Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИИ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ СТОЧНЫХ ВОД СЕРНОКИСЛОТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИИ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ СТОЧНЫХ ВОД СЕРНОКИСЛОТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
13
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — М.С. Садилова, К.П. Селянкина, А.А. Петина, Е.А. Борзунова, Л.С. Алексеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИИ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ СТОЧНЫХ ВОД СЕРНОКИСЛОТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ»

держащих значительное число сальмонелл (титр 10—кишечных палочек примерно в 1000 раз больше (коли-титр 10г-ь). Поэтому мы провели серию экспериментов, где начальное содержание кишечных палочек было приблизительно в 5—20 раз больше, чем сальмонелл. Прежде всего стремились установить, может ли коли-индекс питьевой воды 3 надежно гарантировать от передачи возбудителей сальмонеллезных заболеваний. Опыты ставили с Е. coli, S. paratyphi В, S. enteritidis, S. typhimurium, кроме того, в эксперимент включили S. reading, которая, по нашим данным, проявила сравнительно высокую устойчивость к действию хлора. Для обеззараживания использовали концентрацию хлора на уровне 0,3 и 0,5 мг/л при контрольном периоде 30 мин. Из табл. 2, в которой суммированы результаты 40 опытов, видно, что в тех случаях, когда количество кишечных палочек было на уровне 3, достигался стойкий бактерицидный эффект в отношении всех исследуемых сальмонелл. Этим подтверждается, что и в отношении нетифо-паратифозных серотипов сальмонелл надежным показателем безопасности является гигиенический норматив, принятый в ГОСТ 2874-73 «Вода питьевая» по кишечной палочке (не более 3 в 1 л питьевой воды). Кроме того, показано, что исследованные сальмонеллы отсутствовали в хлорированной воде и в тех случаях, когда коли-индекс равнялся 6 и 9, т. е. превышал требования стандарта.

Выводы

1. В результате экспериментальных исследований сравнительной хлорорезистентности кишечной палочки и сальмонелл различных серологических типов установлено, что в большинстве опытов кишечная палочка обладает несколько большей устойчивостью к действию хлора, чем все сальмонеллы.

2. Кишечная палочка имеет санитарно-показательное значение безопасности питьевой воды не только по отношению к сальмонеллам тифо-паратифозной группы, но и по отношению к нетифо-паратифозным серотипам бактерий рода Salmonella.

ЛИТЕРАТУРА. Будагян Ф. Е. Пищевые токсикозы, токсикоинфекции и их профилактика. М., 1972. — Килессо В. А., Болотовский В. М. — «Сов. мед.», 1973, № 5, с. 128—132. — Крылов Б. А. — «Труды Саратовск. мед. ин-та», 1973, т. 85. с. 137—140. — Лукашявичене Р. — В кн.: Актуальные вопросы санитарной микробиологии. М., 1973, с. 82—83. — Мельник Е. Г., Килессо В. А.— В кн.: Руководство по микробиологической диагностике инфекционных болезней. М., 1973, с. 131—155. — Савойский И. И. — В кн.: Теоретические и практические вопросы микробиологии и эпидемиологии Киев, 1965, с. 25—28.—

Поступила 12/VI 1975 г.

УДК 613.34:628.315:661.24»

Проф. М. С. Садилова, канд. биол. наук К. П. Селянкина, канд. мед. наук А. А. Петина, Е. А. Борзунова, Л. С. Алексеева

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ СТОЧНЫХ ВОД СЕРНОКИСЛОТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ

Институт гигиены труда и профзаболеваний, Свердловск

Внедрение комплексной технологии переработки медно-сульфидных руд привело к появлению в составе современных медеплавильных комбинатов производств по получению серной кислоты. Такие производства базируются на утилизации сернистого газа, образующегося в процессе пирометаллургии меди и являющегося одним из основных компонентов загрязнения атмосферного воздуха в районах размещения медеплавильных предприятий.

Растущие потребности народного хозяйства в серной кислоте, а также все большее внимание, уделяемое в нашем государстве защите окружающей среды от вредного влияния промышленных выбросов, обусловливают строительство новых и непрерывное наращивание мощностей существующих сернокислотных производств. Вместе с тем организация таких производств на базе утилизации промышленных выбросов медеплавильных комбинатов, обеспечивая положительный с точки зрения санитарной охраны атмосферного воздуха эффект, требует осуществления целого ряда мероприятий, направленных на защиту открытых водоемов.

Сущность технологической схемы сернокислотного производства сводится к окислению сернистого газа в серный ангидрид кислородом воздуха в присутствии катализаторов и последующей сорбции серного ангидрида слабой серной кислотой с получением олеума. Процессу окисления сернистого ангидрида предшествует тщательная очистка от примесей газов, поступающих на утилизацию из металлургических переделов. Эта очистка включает несколько ступеней, в том числе и промывку. На большинстве медеплавильных комбинатов

Состав воды водоема в районе размещения одного из медеплавильных комбинатов после осуществления оздоровительных мероприятий

Пункт наблюдения pH Показатели (в мг/л)

мышьяк свинец сульфаты медь

Выше размещения сер- 7-8 0,001 Не обнаружен 37—69 0,02-0,06

нокислотных про- 6-8 0,003—0,02 0,001 32—82 0,008—0,3

изводств

Ниже размещения 7-8 0,001—0,04 Не обнаружен 40—62 0,02—0,08

сернокислотных 7—8 0,08—0,1 0,007 45—74 0,02—0,06

производств

Числитель — зимой; знаменатель —летом.

Урала длительное время существовала только водная промывка сернистых газов. Промывные воды — резко кислой реакции (рН 1,8—3,9) отличаются высоким содержанием мышьяка (от 80 до 1400 мг/л). Концентрации мышьяка в стоках зависят от содержания его в перерабатываемых рудах.

Вторую группу стоков сернокислотных производств составляют воды охлаждения технологического оборудования. Основным показателем изменения вод охлаждения вне аварийных ситуаций по сравнению с исходной водой является повышение температуры до 70— 100°. Однако нарушение герметичности оросительных холодильников обусловливает периодическое появление в водах охлаждения кислот, что влечет за собой снижение водородного показателя (рН до 2,5).

Наиболее распространенный метод очистки сточных вод сернокислотных производств медеплавильных комбинатов — нейтрализация стоков известковым молоком или щелочью хвостовой пульпы обогатительных фабрик. Такой способ очистки стоков нейтрализует содержащуюся в них кислоту, но не освобождает их от соединений мышьяка.

В последние годы различными технологическими институтами предложен ряд методов очистки стоков от мышьяка: дистилляция, экстракция, сорбция, ионный обмен, осаждение, соосаждение и др. Однако все эти методы пока не нашли широкого промышленного применения, поскольку они, как правило, недостаточно эффективны, дороги и сложны в эсплу-атации.

Все это в конечном итоге привело к совершенствованию технологии и технологического оборудования рассматриваемой отрасли промышленности, что позволяет в ряде случаев ликвидировать наиболее загрязненную группу сточных вод от промывки сернистого газа и работать в замкнутом цикле. Так, на одном из изучавшихся нами комбинатов Урала водная промывка газа заменена кислотной. Отработанная кислота возвращается в производство. Внедрение кислотной промывки наряду с другими технологическими мероприятиями плана (замена оросительных холодильников антеглитовыми, перевод промывных башен на испарительный режим работы и др.) обусловило полное оздоровление водоема, ранее принимавшего стоки как летом, так и зимой. Об этом свидетельствует таблица.

Как видно из таблицы, водородный показатель водоема нейтральный, концентрации мышьяка, свинца и меди обнаруживаются в пределах их естественного содержания.

Выводы

1. На примере получения серной кислоты видна значимость внедрения научно-техни-ческого прогресса, предусматривающего новые технологические схемы по основному производству с одновременным решением вопросов защиты внешней среды.

2. Гигиенические исследования по характеристике сточных вод и водоемов в районах размещения сернокислотных производств позволили дать положительную оценку кислотной промывки сернистого газа и другим технологическим мероприятиям по сокращению образования загрязненных стоков с последующим переводом их на замкнутый цикл.

Поступила 8/IV 1975 г.

УДК 614.449.932.34:576.851.49.096.1

Канд. мед. наук Т. Г. Омельянец

УСТОЙЧИВОСТЬ] САЛЬМОНЕЛЛ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ДЕРАТИЗАЦИИ, К НЕКОТОРЫМ ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс, Киев

Микробиологический метод истребления мышевидных грызунов основан на их искуо ственном заражении специфическими патогенами, относящимися к роду Salmonella (серо-тип S. enteritidis) и вызывающими среди этих животных губительные эпизоотии. Среди мик-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.