Научная статья на тему 'Проблемы гендерных взаимоотношений на рынке труда в Украине'

Проблемы гендерных взаимоотношений на рынке труда в Украине Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
967
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / РЫНОК ТРУДА / ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО / ЗАНЯТОСТЬ / ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА / GENDER / GENDER EQUALITY / EMPLOYMENT / GENDER POLITICS / LABOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Скрыль В.В., Галайда Т.А.

В статье рассмотрены ключевые проблемы современных взаимоотношений на рынке труда Украины с точки зрения гендерного неравенства. Рассмотрены подходы к разрешению гендерных проблем при осуществлении политики развития рынка труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RELATIONSHIP PROBLEMS GENDERNYH IN THE LABOUR MARKET IN UKRAINE

This article examines the key issues of modern relationships in the labor market of Ukraine from the point of view of gender inequality. The approaches to the resolution of a gender perspective in the implementation of labor market policy.

Текст научной работы на тему «Проблемы гендерных взаимоотношений на рынке труда в Украине»

Проблемы экономики и менеджмента

УДК 316:331.5

В.В. Скрыль

канд. экон. наук, ст. преподаватель, кафедра экономики предприятия и управления персоналом, Полтавский национальный технический университет

им. Юрия Кондратюка, Украина

Т.А. Галайда

ст. преподаватель, кафедра экономики предприятия и управления персоналом, Полтавский национальный технический университет

им. Юрия Кондратюка, Украина

ПРОБЛЕМЫ ГЕНДЕРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В УКРАИНЕ

Аннотация. В статье рассмотрены ключевые проблемы современных взаимоотношений на рынке труда Украины с точки зрения гендерного неравенства. Рассмотрены подходы к разрешению гендерных проблем при осуществлении политики развития рынка труда.

Ключевые слова: гендер, рынок труда, гендерное равенство, занятость, гендерная политика.

V.V. Skril, Poltava National Technical University Yuri Kondratyuka, Ukraina

T.O. Galayda, Poltava National Technical University Yuri Kondratyuka, Ukraina

RELATIONSHIP PROBLEMS GENDЕRNYH IN THE LABOUR MARKET IN UKRAINE

Abstract. This article examines the key issues of modern relationships in the labor market of Ukraine from the point of view of gender inequality. The approaches to the resolution of a gender perspective in the implementation of labor market policy.

Keywords: gender, labor, gender equality, employment, gender politics.

Социально-экономические преобразования в Украине сопровождаются усилением дифференциации общества. Одним из его проявлений является гендерное неравенство. На государственном уровне разделяется мнение о том, что гендерное равенство - одно из предпосылок стабильного развития как демократического общества, и в последние годы достигнут значительный прогресс в разработке и укреплении национальных механизмов гендерного равенства согласно конституционных и правовых обязательств государства. Одним из ключевых факторов сближения Украины с глобальными лидерами по уровню социально-экономического развития является достижение гендерного равенства во всех сферах общественной жизни. В современных условиях для Украины важно поддерживать уже достигнутый прогресс в гендерных трансформациях [1].

Рынок труда - один из базовых сфер, который порождает гендерное неравенство, и важным элементом современной политики развития рынка труда является его преодоление [2]. Поэтому тема данного исследования является актуальной, поскольку, сегодня в Украине нечетко проработана стратегия развития современного рынка труда, который на национальном и региональном уровне должен быть конкурентным и в то же время защищать рабочую силу особенно в сфере

64

№ 11 (27) - 2013

Проблемы экономики и менеджмента

гендерных взаимоотношений.

Гендерный подход к исследованиям проблем на рынке труда применяется в трудах таких зарубежных и украинских ученых: Дж. Анкера, Дж. Батлера, Т Бека, Т. Верлена, К. Делфи, М. Киммела, С. Айвазовой, О. Ворониной, И. Жеребкиной,

О. Здравомисловой, Е Мезенцевой, Г. Герасименко, О. Гришновой, К Левченко, Е. Либановой, О. Макаровой, Т. Марценюк, Т. Мельник, Н. Чухим и других.

В то же время гендерные исследования рынка труда в Украине остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейшего развития и пристального внимания.

Целью написания данной статьи является анализ современных проблем взаимоотношений на рынке труда Украины в гендерном разрезе и поиск путей их разрешения путём совершенствования гендерной политики при разработке и осуществлении политики развития национального и регионального рынков труда.

Г ендер - смоделированная обществом и поддерживаемая социальными институтами система ценностей, норм и характеристик мужского и женского поведения, стиля жизни и способа мышления, ролей и отношений женщин и мужчин, приобретённых ими как личностями в процессе социализации, что, прежде всего, определяется социальным, политическим, экономическим и культурным контекстами бытия и фиксирует представления о женщине и мужчине в зависимости от их пола

[3, с. 11].

Гендерная политика - это комплексная целенаправленная деятельность государства, международных и негосударственных организаций по интегрированию гендерного подхода для ликвидации всех форм дискриминации по половому признаку в обществе [4].

В рамках Европейского Союза (ЕС) предлагаются различные стратегии, направленные на достижение равноправия женщин и мужчин, вырабатываются соответствующие задачи и способы их решения в политической, общественной, экономической и профессиональной сферах и в частной жизни. Предполагается, что в реализации этих мер должны участвовать все структуры общества - правительство, политические партии, профсоюзы, союзы предпринимателей, СМИ, неправительственные организации [5].

Основой методических подходов к исследованию гендерных проблем в социально-экономической сфере является анализ гендерных диспропорций на рынке труда, в частности экономической активности и занятости, дифференциации заработной платы, гендерного дисбаланса в сфере принятия решений [6].

Анализ законодательства Украины свидетельствует, что оно в настоящее время содержит ряд антидискриминационных положений и создает определенные предпосылки для равноправия. В то же время экспертные оценки свидетельствуют, что реальная ситуация в Украине значительно отличается от официально задекларированной [7].

В отличие от ЕС в Украине сложилась довольно сложная ситуация для

№ 11 (27) - 2013

65

Проблемы экономики и менеджмента

работников с семейными обязанностями. Рынок труда также характеризуется относительно неофициальными и полуофициальными отношениями работодателя и работника. Такая ослабленная защита наёмного труда непропорционально влияет на женщин, поскольку именно они, как правило, в большей мере страдают от дискриминации и эксплуатации на рынке труда, чем мужчины [2].

Службы занятости в Украине оказывают помощь безработным без гендерной дискриминации. Однако это не означает, что мужчины и женщины могут оказаться в разных ситуациях в период поиска работы. На практике центры занятости и агентства по трудоустройству по-разному относятся к мужчинам и женщинам, предлагая различное профессионально-техническое обучение. Хотя практика целевых объявлений и запрещена на законодательном уровне, на самом деле никто не может регулировать гендерные предпочтения работодателей, находящихся под влиянием сложившихся стереотипов.

В Украине также возникают трудности при расчете реальной гендерной разницы в оплате труда, поскольку статистика учитывает только официальную заработную плату и не обращает внимания на оплату «в конверте» или незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Значительный по размерам теневой рынок труда и неофициальные или полуофициальные трудовые соглашения не только ограничивают возможности оспаривания несправедливого отношения к работнику, но и создают серьёзные препятствия для возможности использования социальной помощи. Поэтому одним из первоочередных шагов к преодолению гендерных последствий неофициальной занятости может стать исследование влияния неофициальной работы на социальные выплаты [2].

Динамика охвата мерами активной политики занятости населения, зарегистрированного в Государственной службе занятости Украины, представлена в таблице 1, из которой видно, что численность трудоустроенных женщин возросла, а уровень их трудоустройства увеличился с 37,2% в 2011 году до 38,6% в 2012 году. В то же время уровень трудоустройства мужчин составлял в 2012 году 45,3% [8]. Таким образом увеличение уровня занятости в 2012 году произошло за cчет мужчин.

Уровень гендерной профессиональной сегрегации в Украине в последнее десятилетие составлял приблизительно 39%.

Спрос и предложение на рынке труда в Украине гендерно сегрегированы. Полностью или почти полностью «мужскими» профессиональными областями являются: «безопасность» (4% женщин), «инсталляция и сервис» (5%),

«автомобильный бизнес» (9%), «добыча сырья» (9%), «рабочий персонал» (15%), а также «информационные технологи» (16%). Менее трети женщин ищут работу в сферах: «производство», «ТОП-менеджмент», «транспорт и логистика», «строительство и недвижимость», менее половины - в сфере «продажи». Примечательно, что ни одна из профобластей не является чисто женской. Наиболее «женскими» отраслями являются: «административный персонал» (19 % мужчин), «управление персоналом, тренинги» (23%), «наука и образование» (25%), «бухгалтерия и управленческий учет» и

66

№ 11 (27) - 2013

Проблемы экономики и менеджмента

«финансы предприятия» (27%). Соискательниц больше в сферах: «домашний

персонал», «туризм», «здоровье», «государственная служба». Наиболее гендерно сбалансированными являются: «юриспруденция», «банковское дело», «искусство», «развлечения», «масс-медиа», «консультирование» [9].

Таблица 1 - Численность незанятых граждан, пребывавших на учете охваченных мерами активной политики занятости в 2011-2012 гг.

Показатели Мужчины, (человек) Женщины, (человек) в %, удельный вес женщин в общем количестве незанятых граждан

2011 г. 2012 г. в %, 2012 г. до 2011 г. 2011 г. 2012 г. в %, 2012 г. до 2011 г. 2011 г. 2012 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Всего находилось на учете 905 129 886 060 97,9 949 852 940 015 99,0 51,2 51,5

из них: трудоустроено 409 424 401 806 98,1 353 276 362 603 102,6 46,3 47,4

Уровень трудоустройства, % 45,2 45,3 х 37,2 38,6 х х х

в т.ч. путём предоставления дотаций работодателям 14 501 16 674 115,0 20 939 28 827 137,7 59,1 63,4

выплаты разовой помощи по безработице 9 761 6 223 63,8 7 248 4 935 68,1 42,6 44,2

Охвачено проф-ориентационными мероприятиями 854 160 840 092 98,4 889 798 885 801 99,6 51,0 51,3

Проходили профобучение 106 784 108 552 101,7 108 847 112 501 103,4 50,5 50,9

Уровень охвата безработных профобучением, % 16,4 17,3 х 14,5 15,5 х х х

Принимали участие в оплачиваемых общественных работах 170 326 172 966 101,5 192 674 196 062 101,8 53,1 53,1

Уровень привлечения к общественным работам, % 18,8 19,5 х 20,3 20,9 - х х

Источник: за данными Государственной службы занятости Украины

8].

№ 11 (27) - 2013

67

Проблемы экономики и менеджмента

Таким образом, инфраструктура рынка труда может лишь частично разрешать проблемы гендерного неравенства в сфере занятости. Украинские женщины лучше обучаются, чем мужчины, их большинство среди выпускников высших учебных заведений, но в среднем они зарабатывают меньше. В этом случае службы занятости в своей практике работы с клиентами могут путём профориентации, сотрудничества с работодателями содействовать разрушению гендерных стереотипов и оказывать помощь в предотвращении гендерной дискриминации при трудоустройстве.

Стимулировать активные действия и инициативы в Украине могут примеры других стран с переходной экономикой [2]. Данные инициативы предусматривают уменьшение гендерных различий в оплате труда путём укрепления социального партнёрства, развития социальной ответственности бизнеса, включения гендерных вопросов в процесс обсуждения коллективных договоров и соглашений, осуществления мониторинга и отслеживания различий в оплате труда и условий трудоустройства. В процессе решения гендерных вопросов могут активно принимать участие не только общественные организации, но и профсоюзы и объединения работодателей. Возможно также создание структуры мониторинга рынка труда, которая будет включать базовые показатели и контрольные индикаторы.

Учреждения, формирующие инфраструктуру рынка труда на региональном уровне должны активизировать просветительскую и информационную деятельность с целью преодоления гендерных стереотипов в обществе и предоставления женщинам разнообразия профессионального самоопределения. Совершенствование развития активного рынка труда с целью предоставления возможностей для соединения семейной жизни и работы для всех членов общества должно способствовать сокращению масштабов гендерного неравенства в социально-трудовых отношениях.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предполагается установить ответственность работодателя за нарушение законодательно установленных требований об осуществлении оплаты труда женщин и мужчин. Государственной службой занятости Украины разработаны инициативы на развитие норм закона о занятости населения. Они направлены на улучшение положения женщин на рынке труда и повышение их конкурентоспособности. Министерство социальной политики с участием Государственной службы занятости разработало новый пакет инициатив, направленных на оказание помощи матерям с маленькими детьми. Правительство Украины утвердило разработанную Министерством социальной политики Государственную программу обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин на период до 2016 года [7].

Таким образом, для разрешения гендерных проблем во взаимоотношениях на рынке труда в Украине, необходимо:

- ликвидировать гендерные различия в оплате труда путём поощрения женщин к занятости в высокооплачиваемых секторах, например, в технологических, а также рассмотрения вопросов гендерного равенства во время составления и подписания коллективных соглашений, обсуждения минимального уровня заработной платы;

68

№ 11 (27) - 2013

Проблемы экономики и менеджмента

- провести тщательное исследование воздействия сектора неформальной (неофициальной) занятости на гендерное равенство;

- укрепить потенциал действующих служб занятости, так чтобы они удовлетворяли разнообразные потребности женщин и мужчин и преодолевали гендерные стереотипы;

- укрепить потенциал профсоюзов и общественных организаций в контексте повышения гендерного равенства;

- организовать общенациональную кампанию для поддержки отпусков по уходу за ребёнком для мужчин;

- пересмотреть последствия и целесообразность защитного регулирования труда женщин;

- совершенствовать трудовую статистику с точки зрения гендерной дифференциации.

Ситуация которая сложилась на сегодня в Украине требует эффективной реализации принятых и разработки новых нормативных актов, направленных на преодоление гендерного неравенства во всех сферах общественной жизни и в частности, в области занятости. Позитивные изменения в положении женщин в Украине возможны при реализации последовательной государственной гендерной политики, разработке политики развития региональных рынков труда с планированием решения гендерных проблем.

Список литературы:

1. В Украине сохраняется гендерное неравенство в оплате труда [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.unian.ua/news

2. Воронина О.А. Международно-правовые документы в области прав женщин и гендерного равенства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bib.convdocs.org

3. Гаращенко С. Гендерное равенство как фактор демократических преобразований в Украине [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // archive. nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/ naukma

4. Женщины и мужчины на рынке труда Украины: сравнительное исследование Украины и ЕС. - Киев: Компания BIATE, 2011. - 32 с.

5. Какую работу ищут мужчины и женщины: гендерная сегрегация рынка труда [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://biznesoblast.com/biznes/8517/

6. Купец О. Комплексный гендерный подход на рынке труда Украины и роль государственной службы занятости [Электронный ресурс] / Междунар. бюро труда, Группа техн. поддержки по вопр. достойного труда и Бюро МОТ для стран Центр. и Вост. Европы. - Киев: МБТ, 2010. - Режим доступа: http://gender.ilo.org.ua

7. Основы теории гендера: учебное пособие / отв. ред. Скорик М.М. - Киев: К.И.С., 2004. - 536 с.

8. Розумей Т.М. Гендерное неравенство и его влияние на рынок труда в Украине / Т.М. Розумей, А.О. Арсеева // Вестник Житомирского национального агроэкологического университета. - 2011. - № 1 (28), т. 2. - С. 208-214.

9. Статистический сборник «Рынок труда Украины - 2012» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dcz.gov.ua/control/uk

№ 11 (27) - 2013

69

Проблемы экономики и менеджмента

List of references:

1. In Ukraine, the persistent gender wage inequality [Electronic resource]. - Mode of access: http://www.unian.ua/news

2. Voronina O.A. International legal instruments on women's rights and gender equality [Electronic resource]. - Mode of access: http://bib.convdocs.org/

3. Garashchenko C. Gender equality as a factor in the democratic transformations in Ukraine [Electronic resource]. - Mode of access: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/ soc_gum/naukma

4. Women and men in the labor market of Ukraine. A comparative study of Ukraine and the EU. -Kiev: Company BIATE, 2011. - 32 p.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. What kind of job are looking for men and women: gender segregation of the labor market [Electronic resource]. - Mode of access: http://biznesoblast.com/biznes/8517/

6. Kupec O. Genderny comprehensive approach to the labor market of Ukraine and the role of public employment services [Electronic resource] / International Labour Office, Grupa Support Decent Work and the ILO Office for Central and Eastern Europe. - Kiev: ILO, 2010. - Mode of access: http://gender.ilo.org.ua.

7. Fundamentals of the theory of gender: textbook / ed. Skoryk M.M. - Kiev: K.I.S., 2004. - 536 p.

8. Rozumej T.M. Gender inequality and its impact on the labor market in Ukraine / T.M. Rozumej, S.A. Arseev // Herald of Zhytomyr National Agroecological University. - 2011. - № 1 (28), Vol. 2. - P. 208214.

9. Statistical Book «The labor market of Ukraine - 2012№ [Electronic resource]. - Mode of access: http://www.dcz.gov.ua/control/uk

70

№ 11 (27) - 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.