Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
28
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА»

Из практики

^ УДК в 14.71/.72:669.013.С

Г. В. Митрофанов

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РАЙОНЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА

Санэпидстанция Центрального района Тулы

Косогорский металлургический завод является сравнительно небольшим предприятием и относится к I классу по СН 245-711.

Районной санэпидстанцией и Косогорским металлургическим заводом были разработаны и внедрены мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу. Они были направлены прежде всего на сокращение потерь и максимальную утилизацию доменного газа, ликвидацию внезапных выбросов доменного газа из-за неровного хода доменных печей, внедрение современных методов в технологический процесс выплавки чугуна, герметизацию и автоматизацию производственного оборудования, техническую очистку ^газов, повышение эффективности очистных сооружений. Кроме этого, на заводе создана служба санитарного контроля режима эксплуатации оборудования, соблюдения технологических параметров производства и уровня загрязнения атмосферного воздуха.

С 1969 по 1977 г. на заводе внедрено более 60 крупных мероприятий на сумму более 5 млн. руб., среди них такие, как реконструкция доменных печей, обеспечившая плавный сход шихты, пуск в эксплуатацию на ТЭЦ трех котлов, что позволило использовать более 100 тыс. м3/ч ранее бесцельно сжигаемого доменного газа на производственные нужды и теплофикацию поселка, реконструкция и установка современных газопылеочистных сооружений на вращающейся печи № 1 цементного цеха, замена паровозного парка на тепловозы, предотвращение выбросов из межконусного пространства доменной печи № 1, строительство автоматической установки для нейтрализации цианидов, беспыльная разгрузка пылеуловителей доменной печи № 3 и др.

Последовательное внедрение мероприятий обеспечило значительное снижение фактических выбросов и использование в цикле производства оменного газа и сырья для производства цемента. Например, утилизация оменного газа повысилась с 74,5% (1969) до 96,8% (1977) от общего количества. Установка очистных сооружений на цементной печи № 1 позволила возвращать до 6450 кг/сут цемента, ранее выбрасываемого в атмосферу.

По данным инструментальных замеров, проведенных Донецким филиалом Всесоюзного научно-исследовательского проектного института «Чермет-энергоочистка», отмечается снижение почти в 2 раза фактических выбросов в атмосферу ведущих компонентов, таких, как окись углерода, пыль (металлическая и минеральная), сернистый ангидрид, окислы азота, цианиды и др.

Начиная с 1969 г. и по настоящее время санэпидстанцией и заводской лабораторией Косогорского металлургического завода осуществляется систематический контроль за состоянием воздушной среды. Наблюдение за степенью загрязнения атмосферного воздуха проводили путем отбора разовых проб подветренно (подфакельные наблюдения) на расстоянии до 3 км от завода и отбора среднесуточных проб на стационарных пунктах на расстоянии 800 и 1600 м от предприятия. Пункты круглосуточной аспирации

Ь 1 Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий (СН—245-71).

'М., 1972.

3 Гигиена и санитария ЛГ» 2

65

% воздуха работали в течение все-

го года. В работе использовали стандартные методы анализа исследуемых веществ. Всего за

_____этот период проанализировано

8625 проб воздуха, отобранных^ под факелом для определения максимальных разовых концент-

,____кг раций окиси углерода, пыли,

/ \ двуокиси марганца, сернистого

\ // \ ^^^ газа, сероводорода, окислов азо-

л_I I та, аммиака и цианистых СОеДИ-

АЯ? но 130 120 но 100 ЭО

во

70 60 so 40 30 70 Ю

со soz мпог лама noz h2s л'«? нений. Кроме этого, проведено

Динамика загрязнения атмосферного воздуха на 6671 определение среднесуточно-границе санитарно-залщитной зоны (3 км, сред- ГО содержания в атмосферном ние разовые концентрации, подфакельные наблю- воздухе сернистого газа, ОКИС-дения) в 1969 г. (/) и 1977 г. (2). лов азота, сероводорода, амми-

ака.

С целью гигиенической оценки эффективности осуществленных мероприятий мы сопоставили уровни загрязнения атмосферного воздуха, регистрируемые в 1969 и 1977 гг. (см. рисунок). На границе санитарно-защит-ной зоны с подветренной стороны в 1977 г. резко уменьшилось загрязнение атмосферного воздуха сравнительно с 1969 г. По сравнению со средними разом выми концентрациями вредных веществ в 1969 г., принятыми за 100%, в 1977 г. таковые окиси углерода стали составлять 20,1%, сернистого ангидрида — 33,3%, пыли — 44,3%, окислов азота — 45%, аммиака — 20%.

В 1977 г. отсутствовали разовые пробы с превышением ПДК по всем ингредиентам, за исключением пыли (0,6 мг/м3). Обращает на себя внимание также высокий процент проб, в которых отсутствуют вредные вещества. Такие ингредиенты, как сероводород и цианиды, в 1977 г. на расстоянии 3 км не обнаруживались, а двуокись марганца регистрировалась в виде следов. Следует также подчеркнуть, что и в 1969 г., несмотря на относительно высокий процент проб с показателями выше ПДК, превышение максимальных разовых ПДК почти по всем ингредиентам было невысоким (до 2,4 раза). На более близких расстояниях от завода (0,5, 1 и 2 км) также отмечено заметное снижение степени загрязнения атмосферного воздуха.

При сопоставлении средних показателей разовых концентраций в пробах, отобранных на различных расстояниях от завода и под факелом, с соответствующими среднесуточными ПДК установлено, что по двуокиси марганца, сероводороду, двуокиси азота и аммиаку средние концентрации не превышали гигиенических нормативов. Вместе с тем имелось еще превышений ПДК по пыли и сернистому газу на всех расстояниях (кроме 3 км), а по окиси углерода только в зоне 1 км. Однако по сравнению с 1969 г. отмечено существенное снижение степени загрязнения атмосферного воздуха и по указанным вредным веществам (см. таблицу).

О гигиенической эффективности внедренных на заводе мероприятий могут свидетельствовать также данные оценки степени загрязнения атмосферного воздуха, проведенной по методу, разработанному М. А. Пиниги-ным (1976). Особенно значительный оздоровительный эффект достигнут в зоне 3 км. Так, при оценке степени загрязнения атмосферного воздуха с учетом класса опасности вещества и кратности превышения ПДК по среднесуточным концентрациям 8 ингредиентов оказалось, что на расстоянии 3 км от завода под факелом степень загрязнения в соответствии с номограммами практически является допустимой, т. е. отвечает гигиеническим требованиям. Количественная суммарная оценка степени загрязнения атмосферного воздуха выбросами завода на том же расстоянии, вычисленная по методу М. А. Пинигина, свидетельствует о допустимости фактического загряз-^ нения.

Динамика снижения загрязнения атмосферного воздуха в районе металлургического завода

в 1977 г.*

Пыль Сернистый газ Окись углерода

Концентрация расстояние, км

0.5 | 1 2 3 0.5 1 2 з 0,5 2 3

Максимальная разовая Среднесуточная Среднемесячная 36,1 37,7 40,9 44,3 46,4 50,0 50 44,6 13,6 15,5 20,0 54,1 24.4 24.5 60 23,3 31,3 35,8 21,1 33,3 41,5 45,0 54,4 60,1 55,5 46,2 60,2 24,2

* В процентах к уровню загрязнения атмосферного воздуха в 1969 г., принятому за 100%.

На основании результатов проведенной работы руководству Косогор-ского металлургического завода даны конкретные рекомендации по дальнейшему сокращению выбросов в атмосферу путем внедрения ряда технологических и санитарно-технических мероприятий, которые были учтены Гипромезом при проектировании технико-экономического обоснования реконструкции завода.

^ Выводы

1. В результате разработки и внедрения на Косогорском металлургическом заводе комплекса мероприятий по сокращению вредных выбросов в атмосферный воздух снизилось поступление в воздух вредных веществ: окиси углерода — в 2,1 раза, пыли — в 1,7 раза, сернистого ангидрида — в 1,5 раза, окислов азота — 2,5 раза, аммиака — в 1,3 раза, цианидов — в 4,4 раза, что обеспечило значительное оздоровление атмосферного воздуха в районе расположения завода.

2. Степень загрязнения атмосферного воздуха под факелом выбросов завода по средним разовым и средним суточным концентрациям в зоне 3 км отвечает гигиеническим требованиям, на более близких расстояниях отмечено незначительное превышение ПДК по сернистому газу и пыли.

3. Выбросы Косогорского металлургического завода не оказывают существенного влияния на уровень загрязнения воздуха музея-усадьбы «Ясная Поляна».

4. Осуществление мероприятий по защите атмосферы, заложенных в проект технико-экономического обоснования реконструкции завода,

^позволит радикально решить вопрос оздоровления атмосферного воздуха в окружении завода и на более близком (до 1 км) расстоянии.

Поступила 16/У 1978 г

3*

3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.