Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЫ И АТМОСФЕРЫ В ДИНАМИКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАШКИРСКОГО БИОХИМКОМБИНАТА'

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЫ И АТМОСФЕРЫ В ДИНАМИКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАШКИРСКОГО БИОХИМКОМБИНАТА Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
7
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — И.Г. Абдулнагимов, Р.А. Сулейманов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЫ И АТМОСФЕРЫ В ДИНАМИКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАШКИРСКОГО БИОХИМКОМБИНАТА»

5. Уразова Р. 3. // Сборник материалов науч.-практ. конференции стоматологов Республики Татарстан, посвящ. 50-летию Республиканской стоматологической поликлиники. — Казань. — 29—31 мая 2002 г. - С. 122-124.

6. Уразова Р. 3., Шаймиева Н. И. // Сборник материалов науч.-практ. конференции стоматологов Республики Татарстан, посвящ. 50-летию Республиканской стоматологической поликлиники. — Казань. — 29-31 мая 2002 г. - С. 126-128.

Поступила 16.06.03

Summary. The influence of poor factors of the antenatal period on the formation of teeth and on the development of dental diseases was studied in Kazan children. The factors, such as maternal health during pregnancy, the course of the latter and labor, bad habits (smoking or passive smoking during pregnancy), maternal age, which influence tissue histogenesis, the establishment of the follicles of all primary and some permanent teeth and their mineralization in antenatal-ity, determine dental morbidity after their eruption with probability of errors of more than p < 0.01-0.05.

© И. Г. АБДУЛНАГИМОВ, Р. А. СУЛЕЙМАНОВ, 2004 >

УДК 614.72:663.18

И. Г. Абдулнагимов, Р. А. Сулейманов

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЗОНЫ И АТМОСФЕРЫ В ДИНАМИКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ БАШКИРСКОГО БИОХИМКОМБИНАТА

НИИ медицины труда и экологии человека, Уфа

Важнейшей составной частью биотехнологии в бывшем СССР являлась микробиологическая отрасль промышленности, производившая и поставлявшая кормовые добавки, необходимые для повышения продуктивности скота и птицы. Эксплуатация данных заводов сопровождалась значительным загрязнением производственной и окружающей среды промежуточными и конечными продуктами микробного синтеза. Особое внимание в этом плане заслуживали широко используемые дрожжепо-добные грибы-продуценты рода Candida и технологические выбросы готового продукта, которые обладали антигенными свойствами для человека, вызывая аллергические расстройства бронхолегоч-ной системы и кожных покровов [8].

Изучение уровней загрязнения воздуха производственной и окружающей среды биологическими ингредиентами проводилось преимущественно на этапах становления данных предприятий и в период их крупнотоннажного производства {1 —7].

Цель наших исследований — изучение динамики загрязнения производственного и атмосферного воздуха в районе расположения Башкирского биохимкомбината (ББХК) за весь период его существования (1976—2000 гг).

ББХК — один из первых гигантов микробиологической промышленности страны — располагался в черте Благовещенска, в 40 км от северного промышленного узла Уфы.

Для оценки санитарного состояния производственного и атмосферного воздуха были обобщены результаты собственных исследований, данные центральной заводской лаборатории ББХК, санэпидстанции Благовещенска, Гидрометеослужбы Республики Башкортостан (всего более 6000 проб воздуха).

Эксплуатация ББХК на парафинах нефти до 1980 г. в силу несовершенства средств утилизации сопровождалась значительным загрязнением воздуха отделений сепарации и ферментации дрожже-подобными клетками (3,3-10 и 1,6-103 колоний на 1 м3 соответственно), в отделениях сушки и упаковки средние концентрации белковой пыли превышали ПДК в 150—300 раз.

После установления в основных производственных цехах систем по очистке отработанного воздуха с 1984 по 1990 г. среднее содержание в воздухе

рабочей зоны общего числа дрожжеподобных грибов и грибов продуцентов Candida utilis не выходило за рамки установленных нормативов, однако в отделениях сепарации и ферментации было несколько повышенным. В моечной сепараторного отделения количество дрожжеподобных грибов составляло в среднем 2100 ± 348 колоний на 1 м3, а в центре зала сепарации — 1100 ± 176 колоний на 1 м3, что превышало ПДК более чем в 4 и 2 раза соответственно.

Концентрация белковой пыли по общему белку на рабочем месте упаковщика и в цехе готовой продукции превышала ПДК в 16 и 13 раз соответственно. Наибольшие концентрации специфического белка были установлены в воздухе отделений упаковки и сушки дрожжевой биомассы — 0,008 ± 0,0016 и 0,038 ± 0,0076 мг/м3 соответственно, но они не превышали ПДК.

В период с 1991 по 2000 г. из-за снижения объемов выпускаемой продукции на ББХК загрязнение воздушной среды основных производственных помещений значительно уменьшилось и по средним значениям содержания дрожжеподобных грибов, грибов-продуцентов, белковой пыли готового продукта и специфического белка не выходили за рамки установленных регламентов.

Из химических веществ в воздухе рабочей зоны до 1983 г. определялись в 79,2% анализов предельные и непредельные углеводороды в концентрациях от 6,6 до 39,9 мг/м3. В период наблюдения с 1984 до 2000 г. усредненные данные содержания в воздухе рабочей зоны основных производств аммиака, сероводорода, двуокиси серы и этанола не превышали гигиенических регламентов. В то же время среднее содержание окиси углерода в воздухе рабочей зоны обнаруживалось в 1984—1990 гг. на уровне до 2 ПДК. а в период 1991-2000 гг. — до 1,2 ПДК.

В первые годы выпуска кормового белка было установлено массивное загрязнение объектов окружающей среды биологическими ингредиентами производства без четкого влияния сезона года на распространение загрязняющих веществ. Содержание белковой пыли (по Лоури) в атмосферном воздухе зависело от удаленности точек отбора проб воздуха от ББХК. Так, с увеличением расстояния

- зо -

от 500 до 4000 м средние концентрации превышали гигиенический норматив от 17 до 62 ПДК.

Дрожжеподобные грибы рода Candida в атмосферном воздухе больше встречались в зимний сезон, чем в летний (57 и 42% положительных проб соответственно), и снижались по мере увеличения расстояния от ББХК.

Концентрации аммиака, суммы углеводородов и окиси углерода в воздушном бассейне Благовещенска в первые годы работы комбината превышали ПДК в 3—4 раза, а сероводорода — до 20 раз.

В атмосферном воздухе в 1981 — 1990 гг. отмечалось значительное содержание суммарного белка, средние концентрации которого на расстоянии 500-4000 м от ББХК превышали ПДК в 85-187 раз соответственно.

Дрожжеподобные грибы за пределами промпло-щадки высевались в 9—13% проб, и лишь единичные колонии обнаруживались в атмосферном воздухе на расстоянии до 2—4 км от ББХК, тогда как грибы-продуценты высевались на удалении от ББХК до 500 м в 5,8% отобранных проб.

На протяжении 1991—1998 гг. уровень загрязнения воздушного бассейна белоксодержащей пылью заметно уменьшился. Среднее содержание общего белка в атмосферном воздухе под факелом составило 32 ПДК, на расстоянии 4000 м — 2 ПДК.

Содержание специфического белка эприна в атмосферном воздухе до 2000 м от ББХК в изучаемые годы варьировало от 0,00046 ± 0,00007 до 0,00019 ± 0,00002 мг/м3, биотрин практически не определялся. Грибы-продуценты высевались на удалении до 500 м от ББХК, уровень их не превышали нормативный.

Анализ результатов исследований показал, что при определении уровня суммарного белка в атмосферном воздухе в различные сезоны наибольшая интенсивность загрязнения отмечалось в теплый период года, тогда как после осадков содержание белка и микроорганизмов уменьшалось.

Динамические наблюдения за качеством атмосферного воздуха Благовещенска в 1999—2002 гг. свидетельствовали об отсутствии в изучаемых анализах проб воздуха превышения установленных нормативов по биологическим и химическим ингредиентам.

Выводы. 1. Эксплуатация ББХК сопровождалась значительным загрязнением воздуха основных

производственных помещений и атмосферы населенных мест биологическими агентами.

2. В динамике производства ББХК отмечалось снижение кратности превышения ПДК в воздухе рабочей зоны по белковой пыли и дрожжеподоб-ным грибам с 304,7 и 2,28 (в 1975-1980 гг.) до 0,7 и 0,2 (в 1991-2000 гг.).

3. Уровень загрязнения атмосферного воздуха белоксодержащей пылью за весь период наблюдения на удалении 4 км от ББХК варьировал от 0 до 85 ПДК, тогда как среднее содержание анализируемых химических веществ в целом не превышало гигиенических регламентов.

4. Биологическому воздействию подвергались не только работники ББХК, но и население Благовещенска, которое в течение первых 15 лет выпуска кормовых добавок проживало на расстоянии до 5 км от комбината.

5. Территории размещения предприятий микробиологического синтеза требуют необходимости включения их в систему социально-гигиенического мониторинга для анализа и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека.

Литература

1. Биологический фактор — производственная и окружающая среда — здоровье человека: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. — М., 1982.

2. Биологический фактор — производственная и окружающая среда — здоровье человека: Тезисы докладов Всесоюзной конференции, г. Новополоцк, 9—11 октября 1984 г. — М., 1984.

3. Васильева Г. И., Халу ев Г. Д., Артамонова В. Г. // Сборник научных трудов ВНИИ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана. - М, 1981. - С. 100-103.

4. Вопросы охраны окружающей среды при производстве БВК: Сборник научных трудов. — М., 1980.

5. Градова Н. Б., Зайцев С. А., Гаджиева В. И. // Биотехнология. — 1991. - № 2. - С. 57-60.

6. Диспансеризация рабочих микробиологической промышленности: Сборник научных трудов ЛСГМИ / Под ред. В. Г. Артамоновой. - Л., 1988.

7. Немыря В. И., Влодавец В. В. Охрана окружающей среды от выбросов предприятий микробиологической промышленности. — М., 1987.

8. Пивоваров Ю. П., Алексеев С. В. // Гиг. и сан. — 1991. - № 12. - С. 6-11.

Поступила 04.07.03

О т. И. ИСКАНДАРОВ, М. Р. КУЧКАРОВЛ, 2004 УДК 614.78:71

Т. И. Искандаров, М. Р. Кучкарова

КРИТЕРИИ НОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ И ЗАСЕЛЕНИЯ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Ташкент

Одним из основных принципов политики градостроительства на сегодняшний день является интенсификация использования городской территории. При этом к наиболее распространенным приемам повышения интенсивности использования селитебных территорий со сложившейся застройкой относятся, во-первых, уплотнение существующей застройки, надстройка существующих малоэтажных зданий, во-вторых, соответствие пла-

нировочного решения жилого образования конкретной градостроительной ситуации. Для обоснования принимаемого решения по реконструкции жилого образования, его уплотнения необходимо проводить предпроектные исследования совместно с органами госсаннадзора. При этом обязательно включать социологические, санитарно-гигиениче-ские исследования, в том числе изучение существующей плотности застройки, микроклиматиче-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.