Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПОКРЫТИИ ДЛЯ ПОЛОВ'

САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПОКРЫТИИ ДЛЯ ПОЛОВ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
10
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПОКРЫТИИ ДЛЯ ПОЛОВ»

Наконец, к 3-й группе относится наибольшее количество скважин, находящихся в радиусе 2—5 км от полей фильтрации. Из 24 скважин 18 сооружены в конце 40-х — начале 50-х годов. При сравнении качества воды из скважин, расположенных с разных сторон от полей фильтрации, обращают на себя внимание идентичность ее химического состава и относительное постоянство его на протяжении ряда лет (см. рис. 2). В воде указанных скважин, кроме того, содержится немного хлоридов (от 3 до 10 мг/л); она характеризуется низкой минерализацией (от 160 до 250 мг/л) и общей жесткостью, варьирующей от 2,5 до 5 мг-экв/л.

Выводы

1. Состав артезианских вод верхнего и среднего карбона в районах расположения 1-й и 2-й группы скважин изменился под влиянием сточных вод Люберецких полей фильтрации, проникающих в течение их полувековой эксплуатации через зону разлива верхнеюрских глин.

2. Верхнеюрские глины практически непроницаемы для хлоридов и, по-видимому, для других поверхностных загрязнений.

3. Ближайший крупный подземный водозабор Люберец, состоящий из 12 артезианских скважин и расположенный в 1—2 км к югу от полей фильтрации (группа скважин II а), перехватывает загрязнения, поступающие в артезианские горизонты, и препятствует распространению этих загрязнений на более далекие расстояния.

Поступила З/ХИ 1966 г.

УДК 613.5:[69.025.3:678.743.22

санитарно-химическая характеристика поливинилхлоридных покрытий для полов

Ф. Л. Кальманович Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

Широкое использование полимеров для внутренней отделки помещений вызывает необходимость их гигиенической оценки, так как в процессе эксплуатации возможно поступление во внешнюю среду некоторых летучих вредных веществ. Особое значение приобретает гигиеническая оценка этих материалов в связи с использованием их о детских учреждениях. Критерием санитарно-химической оценки полимерных материалов может служить наличие вредных веществ, выделяемых во внешнюю среду, и допустимая концентрация их в атмосфере.

Сырьем для изготовления исследованных поливинилхлоридных линолеума и плит (ГОСТ 7251-54) 1 служили поливинилхлоридные смолы, тальк, дибутилфталат, белила, стеарат кальция, олифа и пигменты. По литературным данным, у лиц, работающих с поливинилхлоридными смолами и пластмассами, отмечаются гиперемия верхних дыхательных путей, хронический бронхит, дистрофические изменения в печени, функциональные нарушения желез внутренней секреции, пониженное артериальное давление и экзематозные дерматиты. Дибутилфталат, не обладая явно выраженными токсическими свойствами, все же при способности к кумуляции в организме может оказать вредное влияние. В результате действия углеводородов на нервную систему возможны функциональные нарушения кровообращения.

Мы ставили своей целью дать санитарно-химическую характеристику поливинилхлоридных материалов, уточнить методику оценки выделяемых вредных веществ, что в сочетании с токсикологическим анализом в дальнейшем, по нашему мнению, позволит определить возможность их использования при строительстве детских учреждений. Испытания упомянутых материалов проводил» в условиях лаборатории. Основной их компонент—поливинилхлоридная смола (полимеризованная молекула хлорвинила). Определение в воздухе над образцами пластикатов хлористого винила, обладающего токсичными свойствами, было обусловлено возможным наличием его в материале в свободном виде.

Хлористый винил исследовали по реакции с бромом по методу Е. Ш. Гронсберга (М. С. Быховская с соавторами). Параллельно, как рекомендует тот же автор, анализировали непредельные углеводороды. Хлористый водород как продукт деструкции по-

1 Линолеум и плиты получены с Мытищинского комбината синтетических строительных материалов.

лимера в воздухе изучали с помощью метода, применяемого в исследованиях атмосферного воздуха. Что касается дибутжпфталата, то при работе с ним был применен общий метод определения сложных эфиров путем омыления их спиртово-водным раствором

щелочи. Технология производства поливи-нилхлоридных пластикатов допускает возможность выделения из материала углеводородов и окиси углерода, для изучения которых был использован упрощенный газоанализатор ТГ-5А. Окисляемость устанавливали по Кубелю.

Образцы пластикатов поверхностью по 1000 см2 заклеивали с тыльной стороны пергаментной бумагой, что обеспечивало выделение вредных веществ только лицевой стороной, затем эти образцы нарезали пластинками и помещали в стеклянные сосуды (бутыли и эксикаторы емкостью б—7 л), которые герметически закрывали резиновой пробкой. В ппобку гвпдили 2 стеклянные трубки: одна иа них (короткая) служила для подачи очищенного воздуха в сосуд с материалом при отборе пробы; другая (длинная), опущенная почти до поверхности образца, предназначалась для отвода пробы воздуха в газовую пипетку или поглотители. В зависимости от того, какое вещество определялось, мы применяли 2 способа отбора проб воздуха. К первому из них прибегали для определения углеводородов и окиси углерода (может быть использована для определения хлорорганических соединений и двуокиси углерода). Стеклянный сосуд с Рис. 1. Отбор пробы воздуха на угле- материалом при помощи резинового шланга водороды. от короткой стеклянной трубки в пробке

сосуда соединяли с очистительными колонками. Шланг от длинной трубки в той же пробке присоединяли к верхнему концу газовой плитки (емкостью 400—500 мл), наполненной раствором, не поглощающим улавливаемого вещества. Нижний конец пипетки присоединяли к аспиратору через склянку, куда стекала жидкость из пипетки по

Рис. 2. Отбор пробы воздуха на хлористый винил.

мере заполнения ее испытуемым воздухом (рис. 1). Затем пипетку с отобранной пробой подключали к газоанализатору или аппарату для сжигания хлорированных углеводородов и др. Количество вещества, найденное в объеме пипетки, перечисляли на объем сосуда; это соответствовало количеству вещества, выделенного материалом.

Второй способ отбора пробы воздуха применяли для определения хлористого водорода, непредельных углеводородов, дибутилфталата и окисляемости. Для этого сосуд с материалом соединяли с очистительными колонками, как было описано выше, шланг от длинной трубки присоединяли к поглотительным приборам, заполненным раствором, улавливающим определяемое вещество. Последний поглотительный прибор в системе через реометр присоединяли к аспиратору (рис. 2). Через сосуд с образцом с помощью аспиратора просасывали 10-кратный объем воздуха. Количество вещества, обнаруженное в поглощающей жидкости, соответствовало его количеству, выделенному материалом.

Для испытания материала при температуре выше обычной сосуд с образцами материала предварительно помещали в термостат. Для выяснения кинетики выделения вредных веществ были проведены исследования воздуха на содержание углеводородов с экспозицией образцов длительностью 10, 30, 40 и 50 суток при—22°, характерной для основных помещений детских учреждений. После каждого отбора пробы оставшийся воздух практически полностью удаляли просасыванием через сосуд 10-кратного объема чистого воздуха с помощью аспиратора. Установлено, что в течение первых 30 суток

Таблица 1

Выделение вредных веществ (в мг) с поверхности 1000 см2 при 30-суточной экспозиции (испытания в стеклянных сосудах)

Материал Углеводороды (суммарно) Углеводороды непредельные Хлористый ВИНИЛ Дибутил-фталат Окисляе-мость в О,

Линолеум на

ткани . . 0,227 0,115 0,124 0,69 1,23

Плиты . . . 0,275 0,122 0,128 0,64 1,22

происходит наиболее интенсивное выделение углеводородов, которое при последующей экспозиции постепенно снижается. При дальнейших исследованиях экспозиция равнялась 30 суткам. Средние данные анализа вредных веществ, выделенных в воздух образцами материала площадью 1000 см2, приведены в табл. 1. Хлористый водород и окись углерода не были обнаружены.

Последующие испытания пластикатов мы проводил» в специальной камере емкостью 1 м3 — в ящике из оцинкованного железа с фанерной облицовкой с имевшейся между ними воздушной прослойкой. В камере 2 застекленные дверцы (600 X 300 мм). На расстоянии 300 мм от ее дна в стенку вмонтированы металлические трубки для забора проб воздуха, в потолок — контактный термометр и вентилятор, приводимый в действие электромотором. Воздух в камере нагревали электронагревателями с автоматическим регулированием температуры (рис. 3).

Рис. 3. Отбор пробы воздуха из камеры на хлористый винил.

Испытуемый материал с поверхностью 1 м2 укладывали на дно камеры. После месячной экспозиции при — 22° отбирали пробы воздуха. Результаты испытаний представлены в табл. 2. Хлористый водород и окись углерода не были обнаружены.

Таблица 2

Выделение вредных веществ (в мг) с поверхности 1 ж2 при 30-суточной экспозиции (испытания в камере)

Материал Углеводороды (суммарно) Углеводороды непредельные Хлористый винил Дибутилфталат Окисляемость в О,

Линолеум на ткани . . . Плиты .... 2,76 3,18 1,49 1,27 1,62 1,39 7,11 6,42 13,0 12,2

Для ориентировочной оценки продолжительности выделения вредных веществ, образцы линолеума подвергали повторной экспозиции в камере. За срок от 30 до 44 суток с 1 м2 площади образца в воздух выделялось 2,14 мг дибутилфталата, окисляемость воздуха составляла 3,23 мг Ог- За срок от 44 до 58 суток выделялось 0,35 мг дибутилфталата, окисляемость снижалась до '1,54 мг 02. Углеводороды и хлористый винил после 30-суточной экспозиции не выделялись.

Сравнивая данные табл. 1 и 2 с учетом разницы в площадях образцов, нетрудно заключить, что анализы при испытаниях в стеклянных сосудах и камере почти совпадают. Таким образом, упрощенная методика с экспозицией материала в стеклянных сосудах дает вполне надежные результаты.

На основании табл. 2 можно примерно определить средние концентрации вредных, веществ в воздухе детских помещений с поливинилхлоридным покрытием полов в течение первых 30 суток после ввода их в эксплуатацию. Для основных помещений с кубатурой il25 и 150 м3 эти концентрации приведены в табл. 3.

Таблица 3

Расчетное содержание вредных веществ в помещениях (в мг/м3)

о о. « СО н

° 1 О ¿1 3 -е- , б

Материал Кубатура помещений (в -и») 4 5 ° 5 m л 5 U л Ч X Углевод ды непр: дельные Хлорист винил с; s н >» Iй Чч Окисляе мость в

Линолеум на ткани 125

» » » (50 X 2,5) 150 1,10 0,60 0,64 2,84 5,20

(50X3) 0,92 0,49 0,54 2,37 4,30

Плиты 125

(50X2,5) 1,27 0,51 0,55 2,56 4,90

» 150

(50 X 3) 1,06 0,42 0,46 2,14 4,06

По данным пересчета, в 1 м3 воздуха помещений органические вещества содержатся в пределах гигиенических норм. Содержание хлористого винила и дибутилфталата в атмосферном воздухе не регламентировано, но присутствие их в воздухе детских помещений недопустимо.

Как правило, должный воздухообмен в помещениях детских учреждений не осуществляется. Доказательством могут быть результаты многочисленных исследований в детском комбинате Тимирязевского района Москвы, где полы покрыты пластикатами. Так, через 1 '/г месяца с момента ввода его помещений в эксплуатацию в воздухе спален обнаружены хлористый винил (0,30 мг/м3) и дибутилфталат (0,40 мг/м3). В воздухе музыкальной комнаты, проветриваемой только перед занятиями, уровень хлористого' винила составлял 0,50 мг/м3, а дибутилфталата — 0,82 мг/м3.

Выводы

1. Наибольшее количество вредных веществ выделяется из поливинилхлоридных пластикатов в первые 30 суток с момента экспозиции материала.

2. При сравнении данных испытания материалов в стеклянных сосудах и камере с учетом разницы в площадях образцов получены близкие результаты.

3. Испытание материала в камере имеет ряд преимуществ: возможен одновременный отбор нескольких проб воздуха; регулирование заданного температурного режима, испытание материала с различными режимами температуры и вентиляции крайне просты.

4. Помещения детских учреждений с поливинилхлоридными покрытиями полов могут быть введены в эксплуатацию только после предварительной усиленной вентиляции помещения продолжительностью не менее 1 '/г—2 месяцев. Более полная гигиеническая оценка пластикатов может быть дана на основе санитарно-химических и токсикологических исследований.

ЛИТЕРАТУРА

Быховская М. С., Гинзбург С. Л., Хализова О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе и других средах. М., 1961.

Поступила 27/1 1967 г.

УДК 613.632:661.717.»

условия труда при применении коллектора анп-2 для обогащения фосфоритной муки

С. Я. Крившич

Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР, Москва

Для флотации кварца из фосфоритного сырья в качестве собирателя применяют катионный коллектор АНП-2, являющийся хлористоводородной солью пентадецилами-на. При температуре выше 100° АНП-2 разлагается на хлористый водород и пентадецил-амин, более летучий, чем его хлористоводородная соль. Благодаря хорошей растворимости в жирах они способны проникать через неповрежденную кожу, оказывать резорб-тивное действие на организм (ориентировочная предельно допустимая концентрация составляет 1—2 мг/м3).

Раствор АНП-2 приготовляют в отделении растворения реагентов. Температура замерзания его 4°, поэтому в холодное время года он подвергается предварительному подогреву в нагревательной печи (до 55°). Для поддержания стабильности температуры в печи во время подогревания вентиляция от последних не включается и начинает работать лишь при выгрузке бочек. Основное же выделение аминоуглеводорода происходит именно во время нагрева.

Коллектор извлекают из бочки, переворачивая ее на специальной площадке, и выпускают его через решетчатое отверстие в растворные чаны. Такой способ затаривания неблагоприятен в гигиеническом отношении, так как разогретый продукт может свободно испаряться и загрязнять воздушную среду помещения.

Растворение производят в чанах при температуре воды не ниже 50°. При более низкой температуре включают нагревательное устройство на чане и периодическую ме-^ шалку. В растворных чанах, а также в чанах, куда раствор пропускается для хранения, имеются большие смотровые «окна» для наблюдения за уровнем растворов, через которые пары флотореагента свободно проникают в атмосферу цеха.

Из отделения растворения насосом перекачивают раствор АНП-2 в расходные баки, откуда его с помощью скиповых питателей подают на флотацию. Скиповые питатели имеют большую открытую поверхность, что способствует испарению флотореагента.

Для определения аминоуглеводорода в воздухе рабочих помещений использована методика Л. С. Чемодановой, основанная на колориметрическом определении окрашенных в желтый цвет растворов, образующихся при воздействии аминосоединений жирного ряда с 2,4-динитрохлорбензолом. Та же методика применялась при исследовании аминоуглеводорода в смывах с поверхности технологического оборудования, строительных конструкций, спецодежды и кожных покровов работающих.

Данные исследования воздушной среды на загрязненность аминоуглеводородом приведены в таблице.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.