Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СКРУТКИ ПРОВОДОВ С ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СКРУТКИ ПРОВОДОВ С ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
12
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СКРУТКИ ПРОВОДОВ С ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ»

УДК 613.63:821.791.35:621.395.74

К. В. Бабенко

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СКРУТКИ ПРОВОДОВ С ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ

Городская санэпидстанция, Москва

В 1974 г. Министерством связи СССР разработан новый способ соединения телефонных проводов с полиэтиленовой изоляцией — механическая скрутка при помощн специальных инструментов с подогревом полиэтиленовой изоляции либо нагретой электроспиралью, либо пламенем газовой (пропановой) горелки. Этот метод обеспечивает хорошее качество проведения электросигналов и вдвое увеличивает производительность труда. При скрутке проводов с электроподогревом одномоментно производится скрутка 4 пар, и при скрутке проводов с подогревом полиэтиленовой изоляции газовой горелкой— 8 пар проводов.

Мы провели гигиеническое изучение нового метода скрутки телефонных проводов с подогревом полиэтиленовой изоляции при помощи электроспирали или газовой горелки. Скрутка телефонных проводов производилась в экспериментальном телефонном колодце. Этот колодец представлял собой надземное железобетонное сооружение объемом 3,3 м3, почти правильной цилиндрической формы с дверью для входа экспериментаторов и люков диаметром 70 см для вентиляции. У дна колодца имелось отверстие для ввода кабеля. Во время исследований все отверстия, кроме верхнего люка, были закрыты. При скрутке телефонных проводов с подогревом полиэтиленовой изоляции местных отсосов не было. Отбор проб воздуха производился в зоне дыхания кабельщика. Пробы воздуха исследовались обычными методами. Во время отбора проб температура наружного воздуха колебалась от 4 до 25°. Скорость движения воздуха у колодца была от 2—3 до 10 м/с. Производительность труда кабельщика за 1 ч работы составляла от 80 до 132 скрутки пар проводов. При скрутке использовался кабель ТПП-150Х4 и ТП-0.4Х 100, диаметр жил— 0,4 мм, наружный диаметр провода —0,8—1,2 мм, изоляция — из полиэтилена как отечественного, так и импортного (ГДР) производства. Всего в экспериментальном телефонном колодце нами было отобрано 137 проб воздуха, в том числе на содержание непредельных углеводородов 45, окиси углерода 46, хлористого водорода 32, формальдегида 14.

До проведении исследований на содержание токсических веществ в воздухе телефонного колодца при скрутке проводов с полиэтиленовой изоляцией мы изучили воздушную среду при скрутке таких же проводов в экспериментальном боксе объемом 4,1 м3. Бокс был размещен в помещении лаборатории, исследование проводилось при полном отсутствии механической вентиляции бокса и лабораторной комнаты, в которой он находился. Для входа в бокс была оставлена лишь узкая щель шириной 0,3 м и высотой 1,8 м. Температура воздуха в помещении была в пределах 21°—23°. Скрутка производилась с помощью указанных выше инструментов. Производительность труда кабельщика (электромонтажника) составляла 170—174 скрутки пар проводов за 1 ч работы. Всего при этом было отобрано 48 проб, в том числе 16 проб были исследованы на содержание непредельных углеводородов, 16 — на окись углерода, 16 — на формальдегид.

Анализ данных о содержании токсических веществ в воздухе экспериментального бокса при скрутке проводов с полиэтиленовой изоляцией показал, что непредельные углеводороды в концентрации до 21,6 мг/м3 и окись углерода в концентрации до 42,0 мг/м3 появлялись через I1/2—2 ч непрерывной работы. В воздухе экспериментального телефонного колодца максимальные концентрации непредельных углеводородов доходили до 7,35 мг/м3, хлористого водорода — до 8,3 мг/м3 и окиси углерода—до 17,5 мг/м3, появляясь также через 4 непрерывной работы кабельщика; содержание перечислен-

ных выше веществ при непрерывной работе в течение 30 мин не превышало ПДК указанных веществ.

Значительно меньшие концентрации непредельных углеводородов и окиси углерода в воздухе экспериментального телефонного колодца по сравнению с концентрацией тех же веществ в воздухе бокса объясняются лучшей естественной вентиляцией в экспериментальном телефонном колодце (вытяжка через люк).

Имеющиеся в литературе данные о токсическом воздействии на живые организмы продуктов деструкции полиэтилена требуют весьма осторожного соотношения к возможным токсическим воздействиям этих продуктов при выполнении операций скрутки проводов с полиэтиленовой изоляцией горячим способом. Исключение из технологии монтажа соединений 2 концов проводов пайки свинецсодержащими припоями на предприятиях телефонной сети с гигиенической точки зрения является весьма положительным явлением, так как при этом практически полностью исключается вероятность хронической свинцовой интоксикации у работающих.

В целях уменьшения образования токсических продуктов термической деструкции полиэтилена считаем целесообразным рекомендовать для изготовления телефонных проводов с полиэтиленовой изоляцией, полиэтилен с добавлением (в количестве 10—30%) окиси титана или каолина и талька.

Поступила 31/Х 1974 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.