Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОФОБНОГО ВСПУЧЕННОГО ПЕРЛИТА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВОЙ КОМПОЗИЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ВОДОСНАБЖЕНИИ'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОФОБНОГО ВСПУЧЕННОГО ПЕРЛИТА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВОЙ КОМПОЗИЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ВОДОСНАБЖЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
20
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — В.В. Цапко, Л.М. Шмаргун, Р.К. Гакал, В.С. Коновалов, Г.И. Мелешко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sanitary, hygienic, toxicologic, pathomorphologic and genetic studies revealed that hydrophobic pearlites ПГА-1 and ПГА-2 and the material from powder composition of the brand of ЖГр1, 5Д2,5 had no unfavourable effect on physicochemical water characteristics, warm-blooded animals and poorly organized organisms. Hydrophobic pearlites were recommended for application in water reservoirs for the removal of petroleum films and the material from powder composition of the above brand for manufacturing cocks, sleeves, showers and other devices for water supply systems used for economic and drinking purposes.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОФОБНОГО ВСПУЧЕННОГО ПЕРЛИТА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВОЙ КОМПОЗИЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ВОДОСНАБЖЕНИИ»

количества крысят у каждой контрольной самки. В дальнейшем масса тела у подопытных и контрольных крысят нарастала равномерно и не имела больших различий.

Анализируя полученные данные, можно сказать, что развитие молодняка как в опытной, так и в контрольной группе шло согласно физиологическим показателям (отлипание ушей на 2-й день, появление шерстного покрова на 11-й день).

Изучали также возможный эмбриотоксический и гонадотоксический эффекты. Методы доминантных летальных мутаций учитывали мутагенное свойство исследуемого мяса. Беременных самок вскрывали на 18—19-й день беременности последовательно при 6-недельных подсадках. Учет доминантных деталей проводили по гибели эмбрионов до и после имплантации, выживаемости и индексу мутагенности. Проведенные исследования по указанным выше тестам не выявили отдаленного эффекта действия изучаемого мяса цыплят, что было подтверждено статистической обработкой данных.

Выводы. 1. Использование антиоксиданта фенозана К1 в качестве кормовой добавки в рацион птиц в количестве 120 г на 1т корма не оказало какого-либо заметного влияния на орга-нолептические сзойства и химический состав мяса цыплят-бройлеров.

2. Включение в рацион цыплят-бройлеров антиоксиданта фенозана 1К при замораживании и длительном хранении не увеличивает микробное обсеменение мяса.

3. При введении в рацион подопытных животных исследуемого мяса в количестве 7 г ежедневно не отмечено какого-либо неблагоприятного влияния на организм крыс в длительном (12 мес) биологическом эксперименте с учетом отдаленных последствий.

4. Мясо цыплят-бройлеров, полученное при использовании антиоксиданта фенозана 1 К, может быть рекомендовано для питания населения.

5. С гигиенической точки зрения фенозан 1К может быть рекомендован для применения в комбикормовой промышленности для стабилизации кормов в количестве 120 г на 1 т корма, так как экспериментально установлена безвредность мяса цыплят-бройлеров, полученного при его использовании.

Литература

1. Виноградова Ji. А. //Методы индикации бактерий и вирусов в объектах окружающей среды.—М., 1982.— С. 27—32.

2. Квиткин 10. П., Егоров И. А., Куренева В. П. // Птицеводство. — 1982. — № 5. — С. 26—27.

3. Уласевич Т., Егоров И. А., Бурлакова Е. Б. //'Гам же.— 1984, —№ 9, —С. 25—29.

Поступила 15.06.88

Summary. The results of biochemical tests on phenozan general toxicity and its aftereffects and the experimental data on chemical content and aminoacid range of chicken meat and phenozan residue in it demonstrated harmlessness of the meat of chicken fed up by a new antioxidante, phenozan IK. Thus, the problem of using the analyzed chicken meat in population's dietary practice has been solved.

УДК 6Н.777:665.66]-074

В. В. Цапко, Л. М. Шмаргун, Р. К. Гакал, В. С. Коновалов, Г. И. Мелешко, А. Я. Решотка, Н. В. Миронец, В. В. Станкевич, В. П. Ничипоренко

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИДРОФОБНОГО ВСПУЧЕННОГО ПЕРЛИТА И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВОЙ КОМПОЗИЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ВОДОСНАБЖЕНИИ

Киевский НИИ общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Марзеева

Проведена гигиеническая оценка гидрофобных вспученных перлитов ПГА-1 и ПГА-2, обработанных кремнийорганической жидкостью ГКЖ-94 и ГКЖ-1Ь Перлиты предназначены для очистки поверхностных водоемов от нефтепродуктов [5]. Изучено влияние их на физико-химические свойства контактирующей с ними воды, рост и развитие микроорганизмов и воздействие водных вытяжек перлитов на организм теплокровных животных в условиях хронического саннтарно-токснко-логического эксперимента.

Возможность использования гидрофобных вспученных перлитов на водоемах определяется не только технико-экономическими, но и соответствующими гигиеническими требованиями, по-

скольку из них в контактирующую воду могут выделяться различные химические вещества, изменяющие ее качество и небезразличные для во-допотребителей [2> 6].

При проведении гигиенической оценки руководствовались методическими указаниями по гигиеническому контролю за изделиями из синтетических материалов, предлагаемых для использования в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Влияние перлитов на физико-химические показатели качества воды определяли в лабораторных условиях. Образцы перлитов помещали в сетчатые коробки из нержавеющей стали и погружали в 2 10-литровых стеклянных аквариума с дехлорированной водопроводной водой. Конт-

рольным являлся аквариум с такой же водой и сетчатой коробкой из нержавеющей стали без образца перлита. Соотношение изучаемого материала с водой составляло 1:2, т. е. каждый литр воды контактировал с 500 см2 перлита.

Отбор проб воды (1 л) на исследования проводили в течение 30 сут (на 1, 2, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 25 и 30-е сутки) контактирования изучаемых пер-литов с водой. Исследования осуществляли в двух сериях опытов.

Для сохранения постоянства площади соприкосновения перлита с водой после отбора 1 л воды на исследование из опытных аквариумов извлекали определенное количество перлита.

Физико-химические исследования воды, контактировавшей с перлита ми, проведены по общепринятым методикам с определением запаха, привкуса, мутности, цветности, рН, общей жесткости, щелочности, группы азота, бихроматной окисляемости.

Для установления наличия в воде компонентов перлитов пробы воды были подвергнуты спектральному анализу.

Предварительную обработку перлитов для изучения влияния их на микрофлору воды проводили по следующей методике: образцы перлитов подвергали обеззараживанию путем обработки хлорной водой в течение 24 ч. После отмывки их помещали в 1000 мл дехлорированной воды, пробы которой являлись опытными. Для контроля применяли дехлорированную воду в тех же объемах. В опытную и контрольную емкости вносили одинаковый объем смыва суточной культуры кишечной палочки К12 из расчета 1000 микробных тел в 1 мл, заражение фагом Т2 осуществляли из расчета 100 БОЕ/мл. При этом анализ проб воды выполняли на 1, 3, 5, 7 и 10-е сутки после заражения. Всего проведено 4 серии опытов.

Для определения степени токсичности водных настоев гидрофобных перлитов для организма теплокровных животных провели 6-месячный хронический саннтарно-токсикологический эксперимент на лабораторных животных. В опытах использовали белых крыс-самцов массой 120— 150 г, которых после 2-недельного карантина распределяли на 3 группы по 15 особей в каждой. Режим кормления и ухода за животными соответствовал общепринятым рекомендациям.

Животным опытных групп давали воду, находившуюся в течение 10 сут в контакте с образцами перлита; животные контрольной группы получали водопроводную воду. Затравку животных проводили посредством автопоилок круглосуточно на протяжении всего опыта. Воду в автопоилку доливали ежедневно по мере ее расходования.

При выборе биологических тестов для изучения характера токсического действия перлита руководствовались данными литературы о действии химических веществ, входящих в рецептуру изучаемого перлита, на живой организм. Кроме того, учитывали также и возможность комбиниро-

ванного действия всего комплекса вымываемых из изучаемого материала веществ. Исходя из этого, в процессе эксперимента проводили наблюдение за общим состоянием, поведением и динамикой массы животных.

Изучали также морфологический состав периферической крови животных с определением количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, форменных элементов белой крови, содержания свободных БН-групп в крови.

В качестве биохимических показателей изучали фагоцитарную активность нейтрофнлов, уровень трансферрина, активность холинэстеразы и щелочной фосфатазы.

Функциональное состояние нервной системы оценивали по продолжительности суммационно-пороговых импульсов.

До начала эксперимента были сняты пороговые показатели по всем упомянутым тестам. По окончании хронического токсикологического эксперимента подопытных и контрольных животных забивали, а их органы подвергали биохимическому и патоморфологическому исследованию. Па-томорфологически макро- и микроскопически исследовали головной мозг, печень, почки, надпочечники, желудочно-кишечный тракт. Кроме того, определяли коэффициенты органов, содержание ДНК и РНК, гликогена в печени, аскорбиновой кислоты в надпочечниках.

Фиксацию органов и приготовление препаратов для гистологических исследований проводили по общепринятой методике.

Результаты изучения токсичности водных вытяжек, полученных в хроническом эксперименте, были подвергнуты вариационно-статистическому анализу по классическому методу.

Проведены также исследования по определению возможных негативных последствии влияния экстрагируемых из перлитов веществ на структуру и функцию генетического аппарата О. ше1а-nogaster, а также специфику катехоламинового и белкового обмена [1, 3, 4, 7]. Объектом для исследования служили перлиты двух типов. Как и в предыдущих экспериментах, 100 г перлита исходной марки помещали в 10-литровый аквариум с водной растительностью, моллюсками и аквариумными рыбами. Перлит находился в аквариуме 90 дней. Контролем служил аквариум, адекватный по уровню стабилизации биоценоза и без добавления перлитов. При этом в качестве тест-системы для планируемых комплексных исследований использовали дрозофилы с различным уровнем меланокатехоламинового обмена.

При изучении влияния перлитов на генетические объекты применяли следующие методы: 1) тест на мутагенность, определяющий частоту появления рецессивных, сцепленных с полом мутаций; 2) тест на генетический груз:

. _ Ц^пов. а ллрль ^стяр. пллрль '-суб — \у/ у

"лов. аллель

ГДе Й^нов. аллель — ГфИСПОСОблеННОСТЬ НОВОГО ЭЛ-леля к экстрагируемым веществам; ^Стар.аллель — приспособленность старого аллеля к экстрагируемым веществам; 3) тест на сбалансированность меланокатехоламинового обмена, где методом спектрофлюориметрии исследуется количественное содержание дофамина, норадреналина; 4) тест на ускоренное старение; 5) определение уровня белкового гомеостаза.

Денситометрирование полученных электрофо-реграмм проводили на автоматическом денситометре СР-25 мм. Результаты фиксировали на ленте самописца К.СП-4 и обсчитывали с помощью автоматического интегратора И-02.

Дрозофил выращивали на питательной среде с добавлением опытных водных экстрактов в соотношении 1 : 25. Результаты исследований обрабатывались математически с помощью ЭВМ «Минск-32».

Установлено, что перлиты при контакте с водой не влияют на ее органолептические свойства, химический состав и не оказывают стимулирующего и бактерицидного действия на рост микрофлоры.

У животных, длительно употреблявших водные настои перлитов, существенных изменений в организме не обнаружено. Водные экстракты перлитов практически не воздействуют на синтез белков, структуру и функции генетического аппарата.

Изделия из порошковых композиций на основе железа, меди находят широкое применение в различных областях народного хозяйства, в том числе в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения (водопроводные краны, вентили, души и др.).

Порошковые композиции существенно отличаются друг от друга по составу и свойствам. При контакте с водой они могут выделять различные химические вещества, которые будут изменять качество воды.

Химический состав композиций:

— на железной основе ПЖ4МЗ (железо — не менее 98%, углерод — не более 0,12%, кремний—не более 0,25%, марганец—не более 0,50 %, сера — не более 0,03 %, фосфор — не более 0,03 %, кислород — не более 1 %);

— на медной основе ПМС-2 (медь — не менее 99,5 %, примеси: железо — не более 0,02 %, свинец— не более 0,05%, мышьяк—не более 0,005 %, сурьма—не более 0,01%, кислород — не более 0,3%, сернокислые соединения в пересчете на ион Э04 — не более 0,01 %).

Исследования этих материалов также проводили по описанной выше методике.

На основании результатов исследований установлено, что органолептические показатели изу-$ чаемой воды, контактировавшей с композицией в течение 1 мес, оставались без изменений. Цветность воды к концу опыта увеличивалась от 10 до 30°, прозрачность снижалась до 20 см. Увели-

чение цветности воды можно объяснить выделением в воду солей железа. Концентрация водородных ионов как в контроле, так и в опыте обнаруживала сдвиг в щелочную сторону: в контроле рН 7,4—8,5; в пробах 7,4—8,9.

В течение 1 мес наблюдался постепенный рост перманганатной окисляемости от 3,36 до 4,88 мг/л С>2 в опытных аквариумах и от 3,36 до 4,64 мг/л Ог в контрольном. Из группы азота был обнаружен аммиачный азот в количестве 0,32 мг/л и нитритный азот в количестве 0,015 мг/л.

Солевой состав воды изменялся в сторону снижения содержания гидрокарбонат-ионов с 6 до 4,8 мг-экв/л, солей кальция с 3,2 до 1,0 мг-экв/л, солей магния с 1,8 до 1,2 мг.-экв/л. Концентрации хлорид- и сульфат-ионов на протяжении 1 мес не изменялись. Уменьшение концентрации гидрокарбонат-ионов, солей кальция и магния происходит, очевидно, в результате образования нерастворимых соединений, которые оседают на стенках аквариума.

Содержание железа в опытных аквариумах постепенно увеличивалось. На 5-е сутки контакта порошковой композиции с водой концентрация железа достигала 0,36 мг/л, а к концу эксперимента (30-е сутки) — 0,8 мг/л, т. е. была почти в 3 раза выше допустимой ГОСТом 2874—82 «Вода питьевая».

Однако изделия из порошковой композиции на практике не будут находиться длительное время в контакте с питьевой водой, поэтому можно считать, что концентрация общего железа не бу-

Таблица 1

Динамика гематологических показателей крови крыс, употреблявших воду, которая контактировала с порошковым материалом марки ЖГр1, 5Д2.5

Срок исследования мес Эритроциты, ■ 10«/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты. • Ю'/л

М±т г М±т г М±т *

Фон 1 2 3 4 5 6 Фон 1 2 3 4 5 6 6,69±0,09 7,01 ±0,05 7,07±0,05 7,07 ±0,06 6,92 ±0,14 6,87 ±0,09 6,97 ±0,06 6,89±0,10 7,00±0,10 7.05 ±0,05 6,97 ±0,10 7,03±0,05 6,91 ±0,10 6,96 ±0,09 Ог 1 ,48 0,80 0,28 0,86 0,74 0,30 0,09 Конг ытная групп 139,1±1,1 139,1 ±0,4 139,3±0,4 139,5±0,3 138,8±0,5 139,0±0,5 138,5±6,5 прольная гру/ 139,0±0,5 139,2±0,5 139,4±0,4 139,4±0,6 139,3±0,4 139,0±0,8 139,0±0,4 а 0,16 0,16 0,02 0,15 0,78 0 0.08 та 6,60 ±0,11 6,44 ±0,11 6,50±0,11 6,54 ±0,11 6,48±0,11 6,74±0,11 6,40±0,11 6,60±0,13 6,56 ±0,11 6,50±0,11 6,48±0,11 6,50±0,11 6,82 ±0,10 6,42±0,13 0,12 0,77 0 0,39 0,13 0,80 0,87

Таблица 2

Динамика биохимических показателей крови крыс, употреблявших для питья воду, контактировавшую с порошковым

материалом марки ЖГр1, 5Д2,5

Группа Срок исследования, мес ACT, ммоль/(ч-л) АЛТ. ммоль/(ч-л) Холинэстераза, мни

М±т t M ±т t М±т t

Опытная • Фон 0,43 ±0,04 0,94 0,95±0,06 0,28 318,2±5,84 0,39

1 0,44 ±0,05 0,56 1,17±0,08 0,27 315,9±5,95 0,44

2 0,44±0,05 0,31 1,07±0,05 1,94 313,9±4,65 0,54

3 0,44±0,04 0,20 1,03±0,06 0,12 319,1 ±3,46 0,18

4 0,45±0,03 0,20 1,20±0,10 0,43 326,0±3,79 1 ,22

5 0,41 ±0,05 0,69 0,99±0,06 0,40 329,5±5,59 0,28

6 0,43±0,03 0,17 1,05±0,05 0,64 329,7±5,63 1,81

Контрольная Фон 0,49±0,05 — 0,92 ±0,09 321,4±5,84 —

1 0,48±0,05 — 1,20±0,08 — 319,2±4,65 —

2 0,46±0,04 — 0,87 ±0,09 — 318,0±5,95 —

3 0,43±0,03 — 1,04 ±0,06 — 318,2±3,46 —

4 0,44+0,04 — 1,15±0,06 — 319,0±4,33 —

5 0,45±0,03 — 1 ,03+0,08 — 327,5±3,79 —

6 0,42±0,05 1,11 ±0,08 315,0±5,84

П р и м е ч а н и е. ACT — аспартатаминотрансфераза, АЛТ — аланннаминотрансфераза.

дет превышать концентрацию, требуемую ГОСТом на питьевую воду.

Спектральный анализ показал, что из порошковой композиции в воду частично переходят ионы меди, свинца, марганца в концентрациях, ниже установленных для них ПДК.

Материалы из порошковой композиции на микрофлору воды существенного влияния не оказывают.

При проведении 6-месячного хронического- са-нитарно-токсикологического опыта на животных и исследований по определению возможных негативных последствий влияния экстрагируемых из материала веществ на структуру и функцию генетического аппарата установлено, что при употреблении животными воды, контактировавшей с изученными композициями, снижение содержания гемоглобина и числа эритроцитов, увеличение числа лейкоцитов не отмечались (табл. 1, 2).

Употребление животными воды, контактирующей с порошковым материалом, не вызывало изменений активности ферментов; холинэстеразы, аспартат- и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови, а также не приводило к статистически достоверным сдвигам в содержании РНК и ДНК-

Таким образом, результаты комплексных исследований свидетельствуют, что гидрофобный вспученный перлит и порошковый материал ЖГр1, 5Д2,5 не изменяют физико-химических показателей качества контактирующей с ними воды и не оказывают существенного влияния на функции органов и систем теплокровных живот-

ных и низкоорганизованные организмы. Эти выводы дают основание рекомендовать гидрофобные вспученные перлиты для снятия пленок и нефтепродуктов с поверхностей водоемов, а порошковые композиции для внедрения в практику хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Литература

1. Грант В. Эволюция организмов: Пер. с англ. — М., 1980.

2. Крат В. В., Шефтель В. О., Касельман И. М. // Гиг. и сан. — 1982. — № 5. — С. 70—73.

3. Липерт Г. Международная система единиц в медицине: Пер. с англ. — М., 1980.

4. Медведев И. А. Практическая генетика. — М., 1982.

5. Методические указания по гигиеническому контролю за изделиями в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения. — М„ 1981, —Т. 1.

6. Пащенко А. А., Воронков М. Г., Крупа А. А., Свидер-ский В. А. Гидрофобный вспученный перлит. — Киев, 1977.

7. Солсбриг О. И. Популяционная биология и эволюция: Пер. с англ. — М., 1982.

Поступила 06.04.88

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Summary. Sanitary, hygienic, toxicologic, pathomorpho-logic and genetic studies revealed that hydrophobic pecrlites ПГА-I and ПГА-2 and the material from powder composition of the brand of ЖГр1, 5Д2,5 had no unfavourable effect on physicochemical water characteristics, warm-blooded animals and poorly organized organisms. Hydrophobic pear-lites were recommended for application in water reservoirs for the removal of petroleum films and the material from powder composition of the above brand for manufacturing cocks, sleeves, showers and other devices for water supply systems used for economic and drinking purposes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.