Научная статья на тему 'О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИПОФИЗ И ЕГО ГОНАДОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ '

О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИПОФИЗ И ЕГО ГОНАДОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
27
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF CERTAIN PESTICIDES ON THE HYPOPHYSIS AND ITS GONADOTROPIC FUNCTIONS

Experimental investigations showed the gonadotropic functions, mainly luteinization, to become more intense under the action of sevine and DDT both in subacute and chronic poisoning tests. A histochemical examination of the adenohypophysis revealed definite changes in the structure of luteinizing gonadotrophes, such as increase of their size, degranulization and homonization of the cytoplasm. More pronounced changes developed under the action of DDT. Determination of the activity of the hypophysis gonadotopic function is the most sensitive test for assessing the extent of toxicity of small doses of sevine and DDT under conditions of chronic poisoning.

Текст научной работы на тему «О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИПОФИЗ И ЕГО ГОНАДОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ »

Выводы

1. На современных нефтеперерабатывающих заводах имеется большое число источников газовыделений, рассредоточенных по разным высотам, что способствует диффузному загрязнению атмосферного воздуха площадки по всем зонам от 1,5 до 60 м.

2. Загрязнения воздушного бассейна выбросами определяются технологическими особенностями установок нефтезавода, степенью герметизации оборудования и размещения отдельных объектов.

3. Судя по результатам исследования, содержание в воздухе над предприятием углеводородов (суммарно), бензола, фенола, сероводорода и сернистого газа не превышает допустимых в производстве величин, а также 30% ПДК (СН-245-63). Концентрации непредельных углеводородов в XU всех анализов превышают 30% ПДК; содержание в атмосфере окиси углерода во всех точках завода и по всем зонам превышает допустимые величины в 2—3 и 5 раза; в 80—100% всех анализов отмечается превышение допустимых концентраций для приточного воздуха (30% ПДК).

4. При оценке приточного воздуха, а также определении мест возду-хозабора необходимо учитывать весь комплекс вредных веществ и в первую очередь содержание окиси углерода, непредельных углеводородов и сероводорода.

Поступила 24/V 1967 г.

ATMOSPHERIC POLLUTION ON THE TERRITORY OF A MODERN OIL-REFINING PLANT

V. A. Polyansky, A. N. Musserskaya, N. E. Nesterova

At modern oil-refining plants numerous sources of gas discharge are distributed at different levies and provide diffused atmospheric pollution of all of the plant's site at various distances from 1.5 to 60 m. The atmosphere on the territory of an oil-refining plant may be polluted with a number of noxious substances such as hydrocarbons, unlimitted hydrocarbons, benrol, phenol, hydrogen sulfide, carbon monoxide and sulphurous gas. In order to provide pure supply of air for ventilation it is necessary to improve the atmosphere on the territory of oil-refineries by means of introducing such technical measures as pressurizing of certain processes, complete elimination and decontamination of all organized and nonorganized discharges, as well as rational designing of certain units on the plants site.

УДК 615.778.4-092:612.433.62

О ВЛИЯНИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ НА ГИПОФИЗ И ЕГО ГОНАДОТРОПНУЮ ФУНКЦИЮ

М. Н. Рыбакова

Лаборатория токсикологии ядохимикатов Института'питания АМН СССР,

Москва

Одним из перспективных препаратов для химической обработки продовольственных культур является представитель группы карбаматов се-вин. Его инсектицидные свойства таковы, что он может заменить ДДТ (обладающий значительной токсичностью и кумулятивными признаками).

Определяя токсическое действие севина и ДДТ на животный организм, мы наряду с другими показателями исследовали функцию и структуру эндокринных желез (половых, гипофиза). Проведены острые, подострые и хронические опыты. В подостром опыте применяли дозы, соответствующие 1/10 ЬОБ0, что составляло 50 мг севина на 1 кг веса тела животного и 25 мг ДДТ на 1 кг. Препараты вводили подопытным крысам перорально, ежед-

невно утром перед кормлением в течение 50 дней. Все они были разделены на 3 группы по 16 особей в каждой: 1-й группе вводили севин, 2-й — ДДТ, 3-я группа была контрольной. В хроническом опыте длительностью 12 месяцев использовано 288 белых крыс обоего пола поровну, а также 126 инфантильных мышей-самок. Животных разделили на 6 групп, по 48 особей в каждой. Токсическое действие севина и ДДТ изучали при введении различных доз: 1-я группа получала севин в количестве 7 мг/кг, 2-я — 14 мг/кг и 3-я — 70 мг/кг, 4-я группа получала ДДТ в количестве 0,2 мг/кг, 5-я — 1,4 мг/кг, 6-я группа была контрольной.

Функцию половых желез самок определяли путем изучения астрального цикла методом вагинальных мазков (Я. М. Кабак): в подостром опыте ежедневно на протяжении всего срока исследования (50 дней), а в хроническом через 3, 6, 9 и 12 месяцев. При этом устанавливали среднюю продолжительность астрального цикла периода межтечки (диэструс) и течки (эст-рус), а также количество циклов, приходящихся на самку в месяц и за время подострого опыта.

Полученные результаты подвергли статистической обработке методом малой выборки. Различия сравниваемых данных считали достоверными лишь в тех случаях, когда Р не превышал 0,05.

Под влиянием севина и ДДТ у самок наступало нарушение ритма астрального цикла и длительности отдельных его фаз. Средняя продолжительность астрального цикла у крыс, получавших севин и ДДТ, увеличивалась. Так, если у контрольных крыс астральный цикл продолжался в среднем 4,37±0,1 дня, то в условиях подострого опыта у животных, получавших севин, он равнялся 4,9±0,2 дня 0,05), у животных, получавших ДДТ. — 6,32±0,3 дня (Р<0,001). Удлинение цикла происходило в основном за счет увеличения межтечкового периода (диэструс), у животных под воздействием ДДТ оно было в 27 а раза больше. Нарушение продолжительности цикла и его стадий при введении севина и ДДТ приводило к снижению числа циклов у самок опытных групп: за все время опыта число циклов снижалось в среднем с 11,2±0,5 до 9,8±0,3 (Р<0,05) у крыс, которым вводили севин, и до 7,6±0,3 (Р-<0,001) у животных, которые получали ДДТ. Показано, что действие севина и ДДТ на состояние полового цикла у самок крыс в основном однотипно, хотя влияние ДДТ выражено в большей степени.

Аналогичные изменения эстрального цикла отмечены и в условиях хронического опыта, при длительном (12-месячном) введении севина и ДДТ. Функциональные нарушения половых желез у самок крыс подтверждаются данными морфологических исследований, указывавших на повышение количества желтых тел и атретических фолликулов в яичниках подопытных животных.

Для правильной оценки функциональных изменений в половой системе крыс под воздействием севина и ДДТ и для выяснения механизма действия этих нарушений необходимо было знать, как влияют изучаемые препараты на гипофиз и его гонадотропную функцию. Как известно, деятельность половых желез тесно связана с состоянием гипоталамо-гипофизарной системы. В числе 6 тропных гормонов, вырабатываемых аденогипофизом, имеются 3 гонадотропных — фолликулостимулирующий, лютеинизирую-щий и лютеотропный. Гонадотропную функцию гипофиза мы определяли по методу Ашгейма—Цондека. Тест-объектом служили инфантильные мыши-самки в возрасте 3—4 недель весом 6—7 г. Гипофизы отбирали для приготовления тонкой эмульсии в физиологическом растворе. По 0,2 мл эмульсии вводили под кожу (в область спины) инфантильным самкам мышей-реципиентов 2 раза в день; с 3-го дня введения эмульсии осматривали влагалище. Гипофизарную эмульсию от контрольной группы крыс также в течение 3 дней вводили инфантильным мышам-реципиентам. По истечении 96:—100 часов с момента первой инъекции эмульсии гипофиза всех мышей-реципиентов забивали для исследования у них изменений яичников и матки.

Активность гонадотропной функции гипофиза определяли у животных к концу подострого опыта, а в хроническом опыте через 6, 9 и 12 месяцев. Исследование крыс, подвергавшихся воздействию севина и ДДТ в условиях подострого опыта, позволило выявить повышение активности гонадотропной функции гипофиза. У всех мышей-реципиентов влагалище было открыто, в нем обнаруживалась слизь и гиперемия стенок, в яичниках найдено развитие «блютпунктов», размеры матки и труб были резко увеличены, а сами они гиперемированы. У мышей наблюдалось увеличение относительного веса яичников и матки, составлявшее в среднем в 1-й группе животных соответственно 0,6±0,03 и 3,76±0,12 мг/г, во 2-й группе — 0,8±0,03 и 4,2±0,13 мг/г (при 0,5±0,02 и 2,72±0,1 мг/г в контрольной группе животных). Различия были статистически достоверными.

В условиях подострого опыта под влиянием севина и ДДТ отмечалась однотипность изменений, однако большее усиление активности гонадотропной фуйкции гипофиза наблюдалось у животных, получавших ДДТ. У животных под воздействием севина и ДДТ ежедневно в течение 12 месяцев активность гонадотропной функции гипофиза также усиливалась. Усиление гонадотропной функции гипофиза у крыс 2, 3 и 5-й группы было значительно выражено с 6-го месяца опыта и характеризовалось большой степенью достоверности (Р<0,001). Под влиянием же малых доз препаратов, особенно ДДТ (0,2 мг/кг), усиление активности функции оказывалось выраженным с 9-го месяца. При этом введение ДДТ в дозе 0,2 мг/кг вызывало более резкие статистически достоверные изменения у мышей-реципиентов, чем введение севина в дозе 7 мг/кг. Так, у этих животных при получении гипофизарной эмульсии от крыс 4-й группы (9-й месяц опыта) относительный вес яичников и матки составлял в среднем соответственно 0,8—0,9 и 3,5—4 мг/г, а при получении эмульсии гипофиза от крыс 1-й группы (в тот же период опыта) — 0,5—0,6 и 2,7—3 мг/г (в контроле соответственно 0,4— 0,5 и 2—2,5 мг/г) и был статистически недостоверным. К концу хронического опыта (12 месяцев) увеличение относительного веса яичников и матки инфантильных мышей-реципиентов (по сравнению с контролем) было статистически достоверным в обеих опытных группах (1-й и 4-й).

Как видно, изменение гонадотропной функции гипофиза под влиянием севина и ДДТ проявляется, по-видимому, в основном в усилении лютеини-зирующей функции гипофиза, причем токсическое влияние ДДТ, по данным исследований, выражено резче.

Гистохимические исследования гипофиза крыс, получавших севин (7,14 и 70 мг/кг) и ДДТ (0,2 и 1,4 мг/кг), мы проводили путем окрашивания препаратов на глюкопротеиды по методу Мак Мануса—Хочкиса. Метод, основанный на учете количества полисахаридов, входящих в состав гона-дотропных и тиреотропных гормонов, позволяет избирательно выявлять в аденогипофизе среди базофилов фолликулостимулирующие и лютеинизиру-ющие гонадотрофы и тиреотрофы, которые ярко окрашиваются в красно-лиловый цвет на бледном фоне других клеток передней доли гипофиза. При усилении функции тех или иных клеточных элементов аденогипофиза увеличивается выделение соответствующих гормонов; морфологически это выражается в дегрануляции секретирующих клеток, наблюдающейся при различных физиологических и патологических состояниях организма.

Изучение структуры гипофиза крыс, получавших севин и ДДТ, подтвердило установленные нами функциональные и морфологические сдвиги аденогипофиза. Так, у контрольных животных лютеинизирующие гонадотрофы округлой или слегка овальной формы, с хорошо выраженной макулой в области аппарата Гольджи и ясной зернистостью, рассеянной по всей цитоплазме. Гранулы, располагающиеся в указанных клетках (зернистость), являются морфологическим субстратом лютеинизирующего гормона гипофиза.

В гипофизе животных, находившихся под воздействием севина в дозе 70 мг/кг и ДДТ в дозе 1,4 мг/кг (рис. 1 и 2), выявлены изменения, характери-

зующие повышенную деятельность клеток, продуцирующих лютеинизиру-ющий гонадотропин. Лютеинизирующие гонадотрофы имеют увеличенный размер, характеризуются дегрануляцией и гомогенизацией цитоплазмы. Наличие дегрануляции свидетельствует об усиленном выведении гормона в кровь, причем более резкие изменения наблюдаются у животных под воздействием ДДТ. Подобное состояние лютеинизирующих гонадотрофов указывает на повышенную их гормональную активность. В строении клеток-продуцентов других тропных гормонов гипофиза заметных отклонений от клеток-продуцентов контрольных животных не обнаружено.

Рис. 1. Гипофиз крысы при воздействии севина в дозе 70 мг/кг. Дегрануля-ция лютеинизирующего гонадотрофа,

просветление вокруг макулы. Окрашивание на глюкопротеиды. Ок. 5, об. 150 (иммерсия).

Рис. 2. Гипофиз крысы при воздействии ДДТ в дозе 1,4 мг/кг. Увеличение размеров лютеинизирующих гонадотрофов, дегрануляция цитоплазмы. Окрашивание на глюкопротеиды. Ок. 5, об. 150 (иммерсия).

Установленные нами функциональные и морфологические изменения в гипофизе и половых железах животных, получавших севин и ДДТ, а также известная взаимосвязь функции эндокринных желез позволяют считать, что развитие изменений в половых железах экспериментальных животных происходит опосредованно. В основе этого процесса лежат первично развивающиеся изменения в аденогипофизе, которые и приводят к нарушениям функции и морфологическим изменениям половых желез подопытных животных.

Результаты исследований показывают высокую чувствительность некоторых эндокринологических тестов и возможность их использования при определении токсичности пестицидов.

ЛИТЕРАТУРА

Кабак Я- М. Практикум по эндокринологии. М., 1945. — Hotchkiss R. D., Arch. Biochem., 1948, v. 16, p. 131. — McManus J. F., Nature, 1946, v. 158, p. 202.

Поступила 17/VI 1967 r.

EFFECT OF CERTAIN "PESTICIDES ON THE HYPOPHYSIS AND ITS GONADOTROPIC FUNCTIONS

M. N. Rybakova

Experimental investigations showed the gonadotropic functions, mainly luteinization, to become more intense under the action of sevine and DDT both in subacute and chronic poisoning tests. A histochemical examination of the adenohypophysis revealed definite changes in the structure of luteinizing gonadotrophes, such as increase of their size, degranulization and homonization of the cytoplasm. More pronounced changes developed under the action of DDT. Determination of the activity of the hypophysis gonadotopic function is the most sensitive test for assessing the extent of toxicity of small doses of sevine and DDT under conditions of chronic poisoning.

УДК 613.27:[54в.5в+Б4в.711]:в12.017.1

ВЛИЯНИЕ МЕДИ И МАРГАНЦА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

РАЦИОНАХ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ

М. Г. Коломийцева, Ф. М. Вознесенская Кафедра гигиены Ленинградского педиатрического медицинского института

Роль отдельных микроэлементов в иммунобиологической реактивности мало изучена; данные литературы об этом недостаточны и нередко противоречивы. Это побудило нас провести экспериментальные исследования, касающиеся показателей иммунобиологической реактивности организма в связи с различным содержанием меди и марганца в рационах животных.

Были поставлены опыты на 90 белых мышах весом 17—20 г. Они находились на искусственном рационе, приготовленном в соответствии с рекомендацией Института питания АМН СССР, согласно которой в солевой смеси изменяли содержание меди и марганца. Все животные были разделены на 4 группы. Мыши 1-й группы служили контролем и получали солевую смесь по Джонсону и Фостеру в миллиграммах на 100 г веса тела: Са 9,3, Mg 7,1, Ыа 34,3, К 70, С1 53,1, Р 56, Ре 3,3, Л 0,38, Мп 0,823, Си 0,076, Со 0,003, Р 0,15, 2п 0,083 и А1 0,004. Мыши 2-й группы получали солевую смесь без меди, 3-й — без марганца и 4-й — без меди и марганца. Содержание последних в рационе мышей 4-й группы было минимальным, причем только за счет основной диеты.

Содержание меди и марганца в рационах опытных групп животных приведено в табл. 1.

Таблица 1

Содержание иеди н марганца в суточном рационе (в мг на 100 г веса) опытных групп животных

Группа животных Содержание в диете Соотношение меди и марганца

меди марганца

за счет рациона за счет солевой смеси всего за счет рациона за счет солевой смеси всего

1-Я 0,012 0,076 0,088 0,046 0,823 0,869 1:9,8

2-я 0,012 — 0,012 0,046 0,823 0,869 1:72,4

3-Я 0,012 0,076 0,088 0,046 _ 0,046 1:0,5

4-я 0,012 — 0,012 0,046 — 0,046 1:3,8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.