Научная статья на тему 'Гендерные отношения на рынке труда: современные тенденции'

Гендерные отношения на рынке труда: современные тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1844
268
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / СОЦИОЛОГИЯ / РЫНОК ТУДА / РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ / ГЕНДЕР / ГЕНДЕРНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ / ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Надолинская Л.Н.

В статье автор говорит о проблемах современного российского рынка труда. В частности рассматриваются гендерные отношения в экономической сфере. Массовая безработица и гендерная дискриминация на рынке труда заложили основу не только процессов феминизации бедности в России, но и массового перехода женщин в сферу неформальной экономики. В настоящее время женщины составляют две трети бедного населения страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Гендерные отношения на рынке труда: современные тенденции»

ляется незанятость несовершеннолетних преступников - большинство из них нигде не учится, не работает.

Анализ данных указывает на то, что большинство подростков принадлежит к неблагополучным неполным семьям, где родители злоупотребляют алкоголем, наркотическими средствами, избивают своих детей, тем самым заставляют их убегать из дома, семьи. А чтобы как-то существовать они вынуждены бродяжничать, попрошайничать и воровать.

Отторжение подростков семьей и обществом способствует их противоправному поведению.

Приведем в качестве примера конкретное уголовное дело по обвинению Жанны Ф., 02.07.86 года рождения, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Несовершеннолетняя признана виновной и ей назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

Несовершеннолетняя Ф. в суде полностью признала себя виновной. В ходе изучения материалов уголовного дела, в том числе справки-характеристики, было установлено, что Жанна Ф. состояла на учете в ОППН ОВД, т.к. ранее неоднократно совершала кражи, но не привлекалась к уголовной ответственности в виду недостижения возраста уголовной ответственности. По месту учебы и жительства несовершеннолетняя характеризовалась отрицательно, в 6 классе школу перестала посещать, занималась бродяжничеством.

В ходе судебного следствия со слов Жанны Ф. было установлено, что постоянного места жительства она не имеет. Отец, занимавшийся ее воспитанием, проживает в подсобном помещении при сауне, в данный момент находился под следствием (содержался в СИЗО), а мать девочки с ними не живет, злоупотребляет спиртными напитками, по имеющимся сведениям вообще уехала в другую область. Причины совершения краж несовершеннолетняя Жанна Ф. объяснила тем, что у нее не было денег на еду.

Детально изучив данную ситуацию, те обстоятельства, что у несовершеннолетней нет постоянного места жительства, отсутствует родительское попечение, фактически нет родителей, которым можно было бы поручить контроль за поведением девочки, суд принял решение о назначении несовершеннолетней Ф. наказания за совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией за данное преступление, однако, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Сегодня в сложных социально-экономических условиях находятся многие семьи с детьми, родителям бывает трудно удержаться «на плаву» самим и поддержать своих детей. Пример семьи Жанны Ф. - одно из доказательств этого. А все окружающие, кто знал эту девочку, просто самоустранились и наблюдали, как Жанна Ф. приближалась к скамье подсудимых. Никакие меры по исправлению поведения девочки, оказанию помощи в разрешении ее сложной жизненной ситуации, устройству в какое-либо детское государственное учреждение под опеку, не были приняты. Администрация школы, где до 6 класса училась Жанна, не приняла мер по выяснению причин того, почему она оставила школу, а также не пыталась вернуть ребенка в образовательное учреждение, предоставив Жанну в полное распоряжение улицы. И ни у кого из них не возникло вопроса, где живет ребенок, на какие средства существует, что, в конце концов, он ест. А ведь оказалось, что причина совершенных ею краж - это была необходимость приобретения продуктов питания.

Это уголовное дело - наглядное свидетельство того, что «преступниками не рождаются, преступниками становятся», их делает правонарушителями наше общество, а также ненадлежащая работа соответствующих социальных служб, призванных защищать законные права несовершеннолетних.

Л.Н. Надолинская

ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Распространение гендерных отношений в экономической сфере можно наблюдать как в рыночных, так и в домохозяйственных отношениях. Труд в рыночной сфере, в свою очередь, делится на труд в формальном секторе и неформальном секторе.

К началу переходного периода на рынке труда существовали такие тендерные различия: -господствующая в дореформенный период идеология «пренебрежения половыми различиями» свела к минимуму тендерные различия в отношении экономической активности на рынке труда; -значительные тендерные различия сохранялись в сфере ухода за детьми, поскольку мужчины почти не принимали участия в этой деятельности; - высока вероятность того, что основная причина существовавшего разделения рынка труда и различий в оплате труда, не обусловленных расхождениями производственных характеристик, заключалась в двойном бремени обязанностей, которое несли женщины, вынужденные совмещать производственную деятельность и выполнение домашних обязанностей [1].

Несмотря на активное участие на рынке труда, женщины зачастую имели репутацию работников второстепенной значимости, неспособных посвятить все свое время выполнению рабочих обязанностей и карьерному росту, поскольку должны были параллельно выполнять функции по уходу за членами семьи. Это обусловило высокую степень гендерного разделения на рынке труда, причем такое положение усугублялось отсутствием законодательства, закрепляющего «равенство возможностей». Дискриминация по половому признаку при трудоустройстве запрещена в России в законодательном порядке. Тем не менее, вводятся ограничения на сверхурочные работы или работу в ночное время, вводится запрет на выполнение ими опасной работы, сопряженной с риском для жизни и здоровья, или поездки молодых мам в деловые командировки.

Наиболее острыми для современного российского рынка являются следующие проблемы: нестабильность занятости и угроза безработицы, низкий уровень и задержки заработной платы, неудовлетворительные условия и охрана труда, несоблюдение трудового законодательства в сфере труда. И особенно нарушение трудовых прав работников при приеме и увольнении с работы. На первый взгляд может показаться, что такие проблемы касаются как мужчин, так и женщин, но с точки зрения гендерного подхода дискриминация по признаку пола является важнейшей проблемой в сфере занятости. Она не может рассматриваться как одна из равноценных проблем в сфере занятости, потому что она пронизывает все остальные проблемы труда, многократно усиливая их негативное воздействие на тех, кто ей подвергается.

Но проблемы трансформации гендерных экономических отношений коснулись не только женщин. Высокий уровень безработицы среди мужчин поставил под сомнение действенность традиционной модели организации внутрисемейных отношений по принципу «мужчина - кормилец семьи» и способствовал росту числа домашних хозяйств, в которых лидирующее положение занимала женщина. Рост мужской безработицы пришедший на смену господствовавшей до начала переходного периода гарантированной полной занятости, поставил под сомнение обоснованность представления о мужчине как о кормильце семьи. Это привело к модификации иерархии власти и перераспределению права решающего голоса внутри домашних хозяйств, что в сочетании с более стабильной занятостью в традиционно «феминизированных» отраслях экономики обусловило появление модели внутрисемейных отношений, немыслимой десять лет назад: выдвижение женщины на роль кормильца семьи.

Рыночные реформы привели к углублению неравенства в размере доходов. Рынок труда поделился на два не конкурирующих сектора: первичный и вторичный. Занятость в первичном секторе гарантирует довольно высокий уровень оплаты труда, стабильное трудоустройство, хорошие условия трудовой деятельности и возможности карьерного роста. Занятость во вторичном секторе предполагает низкую заработную плату, нестабильное трудоустройство, бесперспективную работу, плохие условия труда и низкую отдачу от образования. Общеизвестно, что на вторичном, неформальном рынке труда в большей степени представлены социальные меньшинства и женщины. Так, женщины чаще заняты в уличной розничной торговле, на мелких или домашних предприятиях, производящих товары народного потребления. Следовательно, в большинстве своем активность женщины на рынке труда является в некотором роде продолжением ее работы по дому.

Занятость в неформальном секторе как обеспечивает женщинам ряд преимуществ, так обеспечивает ряд проблем. Так, например, в связи с возрастанием дефицита времени вследствие сокращения помощи государства в уходе за детьми, труд в неформальном секторе является одним из

выходов в сложном экономическом кризисе. Трудоустройство в неформальном секторе может снизить время, расходуемое на дорогу от дома до службы, и обеспечить более гибкий график работы и количества вырабатываемых часов, что невозможно в стандартных условиях работы в государственном учреждении. Такой график работы позволяет женщинам лучше справляться с домашними обязанностями и уделять больше времени уходу за членами семьи. Кроме того, учитывая низкий размер иногда нерегулярно выплачиваемой заработной платы в формальном секторе, занятость в неформальном секторе может обеспечить более высокий постоянный трудовой доход. Более того, трудоустройство в неформальном секторе не обеспечивает социальной и правовой защиты, что создает дополнительные условия для эксплуатации и лишает работников права претендовать на получение социальных пособий и пенсий. Там где отсутствует частный рынок страхования производственной деятельности и пенсионных услуг, высок риск повышения уязвимости работников в плане обеспечения дохода на протяжении жизненного цикла [2].

Эксплуатация женщин-работниц происходит не только посредством низкой оплаты труда, но и через общее ужесточение условий занятости: интенсификации труда; невозможности получения отпуска, который должен быть представить по закону; вынужденной сверхурочной работы и работы на опасных и вредных производствах, низкокачественного питания на предприятиях. Вследствие этого формирование социальных связей минимизируется, а жизнь оказывается полностью ограничена рамками работы [3].

Массовая безработица и гендерная дискриминация на рынке труда заложили основу не только процессов феминизации бедности в России, но и массового перехода женщин в сферу неформальной экономики. В настоящее время женщины составляют две трети бедного населения страны [4].

Нельзя не отметить, что более востребованными на рынке труда среди имеющих высшее и среднее профессиональное образование оказываются мужчины, женская безработица является более продолжительной по сравнению с мужской. Однако среди безработных, имеющих начальное общее, либо не имеющих начального общего образования, быстрее трудоустраиваются женщины, поскольку они менее требовательны к предлагаемой работе в связи с более низкой конкурентоспособностью на рынке труда [5].

Параллельно с ростом нестабильности занятости в сфере производства и секторе услуг происходит интенсификация труда. Менеджеры либо сокращают численность занятого персонала, либо увеличивают нагрузку на каждого сотрудника. При этом невыполнение установленных высоких производственных нормативов автоматически ведет к сокращению заработков и необходимости работать в сверхурочные часы, чтобы получить дополнительную оплату.

В целом интенсификация женского труда включает:

- увеличение продолжительности рабочего дня;

- более высокие нагрузки;

- напряженный ритм работы в ночные смены или в ранние утренние часы;

- растущие требования к квалификации и уровню образования;

- усиление контроля над трудовым процессом со стороны работодателя;

- совмещение нескольких видов работ одним человеком;

- создание рабочих мест с нечетко прописанными обязанностями или временными контрактами.

Итак, мы выявляем тенденции способствующие развитию кризиса в гендерных отношениях на рынке труда:

1. Плохое обеспечение социальной и правовой защиты и гарантий прав трудящихся ( найм без трудового договора, увольнение без выходного пособия, увеличенная продолжительность рабочих часов, низкая оплата труда, отсутствие техники безопасности ), отсутствие страхования производственной деятельности, пенсионных услуг в неформальном трудовом секторе.

2. Экономия на налогах, отчислениях в фонды социального страхования с помощью начисления и выплаты минимальной зарплаты.

3. Жесткая горизонтальная сегрегация, где происходит выполнение разных видов « мужских » и « женских » работ и вертикальная сегрегация, где происходит выполнение разных функций мужчинами и женщинами.

4. Преобладание на рынке труда латентных процессов над открытыми, что приводит к скрытой безработице и скрытой занятости, которая не контролируется.

5. Размер налоговых скидок и льгот рассчитывается на основании семейного положения или когда за единицу налогообложения избирается домашнее хозяйство.

6. Отпуск по беременности и родам и материнские обязанности могут служить формой скрытой безработицы и дискриминации, поскольку предлагают отсрочку возвращения на рынок труда, что ведет к статусу « ненадежного работника », следовательно, работодатель компенсирует свои издержки, предлагая женщинам меньшую зарплату или менее квалифицированную работу.

7. Жесткая поляризация женского сегмента рынка труда: а) высококвалифицированные и профессионально продвигающиеся женщины; б) неквалифицированные , занятые в « низовой экономике » женщины.

8. Гибкие и неформальные модели занятости снижают возможность объединения работников для поддержки и защиты своей рабочей силы.

9. Интенсификация женского труда сказывается на:

- увеличении продолжительности рабочего дня;

- более высоких нагрузках;

- напряжении ритма работы в ночные смены или в ранние утренние часы;

- растущих требованиях к квалификации и уровню образования;

- усилении контроля над трудовым процессом со стороны работодателя;

- совмещении нескольких видов работ одним человеком;

- создании рабочих мест с нечетко прописанными обязанностями.

Данные современные тенденции на рынке труда в гендерных отношениях разрушают позитивные гендерные отношения и не приводят к возникновению и укреплению в обществе партнерских отношений. В связи с этим, мы считаем, что необходимо, изменять данные отрицательные тенденции, чтобы появлялось больше возможностей, способствующих становлению партнерства в гендерных отношениях на рынке труда. Необходимо, на наш взгляд:

1. Ввести неоплачиваемый труд женщины в систему национальных счетов. Превращение репродуктивного труда женщин в экономически « видимый », что позволило бы выявить воздействие макроэкономической политики на благосостояние женщины.

2. Достижение реализации расширения доступа женщин к властным ресурсам на различных уровнях власти и в частности, на рынке труда, через поддержку их инициатив и повышение уверенности в собственных силах, через открытые конкурсные программы.

3. Изменение существующего гендерного разделения труда.

4. Облегчение выполнения домашних обязанностей и обязанностей по уходу за детьми, через помощь государства и предпочтительное разделение домохозяйственной работы между мужчинами и женщинами в семье.

5. Отмена институционально закрепленных форм дискриминации (отмена статей национального законодательства, способствующих обеспечению преимуществ для мужчин или для женщин).

6. Обеспечение услуг в сфере репродуктивного здоровья, предоставление женщинам возможностей регулирования рождаемости.

7. Обеспечение дополнительных налоговых льгот супругам обеих гендерных категорий с низким уровнем дохода. Налоговые вычеты на детей.

8. Увеличение оплачиваемого женского труда для повышения влияния при планировании семейного бюджета, статуса женщин.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Пиерелла Пачи. Гендерные проблемы в странах с переходной экономикой. М., 2003. С. 15.

2. Либоракина Л. Женщины и приватизация: российский опыт // Гендер и экономика. Мировой опыт и экспертиза российской практики. М., 2002. С. 252.

3. Малышева М. Глобализация, гендерное неравенство и репродуктивный труд женщин// Гендер и экономика. Мировой опыт и экспертиза российской практики. М., 2002. С. 122.

4. Феминизация бедности в России. Всемирный банк. М., 2000.

5. Чекорина Н. Женщины и социальная политика в условиях рыночного реформирования // Гендер и экономика. Мировой опыт и экспертиза российской практики. М., 2002. С. 182-183.

6. Римашевская Н. Гендерн и макроэкономика: теоретические аспекты // Гендер и экономика. Мировой опыт и экспертиза российской практики. М., 2002. С. 49.

7. Калабихина И.Е. Факторы домохозяйства и занятость женщин // Экономика домашних хозяйств. Демография и социология. М., 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.