Научная статья на тему 'ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ'

ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
73
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ»

Г. К- Радионова

УДК 613.6:661.18$

ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Научно-исследовательский инстетут гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москел

В нашу задачу входило изучение условий труда на Московском и Горьковском заводах синтетических моющих средств, выпускающих гранулированный стиральный порошок «Лотос». Технология производственного процесса на обоих предприятиях принципиально одинакова. Однако в техническом оснащении и организации трудового процесса на Московском заводе, основанном в 1962 г. на базе бывшего мыловаренного завода, Горьковском заводе, построенном в 1966 г., имеются некоторые различия. Горьковский завод оснащен более совершенным оборудованием с автоматизацией процессов разгрузки, загрузки и транспортировки сырья, а также упаковки готовой продукции, здесь ликвидированы производственные операции, требующие большого физического напряжения. Однако изучение условий труда позволило установить, что лица, работающие в отделениях приготовления порошка для механизированных прачечных, испытывают значительное физическое перенапряжение на обоих обследованных предприятиях, перемещая за рабочую смену тяжести до Ют. На Московском заводе чаще действуют вручную при выполнении ряда трудоемких операций (разгрузка и засыпка сырья, упаковка и транспортировка готовой продукции и пр.). Так, загрузчики сырьевого отделения за рабочую смену поднимают 100—120 мешков с сырьем общим весом до 3—4 т, аппаратчица композиционного отделения за смену перемещает грузы весом 1,5—2,5 т, упаковщица фасовочного отделения, стоя у конвейера, вручную упаковывает 300—500 бандеролей общим весом до 2—3 т.

В соответствии с требованием МРТУ-18/313-69 в состав стирального порошка «Лотос» входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), сульфонол, алкилсульфат (22^2%), триполифосфат натрия (40%), сульфат натрия (25,5%), карбоксиметилцеллюлоза (0,9%), метасиликат натрия (0,5%), оптический отбеливатель (0,2%), парфюмерная отдушка (0,2%) и вода (10—13%).

Композицию синтетических моющих средств приготовляют путем смешения ПАВ с названными выше органическими и неорганическими компонентами. Жидкий сульфонол из резервуаров сливной станции перекачивают насосами в цеховые емкости композиционного отделения. Затем из этих емкостей через дозаторы он поступает в реакторы. Туда же автоматические весы подают сыпучее сырье, затем добавляют раствор карбоксиметилцел-люлозы. Все загруженное сырье перемешивается в реакторе в течение 30—40 мин, а затем композиция насосами высокого давления подается в сушильную башню, через форсунки которой ее распиливают и высушивают в токе горячей температуры 350—400° газовоздушной смеси. Готовый порошок из конуса сушильной башни транспортируется через цеховые бункеры в расфасовочные автоматы, которые засыпают порошок в коробки весом по 300 г. Готовую продукцию упаковывают в бумажные бандероли или картонные короба по 20— 40 коробок и отвозят на склад. Порошок для механизированных прачечных готовят ^сухим смешением ингредиентов, входящих в состав «Лотоса», но с добавлением кальцинированной соды.

Гигиенические исследования, проведенные на Московском и Горьковском заводах синтетических моющих средств, показали, что ведущим неблагоприятным фактором, воздействующим на работающих в производстве «Лотоса», является пыль стирального порошка него ингредиентов. Следует отметить, что до настоящего времени нет научно обоснованных предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ, входящих в состав этого порошка. Исключение составляет карбоксиметилцеллюлоза — ее ПДК принята равной 6 мг/м3.

Уровни запыленности воздушной среды производственных помещений обоих обследуемых предприятий определяли весовым методом. Во всех отделениях этих заводов отмечались высокие концентрации пыли в воздухе рабочих помещений. Значительное выделение пыли наблюдалось при засыпке сырья, транспортировке и крупной фасовке готового порошка. Так, в сырьевых отделениях Московского и Горьковского заводов средние концентрации пыли находятся на уровне соответственно 161,9—20,6 и 166,5^38,4 мг/м3. Данные гигиенических исследований, проведенных в летний и зимний периоды, не позволяют отметить зависимости уровней запыленности рабочей зоны от времени года. Наиболее массивные выделения пыли обнаружены в отделениях приготовления порошка для механизированных прачечных, а также в бункерных отделениях, где концентрации ее в десятки раз превышали уровни запыленности других отделений. Менее высокие концентрации пыли были в композиционном, фасовочном и картонажном отделениях, а также в отделении сушильной башни (в среднем 10,7^:1,8 мг/м3 на Горьковском заводе и 8,8=*= ^1,2 мг/м3 — на Московском). Однако максимальные концентрации пыли в этих отделениях достигали 78,3 и 80 мг/м3 соответственно. Высокие уровни запыленности воздушной среды на обоих предприятиях можно объяснить нарушением технологического процесса и герметичности оборудования. Кроме того, существенные недостатки в конструкции и эксплуатации вентиляционных систем также явились причиной попадания пыли в рабочую зону.

На Московском и Горьковском заводах температура воздуха зимой в некоторых отделениях (сырьевом, отделении приготовления порошка для механизированных пра-

чечных) была очень низкой и приближалась к температуре наружного воздуха. В композиционном отделении и помещении сушильной башни отмечалось неблагоприятное воздействие микроклимата в теплое время года. Так, средняя температура воздуха на 4-м этаже композиционного отделения Горьковского завода достигала летом 31,6±0,3°, а на 1-м этаже гого же отделения — 33,3—0,3°. На Московском заводе в том же отделении средняя температура воздуха летом составляла 25,9^0,1°, в отделении сушильной башни —31,6°. Таким образом, почти во всех отделениях температура воздуха превышала максимально допустимую (28°).

Относительная влажность воздуха, как правило, не выходила за пределы оптимальной. Исключение составили отделения, плохо отапливаемые в зимний'период; в них она была значительно выше допустимой. Так, на Московском заводе в сырьевом отделении и отделении приготовления порошка для механизированных прачечных средняя относительная влажность воздуха составляла 93,2^0,8 и 85,5^1,2% соответственно. В аналогичных отделениях Горьковского завода она не превышала 68—3,0%.

При углубленном изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности выявлены более высокие стандартизованные по возрасту показатели болевших лиц и случаев нетрудоспособности у рабочих Московского завода по сравнению с Горьковским. Различия сравниваемых;показателей достоверны с вероятностью выше 95%. Более высокими на Московском заводе по сравнению с Горьковским оказались стандартизованные по полу и возрасту коэффициенты болевших лиц и случаев утраты трудоспособности по поводу ангины, бронхитов, дерматитов и экзем, а также болезней костно-мышечной системы. Что касается гриппа и острых респираторных заболеваний, то статистически достоверными оказались различия в случаях нетрудоспособности, тогда как количество болевших лиц на Московском и Горьковском заводах было примерно одинаково (39,36 и 35,10 на 100 работавших).

Обращает на себя][внимание меньшая частота повторных случаев заболевания гриппом (1,3) у работающих на Горьковском заводе'по сравнению с Московским (1,6 случая на 1 болевшее лицо), рабочие которого пользуются средствами индивидуальной защиты только при очень высокой запыленности производственных помещений. На Горьковском же заводе рабочие в любое время года и при всех производственных операциях постоянно пользуются средствами индивидуальной защиты — носят респиратор типа «Лепесток», хлопчато-бумажные перчатки и одежду, закрывающую руки и ноги. Все это способствует снижению воздействия пыли стирального порошка и его ингредиентов на органы дыхания и кожные покровы.

Относительно низкие показатели' временной нетрудоспособности по поводу болезней костно-мышечной системы у рабочих Горьковского завода по сравнению с Московским могут быть объяснены более£полной автоматизацией трудоемких производственных операций на первом из них.

Изучение условий труда работающих на Московском и Горьковском заводах синтетических моющих средств позволило разработать гигиенические рекомендации, которые предусматривают дальнейшую механизацию трудоемких процессов выгрузки, транспортировки и загрузки сырья. Помимо мероприятий по устранению физического перенапряжения, большое внимание уделяется борьбе с запыленностью воздуха рабочих помещений, а также нормализации микроклимата — более полной герметизации технологического оборудования, реконструкции вентиляционных систем на ряде участков и оборудованию приточной и вытяжной вентиляции в отдельных производственных помещениях и др

Поступила 23/ХП 1974 Г

УДК 613.1:[371.6:628.8

Кандидаты мед. наук 3. А. Плужникова и'?Б. В. Недева, М. П. Ронжина

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИКРОКЛИМАТА УЧЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ШКОЛ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОТОПЛЕНИЯ

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР,'Москва

В течение 1971—1973 гг. проводились наблюдения в 3 школах с воздушным и в 1 —с панельно-лучистым отоплением. Все 4 здания построены из бетонных панелей с двойным остеклением. В школах с воздушным отоплением, совмещенным с централизованной приточной вентиляцией, температура и влажность воздуха учебных помещений регулируются автоматически. Приточный воздух в камерах системы очищается, подогревается и увлажняется, а затем по воздуховодам подается в каждое учебное помещение. Система работает в 2 режимах с автоматическим'переключением. Дневной режим работы (во время учебных занятий) обеспечивает заданные параметры температуры и влажности воздуха в классах. Ночной режим (остальные часы) обеспечивает поддержание температуры воздуха в помещениях в пределах 14—16° без его увлажнения. Вентиляционные отверстия в классах снабжены решетками и специальными конусообразными насадками, направляющими воздуш-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.