Научная статья на тему 'ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПЛОЩАДКИ СОВРЕМЕННОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА'

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПЛОЩАДКИ СОВРЕМЕННОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
33
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — В.А. Полянский, А.Н. Муссерская, Н.Е. Нестерова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ATMOSPHERIC POLLUTION ON THE TERRITORY OF A MODERN OIL-REFINING PLANT

At modern oil-refining plants numerous sources of gas discharge are distributed at different levies and provide diffused atmospheric pollution of all of the plant’s site at various distances from 1.5 to 60 m. The atmosphere on the territory of an oil-refining plant may be polluted with a number of noxious substances such as hydrocarbons, unlimited hydrocarbons, benrol, phenol, hydrogen sulfide, carbon monoxide and sulphurous gas. In order to provide pure supply of air for ventilation it is necessary to improve the atmosphere on the territory of oil-refineries by means of introducing such technical measures as pressurizing of certain processes, complete elimination and decontamination of all organized and non organized discharges, as well as rational designing of certain units on the plants site.

Текст научной работы на тему «ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПЛОЩАДКИ СОВРЕМЕННОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА»

1964, № 4, с. 71. — О р л о в В. В. Плетизмография. М.—Л., 1961. —Савицкий Н. Н. Некоторые методы исследования и функциональной оценки системы кровообращения. Л., 1956. — У хт омский А. А. Собрание сочинений. Л., 1954, т. 5, с. 7. .— X а га-тин В. М. В кн.: Современные проблемы физиологии кровообращения. М., 1961, с. 193.— Черниговский В. Н. В кн.: Вопросы физиологии и патологии сосудистого тонуса. Киев, 1961, с. 3.

Поступила 24/V 1967 г.

REGIONAL VASCULAR REACTIONS IN SEPARATE AND JOINT ACTION OF VIBRATION AND NOISE

N. M. Paranko

The separate and joint action of local vibration and noise of permissible levels in accordance with the existing sanitary hygienic standard for vibration No. 626— 66 and that for noise No. 205— 56 were studied under experimental conditions. In the joint action of vibration and noise the blood volume rate presented insignificant changes, i. e. the action of noise for a period of one hour did not intensify the changes of the regional blood circulation produced by the action of local vibration.

УДК 614.72:685.5

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПЛОЩАДКИ СОВРЕМЕННОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА

В. А. Полянский, А. Н. Муссерская, Н. Е. Нестерова Уфимский институт гигиены и профессиональных заболеваний

Состояние воздушного бассейна площадок нефтеперерабатывающих заводов, особенно в условиях переработки высокосернистых нефтей, что характерно для предприятий Башкирской АССР и других районов страны, имеет большое гигиеническое значение.

В 1965—1966 гг. на одном из нефтеперерабатывающих заводов, где наиболее полно представлены новейшие технологические процессы топливного и маслоблоков, было отобрано и подвергнуто химическому анализу 5476 проб воздуха, проведены метеорологические наблюдения и инструментальные измерения. Атмосферный воздух исследовали в 32 точках территории предприятия, размещенных симметрично и по прямоугольной схеме. Пробы воздуха отбирали на высотах 1,5, 3, 8, 15, 20, 30, 40 и 60 м через пучок полиэтиленовых трубок соответствующей длины, укрепленных вертикально к металлическим конструкциям осветительных вышек и строящихся установок. Отбор проб производили одновременно в 4 точках по всем высотам на 7 веществ: углеводороды (суммарные и непредельные), окись углерода, бензол, фенол, сероводород и сернистый газ. Упомянутые вещества анализировали по методикам, принятым ГОСТ.

В дни обследования преобладали в основном юго-западные ветры; скорость их составляла 2,1—4 м/сек, а в отдельные дни — 5—6,4 м/сек. Температура воздуха в августе была равна 21—23,8°, сентябре — 4—15,3— 23,5° и октябре—2—8,7—17,5°. Относительная влажность воздуха колебалась в пределах 32,5—99,8%.

Исследования показали, что вытяжная вентиляция служит очагом загрязнения атмосферного воздуха газами, выделяющимися от оборудования, установленного в закрытых помещениях (неплотности сальников насосов, компрессоров, задвижек и пр.). Зоны вентиляционных выбросов находятся на уровне 3,7 и 12 м в зависимости от высоты зданий. Оборудование установок гидроформинга и депарафинизации является источником загрязнения атмосферы бензолом и другими ароматическими углеводородами, селективной очистки масел — фенолом, холодильных отделений установок ал-

килирования и депарафинизации — аммиаком, термического крекинга — непредельными углеводородами.

Большое число очагов атмосферных загрязнений в приземной и средней зонах обнаружено на территории аппаратного двора установок и объектах общезаводского хозяйства: многочисленные открытые дренажи колонн и аппаратов, лотки, канализационные колодцы, зеркала нефтеловушек и кон-денсаторов-холодильников.

Установки каталитического крекинга, контактной доочистки масел и коксования являются очагами выделений пыли (зоны выброса 15—40—75 л«). При анализе нами снеговых проб установлено, что вес сухого остатка вблизи этих установок достигал 784, 950 и 9330 г/л2.

Данные о загрязнении воздушной среды площадки нефтезавода вредными веществами представлены на рисунке.

/Г / г д е ж

ад

^ !3 ^ ^

Ч> "йхусу

Загрязнение атомосферного воздуха на площадке нефтеперерабатывающего

завода по зонам.

На оси абсцисс — концентрации (в мг/м3)-, на оси ординат — на высоте 1, 5. 3, 8, 15, 20,

30, 40 и 60 м.

а — углеводороды (сумма); б— непредельный углеводород; в — сероводород; г — сернистый газ; д — окись углерода; е — бензол; ж —фенол.

Углеводороды (суммарно) обнаружены во всех точках завода и на всех высотах в концентрациях 16,1—27,9 мг/м3, не превышающих допустимых, а также 30% ПДК для приточного воздуха (СН-245-63). Содержание углеводородов в зоне дыхания (1,5 м) составляло в среднем 22,7 мг/м3, на высоте воздухозабора (15 ж)—19,1 мг/м3. В отдельных точках концентрации углеводородов по высоте изменялись незакономерно. Однако средние концентрации их по заводу в целом несколько снижались на высоте 15 м, здесь отмечался и наименьший процент положительных анализов (89 против 93—94 в нижней зоне и 94 на высоте 20 м). Следует подчеркнуть, что наибольшие концентрации углеводородов выявлены в районах размещения таких мощных источников газовыделений, как резервуарные парки, факельное хозяйство, градирни, нефтеловушки.

Непредельные углеводороды отмечались во всех обследуемых точках завода. Процент положительных анализов составлял 84,8. Средние концентрации этих газов по высоте колебались в пределах 7,7—15,4 мг/м3, что не превышало допустимых нормативов, в том числе и для приточного воздуха. Однако за этими средними величинами нельзя не видеть максимальных концентраций, которые в ряде случаев были на уровне рекомендуемой (50 мг/м3) и в V« всех анализов превышали 30% ПДК. Содержание непредельных углеводородов на уровне 1,5 м колебалось от 4,2 до 26,7 мг/м3, а на высоте воздухозабора (15 м) — от 5,5 до 19,9 мг/м3-, процент положительных анализов оказался наименьшим (79). Наиболее частое превышение 30% ПДК наблюдалось на территории топливного блока в районе установок термического крекинга, замедленного коксования и промежуточных парков с нестабильными продуктами, где происходит интенсивное образование непре-

дельных углеводородов. Следовательно, для объективной оценки качества атмосферного и приточного воздуха недостаточно одних показателей суммарных углеводородов; необходимо учитывать также содержание в воздухе более токсических непредельных углеводородов.

Бензол в большинстве проб отсутствовал, положительные анализы не превышали 25,2%, средние концентрации всех проб не были выше допустимых нормативов. Наиболее часто бензол обнаруживался в районе установок гидроформинга, депарафинизации и реагентного хозяйства, что обусловлено особенностями технологии.

Фенол обнаружен в 76,1% всех проб, его содержание в воздухе не превышало допустимых уровней. Наибольшие концентрации фенола зарегистрированы в районе размещения установок селективной очистки масел.

Сероводород выявлен в 74% всех проб. Процент положительных анализов на уровне 1,5 м оказался наибольшим (86), а в зоне воздухозабора (15 м) — наименьшим (67). На высоте 60 м сероводород не найден. Во всех зонах содержание его в воздухе (0,005—0,05 мг/м3) не превышало допустимых величин.

Окись углерода была определена в воздухе всей территории завода; процент положительных анализов составил 92,5. Средние концентрации газа по высоте колебались в пределах 21,1—54,2 мг/м3, причем минимальное содержание его в воздухе установлено на высоте 60 м, а максимальное — на высоте 15 ж, т. е. в зоне воздухозабора. Следует отметить, что почти все зоны (от 1,5 до 60 м) загрязнены окисью углерода в концентрациях, превышающих предельно допустимые в 2—4 и даже 5 раз. Во всех пробах, взятых в зоне дымовых выбросов (40 м), уровень окиси углерода был выше допустимого. Кроме того, в 80—100% всех анализов концентрации этого газа превышали 30% ПДК. Наибольшие уровни окиси углерода наблюдались на территории установок топливного блока (термический крекинг), в районах размещения факелов, а также битумной установки, что объясняется особенностями технологии. Содержание в воздухе сернистого газа отмечалось над всей территорией завода. Процент положительных анализов составил 89,1. Средние концентрации газа по высотам колебались в пределах 0,03—0,06 мг/м3. Наибольший процент положительных анализов (95) наблюдался на высоте дымовых выбросов (40 м). Тем не менее содержание в воздухе сернистого газа не превышало допустимых величин.

Материалы исследования были использованы при разработке комплекса мероприятий по уменьшению загрязнений воздушного бассейна нефтеперегонного завода и города. В частности, рекомендовано было применять более совершенные конструкции резервуаров с понтонами или плавающими крышами, предусматривать средства герметизации дыхательной арматуры (системы кольцевания, диски-отражатели, непримерзающие тарелки клапанов), сокращать промежуточные резервуарные парки. В местах организованных выбросов (факелов, аварийных клапанов, воздушек) предложено создавать системы кольцевания и компенсирующих газгольдеров с последующим использованием продуктов в технологическом цикле или очисткой их перед выбросом в атмосферу. Признано целесообразным также предусмотреть герметизацию дренажных систем, применять нефтеловушки закрытого типа, шире внедрять конденсаторы-холодильники с воздушным охлаждением, использовать более совершенные конструкции насосов и компрессоров, а также сальниковых уплотнений к ним (торцовые уплотнения, микроотсосы и др.), разработать технологические и технические мероприятия по уменьшению коррозии оборудования (внедрение процессов сероочистки, применение ингибиторов коррозии, использование устойчивых к коррозии материалов). Для резкого снижения дымовых выбросов признано необходимым применять виды топлива без содержания серы, печи и форсунки беспламенного горения и др.

Эти мероприятия были учтены в проекте реконструкции уфимских нефтеперегонных заводов.

Выводы

1. На современных нефтеперерабатывающих заводах имеется большое число источников газовыделений, рассредоточенных по разным высотам, что способствует диффузному загрязнению атмосферного воздуха площадки по всем зонам от 1,5 до 60 м.

2. Загрязнения воздушного бассейна выбросами определяются технологическими особенностями установок нефтезавода, степенью герметизации оборудования и размещения отдельных объектов.

3. Судя по результатам исследования, содержание в воздухе над предприятием углеводородов (суммарно), бензола, фенола, сероводорода и сернистого газа не превышает допустимых в производстве величин, а также 30% ПДК (СН-245-63). Концентрации непредельных углеводородов в XU всех анализов превышают 30% ПДК; содержание в атмосфере окиси углерода во всех точках завода и по всем зонам превышает допустимые величины в 2—3 и 5 раза; в 80—100% всех анализов отмечается превышение допустимых концентраций для приточного воздуха (30% ПДК).

4. При оценке приточного воздуха, а также определении мест возду-хозабора необходимо учитывать весь комплекс вредных веществ и в первую очередь содержание окиси углерода, непредельных углеводородов и сероводорода.

Поступила 24/V 1967 г.

ATMOSPHERIC POLLUTION ON THE TERRITORY OF A MODERN OIL-REFINING PLANT

V. A. Polyansky, A. N. Musserskaya, N. E. Nesterova

At modern oil-refining plants numerous sources of gas discharge are distributed at different levies and provide diffused atmospheric pollution of all of the plant's site at various distances from 1.5 to 60 m. The atmosphere on the territory of an oil-refining plant may be polluted with a number of noxious substances such as hydrocarbons, unlimitted hydrocarbons, benrol, phenol, hydrogen sulfide, carbon monoxide and sulphurous gas. In order to provide pure supply of air for ventilation it is necessary to improve the atmosphere on the territory of oil-refineries by means of introducing such technical measures as pressurizing of certain processes, complete elimination and decontamination of all organized and nonorganized discharges, as well as rational designing of certain units on the plants site.

УДК 615.778.4-092:612.433.62

О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИПОФИЗ И ЕГО ГОНАДОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ

М. Н. Рыбакова

Лаборатория токсикологии ядохимикатов Института'питания АМН СССР,

Москва

Одним из перспективных препаратов для химической обработки продовольственных культур является представитель группы карбаматов се-вин. Его инсектицидные свойства таковы, что он может заменить ДДТ (обладающий значительной токсичностью и кумулятивными признаками).

Определяя токсическое действие севина и ДДТ на животный организм, мы наряду с другими показателями исследовали функцию и структуру эндокринных желез (половых, гипофиза). Проведены острые, подострые и хронические опыты. В подостром опыте применяли дозы, соответствующие 1/10 ЬОБ0, что составляло 50 мг севина на 1 кг веса тела животного и 25 мг ДДТ на 1 кг. Препараты вводили подопытным крысам перорально, ежед-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.