Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК'

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
38
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК»

Ежегодно проводится цитогенетическое обследование около 3000 человек, работающих в промышленности и сельском хозяйстве. В ряде случаев у них определяют содержание мутагенных соединений в моче. Результаты обследования некоторых профессиональных групп приведены в таблице. Основные группы обследованных под-0 вергались воздействию известных мутагенов и 4 канцерогенов (хлорметиловые эфиры, винилхло-рид, стирол, асбест, эпихлоргидрин, формальдегид) или комплекса веществ, содержащих мутагены (переработка угля, производство сажи, резины, древесных материалов), а также биологически активных веществ (биостимуляторы).

В большинстве случаев отмечено существенное (в 2—3 раза) повышение количества лимфоцитов с аберрациями хромосом в крови рабочих вредных химических производств по сравнению с контролем. В технологиях, связанных с переработкой угля, цитогенетические изменения коррелировали с данными мутагенной активности химических загрязнений воздушной среды и с долей лиц, содержащие мутагенные соединения в моче. Заслуживают внимания данные о мутагенном эффекте биостимуляторов при их производстве и применении, а также о цитогене-тических изменениях у рабочих на производстве асбеста и при обработке стекла. В последнем случае эффект связывается с минеральными маслами.

Обнаружение мутагенного эффекта в разных группах работающих требует организации и проведения тенхологических, гигиенических и профилактических мероприятий. Так, результаты цитогенетических обследований рабочих цехов по производству эпихлоргидрина послужили основанием для осуществления мероприятий по снижению концентрации этого вещества в воз-^ духе производственных помещений с 1 до 0,4 мг/м3. При последнем обследовании повышение частоты хромосомных нарушений в лимфоцитах рабочих этих цехов не обнаружено. Другой пример действенности гигиенических мер —

обследование рабочих производства винилхлори-да. На заводе I (см. таблицу) при соблюдении ПДК винилхлорида в воздухе производственных помещений уровень цитогенетических нарушений в лимфоцитах работающих не отличался от контроля. В то же время на заводе II с высоким содержанием винилхлорида в воздухе найдено существенное повышение по сравнению с контролем частоты лимфоцитов с аберрациями хромосом в крови рабочих. Изменение технологии при производстве биостимуляторов и протравливании посевного материала нормализовало цитогенетические показатели у работающих. Данные о мутагенном эффекте цитостатиков привели к внедрению герметичной технологии производства и ужесточению правил работы с ними в медицинских учреждениях.

При невозможности внедрения технологичен ских мероприятий в качестве временной меры осуществляется витаминопрофилактика. Для этой цели используется известный антимутаген и антиканцероген витамин С. Его применение особенно эффективно на производствах, где рабочие имеют контакт с бенз(а)пиреном и другими полициклическими ароматическими углеводородами. Курс профилактики включает ежедневный прием витамина С в дозе 0,5 г в сутки в течение периода с октября по июнь.

На производствах, где обнаружены мутагены, в ряде случаев организованы эпидемиологические обследования, включающие учет спонтанных абортов и врожденных пороков развития в семьях работающих, а также частоты злокачественных новообразований.

Приведенные материалы указывают на гигиеническую значимость комплексных исследований генотоксичности для выявления мутагенных воздействий и контроля за эффективностью профилактических мероприятий. В перспективе следует развивать подобные обследования населения сильно загрязненных промышленных и сельскохозяйственных районов.

Поступила 10.01.89

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 1990 УДК 614.37:688.72/.73

г * •.,*-. * " -г" «V*^ • V / '

С. В. Узунова, Я. Е. Йорданова, В. В. Мирчева, С. И. Терзиева

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

Научный институт гигиены и профессиональных заболеваний Медицинской академии,

София, НРБ

В качестве основных материалов для производства детских игрушек используются пласт-^ массы (полистирол-бустрен БС и бустрен ПС, полиэтилен высокого и низкого давления — ропотен и булен, поливинилхлорид), металл, дерево и бумага. Безвредность исходных материа-

лов можно определить при помощи санитарно-химических, токсикологических и микробиологических исследований [4, 8, 13, 14].

Цель настоящей работы — установить соответствие исходных материалов для детских игрушек гигиеническим требованиям. Методика

включает санитарно-хнмичеекие, токсикологические, микробиологические, паразитологические и физические исследования.

Санитарно-химические исследования проводили в водных вытяжках из материалов игрушек при 37 °С (соотношение поверхности изде-ления и объема воды 2:1, время контакта 24 ч) ив воздушных вытяжках при 20 °С (соотношение 1 : 100, время исследований 24 ч). Исследования водных вытяжек включали определение органолептических показателей (цвет, запах, прозрачность), сухого остатка, окис-ляемости, содержания непредельных соединений, стирола (из пластмассы полистирол), тяжелых металлов (свинец, цинк, железо), устойчивости поверхностной окраски к трению, растворам слюны, пота и мыла. Для этого были использованы титриметрические, атомно-абсорбционные и тонкослойно-хроматографические методы [2, 5,

6, 9—11].

Токсикологические исследования включали оценку на животных подострой токсичности водных вытяжек из полистирольных и деревянных игрушек, изучение кожно-раздражающего и ал-лергизирующего воздействия пластмассовых, деревянных, металлических и бумажных игрушек; определение на испытуемых кожно-раздражающего действия водных вытяжек из игрушек.

Микробиологические исследования проводили в трех последовательных вытяжках из каждого вида материала. Изучены антимикробный эффект в отношении представительной флоры кожи и рта (Е. coli, S. aureus, S. epidermidis, Candida albicans, P. fluorescens, Neisseria flava, Str. viridans, Corinebacterium hofmanni) агар-диффузионным методом, цитопатический эффект на клеточные культуры МК (эпителиоциты почек обезьян) и фибробласты легких человека [3], степень обсемененности детских игрушек во время игры [7, 12], степень освобождения от микроорганизмов после очищения детских игрушек [1].

В смывах со всех видов игрушек (после игры и мытья мыльным раствором), с рук детей, с мебели и спального белья проводили исследования на наличие яиц гельминтов (Esterobius ascaris lumbricoides, Trichocephalus trichiuris).

Физические исследования включали дистанционное измерение электростатического заряда поверхности игрушек из различных материалов.

При органолептическом исследовании водных вытяжек из всех материалов не выявлено изменений органолептических показателей, за исключением вытяжек из картонных игрушек и металлических конструкторов (синего цвета). Полученные результаты свидетельствуют, что синяя (алкидная) краска неустойчива в сравнении с красной (нитроцеллюлозной). После замачивания поверхность синего цвета оказывается вздутой и нарушенной. Вытяжки из картонных игрушек желтые, мутные и с запахом картона.

Из результатов исследования сухого остатка видно, что все изученные материалы, за исключением бустрена БС, в некоторой степени растворимы. В вытяжках из полиэтиленовых и полистирольных игрушек (бустрен БС) количества мигрирующих веществ незначительны — ниже допустимой нормы миграции (50 мг/л) веществ из пластмассовых игрушек. Сухой остаток вы- ^ тяжек из деревянных (257,0+17,2 мг/л) и метал- * лических игрушек очень велик, что указывает на миграцию химических веществ из краски поверхностного покрытия.

Один из важных этапов химических исследований — определение общего количества органических веществ в вытяжках. Результаты изучения биохроматной окисляемости водных вытяжек из всех пластмассовых игрушек показали, что ее значения ниже допустимого уровня для питьевой воды (10 мг О2/л). Это свидетельствует о незначительной миграции органических веществ из полимерных материалов. Вместе с тем уровни окисляемости вытяжек из деревянных и металлических игрушек очень высоки (до 425,184=3,56 мг 02/л). Полученные результаты 1 исследования деревянных игрушек можно связать с некоторой растворимостью целлюлозы при замачивании, а металлических — с миграцией веществ из поверхностного покрЪш^я.

В вытяжках из полиэтиленовых игрушек непредельные (бромирующиеся) вещества не обнаружены, а в вытяжках из полистирольных игрушек они найдены в незначительных количествах. Эти результаты подтверждаются и небольшим содержанием стирола в водных вытяжках. В воздушных вытяжках из полистирольных игрушек стирол не обнаружен.

В вытяжках из деревянных и металлических игрушек содержатся значительные количества непредельных соединений (до 63,184=5,85 мг ^ Вг/л). Сравнивание результатов исследования металлических игрушек показало, что из алкид-ного покрытия выделяется большее количество непредельных соединений. Тяжелые металлы в вытяжках из пластмассовых игрушек не найдены. В вытяжках из деревянных, картонных и металлических игрушек содержание цинка существенно ниже допустимой нормы (5 мг/л) для питьевой воды. Наиболее высокие концентрации цинка найдены в вытяжках из металлических игрушек с алкидным покрытием. Содержание меди и свинца находится в границах допустимой нормы. Концентрация меди самая высокая в вытяжках из картонных игрушек. В вытяжках из металлических и картонных игрушек концентрация железа выше допустимой нормы (0,2 мг/л). Уровень данного элемента наиболее высок (6,02 мг/л) в вытяжках из красных металлических конструкторов, что можно объяс- ^ нить миграцией красок из поверхностного покрытия.

Все исследованные материалы устойчивы к су-

хому и влажному трению (с применением раствора, имитирующего слюну, пот).

Экспериментальные исследования с перо-ральным введением водных вытяжек проведены на трех группах крыс. Животные 1-й группы получали ежедневно 3 мл вытяжки из деревянных игрушек, 2-й группы —3 мл вытяжки из бустрена БС, 3-я была контрольной. Полученные результаты показали, что у животных 1-й группы масса тела была ниже по сравнению с контролем. Гематологические показатели у животных опытных групп не отличались от контроля, за исключением повышенного количества сегментоядерных нейтрофилов в крови у животных 1-й группы. В этой же группе обнаружено достоверное снижение активности щелочной фосфатазы. Все показатели у животных 2-й группы не отличались от контроля. Это дает основание утверждать, что многократное поступление больших количеств вытяжек из окрашенной пластмассы (бустрен БС) не оказывает неблагоприятного влияния на организм.

Исследования кожно-раздражающего действия водных вытяжек из различных по материалу игрушек (полистирольных, полиэтиленовых, металлических, деревянных и картонных) не выявили изменений кожи на месте воздействия. При определении кожной сенсибилизации получены отрицательные результаты.

Исследования водных вытяжек из деревянных (красных, синих, желтых, зеленых) и металлических (окрашенных синей и красной нитроцеллюлозной красками) игрушек не обнаружили местных реакций у 30 добровольцев через 48 и 72 ч после накожного воздействия.

Слабо выраженный антимикробный эффект установлен только в вытяжках из бустрена БС, полиэтилена высокого давления и из дерева белого, красного, зеленого и желтого цветов. Слабо выраженный токсический эффект (1 балл) проявляют вытяжки из бустена БС, (белого и красного цветов), дерева (желтого цвета), картона и металла (красного цвета). Изменения клеточного монослоя выражаются в сильном сморщивании, снижении светового рефлекса.

Полученные результаты обнаружили однонаправленность изменений, выявленных в опытах на бактериях и клеточных культурах. Данные экспрессных тестов указывают на наличие мигрирующих веществ, не вызывающих выраженного токсического эффекта.

При изучении смывов с рук детей до игры выявлена обсемененность на уровне 10+1,5— 20+2 микробных тела (м. т.) на 1 см2. После искусственного обсеменения степень загрязнения игрушек из различных материалов составляет 110±2,5—180±Ю,5 м. т./см2. После мытья игрушек водой с мылом количество микроорганизмов снижается на 98,8—99,7 % независимо от вида материала (в контроле 99,8 %). Трехкратное влажное протирание картонных игрушек ведет к снижению обсемененности на 50—58 %. Проведенные 96 исследований на наличие яиц гельминтов показали отсутствие паразитов на поверхности мебели, рук детей, игрушек, пола и постельном белье.

Электростатический заряд на поверхности игрушек после их трения представляет гигиенический интерес при использовании полистирола (800—1800 В/см) и полиэтилена (800—1350 В/см). На поверхности остальных материалов электростатический заряд находился в границах нормы — до 300 В/см.

Литература

1. Вашков В. И. Антимикробные свойства и методы дезинфекции при инфекционных заболеваниях. — М., 1977. _ С. 35.

2. Гицова С., Янева С. // Бюл. за бърза информ. на НИХПЗ-МА. — 1985. — №6. —С. 1—19.

3. Данон С., Чипилска Л.//Летописи хиг.-епидем. ин-т.— 1976. — № 2. —С. 137—143.

4. Кайсина О. В., Крылова Н. А., Красникова И. И. и др.//Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья для их синтеза. — j] 1979. _ С. 181.

5. Катаева С. Е. // Гиг. и сан. — 1984. — № 9. — С. 51 — 53.

6. Катаева С. Е. // Пласт, массы.— 1985. — № 4. — С. 44— 45.

7. Методы санитарно-микробиологического исследования объектов окружающей среды / Под ред. П. И. Сидоренко.—М., 1978.— С. 197—199.

8. Пестова А. Г.// Гиг. и сан. — 1981. — № 3. — С. 82— 83.

9. Петрова JI. И., Максимова И. С., Войкова 3. К. //Там же. — 1978. — № 4. — С. 84—86.

10. Станкевич К. И., Шефтель В. О. Методы гигиенических исследований полимеров. — Киев, 1969.

11. Цанков Юл., Иорданова И. //Летописи хиг.-епидем. ин-т. — 1973. — Т. 40. — С. 223—228.

12. Эитеробактерии: Руководство для врачей/Под ред. В. И. Покровского. — М., 1985.

13. Popovic S., Bukvic Z.H Шт. Ind. — 1984. — Vol. 38, N 3. — Siippl. — P. 55—57.

14. Rainolds D. // Simposium, — Plovdiv, 1987.

Поступила 03.05.89

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.