 16/1II 1976 г.

Влияние внешних факторов на иммунобиологическую реактивность детей.

А — индекс бактерицидности; Б — лизоцнм: в — щелочная фосфатаза; / — контроль; 2— опыт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.