Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛЕЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИАМИДА'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛЕЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИАМИДА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛЕЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИАМИДА»

времени накапливать в своих тканях и органах значительные количества микроорганизмов терригенного происхождения, что может служить надежным индикатором сани-тарно-микробиологического состояния морских экосистем.

2. Если учитывать практически никем не контролируемый сбор моллюсков отдыхающими, а также их реализацию на базарах приморских городов, то становится очевидной эпидемическая опасность, связанная с употреблением в пищу сырых или недостаточно термически обработанных моллюсков, добытых из загрязненных районов моря. Необходимо постоянное проведение санитарно-гигиеническими службами широкой разъяснительной работы среди отдыхающих, особенно в летний период, когда резко возрастает антропогенная нагрузка на прибрежные районы моря, и в том числе на пляжные зоны.

Литература

1. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов / ГОСТ 17.1.5.02.1980.

2. Григорьев Ю. N.. Пивоваров Ю. П.//Тнг, и сан. — 1975. — Jfe 9, —С. 1—26.

3. Каминская Л. Д.. Алексеев Р. П., Иванова Е. В., Си-негуб И. А. // Биология моря.— 1977. — Т, 43, — С. 54—63.

4. Корш Л. Е., Артемова Т. 3. // Ускоренные методы са-нитарно-бактериологического исследования воды. — М„ 1978. —С. 172—180.

5. Лапенков М. И. // Труды 2-го Моск. мед. ин-та. — 1981, — Т. 159, № 12, —С. 41—43.

6. Методические указания по санитарно-микробиологиче-скому контролю черноморских мидий и устриц/Дубина В. Р., Давыборщ С. Г., Губанов В. В. — М„ 1983.— С. 1—26.

7. Подготовка мидий черноморских живых естественных банок или выращенных в хозяйствах для реализации / 'ГИ 507. — 1983.

8. Dutt А. К- Alwi S„ Velaulhan Т. //Trans. Roy. soc. Trop. Med. Hyg.—1971, —Vol. 65. — P. 815—818.

9. Huges В., Cini A., Graniou D. // Techn. Sci. Meth. — 1986, —Vol. 3, —P. 121—124.

10. Mason J. 0., McLean W. R.// Amer. J. Hyg.— 1962. — Vol. 75. — P. 90—111.

11. Metcalf T. G„ Slanelz L. M., Bartley С. M. //Microbial Safety Fish. —New York, 1973. —P. 215-234.

12. Prazers R. D., Hojer E. //Rev. Microbiol. — 1986. — Vol. 17, — P. 332—338.

13. Striven K. //Lebensmitteltechnik. — 1980. — Bd 12. — S. 26—29,

Поступила 12.01.88

УДК 613.632:678.6751-07

Т. А. Чудинская, С. И. Шкуренко, Н. Г. Шубенкин, В. М. Харитонов,

В. В. Жукова

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛЕЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИАМИДА

ВНИИ синтетических волокон, г. Калинин

В связи с возросшими требованиями к качеству изделий швейной промышленности все большее внимание уделяется расширению ассортимента клеевых материалов, используемых в изделиях в качестве клеевой основы при дублировании тканей. Основное количество таких материалов получают методом пропитки тканой основы различными связующими. Данный способ длителен, многостадиен и во многих случаях связан с применением легкокипящнх и горючих растворителей. Наиболее перспективным для изготовления многослойных композиций, элементов одежды и т. д. является использование термоклеевых волокнистых материалов, получаемых методом аэродинамического формования. Полимеры для указанных целей должны обладать высокой адгезией к различным тканям и достаточно низкой температурой размягчения. Во ВНИИСВ разработаны модифицированные сонолиамиды, наиболее полно отвечающие требованиям, предъявляемым к подобным изделиям [5, 6]. Сырьем для синтеза сополиамидов служат полиамидообразующне мономеры: канролактам (КЛ), гексаметилендиаммонийадипинат (соль АГ) и наволачная фенолформальдегндная смола (ФФС), а также модифицирующие добавки — хлорид кальция и адипинат пиперазина.

В литературе имеются сведения о том, что изделия из полиамида в процессе носки могут быть источником загрязнения пододежного пространства мономером КЛ или его олигомерами [7].

Пиперазнн и его производные, в частности адипинат пиперазина, широко применяются в медицине. Однако Н. В. Лазарев [1] отмечает у медицинских работников, осуществляющих инъекции этого лекарства, возникновение экзем. Л. А. Тимофиевская [3] указывает, что пиперазнн и метилпнперазин при нанесении на кожу вызывают изменения различного характера. Наиболее опасным при попадании на кожу является метилпнперазин.

Если учитывать, что клеевой материал будет применяться при изготовлении второго и третьего слоев одежды, то важное значение приобретает его индифферентность, т. е.

он не должен являться источником вредного влияния на организм человека, связанного с миграцией токсичных веществ в пододежное пространство в условиях повышенной влажности и температуры или под воздействием неблагоприятных климатических условий. Все изложенное выше вызвало необходимость проведения саннтарно-химическнх и токсиколого-гигиенических исследований различных модификаций нетканого полиамидного материала «Паутинка» с последующей рекомендацией для легкой промышленности наименее опасной для них. В работе мы руководствовались «Методическими указаниями по гигиенической оценке полимерных материалов, применяемых для изготовления одежды и обувн» (1979 г.) [2].

Для проведения исследований были выбраны три образца клеевого волокнистого материала. Первый образец был синтезирован из КЛ, соли АГ и ФФС; второй дополнительно модифицирован хлоридом кальция, третий — адипнна-том пиперазина. Из изучаемых образцов готовили водные вытяжки. Режим приготовления последних следующий: измельченный образец заливали дистиллированной водой в соотношении 1 : 10 и ставили в термостат при 37 °С на 6 ч.

Санитарно-химнческне исследования предусматривали определение миграции КЛ в водную срсду. Содержание КЛ в экстракционных водах определяли полярографическим методом [4]: образец № 1 — 238 мг/л, образец № 2 — 272 мг/л и образец № 3 — 128 мг/л.

На втором этапе проводили токсикологические исследования с изучением раздражающего, кожно-резорбтнвного и аллергенного действия.

Изучение местно-раздражающего действия проводили на 24 морских свинках альбиносах смешанного пола и 30 белых беспородных крысах-самцах. Ежедневно в течение 1,5 мес на выстриженную боковую поверхность морских свинок (5X5 см) и белых крыс (4X4 см) наносили 5—6 капель водной вытяжки исследуемого образца. Ин-тактный бок являлся контрольным. Раздражающее дей-

ствие оценивал» по появлению гиперемии, сухости кожи, расчесов, трещин, болезненности и т. д. Нанесение водной вытяжки образца № 2 вызвало у 50 % морских свинок к 15-му дню эксперимента сухость кожи и шелушение, сохранившиеся до конца эксперимента. Эти же явления наблюдали у 25 % белых крыс к концу эксперимента.

Общетокснческое действие водных втяжек изучали на 48 белых крысах-самцах массой 130±15 г методом хвостовых аппликаций. Указанный метод достаточно объективен и позволяет создать определенные условия количественного и качественного воздействия исследуемых веществ на организм. Животные были распределены на 4 группы по 12 особей в каждой. Затравку проводили в течение 2 мес по 5 дней в неделю с 4-часовой экспозицией. Токсическое действие водных вытяжек на организм лабораторных животных оценивали путем наблюдения за поведением и общим состоянием животных, динамикой массы тела, морфологическим составом крови, функциональным состоянием центральной нервной системы, печени.

Как показали наблюдения, животные, подвергавшиеся воздействию водной вытяжки из модифицированного адн-пинатом пиперазнна термоклеевого материала (образец № 3), были вялыми, малоподвижными. У них наблюдались кровянистые выделения из носа, жидкий стул; шерсть была неопрятной. Динамика массы тела свидетельствовала об их замедленном росте. На 30-й день и к концу эксперимента отставание в массе было достоверным (р<0,01 и р<0,001 соответственно).

Под воздействием водной вытяжки образца Л"» 1 на 30-й и 40-й дни отмечено сниженне активности холинэстеразы. При изучении суммационно-порогового показателя на 40-й день эксперимента выявлено повышение количества импульсов для вызова рефлекторного движения по сравнению с контролем. Однако изменения изучаемых показателей не выходили за пределы физиологической нормы. Воздействие водных вытяжек всех 3 образцов вызвало у лабораторных животных повышение уровня гемоглобина,

сопровождавшееся увеличением числа эритроцитов на протяжении всего эксперимента. Эти изменения также не выходили за пределы физиологической нормы.

Морфологические исследования внутренних органов контрольных п подопытных жнвотных различий не показали. Признаки токсического воздействия на микроструктуры внутренних органов не выявлены.

Санитарно-хнмическими исследованиями установлено, А что разработанные термоклеевые материалы могут быть источником незначительного (допустимого) загрязнения пододежного пространства КЛ.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать образцы полиамидов, кроме образца, содержащего продукты конденсацин адипината пиперазнна, к использованию в швейной промышленности в качестве термоклеевого волокнистого материала при дублировании тканей.

Литература

1. Вредные вещества в промышленности: Справочник/ Под ред. Н. В. Лазарева.— Л., 1976.— Т. 2. — С. 464.

2. Методические указания по гигиенической оценке одежды и обуви из полимерных материалов. — М., 1979.

3. Тимофиевскся Л. /(.//Токсикология новых промышленных химических зеществ. — М., 1979. — Вып. 15.— С. 116—123.

4. Тцрьян Я. И., Жаитамай Б. П. //Завод, лаб. — 1969,— № Ю.—С. 1211 — 1214.

5. Узунова С. В., Крулева П. И., Иорданова И. Е. и др. // Гиг. и сан. — 1981. — № 9. — С. 60—63.

6. Шкуренко С. И., Харитонов В. М„ Харьков Б. А.. Ге-нис А. В. //Хим. волокна,—1983. —№ 5.— С. 25—26.

7. Шкуренко С. И., Жиляева Е. А., Харитонов В. М. и др.//Швейная промышленность.— 1984. — №5. — С. 29-30.

Поступила 09.06.87

УДК 613.632+613.651-07

В. В. Тюльменков

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Крымский медицинский институт, Симферополь

Один из способов оценки комбинированного действия [1] заключается в отыскании среднеэффективной дозы смеси веществ (О50.с), выраженной через сумму отношений доз изучаемых факторов в комбинации к их среднеэффек-тивным дозам при изолированном введении. Коэффициент К является величиной, обратной О50.с- При К, равном 1, имеет место аддитивный эффект, при К менее 1 — потенцирование, при К более 1 — антагонизм.

Указанный коэффициент является ориентировочным для смесей веществ, нормированных по санитарно-токси-кологическому признаку вредности. Полное обоснование должно включать установление максимальной недействующей дозы смеси в хроническом эксперименте, поскольку тип комбинированного действия может изменяться в зависимости от дозы [2]. Изучить все встречающиеся смеси в хроническом эксперименте невозможно, поэтому необходим метод экспресс-оценки комбинированного действия.

Практически незначительным отклонением от аддитивности можно пренебречь, но следует определить величину интервала, вне которого комбинированный эффект достоверно отличается от аддитивного.

Рассмотрим предлагаемый подход на примере бинар-ной смеси. Пусть £>50.1 и т, — среднеэффективная доза первого фактора и ее ошибка, £>50.2 й — то же второго фактора, £>50.сн тс — то же смеси. Все величины выра-

жены в долях соответствующих среднеэффективных доз. Принимая гипотезу об аддитивности, приходим к выводу, что среднеэффективная доза смеси должна иметь нормальное распределение со средней, равной 1, и дисперсией, равной сумме дисперсий обоих факторов [5]. Тогда

ш\ т2 является ошибкой расчетной В50.с. Используя общепринятый критерий Стьюдента для выборок с неравными дисперсиями [3], можно оценить достоверность отличия фактической £50 ,с от'расчетной, т. е. от единицы.

/

1-А

50 • С I

> ¿ст.

(1)

где ¿ст — табличное значение критерия Стьюдента для заданного уровня достоверности и числа степеней свободы, равного числу жнвотных во всех группах с летальностью, отличной от нуля и 100 %, в экспериментах по установле-яию £»50.,, £>30. 2> £>50 С- М1ШУС ТРИ-

В таком виде задачу следует считать принципиально решенной. Нет необходимости указывать доверительный интервал для коэффициента К. который по сути является ориентировочным нормативом и в случае потенцирования должен быть уточнен в хроническом эксперименте. Его

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.